Текущее время: 21 авг 2017, 05:49
Интернет-магазин Будь оригинален Алые паруса

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Марафон "С книгой по жизни"
СообщениеДобавлено: 30 май 2017, 10:54 
Супер Мегародитель

Медали: 17
Кулинар форума (1) Позитив форума (1) Юморист форума (1) Мастерица форума (1) Тортик (1)
Симпатия форума (1) Отзывчивость форума (1) Мультиповар (1) Книголюб (1) Участникам викторины о путешес (1)
Реальное имя: Елена
1-й ребенок: Никитос 17.02.2013
Пункты репутации: 2172

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Есть у меня книги, за которые я готова на многое) Вот одна из них.

Изображение

Николай Сладков "Планета чудес или невероятные приключения путешественника Парамона"

Питерское издательство "Детская литература", 1966 год. Досталась мне по наследству от старших поколений, что заметно и по суперобложке, к сожалению. Но вот такой она ко мне попала и такой я её люблю) Подобных книг я больше не знаю. Она мне настоящий, близкий друг, к которому возвращаешься снова и снова.
Во вступлении в Ленинграде объявляется конкурс Кто Лучше Соврет)) Мол, кто выйдет на сцену и расскажет самую небывалую небылицу, тот получит право написать книгу для ребят про свои самые удивительные приключения. Но в книжке должна быть только одна правда: обманывать ребят нельзя.
Перед жюри выступили Барон Мюнхаузен, Тартарен из Тараскона и обычный ленинградец Парамон. Первые двое наплели чудных историй и зрители-ребята уже предвкушали победу одного из них. Но тут на сцену выходит Парамон и выдаёт, на первый взгляд, обычный текст про лесную экскурсию.

— Я вас не задержу, — сказал Парамон. — Мой рассказ займёт ровно шестьдесят пять секунд.
Экскурсия под Ленинградом. В конце июня я с юннатами вышел на экскурсию в пригородный лес. Ровно в семь часов утра на востоке показалось солнце. Послышалась первая птичья песенка. Это запел зяблик. Раздался стук дятла; дятел на своей кузнице разбивал еловую шишку. Из дупла донёсся писк голодных птенцов иволги. Белка, сидя на пеньке, с удовольствием грызла сухой грибок, который она достала из своей кладовой в дупле. Лес просыпáлся.
Вокруг цвела черёмуха, и запах её белых цветов наполнил лес. В болоте на все голоса урчали лягушки, а у берега в озерке плескались щуки: они метали икру. Домовитый ёжик спешил в свою норку, таща на колючках сочные спелые яблоки, которые он нашёл в чьём-то саду. Зяблики кормили птенцов красными ягодами клюквы.
Всё вокруг было интересным. Целый день мы пробродили в лесу, наблюдая и записывая. Но вот солнце опустилось к горизонту и скоро скрылось за ним на западе. Домой мы вернулись только в десять часов ночи, в полной темноте. Все страшно устали и проголодались, но прогулкой остались очень довольны.
Парамон замолчал, поклонился и ушёл. Мы посмотрели на часы: он говорил ровно 65 секунд!

Лепота, пастораль... Все в замешательстве! Но тут жюри разоблачает "ложь" первых двух участников - их истории реальны. А вот Парамон таким вруном оказался! Такого наплёл :lol:

А к трибуне, тяжело переставляя ноги, медленно подошёл бородатый дядя. Он отодвинул графин и загудел.
— Я, братцы, про Парамона скажу. Вот враль, так враль! Ни словечка правды! А уж хитёр, бисов сын, страх, как хитёр. — И второй заместитель закатился бубенчиком.
— Тс-с! — вдруг сказал он сам себе и сердито на всех посмотрел. — В конце июня — самые длинные дни в году. Под Ленинградом в это время белые ночи, и поэтому в десять часов никакой «полной темноты» не бывает.
— В десять часов ночи там газету можно читать! — крикнул второй заместитель и сжал пальцы в кулак. — И солнце в эту пору восходит не на востоке и заходит не на западе, и не в семь часов оно из-за горизонта вылезает! Что он нам, понимаешь ли, голову морочит!
Где это видано, чтобы дятел в июне шишки на кузнице разбивал; не раньше октября начинает он шишки на кузницу таскать. И белка в июне сухие грибы не грызёт, и иволга никогда птенцов в дупле не выводит, и зяблики запевают по утрам не первыми, а самыми последними. Да что он в самом деле! Смеяться над нами вздумал?
«Вокруг цвела черемуха», видите ли, и «нерестились щуки»! Ха-ха! Это в июне-то! «Ёжик тащил на колючках спелые яблоки, зяблики угощали птенцов спелой клюквой»! Ну, знаете ли! Зяблики выкармливают птенцов насекомыми, клюква и яблоки поспевают в августе — сентябре, а щуки нерестятся и черёмуха цветёт в мае.
Вот что я вам скажу: такого вруна, как этот Парамон, я бы и на порог своего дома не пустил! Да я бы его своими руками в порошок стёр, да он бы у меня… Впрочем, что это я?!
От имени жюри и от своего лично, — стал он читать по бумажке, — поздравляю нашего уважаемого земляка Парамона с заслуженной победой и вручаю ему диплом вруна, то бишь победителя!

Парамон побеждает. Спустя полгода он приносит в издательство рукопись из двух частей. Первая называется "Планета чудес", в которой собраны удивительные факты и происшествия со всех концов мира. Разоцветные солнца, поездка верхом на акуле, остров, полный диких кошек, длинношеие люди в далекой стране, подземные цветы, приключения на морях, необычные морские обитатели - вот небольшой список "небывальщины" и "неслыхальщины" от Парамона, а также его друзей - моряка, геолога, водолаза. Вот в таком духе :)

Рассказы водолаза
Прослышав, что я во время рассказов не суюсь со своими замечаниями, пришёл ко мне и местный водолаз, по имени Буль-Буль.
Водолаз остановился у порога и подозрительно спросил:
— Ты веришь, что акула может слопать амбарный замок, пол мешка картошки и брезентовые штаны?
— Верю! — покорно ответил я.
— Ну, тогда я зайду. Прогони своего удава, зажигай рыбу — я рассказывать буду.
Водолаз потёр ладонями лицо, положил на стол огромные кулачищи и свирепо спросил:
— Какая у тебя кровь?
— Красная, — пискнул я.
— А у меня — зелёная! — прогудел водолаз.

Изображение

Зелёная кровь
Все мне говорят, что будто бы у людей, зверей, птиц и рыб кровь красная. А я не верю! Ну, про птиц и зверей спорить не стану это не моё водолазное дело! А уж за себя да за рыб постою! Потому что своими глазами видел.
Напала раз на меня рыба-молот. Есть такая рыба; у неё вместо головы молоток. Здоровенный!
Так вот, стукнула она меня этим молотком по спине — я и сунься иллюминатором в тину!

Изображение

Копошусь в иле, как сазан, а рыба-молоток тяп меня за пальцы! Рассердился я и ткнул её ножом! И вижу: у меня из пальцев, а у рыбы из бока кровь струится. Какая кровь? Зе-лё-на-я!
И, заметь, это не что-нибудь там, а нормальный кровяной цвет. Вот как нормальный цвет травы и листьев — оранжевый. Ну, что ты жмёшься! Правду ведь говорю! Ну скажи-ка, что не оранжевый.
— Оранжевый, — заспешил я. — У листьев оранжевый, у крови зелёный.
— То-то! — прохрипел водолаз, откидываясь на спинку стула. Живот у него запрыгал. Он беззвучно смеялся.

На дне морском
— Раз я на дне морском целую неделю просидел: то-то насмотрелся!
— А чего ты там сидел?
— Да в раковину ногой попал — она мне ногу и прищемила. Здоровая раковина. В полтонны.
— А что же ты ел там?
— Известно что: огурцы морские, морскую капусту.
— А пил?
— С питьём в море просто. На дне родники везде. Вода холодная, пресная!
— Ну, и что ж ты видел?
— Ого-го! Чего я только не видел! Видел, как морские дьяволы танцуют. Здоровенные, чёрные, с рогами и крыльями. Разгонятся и — хлоп! — из воды метра на три. Потом брюхом по воде — только волны дыбом. Штука немалая: шириной с автобус, весом в тонну. Разъелись на морских харчах!

