Текущее время: 18 дек 2017, 21:26
Прокат игрушек Интернет-магазин Будь оригинален Алые паруса

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Поездка выходного дня-Эльтон.
СообщениеДобавлено: 16 июн 2015, 21:01 
Супер Мегародитель

Медали: 11
Доброе сердце (1) Первое место в фотоконкурсе (1) Мастерица форума (1) За первую тысячу сообщений (1) Тортик (1)
Люблю животных (1) Весенний марафон (1) Лето 2016 (1) Осенний лист (1) Сердечко из воды (1)
Реальное имя: Ольга
1-й ребенок: мамин зайчишка
Пункты репутации: 863

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Эльтон - красивое место. Я четыре года подряд в мае-начале июня была там по целой неделе по работе. Но, на мой взгляд, все-таки это место на любителя, так сказать. Там есть что посмотреть с орнитологической точки зрения (птицы всякие интересные, какие у нас не водятся), много интересных растений-галофитов, которые только на очень сильно засоленной почве растут. Конечно, великолепно смотрится закат и рассвет на озере :up:
Но из минусов: нет пресной воды (в поселке Эльтон вода привозная низкого качества и ее еще найти надо :); есть минеральный источник, но вода в нем с большим содержанием магния, не всякий живот потом себя хорошо чувствует :uhh: ); даже небольшой дождь развозит дорогу к озеру очень сильно, потому что там засоленные глинистые почвы; на солончаках у озера застрять можно на любой машине, причем серьезно и надолго :oops:; вокруг озера полупустыня, причем не красивая как в книжках, а сильно сбитая постоянным выпасом скота, замусоренная и со степной гадюкой в большом количестве :???: Кроме того, как девочки уже писали выше, от солнышка там не спрячешься... И ветер порой очень сильный с пылью.
В общем, как биолог, я там нашла для себя много интересного и надолго полюбила это место, несмотря на все перечисленные недостатки. Но с ребенком я бы туда не поехала :noo:

СообщениеДобавлено: 26 июн 2015, 00:49 
Супер Мегародитель

Медали: 10
Родила на форуме мальчика (1) Родила на форуме девочку (1) Позитив форума (1) Мастерица форума (1) Активно приглашающий на форум (1)
За первую тысячу сообщений (1) Забеременела на форуме (1) Тортик (1) Долгокормящей маме (1) Симпатия форума (1)
Реальное имя: Лиля
1-й ребенок: доченька
2-й ребенок: сыночек
Пункты репутации: 955

Udivitelnaja писал(а):
ЛИЛИЯ
отличные фото? А почему сердечникам нельзя?

Они в санатории эту грязь выдерживают как-то строго по-времени, рапу разводят водой. На озеро съездишь и потом только от этого воздуха спишь как младенец, а уж если в грязи полежать... :D

В последнюю поездку я решилась и намазалась грязью полностью, процедура очень приятная: грязь теплая, смолянистая. Пресную воду не брали, да и если брать, то чтобы отмыть все тело нужно ооочень много. Отмывалась в речушке, текущей из источника и больше похожей на болото. От места намазывания до речки шли где-то минут 10, потом пока фотосессию завершили, грязь успела хорошенько высохнуть и я как лягушка сидела в этом болоте - отмокала, отмывалась, после дважды терлась мочалкой в душе, но все-равно на следующий день от меня еще попахивало озером :lol:
Олюшка7 писал(а):
Но с ребенком я бы туда не поехала

На самом озере, кстати да, ребенка либо на руках, либо обувь-защищающую ножки от соли и которую потом не жаль выбросить. Пока идешь до рапы, засохшая соль может царапать ноги, а соленая вода потом попадает в эти царапины. Для взрослого это терпимо, а ребенку вряд ли понравится.

СообщениеДобавлено: 30 июн 2015, 23:02 
Супер Мегародитель

Медали: 31
Третье место в фотоконкурсе (1) Родила на форуме девочку (1) За внимательность (1) Автоледи форума (1) Лучшему модератору (1)
Позитив форума (1) Спасибо, что вы с нами! (1) Знайка форума (1) Листочек клевера (1) Фотограф форума (1)
Блог: Посмотреть блог (3)
Реальное имя: Наталия
1-й ребенок: Вероничка 19.04.2014
Пункты репутации: 3404

Девочки, на Эльтоне сейчас воды нет *cray*
https://vk.com/m_ermak?w=wall-25534854_83

СообщениеДобавлено: 30 июн 2015, 23:17 
Супер Мегародитель

Медали: 10
Родила на форуме мальчика (1) Родила на форуме девочку (1) Позитив форума (1) Мастерица форума (1) Активно приглашающий на форум (1)
За первую тысячу сообщений (1) Забеременела на форуме (1) Тортик (1) Долгокормящей маме (1) Симпатия форума (1)
Реальное имя: Лиля
1-й ребенок: доченька
2-й ребенок: сыночек
Пункты репутации: 955

NataSaratov
Там с разных сторон к озеру можно подъезжать, мы однажды решили сменить маршрут подъезда, в итоге ноги в кровь разодрали об толстую сухую соляную корку, пока до воды дошли. А тут, судя по фото, они просто выбрали неудачную сторону озера, т.к. если бы не было воды, то озеро выглядело бы примерно так
ЛИЛИЯ писал(а):
Изображение

Рапа-это насыщенный солевой раствор, который после высыхания оставляет белоснежные солевые кристаллы. А у них на фото, так сказать, первый этап входа в озеро-мягкая бархатистая поверхность. Потом соляная корка, проваливающаяся в черную грязь и только потом корка плотная и покрытая водичкой. Я вот ни разу не заставала озеро без воды, хоть чуть-чуть но была.

