Текущее время: 18 дек 2017, 04:28
Прокат игрушек Интернет-магазин Будь оригинален Алые паруса

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 109 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Я отдаю свой голос этим участницам (можно выбрать троих):
Опрос закончился 17 окт 2017, 19:34
Юля - бусинк@ 19%  19%  [ 35 ]
ВреднаЯ, Natik!, sanza, Irina, Olionka80, Муська, Алинка, ElenaN, Киара, Juliette, Северный Цвет, Семицветик, Шаня, нянюлька, Resident, Uta1983, NataSaratov, Marishka, РозМарина, Yanina, Anny-one, Нюта, Valentinka, *nat*, Purkrabstvi, Дашина мама, PoMarKa, natalushka, neon8552, AlenaSp, Кошка Лена, маленький_Мим, Rina1986, Жёлтенькая, ianuta
Оксана – sanza 6%  6%  [ 12 ]
Simonita, kitano, Irina, Dariana, Семицветик, Natali_K, Лен@, marusya057, Femme Elen, Рыжая Ведьмочка, Василиска, Кошка Лена
Ксения - bloha62 2%  2%  [ 3 ]
LedyKsu, Солне4ная, Мамусечка
Наташа – ierani 1%  1%  [ 2 ]
фиалка, Мамусечка
Алиса – Lizza 3%  3%  [ 6 ]
Dariana, Северный Цвет, yula989, Рыжая Ведьмочка, natalushka, Мамусечка
Александра – Саша 9%  9%  [ 16 ]
Natik!, Муська, ElenaN, Северный Цвет, Udivitelnaja, yula989, Олеачи, Актябрина, Умница, Солне4ная, Шопоголик, Марика0301, Кошка Лена, маленький_Мим, Милледи, ianuta
Аня - Anny-one 10%  10%  [ 19 ]
Simonita, ВреднаЯ, Natik!, sanza, Olionka80, нянюлька, yula989, Ponka, Котофейка, Natali_K, Yanina, Нюта, Valentinka, Дашина мама, Femme Elen, natalushka, AlenaSp, маленький_Мим, Милледи
Анна - Рыжая Ведьмочка 10%  10%  [ 19 ]
Simonita, Irinka1983, kitano, Olionka80, малена2, Juliette, Шаня, ierani, IriskaSaratov, Актябрина, Котофейка, Нюта, Солне4ная, Дашина мама, MamaElenka, Василиска, neon8552, Милледи, Жёлтенькая
Елена - Девица-Ноябрица 12%  12%  [ 23 ]
LedyKsu, sanza, Dariana, Алинка, Киара, Шаня, Udivitelnaja, Resident, NataSaratov, Marishka, Ponka, Олеачи, Котофейка, Yanina, Anny-one, Умница, Лен@, Шопоголик, *nat*, Purkrabstvi, MamaElenka, PoMarKa, Марика0301
Лена – mAlenushka 3%  3%  [ 6 ]
бусинк@, LedyKsu, фиалка, РозМарина, Умница, marusya057
Даша – Dariana 11%  11%  [ 21 ]
бусинк@, ВреднаЯ, Irinka1983, kitano, малена2, Киара, Juliette, нянюлька, ierani, Uta1983, Marishka, фиалка, Олеачи, РозМарина, Valentinka, marusya057, Purkrabstvi, Femme Elen, Рыжая Ведьмочка, neon8552, Rina1986
Татьяна - Мамусечка 13%  13%  [ 25 ]
бусинк@, Irinka1983, Irina, малена2, Муська, Алинка, ElenaN, Семицветик, Udivitelnaja, Resident, Uta1983, NataSaratov, Ponka, Актябрина, Natali_K, Anny-one, Лен@, Шопоголик, *nat*, MamaElenka, PoMarKa, AlenaSp, Rina1986, Жёлтенькая, ianuta
Всего голосов : 187
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 сен 2017, 21:32 
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Блог: Посмотреть блог (103)
Реальное имя: Ира
1-й ребенок: Максим 28.01.2009
2-й ребенок: Галочка 11.04.2012
Пункты репутации: 1731

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Изображение

Осень шаг за шагом вступает в свои права: то ясная и солнечная, то дождливая и холодная. Хочется кутаться в плед и читать любимую книгу, прихлебывая какао из любимой кружки.
А еще хочется носить приятные и мягкие вещи, созданные с любовью и радостью. :give_heart: Не магазинные, а сделанные своими руками, из самостоятельно выбранных материалов, фурнитуры, по собственным эскизам и понравившимся схемам. Изображение

Наши предки говорили :«Своя рубашка ближе к телу». И как же они были правы! Одежда, в создание которой вложена частичка души мастера, хранит от ненастий и душевной хандры. Такая одежда по-настоящему "своя".

