Текущее время: 14 ноя 2018, 10:02
Прокат игрушек Интернет-магазин Будь оригинален Алые паруса

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Моё летнее счастье (ЕР после КС)
СообщениеДобавлено: 25 июн 2015, 19:10 
Не спорь с мужчинами: все равно они никогда не бывают правы

Медали: 21
Доброе сердце (1) Родила на форуме девочку (2) Кулинар форума (1) Позитив форума (1) Спасибо, что вы с нами! (1)
Юморист форума (1) Листочек клевера (1) Шопоголик форума (1) Слингомама (1) Завсегдатай форума (1)
Реальное имя: Анастасия
1-й ребенок: Алина
2-й ребенок: Яна
Пункты репутации: 4322

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
С наступлением второй беременности вопрос ЕР после первого КС встал сразу. Я читала о ЕР после КС и в журналах, и рассказ на форуме, и не могла решить – надо оно мне или нет. Если в первые недели я была уверена, что пойду на ПКС, то с увеличением срока усиливалось и желание попробовать ЕР. Немаловажную роль сыграли роды Оли-Сара Паркер, вызвавшие шквал эмоций на форуме. Я решила, что пойду к её врачу в НПЦ.
Встретились мы с Кариной Григорьевной (далее - КГ) в 34 недели. Она посмотрела обменку, наличие анализов, УЗИ. Спросила вес при рождении мой, мужа, дочки, расспросила о первых родах: когда легла, почему, что кололи, как пошла роддеятельность, почему ЭКС, как протекала беременность. Подытожила, что на сегодняшний день у меня нет противопоказаний для естественных родов.
Разговор дальше представлял собой детальный монолог о реалиях родов с рубцом на матке. Я сознательно опущу факты и слова, которые звучат до сих пор в моей голове, которые я вспоминала в схватках, чтобы не путать девочек, желающих повторить наш с Олей путь, своими эмоциями, и не давать ярым противникам ЕР после КС лишнего повода повертеть пальцем у виска. Скажу одно: у меня было желание самой вложить скальпель ей в руки и оголить живот.
Вышла из НПЦ опустошённая, поникшая – не знала, что делать. Встретиться повторно мы должны были в 38 недель после обязательного разговора с мужем, т.е. у меня оставался месяц на принятие окончательного решения.
Решила не думать об этом вообще и остыть от разговора.
И вот они - 38 недель: или бери направление, ложись в 4 РД и получи через 5-6 дней свою красотку через ширму операционной, или набирай КГ. Я выбрала второе.
ЕР после КС.
38 недель ровно – контрольное УЗИ у Исаевой: шов - 7,5 мм при норме для ЕР от 5 и выше. В паузе между словами "Толщина миометрия в предполагаемой проекции рубца - 7,5 мм" я сжала кулаки и закрыла глаза. Не поверила: как так, ведь в 31 неделю был рубец 6,5 мм? В этот же день начинает отходить пробка. 38,3 – 1 палец и однозначный отход пробки. Договариваемся, что в 39,2 приезжаю на госпитализацию. Муж просит меня сделать подарок на годовщину 22 июня – смеюсь, что уговаривать надо не меня.
Тяжело переживая за дочку, выплакав море слёз перед расставанием, 19 июня беру сумки и еду в НПЦ к 11 утра. Вижусь с Юлей-Черри в очереди на осмотр. КГ смотрит меня – 2 пальца и мгновенно приходящая в тонус матка. Говорит: «Болит живот?» - «Нет». Так как 21 числа – день медика, то 19 – короткий рабочий день, сабантуй. КГ говорит: «Я тебя подниму в предродовое, оформлю сама, чтобы палатных не дёргать, а потом в дородовое спущу».
Переодеваюсь в роддомовскую сорочку, оформляюсь, иду на 2-й этаж в предродовую. Я попила воды, посмотрела в окно, легла и начала играть в телефон.