Изображение

Медузу видел. Тоже ничего себе — высотой в десятиэтажный дом! Красивая, зелёным светом светится.
Траву живую видел. Целое поле. Колышется, как рожь на ветру. А пошевелишься — и нет её, вся в норы спрячется.
Видел, как осьминожиха яйца высиживала. Из щупальцев своих сплела корзину, наложила туда яиц и высиживает.
Видел, как мама-окуниха с окунятами по дну гуляла: ну прямо клуха с цыплятами! Только клуха цыплят под крылья прячет, а эта своих мальков — в рот. Чуть что, так детей своих за щёку — и ходу!
Электрическую рыбу видел — батарейки у неё на боку.
Каракатицу видел с реактивным двигателем — как стрела летит!
— А с паровым двигателем ты там ничего не заметил?
— Нет, с паровым не заметил.
Водолаз поднялся, поводил у моего носа пальцем и вышел.
Я ещё раз вздохнул облегчённо.

Вторая часть - "Серая тетрадь" в которой эти чудеса планеты Земля и необычные приключения научно объясняются. Под катом, опять же, пример)
Рассказы водолаза
Зелёная кровь

Однажды известный подводный ныряльщик Кусто, выстрелив на большой глубине в акулу, с изумлением увидел, как из раны заклубилась… зелёная кровь!
На глубине яркие цвета — красный, оранжевый, жёлтый — теряют свою яркость и становятся мутно-зелёными, даже кровь на глубине кажется зелёного цвета.
Но это просто обман зрения. А ведь бывает и настоящая зелёная кровь.
У всех позвоночных животных потому кровь красная, что в состав гемоглобина входит железо. А у некоторых морских червей вместо гемоглобина входит хлорокруорин. В его составе находится закисное железо, и потому кровь этих животных зелёного цвета. А у раков, пауков, скорпионов, осьминогов и каракатиц кровь синяя. В состав гемоцианина, который заменяет у них гемоглобин, входит медь.
Итак, кровь не только красная, бывает она зелёной и синей.

На дне морском
Про раковину тридактны ходит много страшных рассказов. Тридактна — самый крупный моллюск мира. Диаметр раковины его достигает 1,5 метра, а вес — 200–250 килограммов. Раковина хорошо скрыта илом и водорослями; у поверхности дна находятся только полураскрытые створки. Если в них случайно попадёт нога или рука ныряльщика, — створки сомкнутся и ныряльщик остаётся под водой.
Исследователь подводного мира, Ганс Хасс, всовывал в раковину тридактны пластмассовую ногу. Раковина схватывала ногу быстро и крепко, как капкан. Края створок врезались в пластмассу.
В течение получаса Хасс пытался высвободить ногу, но безрезультатно.

Изображение
Аквалангист тщетно пытается вытащить гипсовую ногу, зажатую раковиной тридактны.

В Красном море можно наблюдать танец морских дьяволов. Морским дьяволом называют гигантского ската — манту. На голове у манты два плавника, напоминающих рога. Манты бывают шириной до 6 метров и весом в тонну. Несмотря на такой вес, они могут выпрыгивать из воды на высоту до 3 метров.

Изображение
Судно поднимает на борт гигантского ската — манту, рыбу-дьявола.

В северных морях встречается самая большая медуза — полярная медуза цианея. Диаметр её диска — 2 метра, а щупальца опускаются в глубину на 20–30 метров. Медуза светится зеленоватым светом.

Изображение
Каракатицы, кальмары и осьминоги защищаются от врагов «чернильными бомбами».

