Текущее время: 27 окт 2021, 09:34
Интернет-магазин Будь оригинален Алые паруса

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Игры по дороге из ничего.
СообщениеДобавлено: 30 дек 2013, 04:18 
Все в мире связано

Медали: 23
Доброе сердце (2) Родила на форуме мальчика (2) Позитив форума (1) Юморист форума (1) Знайка форума (1)
Листочек клевера (1) Слингомама (1) Мастерица форума (1) Завсегдатай форума (1) Добродетель форума (1)
Реальное имя: Михайлова Мария
Пункты репутации: 2339

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Долго думала как назвать тему, ничего более толкового не придумалось. Поэтому подробнее что хочу увидеть. Предлагаю в этой теме делиться играми для детей, которые помогают скоротать время в очереди или по дороге, не требуют дидактического материала, но при этом развивают какие-либо навыки, или дают-какие либо знания.

Начну с примеров, часть из них я с удовольствием помню из своего детства, часть уже потом вычитала в разных источниках

1. Самое распространенное, еще советское - ГОРОДА. Правила даже писать не буду, только помимо городов мы по тем же правилам играли в Имена и Съедобное. Пробовали еще в животных по тем же правилам, но долго не получается.

2. Еще из детства, не помню как называлась, да и не называлась скорее всего, но в среднешкольном возрасте играли часто. Проводится в ожидании на осознование времени и пространства, развитие географической памяти. Суть такова - когда что-то ждете, предложить ребенку прикинуть, сколько раз произойдет какое-то событие, прежде чем произойдет желаемое. Нарпимер сколько раз пройдет мимо медсестра, пока врач вызовет вас в кабинет. Сколько проедет машин определенного цвета/марки, прежде чем приедет ваш автобус/такси/папа. Сколько в окне мы увидим подъемных кранов, прежде чем доедем до нашей остановки. Мы с братом делали ставки на желание - кто был ближе к конечному результату, тот исполнял желание другого

3. День числа. Так я училась считать. Каждое утро просыпаясь мне объявляли "Вчера ты смогла посчитать до стольки-то, повтори? а какое число следующее? а дальше сможешь посчитать" Если я не могла назвать число, то называли, а я старалась запомнить. Потом везде и все считали по дороге - если было меньше последнего известного числа, то делали соответсвующий вывод, Ну и если больше - тоже делали вывод, но не называли сколько, типа завтра проснешься и узнаешь)))) Отчетливо помню день, когда выучила число 40. Сначал спросила у кого-то какое число после 39 идет, ничего не запомнила и при счете начала всем со слезами доказывать, что мне сказали четырьдесят :lol: После 40 считали уже десятками до 200. После 200 сотнями и тысячами, к сожалению не помню до скольки.

4. Игра аналогичная предыдущей - День буквы - эту уже встречала в какой-то книге. Утром ребенку говорится день какой буквы сегодня и везде по дороге Ищется эта буква - и в вывесках и просто в веточках, морозных узорах и всяко-разном, что встречается по пути. Сначала только слова, начинающиеся на эту букву, потом и слова, в которых есть эта буква в середине.

Буду продолжать тему, а также буду рада, если кто-то еще поделится похожими играми/занятиями.

Заголовок сообщения: Re: Игры по дороге из ничего.
СообщениеДобавлено: 30 дек 2013, 07:28 
Супер Мегародитель

Медали: 16
Доброе сердце (2) Позитив форума (1) Юморист форума (1) Знайка форума (1) Листочек клевера (1)
Шопоголик форума (1) Завсегдатай форума (1) За первую тысячу сообщений (1) Тортик (1) Симпатия форума (1)
Реальное имя: Светлана
Пункты репутации: 2227

маленький_Мим
:up: идеи
Но это для деток лет с 2-3, а для годовасиков я пока только шнуровки беру в дорогу. Или ты для своего такие игры заготовила?

СообщениеДобавлено: 30 дек 2013, 07:42 
Все в мире связано

Доброе сердце (2) Родила на форуме мальчика (2) Позитив форума (1) Юморист форума (1) Знайка форума (1)
Листочек клевера (1) Слингомама (1) Мастерица форума (1) Завсегдатай форума (1) Добродетель форума (1)

Бетти
Спасибо. Для моего у меня с собой всегда блокнот и ручка, в сложных случаях книжкка маленького формата. Идеи - просто вчера с подругой вечером шли и ее старший изнывал от безделья - вот и вспомнилось. А своему я так буквы и геометрические фигуры показываю и просто пока все подряд всеми возможными синонимами называю.

