Текущее время: 06 июн 2020, 04:02
Интернет-магазин Будь оригинален Алые паруса

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 132 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 авг 2019, 16:09 
Супер Мегародитель

Медали: 28
Доброе сердце (2) Первое место в фотоконкурсе (1) Третье место в фотоконкурсе (1) Родила на форуме мальчика (1) Кулинар форума (1)
Позитив форума (1) Многодетная мама (1) Спасибо, что вы с нами! (1) Знайка форума (1) Шопоголик форума (1)
Блог: Посмотреть блог (2)
Реальное имя: Елена
1-й ребенок: 2005
2-й ребенок: 2007
3-й ребенок: 2010
4-й ребенок: 2016
Пункты репутации: 4500

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Аленький
Алл, у КБ нет аттестаций, ибо они вне школьной программы вообще.
Аттестации ты проходишь сам ))) И место для них выбираешь сам.
По закону обязательных аттестаций 2 - 9 и 11 классы. Остальные-на усмотрение родителей. Ну или не в меру ретивая опеку заставит (знаю такие истории, была в том году у лично знакомой многодетной семьи, но не в Саратове).
Тут 2 варианта.
1. Ты заключаешь договор со школой, у которой есть Положение об аттестации (оно не у всех школ есть). Заключаешь договор, где описано каким образом ребенок будет аттестовываться: список предметов, устно, письменно и т.д. Тут неплохо подковаться юридически,т.к. школы "грешат" тем, что пихают в список предметов даже то, что вообще-то в списке быть не должно. Например, в 7 классе есть в расписании (и даже мой сошник их учил) химия и информатика, а аттестации по ним нет! И не должно быть! В школе асто, видимо, "на автомате", пихают в список обязательного к сдаче все ))) Но зато бесплатно или почти бесплатно )))
2. Дистанционная аттестация. ЦПСО, Свободное образование (только началка), родные пенаты, Центр Биттнера (оч дорого :superudivlen: ) и т.д. Примерно 10 тыс за 1 ребенка, онлайн, чаще всего, тестами.
Мы аттестовывались в ЦПСО в том году.
Плюс - хорошие тесты (мне понравилась ""начинка" :) ) Вежливость ))) особенно в телефонных переговорах.
Минус - отвратное обслуживание. То письма на почту не приходят, то обещают документы прислать к определенной дате, причем эта дата и на сайте, и в письмах, и везде - и нетушки ничего. И тишина! На месяц так! А потом "кому на почту не пришло, смотрите в личном кабинете".
Интерфейс тоже местами вымораживал, особенно просто молчаливое закрытие аттестации в последний день. Т.е. заходишь в ЛК - а там просто вместо списка предметов пустой экран *padonak* Думай - что хочешь ))) Хоть бы объявление, что "аттестация завершилась, тесты отосланы, ждите результат" :D
ИМХО: переоценили силы. Набрали очень много клиентов. На фоне закрытия дистанционки в ЦОДИВЕ многие ринулись именно к ним :)
Но опять же, думаю, что у всех не без косяков :crazy: не только в ЦПСО :D
Ну а дальше - как сама решишь, так и будет )))

Жена есть пристань и важнейшее врачевство от душевного расстройства. Если эту пристань ты будешь соблюдать свободной от ветров и волнения, то найдешь в ней великое спокойствие, а если будешь возмущать и волновать ее, то уготовляешь сам себе опаснейшее кораблекрушение
Свт. Иоанн Златоуст[/b]

СообщениеДобавлено: 08 авг 2019, 16:15 
Супер Мегародитель

Медали: 31
Доброе сердце (2) Первое место в фотоконкурсе (1) Второе место в фотоконкурсе (3) Третье место в фотоконкурсе (1) Родила на форуме мальчика (4)
За внимательность (1) Многодетная мама (1) Листочек клевера (1) Шопоголик форума (1) Мастерица форума (1)
Блог: Посмотреть блог (13)
Реальное имя: Алла
1-й ребенок: Тихон, Лёша,
2-й ребенок: Костя, Ваня,
3-й ребенок: Миша
Пункты репутации: 1756

mAlenushka
Спасибо, за информацию. Я имела ввиду именно в КБ, поскольку как в обычной школе, мне известно :)

