Конкурс
Текущее время: 21 авг 2018, 02:03
Прокат игрушек Интернет-магазин Будь оригинален Алые паруса

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 авг 2017, 19:39 

Реальное имя: Ирина
Пункты репутации: 0

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Kitano, благодарю. Перехожу туда.

СообщениеДобавлено: 30 май 2018, 11:57 
Супер Мегародитель

Медали: 30
Доброе сердце (1) Первое место в фотоконкурсе (1) Второе место в фотоконкурсе (2) Помощница форума (1) Кулинар форума (1)
Лучшему модератору (1) Позитив форума (1) Спасибо, что вы с нами! (1) Знайка форума (1) Листочек клевера (1)
Реальное имя: Даша
1-й ребенок: Сын-космонавт))
Пункты репутации: 2551

По следам вебинара от Института Ньюфелда про высокочувствительных детей. Вебинар обзорный, для тех, кто давно в теме, возможно, что и не даст чего-то нового, но я послушала, чтобы освежить знания )) Благодаря пониманию ВЧ у меня качественно изменились отношения с ребенком. Кто не знает, о чем речь - пролистайте эту тему с первых страниц - здесь много полезной информации.

На заметку:
- ВЧ дети с легкостью уходят в Альфа-позицию (берут на себя роль взрослого, контроля взрослого, управления взрослым), т.к. тонко улавливают неуверенность родителей / тех, к кому привязаны. Мы (родители / бабушки / дедушки и т.д.) часто усугубляем этот переход ВЧ детей в Альфу чрезмерными, обильными вопросами о том, что хочет / предпочитает ребенок: что бы будешь на завтрак, какое платье тебе нравится, какую игрушку выберешь, хочешь, я тебе почитаю, можно я тебя обниму...
Для ВЧ детей такие вопросы, как сигнал, что родитель ничего про них не знает, ситуацией не владеет => это повод к тревожности и как защита от этой тревожности - уход в Альфа-позицию, который родителями ошибочно воспринимается, как "самостоятельность ребенка / его забота о взрослом". Но для ребенка - это беда!
И тут я не только теоретик, но и испытала это на собственной детской шкуре, и хотя мне давно не 6 лет, но последствия того, что я была "родителем" для своих родителей тяжело аукаются по сей день :( Своему ребенку я такого не желаю. Поэтому делюсь.

- И второй момент: ВЧ дети и школа! :crazy:
Это тот случай, когда СО "прописано доктором", а если вы все же отдаете ребенка в школу / любое стороннее заведение, то нужно глубоко подковаться в теме ВЧ, быть чутким родителем, держащим руку на пульсе, много и вовлеченно проводить времени с ребенком, улавливать, когда он уходит в защиты и бережно работать в направлении их снятия = нивелирования школьных последствий. Это огромный труд родителя с ребенком и с его окружением.

Всем желаю лишь одного - теплоты и душевности отношений. С каждым днём я все отчетливее понимаю, что мой сын живет в мире/социуме, и мне не безразлично, каков этот мир :oops:

СообщениеДобавлено: 30 май 2018, 21:03 
Супер Мегародитель

Медали: 20
Первое место в фотоконкурсе (1) Родила на форуме мальчика (1) Фотограф форума (1) Завсегдатай форума (1) За первую тысячу сообщений (1)
Забеременела на форуме (1) Тортик (1) Долгокормящей маме (1) Симпатия форума (1) Отзывчивость форума (1)
Блог: Посмотреть блог (1)
Реальное имя: Наталья
1-й ребенок: Егор 06.08.2011
2-й ребенок: Родион 17.09.2014
Пункты репутации: 1452

September19
Спасибо за то, что делишься своим мнением. Оно дороже всех теорий, честно.
У нас тоже ОЧЕНЬ чувствительный старший сын. Не перестаю удивляться его качествам. Я спокойна, сын спокоен. Стоит мне чем-то озаботиться и напрячься, он тут же реагирует. Наблюдая над своими ощущениями могу поделиться: если родитель спокойно и как бы "со стороны" бережно контролирует ситуацию, то ребенок чувствует себя защищённым. Я привыкла эмоционально реагировать на жизненные ситуации, это очень мешает всем. Если я могу отстраняться и воспринимать все спокойно, то и дети спокойны.
А по поводу выбора заметила следующее:
Если вопрос открытого характера, например, "что ты наденешь?", то сын начинает нервничать, а если предлагаю в рамках двух-трёх вещей, то ему проще рефлексировать и он может даже выбрать что-то другое - то, что не предлагала. То же и со всем остальным. Проще, когда есть "отправной пункт".

"С нами поступают так, как мы можем поступить с другими." Народная мудрость

Набор в первый автономный класс по новой методике

СообщениеДобавлено: 30 май 2018, 22:44 
Супер Мегародитель

Медали: 30
Доброе сердце (1) Первое место в фотоконкурсе (1) Второе место в фотоконкурсе (2) Помощница форума (1) Кулинар форума (1)
Лучшему модератору (1) Позитив форума (1) Спасибо, что вы с нами! (1) Знайка форума (1) Листочек клевера (1)
Реальное имя: Даша
1-й ребенок: Сын-космонавт))
Пункты репутации: 2551

kitano писал(а):
А по поводу выбора заметила следующее:
Если вопрос открытого характера, например, "что ты наденешь?", то сын начинает нервничать, а если предлагаю в рамках двух-трёх вещей, то ему проще рефлексировать и он может даже выбрать что-то другое - то, что не предлагала. То же и со всем остальным. Проще, когда есть "отправной пункт".