13 часов. Пришла акушерка и повесила КТГ – с этого-то момента и начинаются 4-минутные несильные почти безболезненные схватки. Ну, думаю, ерунда всё это. Через час приходит КГ, смотрит на результаты КТГ, на меня и молча уходит. Приходит через полчаса: «У тебя же не болел живот» - «Ну, не болел, а теперь болит» Она разворачивает бумажку с записью КТГ – сплошные волны в записи тонуса матки. Принесли обед – поела. КГ предлагает обезболивающее – соглашаюсь. Колют димедрол – кайфую, проваливаясь в сон, схватки приглушаются. Ставят капельницу с физраствором. Почти каждый час слышу голос КГ на весь этаж «давай-давай-давай» и «тужься-тужься».
18 часов. Схватки резко усиливаются, не сокращая интервала. Не могу лежать – хожу, дирижируя на схватке, отгоняя от себя боль. Периодически пишу девочкам в Вайбер. Маришка-лапочка предполагает, что у меня – ложные схватки, которые только завтра перерастут в настоящие. Пытаюсь найти пистолет и застрелиться после её слов. *suicide* Темнеет, приносят ужин – жадно накидываюсь на него, мечтая только о еде и сне. Хожу туда-сюда, гуляю по этажу, пока акушерка не говорит, что прямо на мою палату смотрит камера, а топтаться по родильному этажу нежелательно. Приходится тусить в палате. Ужасно хочу спать. Ложусь на правый бок, расслабляюсь, закрываю глаза - хлопок и весь бок в горячих водах. Звоню КГ: «Отошли воды». Она приходит через 10 секунд, осматривает: «Конечно, отошли воды! Ты чего это рожать надумала? У тебя же не болел живот! (издевается что ли, думаю :crazy: ) И вообще я хотела тебя утром в дородовое спустить». Улыбается. Говорю: «Какое раскрытие? Большое?» Она: «Нууу, не большое – 4 пальца, стремящиеся к пяти» и велит топать на клизму.
После отхождения вод хватает каждую минуту, боль нереальная и знакомая до жути – так же схватывало с таким же интервалом в 2012 году в предродовой 4 РД. На меня накатывают воспоминания, возвращается страх – «Что же я наделала? Почему не прооперировалась?». Клизма на 1 этаже, сонная акушерка просит не следить в душевой, так как некому мыть полы. Ну офигеть теперь! *padonak* Танцую в душевой кабине, вытряхивая бёдрами из себя схватку и мечтая выпрыгнуть в окно и на четвереньках побегать по лужайке у НПЦ. Лью воду на поясницу – чуть легче, но только чуть. Снова эти мысли «Лучше бы пошла на КС», отмахиваюсь от них. Выхожу из душевой – оказывается, меня ищут по всему этажу. Еду на 2-й этаж, беру вещи и иду в родзал №3. Три – моё счастливое число. «Значит, всё будет хорошо» Ложусь, пристёгивают КТГ в постоянном режиме. Прошусь лечь на бок - да, можно. 21.50: телефон - в одной руке, другой держусь за ножку кресла, дышу как бешеная, стараясь расслабить губы, сучу ногами, сбивая простынь под собой. 22.00, 22.10, 22.15.. Колют но-шпу – абсолютно зряшный укол – ни на миллиграмм легче не становится. 22.20: заходит КГ, проверяет раскрытие. Молчит. Говорю: «Какое раскрытие?» Она: «Полное, полное» И тут все страхи ушли – полное раскрытие за час с небольшим! :bjet chelom: Значит всё, 90% пути пройдено!
На спине лежать не могу, прошу полежать на боку. КГ разрешает. Ложусь на левый бок, она встаёт рядом и говорит: «Сейчас будет схватка: ты берёшь правую ногу, сгибаешь в колене и тянешь к уху, короткий вдох и длинный выдох на живот» С радостью хватаюсь за ногу, дышу. Так – раза 3-4. Говорю «Меня тужит на схватке». КГ смотрит меня, говорит «Конечно, тужит!» (снова издевается, думаю я :crazy: ) и бросает акушерке «Переодевайся».
Трансформируют кресло - я просто наблюдаю за происходящим и выполняю команды. Откуда-то набегает толпа народу - все стоят и смотрят. КГ встаёт слева от меня на какое-то возвышение (сказала девчонкам в Вайбере, что на табуретку, - вот они смеялись :lol: ) – я пугаюсь, что будет давить на живот. Она, размахивая руками, объясняет, как нужно дышать. Снова эта акробатическая поза с ногой – неправильно дышу. Тужиться нельзя, надо «выдыхивать» плод из себя, чтобы он шёл не под напором, а плавно. Отличие от Олиных родов – нет мониторинга шва перед потугами, так как ночь