СообщениеДобавлено: 08 авг 2019, 16:19 
Супер Мегародитель

Доброе сердце (2) Первое место в фотоконкурсе (1) Третье место в фотоконкурсе (1) Родила на форуме мальчика (1) Кулинар форума (1)
Позитив форума (1) Многодетная мама (1) Спасибо, что вы с нами! (1) Знайка форума (1) Шопоголик форума (1)

Добрая Киса
Оксан, кто очерняет? Неа :noo: :noo: :noo:
но объективно, поскольку школа - это сборная солянка ))) мы же не можем закрыть глаза и повторять, что все хорошо, и в школе нет ни наркотиков, ни мата, ни сигарет, и вообще все хорошо? Правда же?
И если в семье родитель может гарантированно сказать, что "наркотики - это не про нас" (хотя не всегда :bang: ), то в школе - так сказать нельзя *padonak* увы. И если вам повезло, и у вас в школе этого нет, то у кого-то - очень даже.
равно с матом и прочим.
У меня третий принес в свое время мыт из садика :-o там ругался мальчик Ваня :-o :-o :-o И - внимание! - нянечка! :D :geek: Она, правда, "тока в тихий час и тока в коридоре группы", но голос был такой зычный, что, очевидно, детям было слышно :geek:
Но делать на основании этого выводы, что все садики - зло - глупо :D

Жена есть пристань и важнейшее врачевство от душевного расстройства. Если эту пристань ты будешь соблюдать свободной от ветров и волнения, то найдешь в ней великое спокойствие, а если будешь возмущать и волновать ее, то уготовляешь сам себе опаснейшее кораблекрушение
Свт. Иоанн Златоуст[/b]

СообщениеДобавлено: 08 авг 2019, 16:36 
Супер Мегародитель

Медали: 31
Доброе сердце (2) Первое место в фотоконкурсе (1) Второе место в фотоконкурсе (3) Третье место в фотоконкурсе (1) Родила на форуме мальчика (4)
За внимательность (1) Многодетная мама (1) Листочек клевера (1) Шопоголик форума (1) Мастерица форума (1)
Блог: Посмотреть блог (13)
Реальное имя: Алла
1-й ребенок: Тихон, Лёша,
2-й ребенок: Костя, Ваня,
3-й ребенок: Миша
Пункты репутации: 1756

mAlenushka
Мне, кажется, смысл у Оксаны обратный, видишь, все в кавычках :)

Оксан, никого не хотела ни в чем обвинять. Просто встречалась с необоснованным и предвзятым отношением к школе, в том числе и в тот период, когда КБ для себя еще рассматривала. И сама тоже на первых порах была этим заражена.

СообщениеДобавлено: 08 авг 2019, 17:03 
Центр циклона

Медали: 38
Доброе сердце (1) Победитель фотоконкурсов (1) Первое место в фотоконкурсе (1) Второе место в фотоконкурсе (4) Третье место в фотоконкурсе (2)
За внимательность (1) Кулинар форума (1) Позитив форума (1) Спасибо, что вы с нами! (1) Юморист форума (1)
Реальное имя: Алёна
1-й ребенок: Сыночек
2-й ребенок: Дочка
Пункты репутации: 12218

September19
Только для Даши!
Вопрос такой. Пагубное влияние школы и вот это вот всё -
Цитата:
Т.е., если его устраивает мат, ничегонеделанье или деланье для галочки, если для него цель жизни айпад и прочее и прочее,
как на тебе и твоём муже сказались? Как вы смогли выжЫть???

