Текущее время: 17 ноя 2019, 13:25
Интернет-магазин Будь оригинален Алые паруса

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 132 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 июл 2019, 12:45 
Супер Мегародитель

Медали: 30
Доброе сердце (1) Первое место в фотоконкурсе (1) Второе место в фотоконкурсе (2) Помощница форума (1) Кулинар форума (1)
Лучшему модератору (1) Позитив форума (1) Спасибо, что вы с нами! (1) Знайка форума (1) Листочек клевера (1)
Реальное имя: Даша
1-й ребенок: Сын-космонавт))
Пункты репутации: 2551

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Всем привет!

Кто помнит, я Даша, на форуме с 2009, вроде, года. Сын 2010 года рождения.
До его лет 5 вела активную форумскую жизнь, потом плавно переключилась на жизнь реальную. С форума осталось много друзей и ценнейший опыт взаимоотношений - за всё это искренне благодарна этой площадке.

Когда сыну было 4 года начала погружение в вопрос обучения без школы - семейное образование (сокращенно СО). Участвовала в фестивалях СО и двух международных конференциях семейного обучения в Москве. Создала на форуме ветку о семейном образовании viewforum.php?f=253 , которая, правда, сейчас маложивая, но не потому, что СО не сложилось, а как раз потому, что оно сложилось и жизнь вся ушла в реал.

Решила написать этот пост по ряду причин:
- основная - как шанс, что те, кто хотел бы узнать о нашем опыте имели бы такую возможность;
- чтобы рассказать о текущей ситуации в мире семейного образования и в Саратове, и если для кого-то тема интересна, то как раз стать откликом на этот интерес и поиск.

Когда я начинала изучать формат СО, то несмотря на то, что эта форма обучения закреплена в законе "Об образовании 273-ФЗ" с 1992 года, информации и тем более реального опыта было крайне мало. Был сильнейший страх начать и чувство, будто я одна такая во всем мире )))) Сейчас мне это кажется очень наивным и смешным, но тем не менее, через подобные ощущения родители, решающиеся учить детей без школы, проходят и сейчас, когда информации в разы больше.

Краткая справка о текущем состоянии нашего обучения:

- сын переведен в 3-ий класс
- аттестацию за 2-ой класс сдал на все пятерки (9 предметов, обязательных по ФГОС для 2-го класса)
- аттестация заняла около недели
- подготовки специально и именно к аттестации не было
- учебный режим ребенка - 2 часа в день по совокупности всех учебных занятий
- он много гуляет, играет, занимается своими проектами / идеями - для меня это важно
- оценки не показатель знаний, поэтому и только поэтому перечислю, что сын знает / умеет в свои 9 лет: читает бегло с желанием и много (сейчас дочитывает 3-ий том приключений Шерлока Холмса); математика (знает таблицу умножения, решает примеры на умножение / деление в том числе деление с остатком, дроби, азы геометрии, арифметические примеры с трёхзначными числами в уме, текстовые задачи разного уровня - пособие "Математика в начальной школе" Б. Гейдман); история - знает правителей России от Рюрика до Путина, ориентируется в "эпохе дворцовых переворотов", знает главные вехи истории России (крещение Руси, основание Москвы и Санкт-Петербурга, кто был первым царем, главные сражения от Ледового побоища до битв ВОВ), знает главные вехи мировой истории; география - знает все регионы России и их административные центры, прекрасно ориентируется в карте России и Мира, знает многие столицы, моря, крупные реки; много чего знает из биологии, анатомии, химии и физики (одна из любимых книг, которую перечитал раз 7 - "Механика" )), знает крупнейшие имена художников эпохи Возрождения и их работы, ориентируется в русских художниках и писателях. Это весьма беглый и поверхностный перечень, при затрате всего 2-х часов в день непосредственно на занятия, но при высокой любознательности (которая, к слову, есть у каждого ребенка).