и узистов нет на месте, - это и было самым страшным. Первая схватка – держусь за ногу, тяну её на себя, дышу на живот. Надо продышать 3 раза за схватку - из трёх раз правильно делаю только один. Вторая схватка – дышу в той же позе в кулак со свистом, в руке – капельница с физраствором, акушерка командует «Теперь дыши как собачка». Чувствую что-то холодное, лёгкое жжение – видимо, надрез. Пусть, значит, так надо. Дышу, как бульдог, КГ тянет голову к животу, дышу в кулак, хвалит. «Хочешь головку потрогать?» - тянусь и ощущаю под пальцами волосатую макушку. КГ говорит: «Последняя схватка и всё» Смотрит на монитор, я смотрю на неё, готовлюсь, и мы понимаем, что схватки нет. Она мне: «Ты куда схватку дела?» Я: «Не знаю» и – аааааа, схватка будто выползает из копчика, жмурюсь так, что болят глаза, дышу на живот и из меня выныривает моя крошка. Плюхают на живот – «Держи свою красотку». Зрители у окна любопытствуют: «Кто там?» - «Девочка» - «Одни девчонки сегодня!»
Я молча смотрю на дочку, меня стыдят: «Поговори с ребёнком». Я могу сказать пересохшим ртом только «Копия старшей» и замечаю подозрительного мужчину у окна. Он спрашивает КГ нужен ли наркоз, КГ: «Конечно, рубец на матке же». Я не устала, но очень жарко – вся мокрая и наконец-то нет схваток. Перерезают пуповину, отмечая, что послед идёт сам, забирают дочку, я прикрываю глаза и вижу, как подозрительный уже стоит и вливает мне в вену анестезию. Закрывает флексу со словами «Всё, она спит». Я спешу ответить «Я не сплю», и тут сознание делает виток и улетает.
Наркоз.
Большие белые квадраты равномерно делятся на золотые квадраты поменьше, как кубик Рубика. Я летаю вверх и вниз, как большая птица, сама моделируя квадратное пространство вокруг себя. Общий гул в ушах, калейдоскоп картинок перед глазами.. Пытаюсь понять, что со мной, вспоминаю потуги – значит, родила. Всё ли хорошо? Не помню. В общем гуле различаю отдельные голоса, узнаю голос КГ и акушерки. Пытаюсь открыть глаза – всё в тумане. Поворачиваю голову и вижу бледную руку в пятнах крови рядом с собой. Думаю: «Кто это поставил со мной чью-то руку??» Поворачиваю голову налево – шевелящийся комочек в одеяле и двое, склонившихся над ним. Слышу свой голос «Ой!» Голос анестезиолога справа: «Ну как тебя зовут?» Еле-еле могу прошептать по слогам «Нас-тя». Яркий свет бьёт в лицо, поочерёдно открываю то левый, то правый глаз, слышу анестезиолога «Смотрите: подмигивает нам». Понимаю, что я всё ещё в родилке, смотрю на КГ, склонившуюся надо мной, спрашиваю «Всё хорошо?» Она: «Если бы всё было плохо, ты бы со мной не разговаривала сейчас».
Потихоньку начинают все расходиться, туман в голове рассеивается - буквально трезвею на глазах. Вспоминаю всё, вижу кулёчек слева, который кряхтит и сопит. Рука справа оказывается моей рукой, которая почему-то согнута в локте и прислонена к ручке кресла, вижу лёд на животе – совсем не больно. Вообще не больно, нет тяжести, - всё не так, как было после первых родов. Приподнимаю голову – в палате нет никого. За окном темно, пытаюсь прикинуть, сколько времени и какое сейчас число. Заходит акушерка, улыбается «Проснулась?», спрашиваю, уложилась ли я в 19-е число, она «Однозначно да!», даёт мне телефон. Смотрю на экран - 00.00 20 июня. Набираю номер мужа – не берёт, звоню ещё раз – тишина. Пишу смс и не получаю ответа. Что делать? Вижу смс от Оли, пишу, что родила. Всё делаю машинально, захожу ВК, вижу сестру онлайн – пишу ей, пишу девочкам в чат, пишу в Вайбер. Муж так и не звонит. Начинают сыпаться поздравления. Маша-Помарка поздравляет в Вайбере – значит, на форум уже кто-то написал. Все спрашивают вес,рост, а я не знаю ничего, кроме числа. Оля подсказывает позвонить КГ – почему я сама не