Текущее время: 07 авг 2020, 15:27
Интернет-магазин Будь оригинален Алые паруса

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 31 май 2018, 12:28 
Супер Мегародитель

Медали: 15
Доброе сердце (1) Первое место в фотоконкурсе (1) Третье место в фотоконкурсе (1) Позитив форума (1) Спасибо, что вы с нами! (1)
Завсегдатай форума (1) Ночной житель форума (1) За первую тысячу сообщений (1) Тортик (1) Долгокормящей маме (1)
Блог: Посмотреть блог (4)
Реальное имя: Татьяна
1-й ребенок: девочка 2003
2-й ребенок: девочка 2009
Пункты репутации: 1817

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Karolin писал(а):
Бубны тоже разные бывают конечно, ты что имела ввиду?

Что-то интересно преподнести в виде игры ну и дальше двигаться в том направлении( например, с чтением это прокатило ) .
Таблицу Менделеева я не помню, а человек, знающий и умеющий преподнести - даст гораздо больше меня

Маш, я уже давно в курсе , что родители в ответе за всё и вся ( не только за образовние ) . Но хороших педагогов я не сбрасываю со счетов

Есть мечта?Беги к ней. Не получается бежать?Иди к ней. Не получается идти?Ползи к ней. Не можешь ползти?Ляг и лежи в направлении мечты!__________
Два рeбёнкa чудных у мeня, две нaдeжды, два больших огня!Мчится врeмя по широкой трaссe, у мeня две юности в зaпaсe...__________

СообщениеДобавлено: 31 май 2018, 12:53 
Супер Мегародитель

Доброе сердце (1) Первое место в фотоконкурсе (1) Третье место в фотоконкурсе (1) Позитив форума (1) Спасибо, что вы с нами! (1)
Завсегдатай форума (1) Ночной житель форума (1) За первую тысячу сообщений (1) Тортик (1) Долгокормящей маме (1)

PoMarKa писал(а):
https://pedsovet.org/beta/article/cto-takoe-skola-nacalnaa-skola?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Мне ещё вчера прилетела статья
Не согласна совсем с выводами в конце, но на саму проблему обратить внимание наверное стоит

На мой взгляд, скорее одна из проблем. Вместе с остальными.
Старшая перешла в 9 класс ,читает заданный на лето Евгения Онегина . Вечером я пытаюсь обсудить прочитанное - смех сквозь слёзы :lol: Т.е. что там за чем идёт не всегда понятно :lol: Я в её возрасте ,,проглотила,, его , осталась в диком восторге , хотя в19 веке не жила

Есть мечта?Беги к ней. Не получается бежать?Иди к ней. Не получается идти?Ползи к ней. Не можешь ползти?Ляг и лежи в направлении мечты!__________
Два рeбёнкa чудных у мeня, две нaдeжды, два больших огня!Мчится врeмя по широкой трaссe, у мeня две юности в зaпaсe...__________

СообщениеДобавлено: 31 май 2018, 15:56 
Супер Мегародитель

Медали: 30
Доброе сердце (1) Первое место в фотоконкурсе (1) Второе место в фотоконкурсе (2) Помощница форума (1) Кулинар форума (1)
Лучшему модератору (1) Позитив форума (1) Спасибо, что вы с нами! (1) Знайка форума (1) Листочек клевера (1)
Реальное имя: Даша
1-й ребенок: Сын-космонавт))
Пункты репутации: 2551

Аврора писал(а):
September19 писал(а):
Тема практикума этого года - ИСТОРИЯ.

Помимо погружения в классический подход (первая половина каждого дня практикума), будет раскрыта тема как изучать историю классическим методом (вторая половина каждого дня практикума). Я (в силу того, что отец всю жизнь проработал на Истфаке СГУ и занимался репетиторством) особенно остро вижу катастрофическую неэффективность преподавания истории в современной школе. В учебниках настоящая каша. Дети не понимают, что важно и нужно именно знать, твердо, а что второстепенно или даже что им навязывается, как точка зрения. О том, как действовать в такой ситуации и помочь ребенку знать историю, будет уделено отдельное время на практикуме.

Даша, у меня мама учитель истории в школе. Ей будет интересен практикум? Или только родителям?

