Текущее время: 18 авг 2019, 07:32
Прокат игрушек Интернет-магазин Будь оригинален Алые паруса

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 авг 2019, 08:10 
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Блог: Посмотреть блог (103)
Реальное имя: Ира
1-й ребенок: Максим 28.01.2009
2-й ребенок: Галочка 11.04.2012
Пункты репутации: 1835

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
mAlenushka писал(а):
Попросила Ирину перенести весь флуд туда, а тут оставить про личный опыт )))

Лена, я честно пыталась))), но так как я плохо ориентируюсь во многих чисто ваших, со-шных, сокращениях,я не пойму, что является вопросами по опыту Даши, а что - флудом.
У Даши есть права модератора, если она захочет навести порядок в своей теме, она это, думаю, сделает сама :up:

СообщениеДобавлено: 14 авг 2019, 20:39 
Вообще-то мы все еще дети, просто немного повзрослели

Медали: 19
Доброе сердце (1) Родила на форуме мальчика (1) Позитив форума (1) Спасибо, что вы с нами! (1) Листочек клевера (1)
Шопоголик форума (1) Завсегдатай форума (1) Ночной житель форума (1) За первую тысячу сообщений (1) Забеременела на форуме (1)
Реальное имя: ЮЛЯшка
1-й ребенок: Вероника 23.10.2009
2-й ребенок: Савелий 28.09.2015
Пункты репутации: 2536

nelf писал(а):
мы тоже на СО.

nelf писал(а):
наши дети ходят в школу, но не обещобразовательную.
Мы заключили договор с семейным центром. Там учитель начальных классов + кружки (хореография, рисование, вокал, рукоделие, каратэ,ТРИЗ, английский язык. Помимо школьной программы часто ездим в музеи, театры, планетрарий, лимонарий... итд итп.

а это тоже относится к СО? :???:

СообщениеДобавлено: 14 авг 2019, 20:47 
Супер Мегародитель

Медали: 28
Доброе сердце (2) Первое место в фотоконкурсе (1) Третье место в фотоконкурсе (1) Родила на форуме мальчика (1) Кулинар форума (1)
Позитив форума (1) Многодетная мама (1) Спасибо, что вы с нами! (1) Знайка форума (1) Шопоголик форума (1)
Блог: Посмотреть блог (2)
Реальное имя: Елена
1-й ребенок: 2005
2-й ребенок: 2007
3-й ребенок: 2010
4-й ребенок: 2016
Пункты репутации: 4500

Юличка писал(а):
а это тоже относится к СО?

да, конечно )))
Ведь семейный центр - это НЕ школа

Жена есть пристань и важнейшее врачевство от душевного расстройства. Если эту пристань ты будешь соблюдать свободной от ветров и волнения, то найдешь в ней великое спокойствие, а если будешь возмущать и волновать ее, то уготовляешь сам себе опаснейшее кораблекрушение
Свт. Иоанн Златоуст[/b]

СообщениеДобавлено: 14 авг 2019, 22:08 
Супер Мегародитель

Медали: 9
Родила на форуме мальчика (1) Родила на форуме девочку (1) Позитив форума (1) Мастерица форума (1) За первую тысячу сообщений (1)
Забеременела на форуме (1) Тортик (1) Симпатия форума (1) Елочка (1)
Блог: Посмотреть блог (1)
Реальное имя: Татьяна
1-й ребенок: Ксения 30.07.11
2-й ребенок: Максим 12.08.15
Пункты репутации: 463

Юличка писал(а):
nelf писал(а):
мы тоже на СО.

nelf писал(а):
наши дети ходят в школу, но не обещобразовательную.
Мы заключили договор с семейным центром. Там учитель начальных классов + кружки (хореография, рисование, вокал, рукоделие, каратэ,ТРИЗ, английский язык. Помимо школьной программы часто ездим в музеи, театры, планетрарий, лимонарий... итд итп.

а это тоже относится к СО? :???:

да. родители берут ответственность на себя. где, как , сколько и когда учится ребенок

СообщениеДобавлено: 15 авг 2019, 14:58 
Супер Мегародитель

Медали: 30
Доброе сердце (1) Первое место в фотоконкурсе (1) Второе место в фотоконкурсе (2) Помощница форума (1) Кулинар форума (1)
Лучшему модератору (1) Позитив форума (1) Спасибо, что вы с нами! (1) Знайка форума (1) Листочек клевера (1)
Реальное имя: Даша
1-й ребенок: Сын-космонавт))
Пункты репутации: 2551

Аленький писал(а):
Нужно отдельную тему создать, мифов СО насчет школы и наоборот, или как-то так. Я хочу вернуться к теме Дашиного опыта.
September19
Прости, но на встречу я не смогу прийти в ближайшем обозримом будущем точно. Мое состояние таково, что пришлось отменить даже походы в библиотеку и воскресную школу. Но тема же про твой опыт, а не про приглашение на встречу, поэтому если ты не против, я тебе задам вопросы, на которые не получила ответа в свое время mir: *buketik* ?

