Текущее время: 06 июн 2020, 05:27
Интернет-магазин Будь оригинален Алые паруса

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 132 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 авг 2019, 13:50 
Супер Мегародитель

Медали: 31
Доброе сердце (2) Первое место в фотоконкурсе (1) Второе место в фотоконкурсе (3) Третье место в фотоконкурсе (1) Родила на форуме мальчика (4)
За внимательность (1) Многодетная мама (1) Листочек клевера (1) Шопоголик форума (1) Мастерица форума (1)
Блог: Посмотреть блог (13)
Реальное имя: Алла
1-й ребенок: Тихон, Лёша,
2-й ребенок: Костя, Ваня,
3-й ребенок: Миша
Пункты репутации: 1756

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Возник еще один вопрос? Кто готовит подготовленных родителей инструкторов и сколько длится эта подготовка?
Насчет недостатков, я немного не то имела ввиду. Вот у нашей программы по английскому, например, недостатки - неравномерность и непоследовательность, родителю приходится постоянно в ручном режиме контроллировать поток материала, чтобы избежать пробелов и перегрузов, а так же стыковать с основной программой. Это объективный недостаток, а самостоятельность - это просто самостоятельность, это само по себе ни хорошо, ни плохо, зависит от цели. Но я, если правильно поняла, в КБ вообще нет обязательного объема знаний, которые должен иметь ребенок на выходе, а только умение эти знания доставать, поправьте, если не права.

СообщениеДобавлено: 17 авг 2019, 18:24 
Супер Мегародитель

Медали: 30
Доброе сердце (1) Первое место в фотоконкурсе (1) Второе место в фотоконкурсе (2) Помощница форума (1) Кулинар форума (1)
Лучшему модератору (1) Позитив форума (1) Спасибо, что вы с нами! (1) Знайка форума (1) Листочек клевера (1)
Реальное имя: Даша
1-й ребенок: Сын-космонавт))
Пункты репутации: 2551

Аленький писал(а):
Возник еще один вопрос? Кто готовит подготовленных родителей инструкторов и сколько длится эта подготовка?

Тренеры готовят. По курсу "Основы", например, я один из тренеров. Проводила обучение в Краснодаре, Перми, Казани и Саратове. Длительность обучения 9 часов, обычно - это 3 дня по 3 часа и ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ участие в родительском практикуме программы. Практикумы идут с мая по июль каждый год в разных городах, ехать можно на любой удобный. В Саратове вот два года как проводится в конце июля, так что и ехать не требуется :) Обучение на инструктора БЕСПЛАТНОЕ. :girldance: но с некоторым обязательством, что он будет вести группу, т.е. "только для себя" - это не вариант, в таком случае достаточно посетить практикум, там очень много информации даётся родителям.

Аленький писал(а):
Насчет недостатков, я немного не то имела ввиду. Вот у нашей программы по английскому, например, недостатки - неравномерность и непоследовательность, родителю приходится постоянно в ручном режиме контроллировать поток материала, чтобы избежать пробелов и перегрузов, а так же стыковать с основной программой. Это объективный недостаток,

КБ создана под формат семейного образования, т.е. формат отличный от школьно-урочного подхода, поэтому сам подход, по моему субъективному мнению, идеален для СО именно.
Наверное, в ключе вопроса недостатком можно назвать то, что КБ не коррелирует класс в класс со школьной программой (подход в корни иной), поэтому стыковать придётся в рамках подготовки ребенка к аттестациям. Но в начальной школе с этим проблем нет совсем. Дальше будем двигаться и смогу написать о нашем опыте. Пока знаю опыт других, но он очень зависит от того, насколько родитель разобрался в КБ и насколько он видит целью прям следование школьной программе (содержанию), т.е. субъективный "недостаток".

Аленький писал(а):
Но я, если правильно поняла, в КБ вообще нет обязательного объема знаний, которые должен иметь ребенок на выходе, а только умение эти знания доставать, поправьте, если не права.

В курсе "Основы" на грамматической стадии есть минимум - это штудии. Их, конечно, требуется твёрдо знать.
В курсе "Ключи" есть минимум - это грамматика языка, которую тоже требуется знать и разбираться.
В курсах "Вызов" работа строится наоборот - не на занятии дают знания, а дома ребенок усердно их добывает как раз, а на занятии делится сложностями и ходом работы. Тут тоже есть минимум, но сделал или нет - это волнует только ребенка, с него НЕ спрашивают. В видео, которое сейчас размещено на наших ресурсах, родители и ученики Вызова дают интервью и сейчас я процитирую участницу (это НЕ мои слова): "В школе я делала для галочки, просто потому что сказали сделать, но мне это было не нужно. Тут, если я не сделала, то мне ничего не скажут, но все будут что-то увлеченно обсуждать, а я не смогу влиться, не пойму что это они обсуждают. Поэтому тут я делаю для себя, мне это нужно!"