На него наступили, он больше не звенит.(С) БГ

СообщениеДобавлено: 08 авг 2019, 17:35 
*дваждымамулечка*

Медали: 24
Доброе сердце (1) Первое место в фотоконкурсе (1) Родила на форуме мальчика (1) Позитив форума (1) Спасибо, что вы с нами! (1)
Юморист форума (1) Листочек клевера (1) Мастерица форума (1) Завсегдатай форума (1) Активно приглашающий на форум (1)
Реальное имя: Оксана
1-й ребенок: упрямый бычок '09
2-й ребенок: солнечный зайчик '11
Пункты репутации: 6320

Алла, Лена меня правильно поняла. И ты права,когда пишешь ,что звучит это все.

Да, Лена, и ты права, что это нас окружает. И в наших силах повлиять.

Пришла из-за Аллы, ей нельзя волноваться)

СообщениеДобавлено: 08 авг 2019, 18:16 
Супер Мегародитель

Северный Цвет писал(а):
Пагубное влияние школы и вот это вот всё -

Я не Даша... Но )))
Ален, ну не без труда же *padonak*
Именно, что выживать приходилось иногда :bang: (я правда еще в махровые 90-е училась :D , так что выжить местами - в прямом смысле слова :D )
Как в Валли помнишь?
- (автопилот) На Аксиоме вы сможете выжить!
- (капитан) Я не выживать хочу! Я хочу жЫЫЫЫЫть! :D :D :D
И понимаю родителей, которые, помня это все, не хотят того же детям.
Есть просто не школьные дети. Вот вообще.
Знаю лично мальчика - махровый интроверт! В кружке - норм, на секции - норм, на прогулке на площадке - норм.но как только у него заканчивается пресловутый ресурс - он уходит ))) А в школе как? Уйти с урока?
В вузе он сможет взять индплан, работу найти удаленную ))) а со школой - только на со уходить. Что и было сделано )))

Свт. Иоанн Златоуст[/b]

СообщениеДобавлено: 08 авг 2019, 18:34 
Супер Мегародитель

Добрая Киса писал(а):
Да, Лена, и ты права, что это нас окружает. И в наших силах повлиять.

Я, собснА, нашу семейную позицию еще на прошлой странице обозначила )))
Если начать кидаться этими "все плохо, плохо, плохо" (с), то можно никогда не закончить :geek:
У всего есть + и -. Это закон Вселенной. Это закон, который Господь посчитал нужным положить в основание нашего мира. (хотя, возможно, до грехопадения его соблюдение и не требовалось... :???: )
Закон сохранения энергии. Если что-то где-то убыло, значит что-то где-то прибыло. если есть -, значит где-то бродит +.
Однозначно черное и однозначно белое есть только в плоскости греха и добродетели, только в отношениях с Богом: да будет да - да, а нет - нет.
В остальном - все гораздо разнообразнее.
Да будет в главном единство, во второстепенном свобода, во всем же Любовь ;-)
И если через это смотреть на ситуацию, то оказывается ,что уходить из школы имеет смысл каждому только из-за его личных причин. И возвращаться в школу так же - только глядя на себя. Очень люблю по этому поводу историю, которую Кириллина регулярно напоминает на вебинарах: про девочку, ученицу ее школы, которая с 5 по 9 класс год через год уходила на СО и возвращалась. Причем именно 9 класс и сдачу ОГЭ провернула на СО, мотивируя тем, что дома больше времени на подготовку :D
Но смысл истории в том, что даже для одного и того же ребенка в какой-то момент времени актуально СО, а в какой-то - школа. И это нормально, в общем-то. такое тоже может быть )))
А все эти в школе мат и ничегонеделанье... Ну (щас Остапа понесет)... Это не то немного, в моем представлении... Мат - он везде сейчас. И что? прятаться в подвале? как пензенские сидельцы? да, если ребенок явно подвержен влиянию среды - имеет смысл изолировать, на время, пока не окрепнет и не научится. В противном случае :???: А потом что? В вузе не ругаются, не курят? А уж наркоты и алкоголя там в разы больше школы. И управы уже нет никакой - совершеннолетние :???:
Ничегонеделанье? Ну это тоже в любом случае со временем исправляется тоже. Просто на СО - раньше :D
В общем, как бы, это такие условия, я бы сказала, НЕ необходимые и даже НЕ достаточные...
Необходимым и достаточным являются
- желание ребенка (мамы/папы только до определенного возраста) либо равнозначно
- нежелание учиться в школе
- коренное несогласие с имеющимися учебными программами (наш вариант)
- удобство всех членов семьи (опционально)

Все! школа - это всего лишь школа. Поэтому, имхо, основной мотив смены формы обучения - это именно неприятие формата/содержания обучения.