Объявляем конкурс «Моя уютная осень»!

:girldance: :girldance: :girldance:
Условия участия в конкурсе:

1) На конкурс принимаются фотографии осенних вещей и головных уборов, сшитых, связанных или выполненных в любой другой технике вами или лично для вас, ваших деток, друзей, знакомых…
2) Срок давности фото не ограничен
3) От каждого участника принимается до трех фотографий (одной или нескольких вещей)
4) Фотографии на моделях приветствуются!

А также принимаются фото любых рукодельных работ, которые помогают вам этой осенью оставаться в гармонии с собой и наслаждаться жизнью!
Вы вышиваете крестиком или бисером? Вяжете очередную наволочку для подушки или красивое панно для интерьера? Чем вы заняты этой осенью?А может, увлекаетесь живописью и в вашей комнате подсыхает очередной шедевр на мольберте? Покажите вашу работу, поделитесь своим вдохновением=)
Мы специально сделали тему конкурса такой широкой, чтобы каждая из вас могла поделиться своим осенним настроением... :girldance: Расскажите нам, любите ли вы осень?! Что для вас значит это время года? Какими чувствами наполнены в осенние дни?

Сроки прохождения конкурса:

1)Сбор конкурсных работ с 12 сентября и до 9 октября
2)Голосование с 9 октября до 17 октября
3)18 октября объявляем победителя!

Спонсор нашего конкурса – магазин «Красивые вещи» :dance: :dance: :dance:

Загляните в этот магазин обязательно: каждого из вас ждет что-то своё, такое родное и милое сердцу. Это может быть что-то из посуды, вещица для интерьера и уюта вашего дома! Все подобрано со вкусом, стильное и красивое... :loved: :loved: :loved: А самое главное: в магазине есть пункты самовывоза как в Саратове, так и в Энгельсе. :up:

Cайт интернет-магазина: https://www.красивыевещи.рф
"Красивые вещи" в инстаграме: https://www.instagram.com/beautiful_things_ever/

Победитель конкурса получит замечательную кружку от интернет-магазина "Красивые вещи" для уютных домашних чаепитий……..!

Изображение

Посмотрите, какая она :loved: По-настоящему осенняя...!

Все участники конкурса получат красивые медальки от нашего форума!
Внимание, идет голосование! Работы участниц - в следующем посте *buketik*
Мы ждем ваши голоса!

СообщениеДобавлено: 12 сен 2017, 21:45 

Работы наших участниц:

Юля - бусинк@

Шикарный конкурс! И я, пожалуй, буду первой.
Осень обожаю! Для меня новый год начинается не 1 января, а осенью. Я много вяжу для себя и близких, очень люблю вязать именно из шерсти, хотя и хлопок и лен иногда использую, но фаворит все же шерсть. Поэтому чуть почувствовав прохладное дуновение осеннего ветерка, бегу доставать теплую пряжу и творить. Многие считают, что осенью природа умирает, а я считаю, что она наоборот вспыхивает яркими красками. Мои любимые цвета у пряжи: оранжевый, желтый, зеленый, коричневый - вся осенняя гамма :loved: И осень для меня - пора уюта. это фото будет вне конкурса, т.к. там не особо видно вещь, зато чувствуется настроение
Изображение
Итак, начну представлять мои осенние вязалочки. Первая крупная вещь для себя, огромный кардиган из эстонской шерсти Кауни, чтобы закутаться и мечтать :loved:
Изображение
В этом году впервые связала себе большой шарф из твида оранжевого цвета, он нежно обнимает меня и согревает в нашем ветренном районе
Изображение
И третьей вещью, конечно, будут носки, как же без носков в холодное время года. А чтобы грели еще теплее, нужно связать их мудреным узором, вплетая летнее тепло в каждую петельку, вкладывая душу в каждое переплетение :loved: Это пока одна из самых сложных работ, которую я вязала :roll:
Изображение
И вне конкурса общий вид
Изображение