СообщениеДобавлено: 17 авг 2019, 18:43 
Супер Мегародитель

Доброе сердце (1) Первое место в фотоконкурсе (1) Второе место в фотоконкурсе (2) Помощница форума (1) Кулинар форума (1)
Лучшему модератору (1) Позитив форума (1) Спасибо, что вы с нами! (1) Знайка форума (1) Листочек клевера (1)

И вопроса такого не было, но считаю важным его осветить - директор КБ преимущественно альтруист )) Да, директор получает 1 раз в ГОД некоторую сумму (малую часть) из тех взносов за участие в сообществе, которые были озвучены ранее, но эта сумма при делении на месяцы работы оказывается весьма символической. Поэтому главный мотиватор директора - создание среды, круга общения и роста для своих детей. Про это я писала, что делать приходится самому. По итогам двух лет в саратовском сообществе у нас есть родители, которые хотят и становятся инструкторами, но нет желающих быть директором, хотя я честно в поиске *trusi* потому как вся работа по тому, чтобы родители поняли подход, вникли, разобрались, по объединению и тому, чтобы воспринимали занятия не как разовый набег, а как среду друзей, куда хочется возвращаться и даже, как образ жизни (СО, по моему глубокому убеждению именно образ жизни) - вот это всё на директоре. :)

Поэтому программа поддержки семейного образования, реализуемая в форме сообществ.

Вчера слушала лекцию уважаемого мною профессионала от образования, тьютора - Юлии Изотовой (писала о ней когда-то в другой теме) и там среди прочего был совет о том, как важно окружать ребенка горящими людьми, что нужно оценить коллективы, куда он ходит регулярно, по критериям "любопытство участников и их инициативность" и если эти качества там не в почете и не пестуются, то забирать чадо и создавать самим или находить такие места и таких людей. Вот сообщества КБ - это такое место. Поэтому оно для меня ценно и поэтому я отвечаю на вопросы, чтобы другие тоже могли узнать, какие есть пути.

СообщениеДобавлено: 17 авг 2019, 20:27 
Супер Мегародитель

Доброе сердце (2) Первое место в фотоконкурсе (1) Второе место в фотоконкурсе (3) Третье место в фотоконкурсе (1) Родила на форуме мальчика (4)
За внимательность (1) Многодетная мама (1) Листочек клевера (1) Шопоголик форума (1) Мастерица форума (1)

То есть у ребенка нет наставника, он, в принципе, может разобраться в теме лучше инструктора? Как в таком ключе развивается критическое отношение к материалу? Понятно, что в процессе обучения дети могут дискутировать между собой, но вот именно критерий истинности какой-то в числе инструментов познания мира им прививается: позитивизм, эмпиризм, критерий опровергаемости или что-то в этом роде. Надеюсь, я смогла ясно сформулировать, что имею ввиду.
И еще из твоего ответа я не поняла про аттестации и про наполнение учебников. Извини, если просмотрела, продублируй, пожалуйста.

СообщениеДобавлено: 17 авг 2019, 22:12 
Супер Мегародитель

Аленький писал(а):
То есть у ребенка нет наставника, он, в принципе, может разобраться в теме лучше инструктора? Как в таком ключе развивается критическое отношение к материалу? Понятно, что в процессе обучения дети могут дискутировать между собой, но вот именно критерий истинности какой-то в числе инструментов познания мира им прививается: позитивизм, эмпиризм, критерий опровергаемости или что-то в этом роде. Надеюсь, я смогла ясно сформулировать, что имею ввиду.

Конечно. Их как раз и учат мыслить критически. Но не дают знание в разжеванном виде. Чтобы понять с помощью чего все это происходит нужно посмотреть материалы и побыть на занятии :)
Курс формальной логики и неформальной они проходят, логические ошибки изучают, научный метод, рассматривают, например теорию разумного замысла и эволюции. Всё это есть в курсах Вызов с 12 лет. До этого - активная стадия накопления как знаний, так и навыков их изложения.

Главный наставник ребенка - родитель.

Аленький писал(а):
И еще из твоего ответа я не поняла про аттестации и про наполнение учебников. Извини, если просмотрела, продублируй, пожалуйста.