Согласна, я тоже ограниченное кол-во вариантов предлагаю, обычно не больше трёх.
Еще пример доходчивый был, что мол если ребенок ВЧ, а мама постоянно опаздывает, то он начинает брать ответственность на себя и контролировать, чтобы не опаздывала. Это про меня в детстве! Помню, что мама всегда гордилась, что я вставала в детский сад раньше их и собиралась сама. И помню, как я дико переживала внутри, если мы куда-то опаздывали, прям страх свой помню. Вроде, такие обыденные вещи, а могут оставить глубокий след в психике (( Нам очень повезло, что мы хотя бы понимаем какие-то особенности своих детей и можем в чем-то идти им навстречу и помогать крепнуть не только физически, но и психологически. :ka4eli: :loved:

СообщениеДобавлено: 31 май 2018, 11:55 
Супер Мегародитель

Медали: 12
Доброе сердце (1) Третье место в фотоконкурсе (1) Позитив форума (1) Спасибо, что вы с нами! (1) Завсегдатай форума (1)
Ночной житель форума (1) За первую тысячу сообщений (1) Тортик (1) Долгокормящей маме (1) Симпатия форума (1)
Блог: Посмотреть блог (4)
Реальное имя: Татьяна
1-й ребенок: девочка 2003
2-й ребенок: девочка 2009
Пункты репутации: 1782

Моя дочь может выйти в школу за полчаса, хотя идти 5 минут . пишу ей время выхода и чтоб не раньше :lol:
Но кстати к школе отнеслась довольно спокойно тьфу-тьфу-тьфу ( тут ещё много факторов - дети из сада в классе , слабые, но дружелюбные учителя, хождение на подготовку - все это вместе как-то помогло ей).
Мне иногда кажется, что трудно разграничить это всё ( потребности ребенка) с капризами - я не о школе, а вообще.

Есть мечта?Беги к ней. Не получается бежать?Иди к ней. Не получается идти?Ползи к ней. Не можешь ползти?Ляг и лежи в направлении мечты!__________
Два рeбёнкa чудных у мeня, две нaдeжды, два больших огня!Мчится врeмя по широкой трaссe, у мeня две юности в зaпaсe...__________

СообщениеДобавлено: 31 май 2018, 12:52 
Супер Мегародитель

Первое место в фотоконкурсе (1) Родила на форуме мальчика (1) Фотограф форума (1) Завсегдатай форума (1) За первую тысячу сообщений (1)
Забеременела на форуме (1) Тортик (1) Долгокормящей маме (1) Симпатия форума (1) Отзывчивость форума (1)

Нам тоже подготовка помогла. Но сын там сдружился с мальчиком и очень расстроился, что друг не идёт в его школу.

По поводу капризов и характера. По себе смотрю и до сих пор изучаю мужа :stars: только вчера заметила, что муж из-за ерунды-ерунды может сильно расстроиться и потом непросто ему снова придти в себя. За собой знаю, что не так страшно переутомление, как голод. Если я голодная, пиши - пропало :(
Сын такой же. Т.е. Сначала исключаем все дискомфорты, у нас это решает 90 процентов капризов. Может, для кого-то покажется очевидным, но бабушки-дедушки у нас до сих пор воспринимают такие капризы на свой счёт :bang:

И недавно нашла свой косяк детства. Строгий мой папа очень часто говорил, когда спорили "твое мнение для нас не важно. Вот вырастишь и будешь сама принимать решения". И теперь хочется все время кому-то что-то доказывать, особенно если уверен в правоте :(

Но любую проблему внутреннюю можно поработать отстранённым наблюдением, но куда деть эмоции?..

СообщениеДобавлено: 31 май 2018, 12:59 
Супер Мегародитель

Медали: 25
Доброе сердце (3) Второе место в фотоконкурсе (1) Родила на форуме мальчика (1) Кулинар форума (1) Спасибо, что вы с нами! (1)
Знайка форума (1) Листочек клевера (1) Шопоголик форума (1) Мастерица форума (1) Создатель интересных тем (1)
Блог: Посмотреть блог (61)
Реальное имя: Екатерина
1-й ребенок: Кирилл 27.02.2010
2-й ребенок: хотим дочку
Пункты репутации: 2825

kitano писал(а):
но куда деть эмоции?

их не надо никуда деть
их надо научиться проживать и контролировать их уровень, чтобы уметь вовремя их опознать, понять что вот-вот начнут зашкаливать, и принять меры к тому, чтобы не зашкалили.
А если уж зашкалили, то не заниматься самоедством, а проживать и изучать техники приведения их в "норму". То есть учиться успокаиваться до стояния "я могу адекватно мыслить"
По сути это 2 первых шага в овладении эмоциональным интеллектом
1. научиться распознавать эмоции свои
2. научиться ими управлять
далее
3. научиться разпознавать эмоции других
4. научиться управлять (о нет не эмоциями другого), а взимодействием с другими людьми

:note: Хороший репетитор по математике с положительным опытом подготовки к ЕГЭ и ОГЭ. Занятия 5-11 класс. Ленинский р-он. Подробности в ЛС.

СообщениеДобавлено: 31 май 2018, 13:04 
Супер Мегародитель

А ещё... Инструктор по йоге посоветовала вот такой расчет "природы" человека.
http://ayurveda27.ru/index.php?route=ca ... /calculate

Вот здесь мне понравилось описание типов:
http://www.ayur.ru/tridosha-vata-pitta-kapha.html

Я не фанат таких вещей, но помогло.
У меня три составляющих :stars: поэтому может кидать из стороны в сторону... Но такой тип даёт возможность видеть ситуацию со всех сторон. Иногда это помогает. Имеет значение последовательность дош.

Дети у нас цельные натуры, но, например, если каких-то потенциальных качеств нет, то и нечего ждать их.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]