Оксана - sanza

Раз можно фото любой давности, то покажу свою первую шаль.
Изображение
И вышивки ещё, без таланта Светы Fleur они, конечно на столько не блистали бы. Эти вышивки я закончила в наш пока что самый классный отпуск в сентябре позапрошлого года.
Изображение
Изображение

Ксения - bloha62

совместное с мамой творчество
ИзображениеИзображениеИзображение
Всё как полагается: сорочка, носочки, панталоны, цветы и сладости)

Наташа - ierani

Как обещала свежий шарфик)
Изображение
Изображение
Как раз на осень)

Алиса - Lizza

Мой осенний лариат
Изображение
Северной осени вам!
Изображение

Изображение

Изображение

Александра - Саша

Вот и я решилась поучаствовать в конкурсе на своем любимом форуме)

Люблю осень за её красоту, за чистый воздух, прохладу...
Буйство осенних красок меня восхищает)

Принимайте мои работы!

Фото прошлогодней осени, одно из моих любимых - смех и я не разделимы)
Изображение

Митенки связались в прошлом году, и вот настал их звездный час)
Изображение

пуловер одного из любимых мной цветов - горчицы)
Изображение

Вот такая моя осень)

Аня - Anny-one

Ну вот и я готова :)

По зрелом размышления, я поняла, что у меня нет "любимчиков" среди времен года. Все они хороши, в каждом есть свои прелести. За что я люблю осень? За яркие краски, шорох листвы под ногами, поездки за грибами, горьковатый запах горящих листьев, солнечный луч, неожиданно пробившийся сквозь тучи.
Люблю туман. В нежной романтичной юности мне очень нравилось бродить одной туманными вечерами по улицам. Туман до неузнаваемости преображает даже хорошо знакомые места, все вокруг становится таинственным и загадочным.
Осень - самое ностальгическое время года. Причем ностальгия безотчетная, на уровне не мыслей, но чувств. Вдруг сладко защемит сердце, и долго еще пытаешься понять, откуда пришла эта светлая грусть.
А еще дождливыми осенними днями начинаешь особенно ценить домашний уют - удобное кресло, мягкий плед, горячий чай и ароматную выпечку.

Осень - время творить красоту!
На просторах интернета попалось мне стихотворение, отрывок из которого очень созвучен моим мыслям об осени:

Кому- то сеет грусть осенняя пора,
Я вижу в ней тепло и вдохновение.
Любви бездонность, океан добра
Мне дарит терпкий поцелуй осенний!
@ Анна Бурень

Колье из сердолика, посвященное этому конкурсу, я так и назвала - "Осенний поцелуй".

Изображение

А еще не могу не показать два украшения из моей старой коллекции "Краски осени".

Комплект "Листопад"
Изображение

и колье "Золотая осень"
Изображение

Одна моя подруга сказала, что это колье напомнило ей стихотворение "Улетает лето". Им и закончу свой рассказ о моей осени :)

Стало вдруг светлее вдвое,
Двор, как в солнечных лучах.
Это платье золотое
У березы на плечах...
Утром мы во двор идем -
Листья сыплются дождем,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят...
Пролетают паутинки
С паучками в серединке.
И высоко от земли
Пролетели журавли.
Все летят! Должно быть, это
Улетает наше лето.