Женя, нет, это точно не для школьных учителей. Хотя у меня есть примеры, когда школьные учителя не отдают своих детей в школу, а обучают в формате семейного образования. Но, это исключения.
Практикум ориентирован на тех родителей / опекунов / бабушек / дедушек / тётушек / крёстных и т.д., кто в ближайшем окружении ребенка, готов с ним заниматься обучением (в любом виде и формах), и хочет узнать, как это можно делать эффективно, соотнося с возрастом и природными склонностями ребенка, в радость.

СообщениеДобавлено: 31 май 2018, 16:39 
Супер Мегародитель

Медали: 25
Доброе сердце (3) Второе место в фотоконкурсе (1) Родила на форуме мальчика (1) Кулинар форума (1) Спасибо, что вы с нами! (1)
Знайка форума (1) Листочек клевера (1) Шопоголик форума (1) Мастерица форума (1) Создатель интересных тем (1)
Блог: Посмотреть блог (61)
Реальное имя: Екатерина
1-й ребенок: Кирилл 27.02.2010
2-й ребенок: хотим дочку
Пункты репутации: 2825

Рыбка писал(а):
Таблицу Менделеева я не помню, а человек, знающий и умеющий преподнести - даст гораздо больше меня

зато ты найдешь такого и отведешь ребенка туда или не отведешь... в этом и главная роль родителя в образовании.
понять что важно ребенку, что нет и дать ресурсы (в широком смысле слова): поддержку, материалы, отвезти, познакомить, поддержать в трудную минуту, просто покормить и приласкать :)

:note: Хороший репетитор по математике с положительным опытом подготовки к ЕГЭ и ОГЭ. Занятия 5-11 класс. Ленинский р-он. Подробности в ЛС.

СообщениеДобавлено: 31 май 2018, 16:42 
Супер Мегародитель

Медали: 28
Доброе сердце (2) Первое место в фотоконкурсе (1) Третье место в фотоконкурсе (1) Родила на форуме мальчика (1) Кулинар форума (1)
Позитив форума (1) Многодетная мама (1) Спасибо, что вы с нами! (1) Знайка форума (1) Шопоголик форума (1)
Блог: Посмотреть блог (2)
Реальное имя: Елена
1-й ребенок: 2005
2-й ребенок: 2007
3-й ребенок: 2010
4-й ребенок: 2016
Пункты репутации: 4500

Рыбка писал(а):
А название сейчас дать нельзя ? Книги в свободном доступе ,?

нет, их нет... это частные переводы
Рыбка писал(а):
Лен, у тебя 4 детей , но учатся они все по-разному , наверное , также как и желание учиться у них тоже видимо разное.

в определенной мере да, но я вижу и явные закономерности у всех 4-рых, которые, кроме как со школой, связать не с чем
В иной ситуации, возможно, можно было бы сменить школу (как Наташа Пшеня сделала), но поскольку возможности нет, приходится идти максимально возможным путем )))

Жена есть пристань и важнейшее врачевство от душевного расстройства. Если эту пристань ты будешь соблюдать свободной от ветров и волнения, то найдешь в ней великое спокойствие, а если будешь возмущать и волновать ее, то уготовляешь сам себе опаснейшее кораблекрушение
Свт. Иоанн Златоуст[/b]

СообщениеДобавлено: 31 май 2018, 16:44 
Супер Мегародитель

Медали: 28
Доброе сердце (2) Первое место в фотоконкурсе (1) Третье место в фотоконкурсе (1) Родила на форуме мальчика (1) Кулинар форума (1)
Позитив форума (1) Многодетная мама (1) Спасибо, что вы с нами! (1) Знайка форума (1) Шопоголик форума (1)
Блог: Посмотреть блог (2)
Реальное имя: Елена
1-й ребенок: 2005
2-й ребенок: 2007
3-й ребенок: 2010
4-й ребенок: 2016
Пункты репутации: 4500

September19 писал(а):
Билеты в детские лагеря уже разошлись, т.к. мест было мало, остались только взрослые билеты. Если важно быть именно с ребенком - пишите мне, буду что-то придумывать.