Сын не изолирован (как многие переживают, когда узнают, что он на семейном обучении). Кто гуляет с ним во дворе (и с форума тоже), видят насколько он не отшельник и не узник. Кроме того, один раз в неделю мы ездим на занятия по нашей программе семейного бучения, где сын учится (но только 1 раз в неделю) в коллективе детей и родителей. Я организатор этих занятий в Саратове. Учимся мы так уже два полных года. Сейчас у нас занимается 5 групп по 8 детей в каждой, всего более 30 семей. Продолжительность занятия 3 часа, на протяжении которых дети учатся вместе со своими родителями. Занятие состоит из следующих тематических блоков:
1) Новый материал из разных предметных областей
2) Доклады - дети учатся выступать перед аудиторией и самостоятельно готовят доклады на 3 минуты
3) Изящные искусства (азы сольфеджио, рисования, знакомство с великими художниками и композиторами и их произведениями)
4) Научные проекты и эксперименты - наука "на кончиках пальцев" + анализ увиденного
5) Повтор того, что дети выучили за последние 6 недель занятий - это очень важный блок, чтобы знания стали твердыми, перешли из части "где-то слышал" в часть "точно знаю".

Помимо занятий мы с семьями-участниками организуем тематические экскурсии, дополняющие и расширяющие то, что дети узнают на занятиях. Мы были в ботаническом саду СГУ, в музее естествознания СГТУ (очень рекомендую, замечательный музей с доступной детям лабораторией!), в художественном музее, в филармонии, в консерватории и много где еще, но что важно, что экскурсии и походы тематически обязательно связаны с тем, что узнали / выучили, они в дополнение.

Что хочу предложить тем, кого тема заинтересовала, даже при условии, что вы готовитесь к школе - с 26 по 28 июля -мы организуем трехдневный практикум для родителей о семейном образовании в целом и о том, как мы учимся в частности. Подобные практикумы прошли по всем крупнейшим городам РФ: в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Екатеринбурге, Казани и др. Их цель - познакомить родителей с разными путями обучения, школа - лишь один ИЗ, но точно не единственный вариант. На практикуме в Саратове будет много семей из других городов, будет возможность узнать о семейном образовании из уст практиков, увидеть детей и родителей, кроме того, конечно, мы расскажем о нашей учебной программе и методологии, из которых многое можно взять и применять вне зависимости от выбранной формы обучения.

Участие для родителей возможно бесплатное. Все вопросы адресуйте мне, оперативнее отвечу по телефону: 8 919 82ноль ноль 4шесть 4 - Даша.

Почему создала тему в дошкольной ветке? Потому что попробовать подобные занятия можно с 4-х лет, когда еще до школы далеко и есть время приглядеться к разным вариантам. Среди наших 5-ти групп дети следующего возраста:
- две группы дошколят, с 5-ти лет
- группы 7-9 лет
- две группы 10-12 лет

В текущих группах все места заняты )) Так что у меня нет цели заманить вас в группы, а есть желание найти тех, кто ищет, поскольку сама когда-то чувствовала себя в одиночестве.

В этой теме тоже отвечу на вопросы, только не так быстро, как по телефону.

Спасибо за то, что прочитали. *buketik*

СообщениеДобавлено: 22 июл 2019, 12:50 
*дваждымамулечка*

Медали: 21
Доброе сердце (1) Родила на форуме мальчика (1) Позитив форума (1) Спасибо, что вы с нами! (1) Юморист форума (1)
Листочек клевера (1) Мастерица форума (1) Завсегдатай форума (1) Активно приглашающий на форум (1) Добродетель форума (1)
Реальное имя: Оксана
1-й ребенок: упрямый бычок '09
2-й ребенок: солнечный зайчик '11
Пункты репутации: 6220

Т.е. есть взрослый,кто проводит с ребенком время? Водит на кружки, музеи и пр.?
Ты не работаешь?

СообщениеДобавлено: 22 июл 2019, 13:01 
Супер Мегародитель

Доброе сердце (1) Первое место в фотоконкурсе (1) Второе место в фотоконкурсе (2) Помощница форума (1) Кулинар форума (1)
Лучшему модератору (1) Позитив форума (1) Спасибо, что вы с нами! (1) Знайка форума (1) Листочек клевера (1)

Добрая Киса писал(а):
Т.е. есть взрослый,кто проводит с ребенком время? Водит на кружки, музеи и пр.?
Ты не работаешь?

