Текущее время: 20 ноя 2017, 09:00
Интернет-магазин Будь оригинален Алые паруса

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рассказ про мои идеальные роды
СообщениеДобавлено: 31 май 2015, 10:02 
Супер Мегародитель

Медали: 5
Родила на форуме мальчика (1) Позитив форума (1) Листочек клевера (1) Забеременела на форуме (1) Тортик (1)
Реальное имя: Яна
1-й ребенок: Фёдор Александрович
Пункты репутации: 159

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Девочки, всем привет! Во время беременности я прошерстила кучу отзывов на Беби.саратов, нашла море полезной, очень нужной и пригодившийся мне потом информации, поэтому сейчас напишу как это было у меня. Итак…
Часть первая. Мое планирование.
Когда мы с мужем решили, что «всё, нам пора!» я начала дело с поиска хорошего гинеколога и хорошей женской консультации, чтобы встать туда «на предгравидарную подготовку». Первое воплотилось в Никитиной Вере Федоровне из «Инвитро», второе оказалось пустейшим и бесполезным занятием. Собрав некоторое количество справок, я оказалась прикрепленной к 7ЖК на Горького, где мне выдали направления на бесплатное узи, анализы мочи и крови, взяли мазок и пожали плечами: «планируйте и приходите!» Скажу, что когда обнаружив свершившийся факт, я побежала вставать туда на учет, то прикрепили меня уже к другому врачу, завели новые карточки, да и вообще по факту беременности можно было выбирать любую консультацию вне зависимости от мест проживания и прописки. Во время планирования была сдана куча как наверное полезных, так и очевидно бесполезных анализов – все дорого – но не сделано основное: не залечены зубы и не решены начавшиеся проблемы с желудком. Во время беременности это мне аукнулось.
Часть вторая. Моя беременность.
Девочкам, очень желающим забеременеть, я могу посоветовать построить грандиозные планы на отпуск и главное заранее все забронировать и оплатить. Результат 100%! Моя беременность «настигла» меня на берегу Черного моря и пока мы меняли билеты и спешно паковали чемоданы обратно в Саратов, я твердо решила или умереть или добраться до какой-нибудь инфекционной больницы в Туапсе и умереть там, забытая всеми. Меня драло не переставая. «Кишечное отравление, не иначе!» - думала я, все же догадавшись замочить тест в поездном туалете. На учет я встала в 6 недель. Про 7 ЖК могу сказать, что она выполнила в итоге свои функции: худо-бедно, но я получила нужное мне количество справок и больничных, полежала в дневном стационаре и походила на подготовительные теоретические курсы. И на узи меня направили оба раза к хорошему специалисту – Зайцевой из 1рд (третье я делала у Чехонацкой в клинике Парамонова) Остальное же, касающееся непосредственно моей беременности и моего состояния здоровья, прошло как-то мимо женской консультации, хотя там осталась изрядная часть моих нервов. Под конец беременности я даже взяла практику приходить на прием с готовыми результатами анализов (сдавала в «Инвитро») Беременность протекала без особых проблем, токсикоз (совершенно неожиданно) отпустил в 12 недель. Решив, что желаю быть во всеоружии, на 27й неделе записалась на курсы подготовки к Екатерине Костиной («Клуб будущих мам») Дальнейший рассказ был написан для ее сайта в качестве благодарности, привожу его тут целиком. Ни капли не жалею ни потраченного времени, ни потраченных денег, от души рекомендую задуматься о родах, организации грудного вскармливания и послеродовом периоде уже во время беременности – чем раньше, тем лучше. Потом не будет времени!
Часть третья. Мои роды.
На первом занятии Катя спросила, чего мы ждем от подготовки к мягким родам, какая наша основная цель. Этот вопрос поставил меня в тупик. Я не очень задумывалась тогда о самом процессе родов и считала, что этот момент просто нужно пережить… по возможности с наименьшими «потерями». Теория была для меня важнее и интереснее практики: организация грудного вскармливания, уход за ребенком и его развитие, психология материнства… Но живот рос и с каждым днем все больше становилось не по себе. Одолевали страхи «а смогу ли я родить?», «а как это пройдет?», «а если что-то пойдет не так?». В женской консультации пугали излишними прибавками веса и анализами, отличными от идеальных. Подруги не добавляли оптимизма своими историями. Родители только вздыхали: «Все через это проходят. Это естественный процесс, беременной еще никто не оставался».
Я решила, что на роды однозначно буду договариваться. Тщательно приглядывалась к роддомам, искала и коллекционировала отзывы на сайтах, записалась на вебинар «Выбор роддома и врача». После вебинара поняла главное: никакой, даже самый чудо-доктор за меня не родит. Помогла фраза Кати: «потрать энергию на поиск себя в своих родах». В итоге я отказалась от уже выбранных по настоянию родственников роддома (НПЦ) и специалиста, и решила рожать в 4м - там, где в свое время родилась я. При этом возникло совершенно неожиданное желание, чтобы роды принимал мужчина.