додумалась до этого? КГ берёт трубку сразу: «Очнулась? Сейчас приду». Заходит в одной сорочке, говорит вес, рост, время рождения, оценку по Апгар. Из осложнений у меня – две ссадины и отёк, который я чувствую. Никаких разрезов и разрывов – так и не поняла до сих пор, что же тогда было холодным и жгучим. Сразу же рассказывает о гигиене после родов, о том, что в 6 утра и 6 вечера меня ждут 2 укола – профилактическая доза цефтриаксона из-за ручного осмотра матки и окситоцин для сокращения, что сейчас надо поспать. Прошу одноместную палату и остаюсь долёживать ещё 40 минут в родилке. Сознание проясняется ещё больше, начинаю соображать как нормальный человек.
Приходят акушерки, переползаю на каталку, дают мою крошку в руки со словами «Держи крепко». Везут в палату, собирая все пороги, по пути малышку забирает медсестра в детское. В палате переползаю на кровать, прошу открыть окно, так как невероятно душно. Медсестра просит поспать, так как через 4 часа я встану и принесут ребёнка. Не могу я спать: в схватках хотела, а сейчас абсолютно не хочется! Пишу всем – больше всех подробности получают девчонки в Вайбере, пишу подругам ВК, мне беспрерывно пишет Оля, да и вообще будто никто не спал в ту ночь, а ждал, когда я рожу. В четвёртом часу приходит смс от мужа «перезвони, как сможешь». Звоню, первый вопрос: «Сама?» Ох, не люблю я это сама-не сама! В любом случае сама! Но проще ответить «Да», чем нудеть) Так вышло, что муж узнал одним из самых последних , - долго укладывал старшую и вырубился вместе с ней. :(
Светает, меня поднимают. В 6 утра приносят дочку, говорю, что ребёнок второй, и я всё знаю про пеленание и ГВ, сразу прикладываю к груди. В 8 утра приходит КГ, интересуется самочувствием, давит на живот. Вообще больно было только первый раз, когда ещё в родилке попросила телефон, а мне бартером на живот надавили, - потом все нажимы были безболезненны.
Палатная врач – Майорова – очень хорошая. В столовую я так и не попала: в первые сутки вообще есть не хотелось – через силу впихнула 2 хлебца и яблоко. На вторые сутки из дома передали еды, на третьи доедала передачку, на четвёртые думала только о выписке. Пила много воды только – по 3 литра в день.
Молозиво брызгало уже в родилке – кормила только им, на третьи сутки плавно пришло молоко – просто появилось в груди, будто там и было, - не ощутила сильного прилива то есть. Были проблемы с захватом - дочь не понимала, что я от неё хочу. Но я сама себя бы позором покрыла, если бы не справилась с этим. В итоге – по трещине на каждой груди и всё)
П.С.: перед выпиской КГ пришла в палату, кратко рассказала о послеродовом периоде, о контрацепции (наверное, она – первый гинеколог на моей памяти, кто не против ППА после устаканивания цикла). Сказала, что я хорошо рожаю, что доставила ей удовольствие своими родами, и, если соберусь за третьим, то она ждёт моего звонка. Промежуток такой же - 2-2,5 года от родов до наступления следующей беременности. Поинтересовалась, что же мне больше понравилось – КС или ЕР. Странный вопрос! *sarcastic* Сказала, что только одна девочка из всех после ЕР сказала: «Ну нееет, лучше бы снова КС было». Посетовала, что возможно я – последняя, кто родила с рубцом в НПЦ, т.к. сменился главврач, и она боится таких рисков. «А мне нравится принимать такие сложные роды, - говорит КГ. – Я люблю рубцы на матке, ягодичные предлежания, ЕР двойней. Это интересно, это правда доставляет удовольствие! Нет ничего скучнее ПКС, когда зашёл в операционную, разрезал, достал, зашил, ушёл. Да, меня считают чокнутой и не скрывают этого! Зам по леч вообще разозлился, когда узнал в понедельник, что ты родила с рубцом. Тебе повезло, что под выходные всё произошло, когда начальства не было».