Алла, конечно, я с готовностью отвечу на вопросы по обучению в программе "Классические беседы" и тому, как обучение выстроено у нас: и тут, и в почте anoshkina.daria@gmail.com и по телефону 8 (919) восемь 20 04 шесть 4. *buketik*
И прошу прощения за своё осуждение в ответе про семью Поповых. Отвечала эмоционально, эта семья мне дорога, они настоящие подвижники. Прости! :ball:

В споры в отношении СО & школа в переписке более не вступаю.
Тему, если найду время, почищу. От озвученного мною посыла в этой теме не более 10 сообщений (( Наверное, это специфика форумского формата как такового, т.к. первый пост, видимо, НЕ читают, а высказаться жаждут. Призываю все же быть в рамках темы и уважительно вести диалог, а не перепалку. :ka4eli:

September19 писал(а):
Решила написать этот пост по ряду причин:
- основная - как шанс, что те, кто хотел бы узнать о нашем опыте имели бы такую возможность;
- чтобы рассказать о текущей ситуации в мире семейного образования и в Саратове, и если для кого-то тема интересна, то как раз стать откликом на этот интерес и поиск.

СообщениеДобавлено: 15 авг 2019, 16:22 
Супер Мегародитель

Доброе сердце (2) Первое место в фотоконкурсе (1) Второе место в фотоконкурсе (3) Третье место в фотоконкурсе (1) Родила на форуме мальчика (3)
За внимательность (1) Многодетная мама (1) Листочек клевера (1) Шопоголик форума (1) Мастерица форума (1)
Блог: Посмотреть блог (13)
Реальное имя: Алла
1-й ребенок: Тихон, Лёша,
2-й ребенок: Костя и Ваня
Пункты репутации: 1737

Vanessa писал(а):
А что такое зашколенность?

Я сама не очень понимаю, но вроде это совокупность снижения познавательной активности ребенка, ориентации не на знания, а на отметки, формального подхода к процессу обучения и чего-то еще. Насчет буллинга, я не согласна с позицией, что ребенок встретится с этим в жизни, поэтому ограждать не надо ни в коем случае. Где во взрослой жизни этот буллинг, кроме тюрьмы и армии (и то сейчас нет)? Получается, что у нас взрослые защищены психологически лучше, чем дети, поскольку взрослый взрослого всегда может призвать к ответу за поступки и слова (в т.ч. и через суд), а ребенок должен терпеть и выкручиваться, не думаю, что это ему привьет какие-то очень полезные во взрослой жизни качества.

СообщениеДобавлено: 15 авг 2019, 16:42 
Супер Мегародитель

Доброе сердце (2) Первое место в фотоконкурсе (1) Второе место в фотоконкурсе (3) Третье место в фотоконкурсе (1) Родила на форуме мальчика (3)
За внимательность (1) Многодетная мама (1) Листочек клевера (1) Шопоголик форума (1) Мастерица форума (1)
Блог: Посмотреть блог (13)
Реальное имя: Алла
1-й ребенок: Тихон, Лёша,
2-й ребенок: Костя и Ваня
Пункты репутации: 1737

September19

Я Машу лично не знаю, но наверняка люди хорошие. Особенно, если учесть, что много детей, всегда такими людьми восхищалась, видимо мне это не доступно. Мне только не понравилось в ее интервью 2 момента: первое, что ребенку некомфортно учиться так, а родители его, получается, принуждают, второе, что они спрашивали у репетиторов сколько времени уйдёт на подготовку к ЕГЭ с нуля. Может Маша как-то не так выразилась, но для меня это прозвучало как желание натаскать на экзамен в последний год.