В Калифорнийском аквариуме осьминожиха, по кличке Мефиста, сплела из своих восьми щупальцев подобие корзинки и отложила в неё яйца.
Она «высиживала» и охраняла яйца до тех пор, пока из них не вылупились маленькие осьминожики.
Странной особенностью обладает тропический окунь хаплохромис. В минуту опасности мальки этого окуня прячутся в… рот своей матери. Спрятав своих малышей за щёку, окуниха спасается от хищника бегством.
Некоторые рыбы — электрический скат, электрические угорь и сом — при защите и нападении используют особые органы своего тела, способные производить сильные электрические разряды.
Каракатицы, кальмары и осьминоги движутся по принципу ракетного двигателя. С силой выталкивая воду из воронки, кальмары могут даже взлетать в воздух.

К первой части рукописи редактор отнесся с недоверием. Однако, прочитав вторую, посмотрел на нашу необъятную голубую планету новым взглядом, проникся её чудесами и неудержимым духом приключений. Вот и сказке конец, кто дочитал многобуков, тот молодец, возьми с полки моё большое спасибо)))

СообщениеДобавлено: 30 май 2017, 18:15 
Родитель-практик

Медали: 5
Симпатия форума (1) Зимний марафон 2017 (1) Самолет (1) Книгочей (1) Ландыши (1)
Реальное имя: Марина
1-й ребенок: Доченька 2010
2-й ребенок: Сыночек 2015
Пункты репутации: 148

Изображение
Книга о путешествии, которое изменило жизнь главного героя. Здесь суровая корабельная жизнь, быт моряков и их поведение на корабле, а еще философские размышления волка Ларсена, приключения и взаимоотношения героев романа, ну и конечно море-море

СообщениеДобавлено: 30 май 2017, 21:09 
Супер Мегародитель

Медали: 13
Доброе сердце (1) Спасибо, что вы с нами! (1) Шопоголик форума (1) Мастерица форума (1) Завсегдатай форума (1)
За первую тысячу сообщений (1) Тортик (1) Симпатия форума (1) Отзывчивость форума (1) Люблю животных (1)
Блог: Посмотреть блог (1)
Реальное имя: Анна
1-й ребенок: Александр 03.02.2000
Пункты репутации: 2371

По морям, по волнам

Поскольку приготовленного мною заранее Капитана Блада уже озвучили, мне нужно было придумать другую книгу для сегодняшней темы. Очень кстати мне подвернулась старая, полуразвалившаяся книжка, которую я в детстве очень любила, но потом как-то позабыла о ней, и сыну, к сожалению, не читала :???:

Изображение

Веселая и, местами, поучительная история о мальчике, мечтающем стать мореплавателем. Благодаря старому моряку по прозвищу Робинзон, Солнышкин попадает в дружную команду парохода "Даешь!". Его ждут дальние страны, приключения, хитрые враги и верные друзья.

Изображение

В книжке нет первых и последних страниц, так что, я так и не знаю, с чего все началось и чем закончилось, а в интернете что-то не догадалась поискать - надо срочно исправлять это упущение. :)

Блузка и капри из Знатной дамы *trusi*

Брюки мужские льняные - идеально на лето!
:up:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июн 2017, 09:27 
МегаРодитель

Медали: 6
Мастерица форума (1) Тортик (1) Долгокормящей маме (1) Симпатия форума (1) Весенний марафон (1)
Книгочей (1)
Реальное имя: Наташа, Эри
1-й ребенок: Ярина 25.01.2015
Пункты репутации: 290

Изображение
Изображение
Изображение
Отличная история про море маяки и муми-троллей

СообщениеДобавлено: 04 июн 2017, 00:24 
Супер Мегародитель

Медали: 27
Доброе сердце (1) Первое место в фотоконкурсе (1) Третье место в фотоконкурсе (1) Родила на форуме девочку (1) Позитив форума (1)
Многодетная мама (1) Спасибо, что вы с нами! (1) Фотограф форума (1) Мастерица форума (1) Завсегдатай форума (1)
Реальное имя: Дарья
1-й ребенок: сынок 2003
2-й ребенок: сынок 2006
3-й ребенок: дочка 2015
Пункты репутации: 2593