Наверное, сказать больше нечего. Список вопросов, которые я задавала при встрече, был очень маленьким: прикладывание, пуповина, палата, благодарность. Остальное знала и так.
Сама считаю, что рожала 9 часов 45 минут, в выписке – 6,25: из них 5 минут – потуги, а второй период – 20 минут.
Ощущаю ли я гордость? Нет. Есть ощущение, что так и должно было быть. Героем себя не считаю, дурочкой – возможно)) Даже немножко странно было получить кучу комплиментов.
Знаю, что многие приободрились после моих родов и хотят к КГ за тем же самым. Я искренне желаю всем вам удачи, девочки, сил, в том числе моральных, здоровья! Желаю, чтобы на мне всё-таки не оборвалась ниточка надежды девушек на ЕР. Это правда здорово - родить естественным путём! :up:
Готова к вопросам *buketik*

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июн 2015, 19:32 
Супер Мегародитель

Медали: 19
Родила на форуме мальчика (1) Позитив форума (1) Спасибо, что вы с нами! (1) Юморист форума (1) Листочек клевера (1)
Фотограф форума (1) Слингомама (1) Мастерица форума (1) Завсегдатай форума (1) За первую тысячу сообщений (1)
Реальное имя: Ann
Пункты репутации: 3567

Ты молодец!
Очень интересный рассказ.
Меня, кстати, тоже после клизмы потеряли :D

Заголовок сообщения: Re: Моё летнее счастье (ЕР после КС)
СообщениеДобавлено: 25 июн 2015, 19:38 
Супер Мегародитель

Медали: 19
Родила на форуме мальчика (1) Позитив форума (1) Спасибо, что вы с нами! (1) Листочек клевера (1) Завсегдатай форума (1)
Добродетель форума (1) Ночной житель форума (1) За первую тысячу сообщений (1) Забеременела на форуме (1) Тортик (1)
Реальное имя: Ирина
1-й ребенок: сыночек
2-й ребенок: сыночек
Пункты репутации: 3184

Настя, спасибо за такой подробный и интересный рассказ!!! Вы с дочей молодцы!!! Счастья и здоровья всей вашей семье!!! *buketik*

Если я этого хочу, значит это будет.©Генри Форд

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июн 2015, 19:38 
*дваждымамулечка*

Доброе сердце (1) Родила на форуме мальчика (1) Позитив форума (1) Спасибо, что вы с нами! (1) Юморист форума (1)
Листочек клевера (1) Мастерица форума (1) Завсегдатай форума (1) Активно приглашающий на форум (1) Добродетель форума (1)
Реальное имя: Оксана
1-й ребенок: упрямый бычок '09
2-й ребенок: солнечный зайчик '11
Пункты репутации: 6115

Мои поздравления!!!)))