Вопросы, если не против, задам здесь, вдруг еще кому будет интересно:
Что такое штудии?
Что из себя представляют учебники (меня интересуют именно основополагающие)? Это сборники каких-то задач, дидактического материала, плана учёбы или что-то иное?
Что вообще входит в программу? Слышала, что ЧАП, математику, русский не затрагивает, родители этому учат сами, правда? Что с предметами для постарше:физика, биология и т.п.
Есть ли в обучении какие-то отдельные блоки (я имею ввиду предполагает ли программа деление на какие-то предметы)?
Куда вы ездите на аттестации (вроде ты говорила, что куда-то надо ездить раз в год)?
У нас в России уже кто-то выучил своего ребенка полностью по КБ? Потребовалась какая-то сторонняя помощь (помимо инструкторов, репититоры и т.п.)?
Можешь ли ты назвать какие-то недостатки, касающиеся КБ?

Это самое главное, что вспомнила. Спасибо за готовность ответить.

СообщениеДобавлено: 15 авг 2019, 20:07 
МегаРодитель

Медали: 4
Шопоголик форума (1) Тортик (1) Симпатия форума (1) Садовод (1)
Реальное имя: Ольга
1-й ребенок: Алёна 06.10.1981
2-й ребенок: Анастасия 09.11.1992
Пункты репутации: 223

послушаю :)

СообщениеДобавлено: 16 авг 2019, 15:23 
Супер Мегародитель

Доброе сердце (1) Первое место в фотоконкурсе (1) Второе место в фотоконкурсе (2) Помощница форума (1) Кулинар форума (1)
Лучшему модератору (1) Позитив форума (1) Спасибо, что вы с нами! (1) Знайка форума (1) Листочек клевера (1)

Аленький писал(а):
September19
2 момента: первое, что ребенку некомфортно учиться так, а родители его, получается, принуждают, второе, что они спрашивали у репетиторов сколько времени уйдёт на подготовку к ЕГЭ с нуля. Может Маша как-то не так выразилась, но для меня это прозвучало как желание натаскать на экзамен в последний год.

Оба момента тебе показались. Но спасибо за этот разговор, т.к. нам важна реакция людей на эти эфиры. Мы тратим на них личное время, и у Маши с 8-ю, его не много совсем, но движимы целью снять страх людей перед СО. И вот понимание того, как люди на эти эфиры реагируют и что им важно, чтобы рассказали - это значимо. Видимо, в свете вырванности из общего контекста семьи и знания ситуации эти фразы сработали в минус, а не плюс. Речь шла о другом.

Один из основных страхов именно, с которым встречаемся постоянно - это КАК же ребенок сдаст ЕГЭ без школы. Страх обусловлен, возможно, именно истерией, нагнетаемой в школах. Поэтому Маша привела такой пример, что ей реально отвечали репетиторы, что даже если у ребенка 0 знаний по предмету (что в их случае совсем не так), то для того, чтобы сдать ЕГЭ на нужные для поступления баллы нужен год занятий с репетитором, ну и личной работы ребенка, конечно.

Я это знаю по своему опыту детства. Мой отец историк, и каждое лето многие годы готовил к поступлению детей, т.к. история много где профильный предмет. Готовил часто у нас дома, поэтому я имела возможность слушать всё занятие от и до, будучи в соседней комнате. Дети были разные! То, что пишу, не норма, НО после школы в 11-ом классе приходили и НЕ знали кто такой Рюрик, в каком веке правила Екатерина II и прочее и прочее. По оценкам репетиторов - это как раз тот самый "0 знаний". И отец готовил, и сдавали, и поступали. Вопрос - что они делали в школе-то?

Аленький писал(а):
Вопросы, если не против, задам здесь, вдруг еще кому будет интересно:
Что такое штудии?
Что из себя представляют учебники (меня интересуют именно основополагающие)? Это сборники каких-то задач, дидактического материала, плана учёбы или что-то иное?
Что вообще входит в программу? Слышала, что ЧАП, математику, русский не затрагивает, родители этому учат сами, правда? Что с предметами для постарше:физика, биология и т.п.
Есть ли в обучении какие-то отдельные блоки (я имею ввиду предполагает ли программа деление на какие-то предметы)?
Куда вы ездите на аттестации (вроде ты говорила, что куда-то надо ездить раз в год)?
У нас в России уже кто-то выучил своего ребенка полностью по КБ? Потребовалась какая-то сторонняя помощь (помимо инструкторов, репититоры и т.п.)?
Можешь ли ты назвать какие-то недостатки, касающиеся КБ?

Это самое главное, что вспомнила. Спасибо за готовность ответить.

Спасибо за вопросы. Они очень и очень обширные, потому как нужно начинать с самого начала. Поэтому одним постом точно не ответить, буду писать по мере возможности.

Вопрос "Что вообще входит в программу?"
Ответ:

Классические беседы» – это сообщество семей и академическая программа поддержки семейного образования, которая не противоречит православному мировоззрению.