Автор: Е. Трутнева

Анна - Рыжая Ведьмочка

конкурс замечательный. :up: :up: :up:
но после участия и фотографий Юли - Бусинки, супер-профессионала, :chlopaet: :chlopaet: :chlopaet: конкурс можно и завершать сразу и отдать ей все призовые места и призы.
у всех такие масштабные и красивые работы, просто заглядение. мне со своими мелочевками как-то даже неловко затесаться в ваши ряды. :podmigivanie:
но я рискну. и номер один - вышитая шерстью картина крестиком "Золотая осень"
Изображение

номер два - осенний кардиганчик для маленькой модницы.
Изображение Изображение

и номер три - набор салфеток "Кофейный аромат"
Изображение

Елена - Девица-Ноябрица

Про осень. Обычно я среди тех, кто млеет и наслаждается эстетикой осени. Звенящий воздух и разлитый в нём аромат пряностей, тишина, божественные краски, прогулки по лесу, по шуршащим листочкам, охота за грибами и красивыми кадрами... Мимими и никакой грусти)
А в этом году мне впервые не хватило лета с его теплом и солнышком, и очень хочется его продлить! Мои витражные изделия соответствуют этому настроению. На подоконнике, в цветочных горшочках, поселились яркие штекеры - насекомые и их знакомые, на блузке - брошка-стрекозка с речки Медведицы, а вечерами мы всей семьёй заряжаемся теплом от котика-ночника)) Кому тоже не хватило, ловим вместе с нами лучики теплого солнышка на стеклах и запасаемся энергией на зиму! :)

Изображение

Изображение

Изображение

Лена - mAlenushka

Девица-Ноябрица
Лен, над кошаком я уже наоблизывалась в инсте, но стрекоза - это что-то!!!

Мой №1 :lol (выложу сразу, а то забуду :lol: )
Изначально ЭТО планировалось на несколько размеров меньше и на весну ))) Но сначала не успелось, потом мы долго болели и сидели дома, а потом нам надарили одежек )))
Так что теперь это осень! (а что, там листочки очень осенние)

Изображение

Изображение

Даша - Dariana

Осень для меня со школьной поры всегда оставалась временем начала, с грустинкой, но и с радостью предвкушения и открытий. А в этом году как и Лене, Девица-Ноябрица, мне отчётливо не хватило самого нелюбимого времени года, лета. Мало плавала, один-единственный раз держала в руках бадминтоновую ракетку, толком не любовалась на звёзды, практически ни разу не смотрела кино и очень не хотела выходить на работу после большого отпуска :) И осень такая у нас...адаптационная) И даже написать тут несколько строк никак не получалось просто выкроить время. Хоть конкурс и без срока давности работ, всё равно хочется писать про здесь и сейчас.
Уютно...спать, когда не надо вставать в 6.10, или когда забираешься под одеяло еще не в режиме "рухнуть", а в состоянии улыбнуться от мига этого уюта. Уютно, когда стучит за окном дождь, а тебе никуда не надо) Уютно шуршать листвой под ногами. Глотнуть душистого травяного чая с лимоном из термоса после хорошей пробежки в лесу, чувствуя лёгкость во всём встряхнувшемся теле. Уютно позволить себе не гулять с Сашулей в неуютную погоду. И когда не надо никого будить и никуда тащить, или лечить...Уютно позволить себе не спеша гулять с Сашулей, глядя по сторонам и находя осенние приметы, проникающие в город. Наступать ногой на первый утренний ледок. Вдыхать стылый свежий воздух, и возвращаться в тепло. А еще уютно и ценно общение со своими самыми родными домашними, когда жизнь так меняется и настолько меньше получается быть рядом.
На фото шаль в подарок любимой подруге к осеннему дню рождения!
Изображение
Мои шапочка и бактус в тонах осенней листвы
Изображение
И Сашулина котошапка :) Хотелось бы заснять всех троих в шапулях из одной пряжи, но собрать в осенних реалиях сложно.
Изображение
Еще уютно печь и чаёвничать дома :)