СообщениеДобавлено: 25 июн 2015, 19:40 
Супер Мегародитель

Медали: 23
Доброе сердце (1) Первое место в фотоконкурсе (1) Родила на форуме мальчика (1) Родила на форуме девочку (1) Кулинар форума (1)
Позитив форума (1) Многодетная мама (1) Спасибо, что вы с нами! (1) Юморист форума (1) Листочек клевера (1)
Реальное имя: Анна
1-й ребенок: Алиса 09.10.2008
2-й ребенок: Вероника 24.12.2010
3-й ребенок: Никита 11.03.2015
Пункты репутации: 3426

Виолетта Валери
Молодец! Еще раз поздравляю! *buketik*

СообщениеДобавлено: 25 июн 2015, 19:48 
Супер Мегародитель

Медали: 11
Позитив форума (1) Спасибо, что вы с нами! (1) Юморист форума (1) Шопоголик форума (1) Завсегдатай форума (1)
За первую тысячу сообщений (1) Тортик (1) Активный поздравляльщик (1) Симпатия форума (1) Я – худею! (1)
Реальное имя: Светлана
1-й ребенок: дочка 2001
2-й ребенок: сынок 2007
Пункты репутации: 2851

Ты умничка и молодец :up: *buketik* , жалко я не думала о ер после кс, хирург, которая делала мне второе кс сказала, что я могла бы родить легко сыночка.

СообщениеДобавлено: 25 июн 2015, 19:57 
…иногда случаются необъяснимые чудеса,но исключительно с теми,кто верит,что чудеса бывают!

Медали: 31
Родила на форуме мальчика (1) Родила на форуме девочку (1) За внимательность (1) Позитив форума (1) Спасибо, что вы с нами! (1)
Знайка форума (1) Листочек клевера (1) Фотограф форума (1) Шопоголик форума (1) Слингомама (1)
Реальное имя: Юлия
1-й ребенок: Арина 14.05.2013
2-й ребенок: Антон 14.01.2016
Пункты репутации: 2841

Виолетта Валери
спасибо за рассказ. вы с дочкой молодцы!!!

пс. мой муж тоже последним узнал, что я родила, да и еще не от меня. с вахты ехал, я не смогла дозвониться :(

Не в деньгах счастье... но нервы лечат))))

У Овнов xapaктep жесть какой невыносимый, зaтo внeшнocть офигеннaя ;)

СообщениеДобавлено: 25 июн 2015, 20:00 
Супер Мегародитель

Родила на форуме мальчика (2) Позитив форума (1) Спасибо, что вы с нами! (1) Юморист форума (1) Листочек клевера (1)
Фотограф форума (1) Слингомама (1) Мастерица форума (1) Завсегдатай форума (1) Ночной житель форума (1)
Блог: Посмотреть блог (1)
Реальное имя: Галина
1-й ребенок: Богдан 8.08.2012
2-й ребенок: Ярослав 22.08.2015
Пункты репутации: 4027

Настя! Спасибо за подробный рассказ *buketik*
Еще раз поздравляю!!!

И все таки что ж тебе такого сказала КГ на первой встрече :| ...
Сама,наверное,скоро узнаю....морально готовлюсь,сама не знаю к чему

СообщениеДобавлено: 25 июн 2015, 20:01 
Супер Мегародитель

Доброе сердце (2) Родила на форуме девочку (1) Автоледи форума (1) Позитив форума (1) Спасибо, что вы с нами! (1)
Юморист форума (1) Знайка форума (1) Листочек клевера (1) Шопоголик форума (1) Слингомама (1)
Реальное имя: Ксюша
1-й ребенок: Доченька
Пункты репутации: 5870

Настя, читать тебя сплошное удовольствие, как всегда) спасибо за рассказ!!

СообщениеДобавлено: 25 июн 2015, 20:04 
Не спорь с мужчинами: все равно они никогда не бывают правы

Доброе сердце (1) Родила на форуме девочку (2) Кулинар форума (1) Позитив форума (1) Спасибо, что вы с нами! (1)
Юморист форума (1) Листочек клевера (1) Шопоголик форума (1) Слингомама (1) Завсегдатай форума (1)
Реальное имя: Анастасия
1-й ребенок: Алина
2-й ребенок: Яна
Пункты репутации: 4322

Галчонок, готовься :D
Ну, может на тебя её слова не произведут такого впечатления, как на меня))

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]