Оксана, больше 10 лет я работала в офисе от сих до сих, и была этим недовольна, особенно, когда сын рос, а я этого не видела (( Поэтому шаг смены работы назревал давно и поступательно. Около 2-х лет (СО мы выбрали раньше, работу я сменила позже) я работаю из дома, официально с полной занятостью, но она более гибкая и главное - я в семье - для меня это приоритет.

Среди моих знакомых СО-шников есть семьи с 5, 6, 7, 8-ю детьми и грудничками, есть много работающие родители, есть мало (скромно) обеспеченные, есть с физическими недугами (родители-инвалиды), есть неполные семьи - я уже три года общаюсь с СО-шниками по всей России. Поэтому в большинстве случаев, обучение в семье - это не выбор "обеспеченных и не работающих" - это выбор самых разных людей, при условии, что он для них значим. *buketik*

СообщениеДобавлено: 22 июл 2019, 13:17 
Супер Мегародитель

Медали: 17
Доброе сердце (1) Родила на форуме девочку (1) Позитив форума (1) Спасибо, что вы с нами! (1) Знайка форума (1)
Листочек клевера (1) Шопоголик форума (1) Мастерица форума (1) Завсегдатай форума (1) Добродетель форума (1)
Реальное имя: Елена
1-й ребенок: Даша 23.06.2010
2-й ребенок: Таня 14.05.2013
3-й ребенок: Кошка Юлька 30.04.14
Пункты репутации: 2592

Даша, привет. Лично я не представляю ни своих детей, ни себя в таком формате, но от этого только еще больше восхищаюсь тобой!!! Успехов вам!!!

По всем срочным вопросам пишите в вайбер. Если хотите получать информацию о выкупах, дате прихода закупок, распродажах, оплате и т.п в вайбере, то напишите мне в личку с указанием своего номера телефона, я присоединю вас в группу.

СообщениеДобавлено: 22 июл 2019, 13:36 
Супер Мегародитель

Анеле, Лена, спасибо на добром слове - очень приятно, особенно учитывая, что обычно первая реакция у незнакомых людей - это осуждение. Честно, восхищаться особо нечем, при обучении в школе родители (многие точно) тоже занимаются с детьми и не рассчитывают, что кто-то их детей всему научит, и главное - воспитает. Так что, делаем мы все одно и то же, только в разных условиях *buketik*

Про социализацию еще забыла написать - мы второй организуем семейный лагерь в Крыму :)
В прошлом году нас было около 100 человек включая детей, т.к. семьи все многодетные. В этом году будет больше! Две недели именно семейного отдыха, насыщенного мероприятиями, которые организуют и проводят сами родители и дети. Сейчас как раз программу обсуждаем.

В этом году мы съездили в коммерческий семейный лагерь (тоже когда-то создавала такую тему на форуме) и вот моя мечта побывать в таком лагере, да еще и в любимом Хвалынске реализовалась. И теперь мне есть с чем сравнить - коммерческий лагерь семейного отдыха и наш (СО-шный). Некоторые идеи из коммерческого взяла для реализации в СОшном.

СообщениеДобавлено: 22 июл 2019, 13:47 
*дваждымамулечка*

Доброе сердце (1) Родила на форуме мальчика (1) Позитив форума (1) Спасибо, что вы с нами! (1) Юморист форума (1)
Листочек клевера (1) Мастерица форума (1) Завсегдатай форума (1) Активно приглашающий на форум (1) Добродетель форума (1)

Я не представляю как многоработающие люди смогут это провернуть. Только на няне или бабушке.
И я понимаю,что все это стоит неплохих денег.

Удачи!

СообщениеДобавлено: 22 июл 2019, 13:56 
Супер Мегародитель

Добрая Киса писал(а):
Я не представляю как многоработающие люди смогут это провернуть. Только на няне или бабушке.
И я понимаю,что все это стоит неплохих денег.

Удачи!