Татьяна - Мамусечка

Ну вот,наконец-то и я в последний день успеваю показать свои работы!Но сначала хочу немного рассказать за что я люблю осень!
Осень-это особенное время года для меня,так как я родилась осенью и с детства помню это ощущение ожидания дня рождения,сюрпризов,подарков и праздника!
Еще также с самого детства люблю осень за то,что начинается школа!))) Да-да,я всегда любила учиться!Эти встречи с одноклассниками после долгих каникул,эти чистые клеточки и линеечки в тетрадках,цветные карандаши,краски,фломастеры! Первые задания домашние,когда выводишь каждую буковку и циферку,стараешься,чтобы аккуратно и красиво было!Конечно,к концу учебного года-это все надоедает,но ведь сначала все иначе! :)
Осень-это яркие,невероятные краски,от ярко-желтого до багрово-красного!И эти краски везде! Осень -это самое яркое и красочное время года!
Осень-это поездки за грибами,прогулки по парку,шуршание листьев по ногами,уютные вечера с ароматным чаем,когда за окном дождь....
Я себя пробовала в разных техниках хенд-мейда,что-то получалось,что-то не очень,но больше всего полюбился мне скрап.Я далеко не профи,но стараюсь набивать руку,учиться новому в скрапе,совершенствовать то,что получается!
Вообще само слово скрапбукинг произошло от английского scrapbook; scrap -вырезка и book-книга буквально "книга из вырезок"
Этот вид творчества представляет собой способ хранения личной и семейной истории в виде фотографий, газетных вырезок, рисунков, записей и других памятных мелочей, используя своеобразный способ сохранения и передачи отдельных историй с помощью особых визуальных и тактильных приёмов вместо обычного рассказа. Основная идея скрапбукинга — сохранить фотографии и другие памятные вещи о каких-либо событиях на длительный срок для будущих поколений.
За сентябрь и начало октября у меня сотворилось три альбома! Один детский шебби -альбом для новорожденного мальчика, школьный альбом и еще один семейный тематический,как раз для осенних фотографий:
Вот детский:
Изображение
Второй школьный,для памятных фотографий о школе:
Изображение[/url]
И третий,самый что ни на есть осенний,для красивых семейных снимков:
Изображение
Вот такие у меня рукоделушки!

СообщениеДобавлено: 12 сен 2017, 21:49 
Супер Мегародитель

Медали: 14
Доброе сердце (1) Спасибо, что вы с нами! (1) Шопоголик форума (1) Мастерица форума (1) Завсегдатай форума (1)
За первую тысячу сообщений (1) Тортик (1) Симпатия форума (1) Отзывчивость форума (1) Люблю животных (1)
Блог: Посмотреть блог (1)
Реальное имя: Анна
1-й ребенок: Александр 03.02.2000
Пункты репутации: 2596

mama
*thankyou*
Мне сразу же вспомнились два мои колье из старой осенней коллекции - как раз в тему :) И зачесались руки сделать новое - специально на конкурс :roll:

Ветровка :up:

Спортивные брюки и футболка *trusi*

Брюки льняные
:up:

СообщениеДобавлено: 12 сен 2017, 21:56 

Anny-one
Это же здорово! Что конкурс вдохновляет сделать что-то новое! Это лучшее, о чем можно было мечтать, когда он задумывался)))) :dance:

Ждем вас всех, рукодельницы, милые девушки, с вашими работами!
Открывайте сундучки и закрома, примеряйте старое, создавайте новое - поделитесь с нами :ball:

Помним, что можно показывать работы по вышиванию, живописи, батику и любым другим творческим занятиям.
Рассказы о работе и об осени - приветствуются! Фото на моделях тоже :podmigivanie:

СообщениеДобавлено: 12 сен 2017, 22:06 
Супер Мегародитель

Медали: 29
Доброе сердце (1) Первое место в фотоконкурсе (1) Третье место в фотоконкурсе (1) Родила на форуме девочку (1) Позитив форума (1)
Многодетная мама (1) Спасибо, что вы с нами! (1) Фотограф форума (1) Мастерица форума (1) Завсегдатай форума (1)
Реальное имя: Дарья
1-й ребенок: сынок 2003
2-й ребенок: сынок 2006
3-й ребенок: дочка 2015
Пункты репутации: 2657

*buketik* mama Какой классный конкурс! :up:

Одежда для беременных 46 р-р, разбирайте!
Репетитор по информатике. Подготовка к ЕГЭ. ЛС.
ПРИСТРОЙ ПРЯЖИ
Платье

СообщениеДобавлено: 18 сен 2017, 17:48 

Мы очень ждём первых участников! :chlopaet: :ball:

СообщениеДобавлено: 18 сен 2017, 20:32 
Супер Мегародитель

Медали: 27
Доброе сердце (2) Первое место в фотоконкурсе (2) Родила на форуме мальчика (1) За внимательность (1) Позитив форума (1)
Спасибо, что вы с нами! (1) Листочек клевера (1) Шопоголик форума (1) Мастерица форума (1) Создатель интересных тем (1)
Реальное имя: Юлия
1-й ребенок: Глеб 16.10.2011
2-й ребенок: очень хотим девочку
Пункты репутации: 4632