Даш, у меня без вариантов ))) Оставить их не с кем, да и им самим это нужно

Жена есть пристань и важнейшее врачевство от душевного расстройства. Если эту пристань ты будешь соблюдать свободной от ветров и волнения, то найдешь в ней великое спокойствие, а если будешь возмущать и волновать ее, то уготовляешь сам себе опаснейшее кораблекрушение
Свт. Иоанн Златоуст[/b]

СообщениеДобавлено: 31 май 2018, 16:51 
Супер Мегародитель

Доброе сердце (1) Первое место в фотоконкурсе (1) Второе место в фотоконкурсе (2) Помощница форума (1) Кулинар форума (1)
Лучшему модератору (1) Позитив форума (1) Спасибо, что вы с нами! (1) Знайка форума (1) Листочек клевера (1)

Karolin писал(а):
Рыбка писал(а):

зато ты найдешь такого и отведешь ребенка туда или не отведешь... в этом и главная роль родителя в образовании.
понять что важно ребенку, что нет и дать ресурсы (в широком смысле слова): поддержку, материалы, отвезти, познакомить, поддержать в трудную минуту, просто покормить и приласкать :)

Я сейчас наблюдаю с другой позиции - если родитель не знает, и показывает ребенку пример, как он сам учится, узнает то, что не знает, трудится, то ребенок при условии добрых отношений с родителем (активированной привязанности) тянется за таким примером. На наших занятиях родители вместе с детьми и они делают то же, что и дети. Нужно видеть глаза детей в этот момент!!! Причем даже подростков. Что взрослые не сверху вниз с ними общаются, и что взрослым тоже нужно потрудиться, чтобы что-то запомнить. И, например, в случае с подростковой группой (там дети, прошедшие несколько лет школы), их мотивация прям наглядно демонстрирует, как и когда ребенок хочет учиться: все, что связано с нашими занятиями по программе (то, что учим наизусть или то, где дети делают доклады) - они делают самостоятельно и на энтузиазме - т.е. мотивация идет изнутри; то, что связано со "школьными" дисциплинами, когда дома нужно сесть за математику или русский - то пока еще (пока не прошло "расшколивание") без внешней мотивации не обходится - там и "танцы с бубнами", и просто "кнут и пряник" родители используют. Такая разница отношения ребенка к обучению: и в программе учеба, и "школьные" дисциплины тоже учеба обусловлена не тем, что тут легко, там трудно, все с точностью до наоборот. И не тем, что тут весело, там скучно. Причины глубже. И чем больше я об этом думаю и наблюдаю на каждом занятии, тем больше убеждаюсь в работоспособности постулатов теории привязанности. У меня пазл сходится.

СообщениеДобавлено: 31 май 2018, 17:07 
Супер Мегародитель

Медали: 25
Доброе сердце (3) Второе место в фотоконкурсе (1) Родила на форуме мальчика (1) Кулинар форума (1) Спасибо, что вы с нами! (1)
Знайка форума (1) Листочек клевера (1) Шопоголик форума (1) Мастерица форума (1) Создатель интересных тем (1)
Блог: Посмотреть блог (61)
Реальное имя: Екатерина
1-й ребенок: Кирилл 27.02.2010
2-й ребенок: хотим дочку
Пункты репутации: 2825

Да, Даша, все так
Нам педагоги из Семейной школы Екатеринбурга рассказывали (у них 20ти летный опыт ведения Семейной школы для своих детей, которые уже вузы закончили), то они пришли к тому, что занимаются образованием родителей на тему того "как ребенку на самом деле трудно учиться". И один из приемов - это как раз посадить их учиться сместе с детьми то, что они сами не знают.

А я постулат этот постигла еще будучи подростком, когда играла в школу с братом и "учила" его писать. Решила попробовать делать все тоже самое левой рукой, что он делает правой и поняла тогда, как это трудно учиться писать. Я до сих пор помню это свое удивление от корявых палочек... как же так! я же вон как ровно веду руку, а чего это они кривые все равно???

Недавно с Кириллом пришлось воспрользоваться этим же и вспомнить. Он писал прописи правой, я левой рукой (ну конечно не столько как он, но он увидел, что мне трудно и у меня тоже не получается красиво).