СообщениеДобавлено: 30 июн 2015, 23:30 
Супер Мегародитель

Медали: 29
Доброе сердце (1) Первое место в фотоконкурсе (1) Третье место в фотоконкурсе (1) Родила на форуме девочку (1) Позитив форума (1)
Многодетная мама (1) Спасибо, что вы с нами! (1) Фотограф форума (1) Мастерица форума (1) Завсегдатай форума (1)
Реальное имя: Дарья
1-й ребенок: сынок 2003
2-й ребенок: сынок 2006
3-й ребенок: дочка 2015
Пункты репутации: 2657

Лилия, фото :up:
Олюшка7 ты биолог? *buketik* Не в СГУ работаешь? :)

Одежда для беременных 46 р-р, разбирайте!
Репетитор по информатике. Подготовка к ЕГЭ. ЛС.
ПРИСТРОЙ ПРЯЖИ
Платье

СообщениеДобавлено: 01 июл 2015, 11:37 
Супер Мегародитель

Медали: 30
Доброе сердце (1) Первое место в фотоконкурсе (1) Второе место в фотоконкурсе (2) Помощница форума (1) Кулинар форума (1)
Лучшему модератору (1) Позитив форума (1) Спасибо, что вы с нами! (1) Знайка форума (1) Листочек клевера (1)
Реальное имя: Даша
1-й ребенок: Сын-космонавт))
Пункты репутации: 2551

Мы бы с мужем съездили (без ре). Давно хочу там побывать.

СообщениеДобавлено: 03 июл 2015, 23:26 
Супер Мегародитель

Медали: 8
Родила на форуме девочку (2) Листочек клевера (1) За первую тысячу сообщений (1) Забеременела на форуме (1) Тортик (1)
Долгокормящей маме (1) Симпатия форума (1)
Реальное имя: Валюша
1-й ребенок: 19.04.13 Ля-Ля
2-й ребенок: 03.03.16 Ля-Фя
Пункты репутации: 303

Тоже давно раздумываем над этим(точнее я мужа убалтываю), а друг семьи там был и сказал:"Там делать нечего, лучше к нам в лес с палатками". А он много путешествует по России в палатках: и Урал, и Корелия и др.места...вот теперь сомнениями мучаюсь:"а стоит ли?" Если за 800руб., я бы съездила закат посмотреть.

Девочки-организаторы, у меня не все оповещения с сайта приходят почему-то. Если я не оплатила, напишите, пож.в личку. P.S. стараюсь проверять темки.

СообщениеДобавлено: 04 июл 2015, 00:39 
Все победы начинаются с победы над самим собой

Медали: 19
Доброе сердце (1) Родила на форуме мальчика (2) Автоледи форума (1) Позитив форума (1) Спасибо, что вы с нами! (1)
Листочек клевера (1) Создатель интересных тем (1) Завсегдатай форума (1) Ночной житель форума (1) За первую тысячу сообщений (1)
Реальное имя: Елена
1-й ребенок: 20.03.2010
2-й ребенок: 20.12.2013
Пункты репутации: 3566

aysha1311 писал(а):
друг семьи там был и сказал:"Там делать нечего, лучше к нам в лес с палатками"

У меня муж тоже так теперь считает)) в какой-то момент просто стало модно туда съездить, а на деле очень специфическое место, не дающее такого уж наслаждения от природы

СообщениеДобавлено: 25 дек 2015, 11:20 
sleepwalker писал(а):
У меня муж тоже так теперь считает)) в какой-то момент просто стало модно туда съездить, а на деле очень специфическое место, не дающее такого уж наслаждения от природы

Полностью разделяю его мнение.
Эльтон - это не поездка выходного дня. Это поездка двух, а то и трех дней.
Дорога ужасная, по 13-ому году даже Волгоградские ехали не на прямую, а через нас.
Досмотр на дороге возможен, могут даже завернуть. Паспорта иметь обязательно. Так же требуется разрешение от фсб, так как приграничная зона.
http://34.fskn.gov.ru/index.php/component/content/category/127-informatsiya-pogranichnogo-upravleniya-fsb-rossii-po-volgogradskoj-oblasti
Но можно и проскочить.
Степь, степь, соленое озеро и опять степь - вот собственно и весь Эльтон.
Из интересного: весенние тюльпаны, пожалуй это единственное ради чего туда стоит ехать. Вид огромной пересоленой лужи конечно футуристичен, но не более того. Закаты красивы, но на фото они получаются лучше, чем в живую. Вообще фотографии лучше реальности, так как акцентируют интересные моменты, скрывая унылый пейзаж степи. Ну еще музей Смагула и его верблюд вносят некоторое разнообразие. В остальном... пресная вода привозная, магазин один или два, палящее солнце и бесконечный ветер несущий пыль, даже не пыль, а пудру пыли просачивающуюся в любые щели.
Если вы устали от гор и лесов и не знаете еще куда сделать прохват, то конечно, а в остальном нет предмета для ажиотажа. Только не забудьте резиновые сапоги и грязевую резину, на солончаках она вам очень потребуется. А дом выбирайте с баней.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]