Решив довериться своей интуиции, на 36й неделе я съездила и познакомилась. Врач (Бралиев Т.Н.) произвел успокаивающее впечатление человека очень адекватного, после чего я решила «будь, что будет, авось рожу как-нибудь» . И недели замелькали одна за другой… К 37й я была уже подкована: знала как себя вести в разные периоды, старалась не лениться и в свободное время тренировать дыхательную гимнастику и методы обезболивания, пересмотрела на ю-тубе все фильмы «по теме» (особенно пригодились «Периоды родов» и «Беседы с Комаровским »из цикла Семья от А до Я, «Родильный дом. Как родить здорового ребенка», видео с Александром Кобасой, «Естественные роды» от Изабеллы Воскресенской). Одним словом, теорию была готова сдавать хоть сейчас, а вот рожать по-настоящему … почему-то совсем не хотелось.
Вот 37я неделя прошла, прошла и 38я. Врач обнадеживал: раскрытие 2 см, шейка мягкая и короткая, организм готовится. 39я прошла, прошла 40я. В ЖК выдали направление в роддом и активно настаивали на госпитализации. Родственники тревожились: «Когда же?!» «Что, еще не родила?!» - спрашивали друзья. «Можно вас уже поздравить с радостным событием?!» - звонили коллеги по работе. Срок, поставленный по УЗИ, давно прошел. Прошел срок, поставленный женской консультацией. И срок, заявленный государству при оформлении декретного отпуска, истек (все три даты у меня разнились). В роддом ложиться не хотелось абсолютно. «Первые роды все-таки, надо бы понаблюдаться и досдать анализы » - в итоге сказал мой врач, - «Давай, 8го числа я тебя еще раз посмотрю (40 недель и 4 дня), а 9го ляжешь. Или вот что – приезжай сразу 9го, чего туда-сюда кататься».
8го числа я готовилась весь день, стараясь гнать от себя дурные мысли о стимуляции. Перебрала в очередной раз сумки, решила домашние дела, отправила домой котов и мужа (на время ожидания мы всем табором перебрались к родителям). Договорились, что утром за мной приедут и отвезут «сдаваться». Настроения не было никакого, предвестников тоже. Без особой надежды на результат я отправилась гулять по лестницам с 6го этажа на 1й и обратно. Говорят же, помогает… Помогло: в 18-00 раздался совершенно неожиданный «плюх»!
После небольшой суматохи и нескольких безуспешных попыток вызвать скорую, решено было ехать на такси. Звонки мужа каждые пять минут: еду, не могу пробиться, стою в пробках. Родильный дом… приемное отделение… осмотр моего врача - он как раз дежурный: «Что, отходят воды? А, ну да, вижу-вижу» И та самая «страшная-страшная» клизма, которая в итоге оказалась совсем плевым делом.
Мне хорошо! Я себя хвалю: управилась-таки до 9го, заранее не легла! И болеть ничего не болит - так, слегка потягивает живот. В сопровождении медсестры поднимаюсь в родовое отделение – залитое светом, блестящее железом, коридор - будто взлетно-посадочная полоса. «У вас тут как на космодроме Байконур» - шепчу я медсестре (откуда взялась такая бредовая ассоциация?!) «Ой, у нас тут как в концлагере» - интимно жалуется она в ответ. Атмосфера вокруг действительно настораживает – и стоны, и крики – а мы идем в самый конец коридора, родилки все заняты. «Вчера за сутки приняли 25 родов », - вздыхает медсестра, - «Вот и ваша - 5я». «Значит, рожу на пять» - думаю я, стараясь себя ободрить. Страшно! В центре белоснежной блестящей комнаты – то самое знаменитое изобретение Рахманинова, сколько я о нем слышала. «Ах, эта кровать! Я знала, что там надо будет только потужиться и всё, уже совсем не больно. Она уже прям в каком то золотом сиянии представлялась мне эта кровать» - вспоминаются слова из чьего-то отзыва о родах. Да, мне до потуг еще тоже так далеко…
Бодро вбежавший в палату врач предлагает мне «таблеточку для усиления схваточек». Я нерешительно сопротивляюсь «таблеточке»: «Может, сначала хоть КТГ сделаем, УЗИ? А там уже будет видно?» Он обижается и заявляет, что «таблеточку» сегодня пили все девочки в отделении, но не настаивает и опять убегает. После засовывания мне в вену катетера «на всякий пожарный случай», на 1.5 часа закладывают на КТГ. Терплю. Пытаюсь высчитать промежутки между схватками. Они уже ощущаются, но пока не больно и поэтому непонятно. После долгожданного отсоединения датчиков принимаюсь нарезать круги по палате. Делаю гимнастику первого периода – приседаю, поднимаю ноги, обнимаю стены… Ночь. Вокруг стонут, а кое-где уже раздается «давай-давай-давай-какай!» - и писк младенчиков. В родилке напротив на кровати без движения лежит девушка, ее истерические вскрики «Ой, мамочка! Больно!» заставляют меня поеживаться.