И басни эти пресловутые мы учили все вместе (он, я и муж потом еще пришел - тоже с нами). И вот ты потыркался над этими словами и начинаешь понимать ребенка лучше :))
У Звонкина про математику много примеров. Типа представь что ты знаешь числа на японском, а теперь попробуй не переводя на русский посчитать столько будет условное "кю" + "бе"? это очень трудно.
Это только взрослому кажтся что это 2+2=4, потому что я нас десятилетия опыта на этот счет уже.

:note: Хороший репетитор по математике с положительным опытом подготовки к ЕГЭ и ОГЭ. Занятия 5-11 класс. Ленинский р-он. Подробности в ЛС.

СообщениеДобавлено: 31 май 2018, 21:59 
Супер Мегародитель

Karolin писал(а):
Типа представь что ты знаешь числа на японском,

я уже давно это представляла, что мне надо выучить японский. Но я приэтом понимаю, как много труда мне надо вложить, чтоб добиться чего-то. А деть нет , точнее не каждый деть, точнее так: понимает, но неохота. Учеба всё равно огромный труд. Я читала, как одна учит-ца со стажем описывает процесс учебы с точки зрения ребенка. Что и как надо сделать, чтоб ребенок запомнил и вспомнил. И я понимаю, что это не элементарно. Но не каждый ребенок готов применить этот труд для достижения результата.
September19 писал(а):
если родитель не знает, и показывает ребенку пример, как он сам учится, узнает то, что не знает, трудится, то ребенок при условии добрых отношений с родителем (активированной привязанности) тянется за таким примером.

но ведь живая жизнь родителей - и есть такой пример. всегда приходится учиться чему-то новому (будь то программа новая или законодательство) и разумеется детям это рассказываешь. Никто из родителей как бы на диване не лежит и сериалы не смотрит ( я беру большинство семей)
Karolin писал(а):
И вот ты потыркался над этими словами и начинаешь понимать ребенка лучше )

да все тыркались в школе :D басни не самые легкие стихи

СообщениеДобавлено: 27 июн 2018, 17:49 
Супер Мегародитель

September19 писал(а):
Размещаю объявление тут, т.к. вне зависимости от того выбираете вы формат семейного обучения или школу знание и понимание классического подхода к обучению помогут вам оптимизировать учебный процесс. То, как сейчас учат в школе - это НЕ классический подход, это его искарёженные рудиментарные остатки, потерявшие изначальную логику и эффективность. Но, зная (или вспомнив) и уделяя внимание основным инструментам обучения можно сделать учебную жизнь наших детей логичнее, понятнее и эффективнее.

В прошлом году я ездила на Родительский Практикум программы "Классические Беседы" в Москву. Это были 3 дня погружения в тривиум - классические инструменты обучения. Пусть эти слова вас не пугают, на деле все понятно и естественно.

Весь этот год мы учимся с сыном (и еще 15 детей в Саратове; а по России это более 400 детей) в программе КБ и на практике используем инструменты обучения, известные еще с античности. И готовы и делимся своими знаниями и пока небольшим опытом. Я провела несколько информационных встреч, но уместить в 2 часа описание классической образовательной методологии нереально. Поэтому, было принято решение организовать и провести в Саратове трехдневный практикум (аналогичный тому, который был в Москве!). Это уникальная возможность прийти и узнать все из первых уст, пообщаться с семьями, использующими эти простые и эффективные инструменты, попробовать занятия на практике, записав ребенка в трехдневный детский лагерь.

Организатор практикума - я. Все вопросы можно адресовать мне. Практикум некоммерческий, от него нет никакого дохода (и очень много затрат как времени и сил, так и материальных). Многие на этом форуме меня знают лично и давно, и надеюсь, что не сомневаются в честности всего вышеизложенного. Я правда очень рада, если удается кому-то помочь в ситуации, когда эту помощь ищут.

Тема практикума этого года - ИСТОРИЯ.

Помимо погружения в классический подход (первая половина каждого дня практикума), будет раскрыта тема как изучать историю классическим методом (вторая половина каждого дня практикума). Я (в силу того, что отец всю жизнь проработал на Истфаке СГУ и занимался репетиторством) особенно остро вижу катастрофическую неэффективность преподавания истории в современной школе. В учебниках настоящая каша. Дети не понимают, что важно и нужно именно знать, твердо, а что второстепенно или даже что им навязывается, как точка зрения. О том, как действовать в такой ситуации и помочь ребенку знать историю, будет уделено отдельное время на практикуме.