Шикарный конкурс! И я, пожалуй, буду первой.
Осень обожаю! Для меня новый год начинается не 1 января, а осенью. Я много вяжу для себя и близких, очень люблю вязать именно из шерсти, хотя и хлопок и лен иногда использую, но фаворит все же шерсть. Поэтому чуть почувствовав прохладное дуновение осеннего ветерка, бегу доставать теплую пряжу и творить. Многие считают, что осенью природа умирает, а я считаю, что она наоборот вспыхивает яркими красками. Мои любимые цвета у пряжи: оранжевый, желтый, зеленый, коричневый - вся осенняя гамма :loved: И осень для меня - пора уюта. это фото будет вне конкурса, т.к. там не особо видно вещь, зато чувствуется настроение
Изображение
Итак, начну представлять мои осенние вязалочки. Первая крупная вещь для себя, огромный кардиган из эстонской шерсти Кауни, чтобы закутаться и мечтать :loved:
Изображение
В этом году впервые связала себе большой шарф из твида оранжевого цвета, он нежно обнимает меня и согревает в нашем ветренном районе
Изображение
И третьей вещью, конечно, будут носки, как же без носков в холодное время года. А чтобы грели еще теплее, нужно связать их мудреным узором, вплетая летнее тепло в каждую петельку, вкладывая душу в каждое переплетение :loved: Это пока одна из самых сложных работ, которую я вязала :roll:
Изображение
И вне конкурса общий вид
Изображение

Объятия матери сделаны из нежности, и дети спокойно спят в них (Виктор Гюго)

Если ты не получил в 11 лет письмо из Хогвартса, не унывай, вдруг к 50-ти годам за тобой придет сам Гендальф!

СообщениеДобавлено: 18 сен 2017, 20:53 
Супер Мегародитель

Медали: 29
Доброе сердце (1) Первое место в фотоконкурсе (1) Третье место в фотоконкурсе (1) Родила на форуме девочку (1) Позитив форума (1)
Многодетная мама (1) Спасибо, что вы с нами! (1) Фотограф форума (1) Мастерица форума (1) Завсегдатай форума (1)
Реальное имя: Дарья
1-й ребенок: сынок 2003
2-й ребенок: сынок 2006
3-й ребенок: дочка 2015
Пункты репутации: 2657

бусинк@ Как я тебя ждала!!! :give_rose: :chlopaet: :up:

Одежда для беременных 46 р-р, разбирайте!
Репетитор по информатике. Подготовка к ЕГЭ. ЛС.
ПРИСТРОЙ ПРЯЖИ
Платье

СообщениеДобавлено: 18 сен 2017, 21:02 
Супер Мегародитель

Медали: 14
Доброе сердце (1) Спасибо, что вы с нами! (1) Шопоголик форума (1) Мастерица форума (1) Завсегдатай форума (1)
За первую тысячу сообщений (1) Тортик (1) Симпатия форума (1) Отзывчивость форума (1) Люблю животных (1)
Блог: Посмотреть блог (1)
Реальное имя: Анна
1-й ребенок: Александр 03.02.2000
Пункты репутации: 2596

бусинк@
Юля, все супер! :up: :chlopaet: Я тоже сразу вспомнила тебя и твои вязалочки, когда увидела тему :)

Ветровка :up:

Спортивные брюки и футболка *trusi*

Брюки льняные
:up:

СообщениеДобавлено: 18 сен 2017, 21:35 
*дваждымамулечка*

Медали: 20
Доброе сердце (1) Родила на форуме мальчика (1) Позитив форума (1) Спасибо, что вы с нами! (1) Юморист форума (1)
Листочек клевера (1) Мастерица форума (1) Завсегдатай форума (1) Активно приглашающий на форум (1) Добродетель форума (1)
Реальное имя: Оксана
1-й ребенок: упрямый бычок
2-й ребенок: солнечный зайчик
Пункты репутации: 5941

бусинк@
:up: :up: :up:

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 109 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]