Программа создана с опорой на классический подход к образованию (тривиум) и охватывает весь период обучения детей с 4х лет до поступления в ВУЗ.

«Классические беседы» в России – это лицензированная адаптация международной программы с 20-летним опытом, к которой присоединились почти 50 000 семей (более 115 000 детей) по всему миру. Выпускники Classical Conversations на 100% поступают в ВУЗы - есть международная статистика.

Адаптацией программы для России руководит Ирина Шамолина - https://vk.com/ishamolina Конечно, над разработкой и адаптацией трудится коллектив, в который я тоже вхожу. Для рецензирвания материалов мы приглашаем ведущих специалистов в каждой конкретной области - это кандидаты и доктора наук, они указаны в наших материалах.

В основе Программы лежат три искусства обучения, восходящие к античным «Семи свободным искусствам».

ГРАММАТИКА – курс Основы
ДИАЛЕКТИКА – курс Ключи
РИТОРИКА – курс Вызов

При этом в каждом из курсов дети обучаются всем трём искусствам, т.е. в Основах тоже естьместо диалектике и риторике, но по возрасту детей фокус внимания всё же на грамматике разных областей знания, на их заучивании.

ОСНОВЫ – фокус на заучивании базовых, опорных, первостепенных фактов, законов, событий, дат из каждой предметной области (мировая хронология, история, русский язык, география, латынь, наука: химия, физика, биология). Это уровень ГРАММАТИКИ. Курс ориентирован на детей от 4-х лет.

Дети развивают память, овладевают разными способами заучивания, что само по себе крайне полезный навык, и закладывают фундамент будущего познания. Все выученное в "Основах" будет востребовано как на следующих этапах программы, так и на протяжении всей жизни.

Дидактическая песня "Правители России" https://www.youtube.com/watch?v=YGwIS9hPGFc
- один из вариантов запоминания курса ОСНОВЫ

Весь учебный материал разбит на блоки, которые дети учат наизусть - это и называется штудии.
Эти блоки содержат выжимку всего самого главного (порой, это главное в школьных учебниках выделено рамочкой) из следующих предметов: мировая хронология, история, русский язык, география, латынь, наука: химия, физика, биология. Весь материал разбит на 24 недели и на 3 года = 24*3 = 72 НЕДЕЛИ учебного материала.

Примеры штудии по истории:
Расскажи о Британской империи в эпоху империализма.
Британская империя колонизировала территории в Индии, Северной Америке, Австралии и Африке, достигнув пика своего могущества в XIX веке. Британские колонии получили независимость к 1960-м годам.

Расскажи о независимости Латинской Америки.
В начале XIX века Сан Мартин в Аргентине, О’Хиггинс в Чили и Симон Боливар в Венесуэле
завоевали независимость Латинской Америки от Испании.

Примеры штудии по науке (биология, химия, физика)
Какова классификация живых организмов?
Классификация живых организмов:
Надцарство
Царство
Тип *
Класс
Отряд **
Семейство
Род
Вид
* Отдел у растений.
** Порядок у растений.

Каковы три вида горных пород?
Три вида горных пород:
Осадочные
Метаморфические
Магматические

И так далее. Это выжимка, соль каждого предмета. Это дети учат ТВЁРДО и весело: через песни, жесты, образы, задействуя разные виды памяти. Потом костыли в виде жестов или мелодии отваливаются, а знание остается. Проверено на своём сыне и сотнях других детей. Когда выучено прочно, то петь уже НЕ требуется.

Занятие в курсе "Основы" состоит из следующих тематических блоков:
1) Новый материал из разных предметных областей - это ШТУДИИ новой недели - всего 7 кусочков из 7-ми областей: мировая хронология, история, русский язык, география, латынь, наука: химия, физика, биология; математика.
2) Доклады - дети учатся выступать перед аудиторией и самостоятельно готовят доклады на 3 минуты
3) Изящные искусства (азы сольфеджио, рисования, знакомство с великими художниками и композиторами и их произведениями)
4) Научные проекты и эксперименты - наука "на кончиках пальцев" + анализ увиденного
5) Повтор того, что дети выучили за последние 6 недель занятий - это очень важный блок, чтобы знания стали твердыми, перешли из части "где-то слышал" в часть "точно знаю".