Спасибо! И ты услышала ровно то, что готова была услышать (( Школа тоже стоит денег - государственная дешевле, лицеи и частные школы - дороже. СО может стоить копейки - на тетрадки только, а может выливаться в десятки тысяч - кому как, РАВНО, как и в школе. *buketik*

Бюджет нашей семьи именно на ту часть, которую обеспечивает участие в программе составляет 20 000 за ГОД. Проезд - 1 раз в неделю туда-обратно. Формы нет, ранца нет. Книги я покупаю вне зависимости от формы обучения и те, что хочу сама предложить сыну для прочтения, и те, что он выбирает - т.е. НЕ продиктованные программой. Канцтовары покупаю какие хочется просто потому, что хочется, т.е. могу не покупать. Учебниками мы НЕ пользуемся совсем, есть несколько рабочих тетрадей по математике совокупной стоимостью не более 1000 руб. за все и куплены они мной по желанию. Т. о. специфических расходов на СО в нашем случае - 20 000 за учебный год. Но и их может не быть, если не учиться по выбранной нами программе.

В школе расходы есть всегда обязательные, как ни крути. Поэтому сопоставление цен весьма условное, кто сколько готов тратить и считает нужным тратить, столько и тратит.

Я пытаюсь донести, что "СО для обеспеченных" - это МИФ.
"СО для неработающих" - МИФ
И много еще каких мифов в головах, НО цель этой темы не уговорить на СО, а ответить тем, кому тема актуальна. Такие семьи есть, их много. В комитете образования в прошлом году наше заявление о выборе СО было под номером Четыреста .... каким-то :shock:

СообщениеДобавлено: 22 июл 2019, 14:09 
*дваждымамулечка*

В общем, да я услышала, что или не работать, или на подхвате кто.
Мне не надо расклад было объяснять. Это дорого. Не в плане оплатить учебу совсем. Лагерь дорого, кружки дорого.

СообщениеДобавлено: 22 июл 2019, 14:23 
Супер Мегародитель

Медали: 6
Доброе сердце (1) Листочек клевера (1) Мастерица форума (1) За первую тысячу сообщений (1) Осенний букет (1)
Ура! Каникулы (1)
Блог: Посмотреть блог (66)
Реальное имя: Ксения
1-й ребенок: Илья 26.08.07
Пункты репутации: 1020

чуток расскажу по своему опыту:
Когда мы учились в 3 классе, был конфликт учителем, тогда я не знала во что всё это выльется и рассматривала кучу альтернативных вариантов по учёбе. Я рада, что всё обошлось, но из СО в плане подготовки ребенка некоторые моменты взяла:
1. если вы не будете заниматься своим ребёнком, никто им заниматься не будет. Ни один ребёнок не придёт не станет штудировать тему сам. Его к этому надо приучить. Школа этим не занимается.
2. Ребёнок должен уметь изучать тему- находить главное, правильно поставить вопрос, уметь выделять из целого частное и частное собирать в целое. Так мы учились делать конспекты.
Сейчас, закончив 5 класс, я вижу фундаментальность знаний ребёнка полученных дома, тк в школе каждый день новая тема и без отработки её дома(дз -это ни о чем), в голове, пардон, но будет фигня. Школа как таковая, особенно средняя, не даёт остаточных знаний, а значит и новым кирпичикам держаться не на чем(((
И да, это реально не работать, пока ребёнок не научится работать сам,а тут как повезёт: у кого лень, у кого неусидчивость. Но мой любит карантины и больничные. Говорит, что дома со мной, учиться интереснее.

С неба падал бы пломбир***

СообщениеДобавлено: 22 июл 2019, 14:29 
Супер Мегародитель

Медали: 6
Доброе сердце (1) Листочек клевера (1) Мастерица форума (1) За первую тысячу сообщений (1) Осенний букет (1)
Ура! Каникулы (1)
Блог: Посмотреть блог (66)
Реальное имя: Ксения
1-й ребенок: Илья 26.08.07
Пункты репутации: 1020

September19
не вполне понятно обучение без учебников, ведь есть программа, которую ребёнок должен освоить к аттестации. Не с потолка же берется информация. Не учебниками, так др учебной литературой, интернетом,и тп, но ведь пользуетесь?

С неба падал бы пломбир***

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 132 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]