На думалку ночью игры вспомнились, а вот другой тип игр я упустила.

1. На дыхалку по дороге - на спор идти куда ребенок сможет дойти задержав дыхание. Или добежать. Хорошо помогает маме отдохнуть от болтовни постоянной малыша. С ребенком постарше предолжить ему не расстояние измерять, а про себя считать секунды.

2. Классика на интуицию - Камень - ножницы - бумага, сколько пальцев за спиной я показываю, менее известный вариант - что я зажала в руке (достать что-то в кулаке пока копошишься в сумке). Мой кстати в последнем случае уже играет - отвечает либо "ТИТИ" (билетик) либо "Дедь" (денежку по нашему). Еще вариант классический - в какой руке за спиной спрятано что-то - мой тоже в это уже играет. Мы так в поликлинике в очереди едим - и перекусить бананом и 10 миннут играть можно.

СообщениеДобавлено: 30 дек 2013, 07:51 
Супер Мегародитель

Доброе сердце (1) Второе место в фотоконкурсе (1) Родила на форуме девочку (1) Фотограф форума (1) Шопоголик форума (1)
Создатель интересных тем (1) За первую тысячу сообщений (1) Тортик (1) Долгокормящей маме (1) Симпатия форума (1)
Блог: Посмотреть блог (46)
Реальное имя: Анна
1-й ребенок: Катюша 9 мая 2011
Пункты репутации: 1190

очень много словесных игр в любимом блоге, даже не знаю, что еще к ним можно добавить :up:

http://julug.livejournal.com/15335.html - для малышей
http://julug.livejournal.com/130590.html - для пятилетки

СообщениеДобавлено: 30 дек 2013, 08:01 
Все в мире связано

Silentia
Отличная подборка :up: :up: :up: , но я более чем уверена, что найдутся еще игры. Фантазия и смекалка мам в попытках занять и развлечь Ребенка - безграничны. Тем более что хочется говорить не только о речевом развитии.

СообщениеДобавлено: 30 дек 2013, 10:00 
Все в мире связано

Еще одну игру вспомнила, на этот раз из школьных времен - по дороге смотрим на номерные знаки машин и вспоминаем слова, где буквы номерного знака идут в том же порядке. Если не получается - то можно между ними другие буквы подставить. До сих пор с мужем иногда в дороге играем))))

СообщениеДобавлено: 30 дек 2013, 10:15 
Супер Мегародитель

Медали: 13
Первое место в фотоконкурсе (1) Родила на форуме мальчика (2) Автоледи форума (1) Позитив форума (1) Юморист форума (1)
За первую тысячу сообщений (1) Тортик (1) Активный поздравляльщик (1) Долгокормящей маме (1) Симпатия форума (1)
Блог: Посмотреть блог (1)
Реальное имя: Наталия
1-й ребенок: Андрей 27.07.2012
2-й ребенок: Артём 23.08.2016
Пункты репутации: 1635

мы когда в машине едем, собак на улице ищем и считаем :podmigivanie: (позаимствовали из сериала "Как я встретил вашу маму" *sarcastic* )

СообщениеДобавлено: 07 янв 2014, 08:37 
Супер Мегародитель

Доброе сердце (1) Второе место в фотоконкурсе (1) Родила на форуме девочку (1) Фотограф форума (1) Шопоголик форума (1)
Создатель интересных тем (1) За первую тысячу сообщений (1) Тортик (1) Долгокормящей маме (1) Симпатия форума (1)
Блог: Посмотреть блог (46)
Реальное имя: Анна
1-й ребенок: Катюша 9 мая 2011
Пункты репутации: 1190

из еще одного хорошего блога http://www.babyblog.ru/community/post/igraem/1721229 ))

Чем увлечь околодвухлетку, когда нужно пройти длинный путь пешком

6 методов и 21 мелкий способ внутри них :)

1. "Что вижу, то пою".