СообщениеДобавлено: 16 авг 2019, 15:24 
Супер Мегародитель

продолжение

КЛЮЧИ – это плавный, естественный переход от ГРАММАТИКИ к искусствам ДИАЛЕКТИКИ. Дети учатся задавать правильные вопросы, сама формулировка которых способна натолкнуть на ответ, рассуждать, продолжают развивать внимательность и память. Сердцем данного этапа является изучение русского языка, его структуры, синтаксиса. Ученики еженедельно совершенствуются в написании эссе, изложений, сочинений, чтобы грамотно, ясно и убедительно излагать свои мысли. Курс ориентирован на детей 9-12 лет, идет параллельно курсу ОСНОВЫ, следом за ним во второй половине дня.

Курс "Ключи" состоит из трёх блоков:
- совершенствование устного счета (сложение, вычитание, умножение, деление, возведение в степень, извлечение корня, открытие скобок и т.д - ВСЯ математика ДО алгебры). На занятии дети играючи решают сложнейшие примеры в уме. Разбор тем ДОМА на родителях. На занятии только практика устного счета.
- грамматика русского языка - это изучение синтаксиса и морфологии. На занятии дается как теория, так и практика. Материал курса покрывает весь материал школы + заход на первый курс филфака.
Изучая грамматику в Ключах дети легко сдавали аттестации по русскому языку в старших классах. Этот курс разработан полностью нами (НЕ мной, а академкомандой программы), он не может быть переводным, т.к. это курс изучения русского языка :) В разработке участвовал профессор филологии. Орфография вся ДОМА на родителе.

- структура и стиль речи - это умение мыслить ясно и по существу и излагать свои мысли письменно. Мы учим этому поступательно. Разработаны уникальные пособия - это переводной, но адаптированный курс. Дети действительно научаются писать содержательно, красиво, последовательно излагая мысль, используя стилистические техники. В Саратове год уже занимались и я видела картину "до и после" и во время.

ВЫЗОВ – это искусство РИТОРИКИ, делится на шесть уровней, ориентирован на детей 12 лет и старше:
• Альфа, Бета, I – ученики овладевают искусством ДИАЛЕКТИКИ через курс формальной логики, алгебру и латынь; совершенствуют свои ораторские способности в ходе диспутов и дебатов. Материал из курса ОСНОВЫ наполняется деталями, которые теперь дети способны проанализировать и осмыслить, проследить причинно-следственные связи. В 2018/2019 году занимались тестовые группы курса ВЫЗОВ Альфа только в Москве. С этого года будут в ряде городов РФ.

• II, III, IV - На этом уровне у старших подростков уже сформирован скелет из базовых предметных знаний, которыми они могут осознанно и с легкостью оперировать, ибо они их осмыслили, углубили и пришли к своим собственным выводам. На данном этапе ученики задаются мировоззренческими вопросами, способны вести аргументированные дискуссии, рассуждать о том, что есть истина, благо и красота, о которых вопрошал Аристотель.

Такие предметы как биология, физика, химия изучаются методом годового погружения в курсах Вызов. Алгебра и геометрия изучаются все годы курса Вызов. Но что важно понять о КБ - мы не учим предметы, мы овладеваем инструментами обучения. Методика вынесена во вне, она не зашита в задания учебника и она первична. А отрабатывать метод можно на РАЗНОМ материале, будь то пособия программы или школьные учебники, или живые книги. Содержание, материал, он вторичен по отношению к тому, чему ребенок научается в процессе его освоения: структурировать, запоминать, задавать мудрые вопросы, рассуждать, давать определения, вычленять главное и т.д.

Участие в программе происходит посредством посещения еженедельных занятий в сообществах «Классические беседы», где Инструктор, один из родителей, авторизованный Программой, помогает другим родителям освоить инструменты обучения для дальнейшей проработки дома, в семье.

В России через все курсы программы еще никто не прошел, т.к. в России программа доступна 3 года как. Есть дети, которые были в Основах, Ключах и сейчас в Вызове. Есть, кто сдал ОГЭ после 9-го класса в этом году на "отлично" после года в курсе Ключи. Но это, так скажем, побочный бонус, т.к. именно ради сдачи экзаменов в КБ нет смысла идти, мы не готовим к экзаменам, но готовим к жизни. :)

В моём аккаунте инстаграм я публикую фото и видео с занятий, можно подглядеть: https://www.instagram.com/daria.anoshkina_saratov

Главный "недостаток КБ" - за тебя никто не сделает, только САМ. Во всём. Это понимают родители, когда начинают учиться и вливаться в подход, это понимают дети, поэтому мотивация к обучению изнутри - "это МНЕ нужно", не кому-то. И это совсем НЕ анскулинг, когда можно ничего не делать и плыть, нет. КБ - это с огромной свободой, но всё же ясное направление в обучении.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]