Свт. Иоанн Златоуст[/b]

СообщениеДобавлено: 08 авг 2019, 21:15 
Супер Мегародитель

Медали: 22
Доброе сердце (1) Второе место в фотоконкурсе (1) Родила на форуме мальчика (1) Позитив форума (1) Юморист форума (1)
Знайка форума (1) Шопоголик форума (1) Слингомама (1) Завсегдатай форума (1) Активно приглашающий на форум (1)
Реальное имя: Я
Пункты репутации: 3085

Прочитываю про СО потому что тенденции продвижения этого дела вызывают у меня внутреннюю тревогу. Особенно на фоне фактически уничтожения системы школьного образования.

Не специально. Весьма случайно и неожиданно начиталась я литературы и художественной, и в формате нон-фикшн, не прямо об становлении общедоступного образования. Но в целом об этом. О том как домашнее образование трансформировлось в школьную систему.
О ужас! Чего там только не было. С розгами - было! С карцером - было! С обязательным трудом - было! С организованными структурированными группами - было! С делением по половому признаку - было! С делением по уму и талантам - было! С полным самообслуживанием и отрывом от родителей лет так в 9-10 было!
И вот докатились. Вопрос до чего?
СО - как способ получить образование лучше чем в школе? Ну во первых, чисто финансово это доступно не всем. И не факт, что угадайте тенденции по сути предметов, если не в теме образования. А если в теме образования, - то смысл СО?
СО - как способ уберечь интроверта ребенка? Иииии? В детстве, жестоком детстве и сумасшедшем пубертате можно научится жить в обществе. И только так. Взрослый не в состоянии научится жить в этом безумном мире. Навыков не случится. Да, чтобы отбить удар летящий в челюсть, нужно иметь навык. А навыки сами по себе не случаются.
СО - потому что так удобно родителям... ?? Возможно. Скорее СО это если живёшь в дали от цивилизации, если проблемы серьезные по состоянию здоровья и инклюзив не работает.

А уж когда, я читаю про СО, как про организованной группе родителей, которые там педагогов для группы детей организовали и т.д. Ну это не СО, товарищи, это альтернативное школьное образование. Ага, необщедоступное правда. И если такого кази-СО будет много, то вопрос о том, что бесплатной останется только начальная школа решиться быстро.
Тем более нас уже много за что научили платить в этом образовании.
Верной дорогой идём. К светлому прошлому. Далёкому.

И все же не пойму я почему нас учили по 42 человека в классе, по три человека за партой, не умевших ни читать, ни писать при заходе в школу... И как то получались у всех аттестаты. И многие высшее получали, а не корочки от него. А на разработках научных тех лет до сих пор ВПК наш звездит миру.

СообщениеДобавлено: 08 авг 2019, 21:31 
Супер Мегародитель

Медали: 17
Доброе сердце (1) Родила на форуме девочку (1) Позитив форума (1) Спасибо, что вы с нами! (1) Знайка форума (1)
Листочек клевера (1) Шопоголик форума (1) Мастерица форума (1) Завсегдатай форума (1) Добродетель форума (1)
1-й ребенок: Даша 23.06.2010
2-й ребенок: Таня 14.05.2013
3-й ребенок: Кошка Юлька 30.04.14
Пункты репутации: 2592

mAlenushka
Лен, я тебя читаю и у меня, волосы на голове шевлятся :superudivlen: мат, сигареты, наркотики, как это все связано со школой??? Ребенок может "принести" это откуда угодно, со двора, из секции, да хоть из магазина.

Я вообще не говорю того что школа это хорошо, но то что ты пишешь явный перебор по-моему(((.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 132 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]