Тут возможны разные варианты. Самый простой - рассказывать обо всём, что видно вокруг, обращать внимание ребёнка на вон какое высокое дерево, а вот ромашки. При этом лучше всего указывать на объект подальше, чтобы был стимул до него дойти. Вообще задать достижимую цель - один из важных принципов, от цели к цели - глядишь, путь и пройден. Совсем здорово, если получается в этой цели найти что-то привлекательное (пойдём сейчас на мостик - будем оттуда листики в пруд кидать; смотри, какие тюльпаны - пойдёшь нюхать?).
Чуть посложнее: я говорю "Я вижу большую берёзу, а ты? Я вижу красную машину, а ты видишь? Ты видишь дядю с оранжевым рюкзаком?" Машины - вообще благодатный материал, мы на них выучили 7 цветов, а тем, кто в марках разбирается, так и вовсе раздолье.
Самое пока сложное для нас: "А что ты видишь? Расскажи". Фелька видимо напрягается, чтобы выдавить из себя не "э", а что-то конкретное. Я часто ему помогаю, переходя на предыдущий уровень.
Сюда же самодельные находилки, которые я сделала, вдохновившись идеей авторских "Находилок" для детей постарше.
А ещё мы обсуждаем свойства предметов, это тоже очень интересно: снег - какой? Холодный, белый, мокрый, мягкий... Если Фель совсем ничего не может сказать, я предлагаю альтернативу: "Холодный или горячий? Твёрдый или мягкий?.." Когда он называет что-то, я продолжаю. Если не называет, рассказываю сама.

2. "Тише едешь - дальше будешь".

Многие в детстве, наверное, играли в такую игру, где были разные виды шагов. Вот и мы с Фелькой то ходим мееееедленно, а теперь быстро-быстро-быстро (он очень любит покомандовать в этом вопросе, а мне-то что, главное - мы движемся!), то как цапли, поднимая согнутые ноги, то как солдаты, поднимая прямые ноги... В общем, тут простор для воображения - таким способом можно разнообразить однообразное движение, когда становится уже скучно.
Сюда же запишу хождение по бордюру или по линии, которая получается от отбрасываемой заборчиками тени.
И хождение с большой палкой, которое у нас называется - "как бабушка" (Вот и бабушка пришла, очень старая пришла, даже с палочкой пришла...).
Ну и простые догонялки на безопасной дороге тоже оживляют путь.

3. "Понапрасну бабушка, старая лошадушка, у окошка внучку целый день ждала".

Это цитата из одного из наших любимых стихотворений Ирины Пивоваровой :) Когда мы идём к одной из бабушек, которых Феля очень любит, мы непременно обсуждаем, что бабушка Фелечку очень ждёт и спрашивает: "Где же мой любимый внук Фелечка? Когда же он придёт?" Феля обожает такие воображаемые диалоги, сам говорит то за бабушку, то за себя (Аяит! Х маму! (гуляет, с мамой) Ко! (скоро))
Постепенно этот метод мы распространили и на все другие цели пути: лес, парк, поликлиника, магазин - все, конечно же, ждут не дождутся любимого Фелечки.
Потом мы стали обсуждать, как именно Фель идёт к этим самым целям. "Может быть, он летит на самолёте?" - рассуждает воображаемая бабушка. "Неееть!" - "А может, плывёт на пароходе? Скачет на лошади? Прыгает на лягушке? Ползёт, прицепившись к муравьишке?" В общем, ребёнок смеётся, отвечает и движется, движется, движется :)

4. "В Новый год мы с друзьями ходим в баню..."

Мы заводим маленькие путевые традиции. Например, перед дорогой мы, уже держась за руки (дорогу переходим за руку - железное правило), смотрим налееево, теперь напраааво, нету машин? Нету, можно идти! "Мимо!" - радостно объявляет Фелька и быстренько переходит дорогу.
Если нас кто-то пропускает, обязательно обсуждаем, как мама и Феля преходили через дорогу, а дядя остановился и пропустил их.
Когда переходим по светофору, вместе ждём зелёного. Фель возбуждённо восклицает "Касни! Ака-ака!" (красный, пока-пока), а потом "Угуний! Ивет!" (зелёный, привет). Быстро перейдя дорогу останавливаемся перевести дух, радуемся, что успели, и немножко смотрим на проносящиеся мимо машины, некоторым Фелька машет рукой.
Иногда мы устраиваем перекус - для этого непременно нужно дойти до какой-нибудь скамейки.