Даты проведения практикума с 26 по 28 июЛя. Три дня с 10 (либо 11) утра до 17 часов.

Место - самое красивое в Саратове! Центр города.
Стоимость - символическая, см. по ссылке https://classicalbooks.ru/courses/#/event/practicum_Saratov
ВСЕ средства от продажи билетов идут на оплату проезда и проживания спикеров из Москвы, покупку материалов для проведения детских лагерей (с детьми будут проводить полноценные занятия, из которых они вынесут много пользы); хозяйственные расходы (уборка помещений, вода, оплата электричества, аренда звукового и видео-оборудования), пожертвование за помещение.

В 2017 году такие практикумы были проведены в Москве и Санкт-Петербурге, благодаря чему многие родители смогли более осознанно сформулировать для себя цели образования и выбрать соответствующий им путь обучения для своих детей. На семинаре родители из Москвы и Саратова будут делиться опытом семейного образования и обучения в программе «Классические Беседы». Ведущими практикума будут директора программы, одновременно являющиеся многодетными родителями. Во время сессий для родителей будут работать 3 группы детского лагеря соответственно возрасту детей («Игровая» для детей 3-5 лет; «Георисунок» для детей 6-8 лет и «История» для детей 9-14 лет). Занятия с детьми будут проводить опытные инструкторы программы. Дети смогут «примерить» на себя занятия в русле классического христианского образования, познакомятся с историей Древнего мира, географией, культурой ведения дебатов; подготовят мини-спектакли на исторические сюжеты и продемонстрируют их в конце третьего дня обучения.

Более подробная информация и регистрация на семинар-практикум на сайте www.РодительскийПрактикум.РФ, справки по телефону 8 91 девять 82 ноль 04 6 четыре – Дарья.

Приглашаю ваши семьи на родительский семинар-практикум, так как уверена, что совместное обсуждение классического образовательного подхода обогатит каждого участника и каждый найдет для себя что-то полезное: как в методологии, так и в знакомствах с людьми, разделяющими ваши ценности и взгляды на образование и воспитание детей.

Тезисы о том, как классический подход применять в ситуации обучения ребенка в школе см. по ссылке: https://vk.com/anoshkina_daria?w=wall10817180_500

Вернулась с аналогичного практикума в Краснодаре. Проводила там обучение на инструкторов программы поддержки СО "Классические беседы", а в первой половине дня участвовала как слушатель практикума. И хотя я знаю содержание презентации ведущего уже наизусть, НО слушала и ловила новые мысли, свои отклики на эти мысли, понимание некоторых вопросов стало еще более глубоким, перешло в другую плоскость - от образования к вопросам мировоззрения. Совершенно точно, что практикум даёт столько, сколько его участники готовы взять! После каждого дня люди выходили со словами - очень насыщенно, очень ёмко, нужно обдумать, голова больше не воспринимает и т.п. В Москве таких практикумов 6 и я знаю семьи, которые идут на 2-3, т.к. после первого погружения хочется продолжения, осмысления, обсуждения.

В Саратов в качестве ведущего приезжает Галина Троян - мама троих детей, двое старших уже работают и (!!!) она учила их в формате семейного образования, когда по России таких семей было меньше, чем пальцев на руках - это первопроходец в российском пространстве СО. Ее дети выступали на международной конференции семейного образования (Москва, 18-19 мая) в секции "Выпускники СО". Сейчас Галя является одним из директоров программы "Классические беседы", организует занятия по этой программе и обучает в ней младшего сына 9-ти лет. Он тоже приезжает :)

Билетов осталось чуть меньше половины. Напоминаю, что стоимость 100 руб. за ТРИ дня :podmigivanie: И озвучиваю свою личную просьбу - если вы знаете, что кому-то эта информация может быть полезной, пожалуйста, дайте этому человеку ссылку или расскажите, как со мной связаться. На почти миллионный город 100 мест в зале - это мизер. И единственное, за что я искренне переживаю, это что те, кто ищет альтернативы школьному обучению, кто для себя видит в школе тупик не узнают о практикуме. Моя цель не "затащить всех", а выйти на тех, кому это важно. *buketik*

Спасибо!!!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]