Подошедшая узистка радует совместным рассматриванием малыша на экране монитора и историей: «Иду сейчас по коридору, смотрю - женщина у стеночки плачет. Я к ней: « Вам больно? Анестезию?» А она: «Знаете, так долго забеременеть не могла, так ждала ребеночка и вот…для меня сейчас каждая схватка - радость. От радости я плачу!»
Очередной набег врача приносит новости: раскрытие четыре см и снова КТГ на полтора часа (в общей сложности меня укладывали так раза три). Чтобы отвлечься, включаю на полную громкость музыку в наушниках – схватки идут все больнее, но сопротивляться им только хуже. В перерывах между КТГ принимаюсь бегать по палате, размахивая руками, распеваю во все горло «ааааааа» и «ооооо». Поется все громче и громче. Врач, входя в палату, подпевает мне: «Ааааа! Ооооо! Ну что, анестезию? Не терпи, не терпи, не мучайся!» - но мне пока терпится.
Наступает странное состояние отключенности и «включаться» приходится с некоторым трудом. Мне колят спазмалитик, что-то вроде но-шпы, раскрытие уже хорошее. Начинаю бояться прозевать потуги, при первых признаках зову врача, тот – акушерку. Но события не торопятся разворачиваться полным ходом. Акушерка смирно сидит в углу. Я корчусь на «золотой» кровати, практикуя все изученные ранее виды обезболивающего дыхания. Наконец, получаю долгожданное разрешение попробовать тужиться.
Подошедший врач приглядывает за моими стараниями, акушерка Лена (очень, кстати, хорошая девчонка) наставляет тихим голосом. «Что?! Громче! Не слышу!» - ору я ей, - «Мне еще можно тужиться? Еще хочу! Можно?» Они переглядываются и пожимают плечами, но, по всей видимости, я все делаю верно: вдыхаю в живот, группируюсь, тужусь «на низ», даже рычу - поэтому потуги проходят под мои крики: «Еще! Можно? Начинаю!» - наверное, работает адреналин. Через несколько минут мне говорят «продышать» и я начинаю дышать «собачкой». «Дыши обычно, не напрягай диафрагму» - хмурится врач. «Это как так?»- не успеваю подумать я, как вдруг чувствую прикосновение к себе чего-то холодного, а затем чего-то теплого и мягкого, плюхнувшегося мне на живот. Оно таращит свои голубые глазищи, водит из стороны в сторону крохотным носиком и, кажется, пребывает в таком же состоянии шока, как и я. Вот и всё…. родила!
Как показали дальнейшие события, я ошибалась. Родить я действительно родила - мальчик, 3400, 53 см – но долгожданное «всё» так и не наступило. Через несколько часов нас отвезли в детское отделения. «Я в раю!» - решила я, услышав писк малышей вместо воплей из родилок, но как только пришло молоко, рай сменился сущим адом. У всех нас, лежащих в палате, возникли проблемы с гв: у одной ребенок после родов спал, не просыпаясь; у второй висел на груди 24 часа в сутки; у третьей находился отдельно на искусственном вскармливании; мой орал голодный. Промучавшись двое бессонных суток, без докорма мне все же удалось обойтись. Остатки самообладания помог сохранить блокнот с записями Катиных вебинаров.
Что хочу сказать, девочки: роды – это действительно такой процесс, который идет независимо от того, как ты к нему относишься. Поэтому набирайтесь терпения и теории, а главное – думайте в этот момент о малыше. И все непременно получится - так, как вы хотели!
Послесловие:
Маленький ребенок отнимает действительно кучу времени, этот рассказ я писала больше месяца. К этому моменту были получены результаты нашего первого узи: спазм сосудов головного мозга в результате родовой травмы. Это часто встречается у малышей и поддается лечению, но я долго не находила себе места – в своих идеальных родах где я ошиблась, что пошло не так? в итоге один врач успокоил меня сказав, что причина скорее в моем узком тазе и крупной голове ребенка, эпизиотомию мне делали. В общем, совсем идеально у меня не вышло… Вспоминая соседку по палате, которая сказала: «После этого кошмара (продолжительная стимуляция родов, три анестезии и ребенок с асфиксией) никогда в жизни не решусь рожать еще, лучше умереть!» я думаю: «А у меня все-таки получилось неплохо. Ну что-то не получилось, ну, получится во второй раз!»
Часть четвертая. Мой послеродовый период.
В котором пришлось решать проблемы большие, чем «что надеть на выписку» и «какого цвета коляску покупаю». Делать или не делать ребенку прививки, с какой клиникой заключать контракт на патронаж грудничка, как втаскивать коляску по ступенькам в подъезде, кормить по режиму или по требованию – все эти вопросы можно и нужно было решать во время беременности…хотя… лиха беда – начало. И роды – это только начало, девочки дорогие, я только сейчас это поняла! :run:

Заголовок сообщения: Re: Рассказ про мои идеальные роды
СообщениеДобавлено: 31 май 2015, 10:14 
МегаРодитель

Медали: 7
Родила на форуме мальчика (1) Тортик (1) Симпатия форума (1) Участникам викторины о путешес (1) Новогодний шар (1)
Супер восемь (1) Саратов 425 (1)
Реальное имя: Юлия
1-й ребенок: Ванюша май 2014
Пункты репутации: 93

Спасибо за такой чудесный рассказ :up:

СообщениеДобавлено: 31 май 2015, 11:14 
Супер Мегародитель

Медали: 13
Родила на форуме девочку (1) Позитив форума (1) Спасибо, что вы с нами! (1) Листочек клевера (1) Шопоголик форума (1)
Завсегдатай форума (1) Добродетель форума (1) За первую тысячу сообщений (1) Тортик (1) Активный поздравляльщик (1)
Реальное имя: Марина
1-й ребенок: Вероника 02.11.2011
Пункты репутации: 1387

Замечательный рассказ. Здоровья Вам с сыночком

Изображение

СообщениеДобавлено: 31 май 2015, 12:38 
Все ХОРОШО!

Медали: 41
Доброе сердце (2) Второе место в фотоконкурсе (3) Третье место в фотоконкурсе (4) Родила на форуме девочку (2) Автоледи форума (1)
Позитив форума (1) Спасибо, что вы с нами! (1) Юморист форума (1) Знайка форума (1) Листочек клевера (1)
Блог: Посмотреть блог (57)
Реальное имя: Мария
1-й ребенок: Елизавета 17.11.10
2-й ребенок: Екатерина 16.11.14
Пункты репутации: 9738

хороший рассказ, молодцы!
а Изабеллу Юрьевну я сама люблю посмотреть :)

Таков закон сансары, круговорот людей.