5. Бесконечная история

Мы поём песни (как-то редко сейчас), рассказываем вместе стихи (если Фельке не хочется, то один из почти гарантированно работающих способов - начать рассказывать неправильно, он ведётся - начинает поправлять меня - и дальше втягивается) и пересказываем разные наши книжки и сказки.
Особенно хороши в таких случаях сказки, где есть какая-то дорога. Например, в наших прогулках то и дело участвуют Маша и медведь. Медведь, конечно же, идёт-идёт - ищет пенёк, чтобы присесть отдохнуть, а потом, выслушав всё от Маши, продолжить движение. Подойдут и Колобок, и Гуси-лебеди... Весь необходимый антураж - воображаемый.
А ещё Фель почти всегда готов, развесив уши, слушать истории про Фелечку и его семью (Жили-были папа Витя, мама Женя, и был у них (вариант - не было) сыночек Фелечка... Дальше перечисляются все родственники, что они с Фелей вместе делают и как его любят, рассказывается, как Феля появился и был маленький, чему он учился, потом то же самое можно про всех родственников по очереди).
В последнее время он ещё часто просит рассказать историю про булочку (от пшеницы до продажи Фельке) - думаю, пойдут любые истории такого рода о привлекательных для ребёнка объектах.
А ещё идти дальше нам помогают разного рода спонтанно складывающиеся сюжеты. Например, Фелька завис в парке на пожарной машине, которая, к тому же, совершенно бесплатно время от времени гудит и дрожит. Когда мне совсем уж надоело там торчать, а Фель начинает капризничать из-за того, что гудит она довольно редко, я предлагаю ему скорей-быстрей бежать к фонтану, чтобы набрать воды для тушения пожара.
Довольно часто мы сочиняем разные незамысловатые стишки на злободневные темы и обычно на один и тот же ритм - хармсковского Пети Пинчикова. Сломан фонарь? Эй ты, дядя, дядя-дядя, Дядечка-бадядечкин, Ну-ка, дядя, приходи-ка, Почини фонарик нам. Не приходит? На работе он сидит И на кнопочку глядит... Он на кнопочку нажмёт - И фонарик он зажжёт? В общем, не бог весть что, конечно же, но мы это всё декламируем и весело шагаем вперёд.

6. Волшебный помощник

Время от времени Фель требует появления любимых зайки и мышки - это просто мои сложенные руки, ну, как если бы я складывала фигурки для тени на стене. Зайку у нас положено кормить травкой (поэтому он нередко помогает нам собираться на улицу, а ещё помогает дойти до какой-нибудь травы), но он может и просто болтать с Фелькой о том о сём.

СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 00:00 
Супер Мегародитель

Медали: 25
Доброе сердце (3) Второе место в фотоконкурсе (1) Родила на форуме мальчика (1) Кулинар форума (1) Спасибо, что вы с нами! (1)
Знайка форума (1) Листочек клевера (1) Шопоголик форума (1) Мастерица форума (1) Создатель интересных тем (1)
Блог: Посмотреть блог (61)
Реальное имя: Екатерина
1-й ребенок: Кирилл 27.02.2010
2-й ребенок: хотим дочку
Пункты репутации: 2825

спасибо за темку :)
мы играем в сказки чаще всего, то есть сочиняем сказки сами по ходу дела, когда под рукой нет книжки
Кирилл выбирает про кого хочет сказку, а дальше развиваем сюжет по ходу дела

Чтобы дойти быстрее куда надо, тупо играем в догонялки :)

а из игр, требующих материала, у нас в фаворитах Доббль(там надо быстрее других найти парные картинки на специальных карточках, у каждой пары карт только 1 совпадающий рисунок). Это маленькая банка, берем ее с собой всегда и везде. Она отлично помогает скоротать время где угодно: в машине по дороге к бабушке, в очереди куда угодно. Вариантов игры много и можно взять за компанию других детей, которые оказались рядом.
Взрослые тоже обычно играют с удовольствием
Изображение

:note: Хороший репетитор по математике с положительным опытом подготовки к ЕГЭ и ОГЭ. Занятия 5-11 класс. Ленинский р-он. Подробности в ЛС.

СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 00:18 
Супер Мегародитель

Доброе сердце (1) Родила на форуме мальчика (1) Позитив форума (1) Спасибо, что вы с нами! (1) Юморист форума (1)
Листочек клевера (1) Завсегдатай форума (1) Ночной житель форума (1) За первую тысячу сообщений (1) Тортик (1)
Блог: Посмотреть блог (1)
Реальное имя: Евгения
1-й ребенок: Дениска 28.07.12
Пункты репутации: 4518

Какая шикарная тема!!! Сказать по сути пока нечего, но почитаю и приму к сведению то, что есть :up:

Если ты, чувак, индеец, ты найдешь себе оттяг.
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк. (с) Ноль

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]