В Классических беседах НЕТ срезов знаний. Занятия так построены, что ребенок сам без труда понимает, знает он или нет и нет необходимости его в это тыкать лишний раз.

Аттестации - это промежуточные аттестации в школе по ФГОС. Я знаю, что их можно не сдавать до 9-го класса, но мне спокойнее сдавать раз в год и быть с бумажкой о переводе ребенка в следующий класс.

У нас не учебники, а руководство называются пособия. Они есть: Основы, Ключи и Вызов. Это очень подробные помощники родителю, помимо материала, который дети осваивают в этих руководствах даны рекомендации как оптимально работать с материалом, понедельные планы занятий и прочие напутствия. Всё есть. Так руководство "Основы" можно купить и заниматься самостоятельно без группы и без сообщества, я это упоминала. В курсе "Ключи" в свободной продаже будет "Структура и стиль речи" - о том, как научиться писать тексты художественные и научные - пошаговое руководство, очень мудрая книга, которая полезна и сама по себе для самостоятельных занятий дома, и школьникам тоже.

Хронология у нас - уникальная разработка - мини-энциклопедия с основными вехами мировой истории от Сотворения Мира до наших дней. Тоже есть в продаже и полезна всем, вне зависимости от того, на СО или школьник. Помогает структурировать знания.

Всё это можно полистать вживую у меня. Продается на сайте КлассичскиеКниги.РФ

СообщениеДобавлено: 18 авг 2019, 07:40 
Все в мире связано

Медали: 23
Доброе сердце (2) Родила на форуме мальчика (2) Позитив форума (1) Юморист форума (1) Знайка форума (1)
Листочек клевера (1) Слингомама (1) Мастерица форума (1) Завсегдатай форума (1) Добродетель форума (1)
Реальное имя: Михайлова Мария
Пункты репутации: 2339

Я пока читаю в сторонке и слушаю. В школу мы идем, но прекрасно понимаю, что не факт, что там сможем учится... :give_rose: Поэтому просто заранее продумываю возможности. А для лучшего осознания вариантов отзывы знакомых людей очень важны. Так что всем, делящимся своим личным опытом, спасибо, возможно мы будем с Вами *buketik*

СообщениеДобавлено: 19 авг 2019, 13:08 
Супер Мегародитель

September19

Чисто теоретически очень правильно, жалко нет возможности понаблюдать как это выглядит на практике. А если родитель сам не очень разбирается? Допустим, в той же самой латыни. Или для него нет различия порекомендовать ребенку для чтения по истории Карамзина или Фоменко. Как такие вопросы решаются? Прости, залезла, наверное, в самые дебри, но узнать интересно о разных подходах к СО, потому как меня тоже иногда спрашивают как выглядит СО, какие есть подходы.
Из твоих слов следует, как я поняла, что КБ - это только для верующих детей из верующих семей. И это перевод-адаптация американской программы. Так?

СообщениеДобавлено: 20 авг 2019, 00:03 
Супер Мегародитель

Аленький писал(а):
September19
Из твоих слов следует, как я поняла, что КБ - это только для верующих детей из верующих семей. И это перевод-адаптация американской программы. Так?

Программа была создана в США протестантами, но базируется на подходе, который не имеет конфессиональной принадлежности - тривиум.
В РФ программа проходит комплексную переделку = адаптацию в отношении используемых материалов, сохраняя методологию = подход. Разработчики исповедуют православие. Организаторы сообществ на местах (директора) могут быть либо православными (таковых большинство), либо иных христианских конфессий, но тогда на сайте в списке, где сообщества перечислены, будет ЧЕСТНО сказано, что сообщество протестантское или иное.

В Саратове сообщество организовано православным директором. Большинство участников в нем православные (есть семьи священников и преподавателей духовной семинарии), но есть семьи невоцерковленные, например.

В материалах программы есть вехи христианской истории: Сотворение Мира, грехопадение, потоп, Пятидесятница и др., эти вехи включены как часть истории. Один из рецензентов в блоке "История" - Александр Леонидович Дворкин. Есть знакомство детей с теорией разумного замысла. Но на занятиях нет катехизации, нет изучения веры. Это остаётся на усмотрение семьи. Поэтому, да, программа для верующих или хотя бы с уважением относящихся к вере, т.е. принимающих, что мы верующие.

Христианская составляющая программы сосредоточена в людях, в ней участвующих, в их ценностях.