СообщениеДобавлено: 31 май 2015, 13:04 
СуперРодитель

Медали: 1
Тортик (1)
Реальное имя: Лилия
1-й ребенок: Сын 03.09.2008
2-й ребенок: Дочь 25.07.2012
Пункты репутации: 116

Хорошо написали, спасибо. Поздравляю с сыночком! Растите крепкими и здоровыми!
Я тоже с первым ребенком готовилась тщательно, отходила на курсы (готовились с мужем к партнерским родам), все старательно конспектировала, каждый день тренировалась (дышала), но природа решила иначе. Ягодичное предлежание, перенашивание, экстренное кесарево и все мои походы коту под хвост :) Ну и ладно, я не сильно расстроилась, главное здоровый ребенок. Второй раз собиралась попробовать родить сама, но были панические мысли, что именно у меня разойдется рубец на матке (одна врачиха напугала), и курсы второй раз вообще пропустила. Планово прокесарили, и снова крупный здоровый ребенок))
Так что роды действительно одна из самых непредсказуемых вещей в природе, и как они пройдут на 100% никогда не угадаешь. Но готовиться и ходить на курсы считаю нужно! :)

СообщениеДобавлено: 31 май 2015, 13:48 
Супер Мегародитель

Медали: 10
Второе место в фотоконкурсе (1) Родила на форуме девочку (1) Листочек клевера (1) Шопоголик форума (1) Мастерица форума (1)
За первую тысячу сообщений (1) Забеременела на форуме (1) Тортик (1) Долгокормящей маме (1) Симпатия форума (1)
Реальное имя: Даша
1-й ребенок: Алена 2012 г.
2-й ребенок: Полина 2014 г.
3-й ребенок: Не зарекаюсь
Пункты репутации: 585

Марьяночка

Спасибо за рассказ!Такой интересный стиль - как в "Записках сумасшедшей мамочки".Здоровья вам с малышом крепкого! *buketik*

СообщениеДобавлено: 31 май 2015, 13:58 
Супер Мегародитель

Медали: 45
Доброе сердце (1) Второе место в фотоконкурсе (2) Третье место в фотоконкурсе (3) Родила на форуме девочку (1) За внимательность (1)
Позитив форума (1) Спасибо, что вы с нами! (1) Знайка форума (1) Листочек клевера (1) Фотограф форума (1)
Реальное имя: Ольга
1-й ребенок: Артём 10.06.2010
2-й ребенок: Ксения 29.07.2014
Пункты репутации: 5127

Замечательный рассказ!! :up:

СообщениеДобавлено: 31 май 2015, 20:35 
МегаРодитель

Медали: 4
Родила на форуме девочку (1) Листочек клевера (2) Забеременела на форуме (1)
Реальное имя: Надик
1-й ребенок: Маруся ноябрь 2009
2-й ребенок: Леруся апрель 2014
Пункты репутации: 164

Очень хороший рассказ! Здоровья вам и малышу! *buketik*

СообщениеДобавлено: 31 май 2015, 22:06 
Супер Мегародитель

Медали: 19
Родила на форуме мальчика (1) Позитив форума (1) Спасибо, что вы с нами! (1) Листочек клевера (1) Завсегдатай форума (1)
Добродетель форума (1) Ночной житель форума (1) За первую тысячу сообщений (1) Забеременела на форуме (1) Тортик (1)
Реальное имя: Ирина
1-й ребенок: сыночек
2-й ребенок: сыночек
Пункты репутации: 2986

Замечательный рассказ!!! *buketik*

Если я этого хочу, значит это будет.©Генри Форд

СообщениеДобавлено: 01 июн 2015, 00:59 
Супер Мегародитель

Медали: 6
Родила на форуме мальчика (2) Многодетная мама (1) За первую тысячу сообщений (1) Забеременела на форуме (1) Тортик (1)
Блог: Посмотреть блог (6)
Реальное имя: Катерина
1-й ребенок: Александэр 2010г
2-й ребенок: Илия 2013
3-й ребенок: Фома 2017
Пункты репутации: 396

рассказ полный оптимизма :up: и роды это только начало) вот точно))) тоже так думала))) спасибо *buketik*

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]