СообщениеДобавлено: 20 авг 2019, 00:25 
Супер Мегародитель

Аленький писал(а):
September19

Чисто теоретически очень правильно, жалко нет возможности понаблюдать как это выглядит на практике. А если родитель сам не очень разбирается? Допустим, в той же самой латыни. Или для него нет различия порекомендовать ребенку для чтения по истории Карамзина или Фоменко. Как такие вопросы решаются?

Ну так вопросы решаются тем, что первичен не материал, а умение с ним работать - чему дети и родители учатся. Не страшно читать Фоменко, страшно читать его слепо и не подвергать анализу. Дети разбирают разные теории, но всегда же есть критерии научности и достоверности. Они с 9-ти лет учатся делать сноски на источники и использовать в своих письменных работах не менее 2-х источников, отвечающих критериям научности. В 12 лет в Вызове - не менее 3-х источников. И родители признаются, что поиск материала для докладов и научных работ - один из наиболее сложных и трудоемких этапов обучения. Но цель именно в этом - научить критически подходить к информации, разбираться, вникать. И для этого есть инструменты = алгоритмы грубо говоря, когда привыкаешь задаваться определенными вопросами, различаешь типы логических ошибок, то уже не кидаешься верить всему с легкостью.

В старших курсах Вызова дети читают ПЕРВОисточники и латынь учат не только в качестве "дисциплины для ума" или "фундамента романской группы языков", но и чтобы суметь прочитать авторов в оригинале. Американские выпускники читают )) Курс Латыни для нас разработал профессор Подосинов - известный латинист - он переделал свой учебник для вузов под формат СО, чтобы материал был доступен для родителей и детей :up:

Вот статья, которая везде у нас фигурирует, как отправная точка, на чем базируется методология программы и цитата из нее:

"Ибо в современном обществе, где защита нужна как никогда, мы бросаем наших молодых людей и девушек безоружными и беззащитными. Научив их читать, мы оставляем их на милость печатного слова. Изобретя телевидение и радио, мы постарались, чтобы неприязнь к чтению не обезопасила их от непрестанно сыплющегося на них града слов, слов, слов. Они не знают значения слов; они не знают, как парировать их, притупить их острие или отразить их; они становятся жертвой эмоциональности слов вместо того, чтобы быть владельцами их интеллектуальности. Мы, испытывавшие в 40-е годы шок от того, что людей посылали сражаться против танков с одними только ружьями, не возмущаемся теперь, что молодых людей и девушек посылают в мир сражаться против пропаганды лишь с поверхностными познаниями кучки «предметов», и имеем наглость удивляться, когда умелые ораторы гипнотизируют целые нации. Мы скупо сыплем пустыми словами о значении образования, — пустыми словами и, изредка, небольшими суммами; мы увеличиваем продолжительность школьного обучения и планируем строить еще большие, лучшие школы; учителя надрываются в рабочие часы и после школы; и все же, полагаю, все эти усилия в значительной степени не оправдываются, потому что мы утратили инструменты учебы, и без них выполняем нашу работу небрежно и не до конца."

Конечно, советую читать выступление целиком :)

СообщениеДобавлено: 20 авг 2019, 19:21 
Супер Мегародитель

Медали: 10
Родила на форуме мальчика (1) Родила на форуме девочку (2) Многодетная мама (1) Листочек клевера (1) За первую тысячу сообщений (1)
Забеременела на форуме (1) Тортик (1) Долгокормящей маме (1) Симпатия форума (1)
Реальное имя: @valy.sha
1-й ребенок: 19.04.13
2-й ребенок: 03.03.16
3-й ребенок: 31.10.18
Пункты репутации: 303

September19
Уже около года изучаю тему СО, подписана на многих мам-блогеров. Мне кажется, это очень тяжелый труд, поэтому восхищаюсь вами.
Сначала я изучала тему, как вариант обучения для своего ребенка, потом все-таки решили идти в обычную школу, но не исключаю переход на СО в дальнейшем.
Несмотря на то, что решили идти в школу, тема эта все равно актуальна, но в другом ключе. Если возможно, хотела бы послушать о вашем опыте.
1. Как именно организован у вас процесс с домашними занятиями? Выбором, что именно сейчас учить.
2. Как мотивируете ребенка к изучению того, что ему не интересно? Как пробудить в ребенке интерес, если его все же нет?
3. Как научить ребенка учиться и развитие soft-skills, развитие мышления, умения задавать вопросы и искать на них ответы?
4. Как и кто подбирает материалы для обучения?
5. Изучаете все озвученные предметы разом? Или блоками? Насколько глубоко, ведь каждый предмет это бездна, которую ученые изучают веками.

Интересен ваш опыт, ресурсы и литература на этот счет.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 132 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]