Когда Стивенсон, Джек Лондон, Солнышкин и Врунгель уже прошествовали, то только двойная ревизия двух шкафов позволила найти морской вариант :)
Изображение
Но какой же это любимый вариант! :loved: Книги Марии Семёновой - это верные друзья, которые берутся в руки в разные жизненные моменты и перечитываются запоем с теплом и любовью. Это замечательный мир с путешествиями и приключениями, Добром, верностью, дружбой, благородством, любовью, горячностью, мечтами, поэтичный и захватывающий! :ball:

Одежда для беременных 46 р-р, разбирайте!
Репетитор по информатике. Подготовка к ЕГЭ. ЛС.
ПРИСТРОЙ ПРЯЖИ
Платье

СообщениеДобавлено: 04 июн 2017, 12:56 
Супер Мегародитель

Медали: 19
Родила на форуме мальчика (1) Позитив форума (1) Спасибо, что вы с нами! (1) Листочек клевера (1) Завсегдатай форума (1)
Добродетель форума (1) Ночной житель форума (1) За первую тысячу сообщений (1) Забеременела на форуме (1) Тортик (1)
Реальное имя: Ирина
1-й ребенок: сыночек
2-й ребенок: сыночек
Пункты репутации: 2865

Сначала хотела рассказать про "Капитана Гранта", потом про "Врунгеля", но кто не успел тот опоздал :D
Поэтому представляю вашему вниманию небезызвестную книгу "Приключения Синдбада-Морехода"
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Книга яркая, красочная, интересная, рассказывает о небывалых и загадочных приключениях отважного мореплавателя!

Изображение

Если я этого хочу, значит это будет.©Генри Форд

СообщениеДобавлено: 04 июн 2017, 18:43 
Супер Мегародитель

Медали: 29
Доброе сердце (2) Первое место в фотоконкурсе (1) Второе место в фотоконкурсе (3) Третье место в фотоконкурсе (1) Родила на форуме мальчика (3)
За внимательность (1) Многодетная мама (1) Листочек клевера (1) Шопоголик форума (1) Мастерица форума (1)
Блог: Посмотреть блог (13)
Реальное имя: Алла
1-й ребенок: Тихон, Лёша,
2-й ребенок: Костя и Ваня
Пункты репутации: 1622

А у нас есть вот такая замечательная энциклопедия про море
Изображение

СообщениеДобавлено: 04 июн 2017, 21:19 
*дваждымамулечка*

Медали: 19
Доброе сердце (1) Родила на форуме мальчика (1) Позитив форума (1) Спасибо, что вы с нами! (1) Юморист форума (1)
Листочек клевера (1) Мастерица форума (1) Завсегдатай форума (1) Активно приглашающий на форум (1) Добродетель форума (1)
Реальное имя: Оксана
1-й ребенок: упрямый бычок
2-й ребенок: солнечный зайчик
Пункты репутации: 5690

Книжка советская еще))) Короткие рассказы, иллюстрации и фото.
Изображение
Изображение Изображение

А эти про пиратов для разного возраста
Изображение
Изображение
Изображение Изображение Изображение

Изображение
Изображение Изображение

СообщениеДобавлено: 06 июн 2017, 08:50 
Не важно что было вчера! Не важно что будет потом! Я счастлива сейчас!

Доброе сердце (1) Первое место в фотоконкурсе (1) Третье место в фотоконкурсе (1) Родила на форуме мальчика (2) Лучшему модератору (1)
Позитив форума (1) Спасибо, что вы с нами! (1) Юморист форума (1) Листочек клевера (1) Фотограф форума (1)
Блог: Посмотреть блог (2)
Реальное имя: Юлия
1-й ребенок: Игорян 27.04.2012
2-й ребенок: Макс 21.07.2014
Пункты репутации: 3571

*buketik*

СообщениеДобавлено: 07 июн 2017, 09:00 
Не важно что было вчера! Не важно что будет потом! Я счастлива сейчас!

Доброе сердце (1) Первое место в фотоконкурсе (1) Третье место в фотоконкурсе (1) Родила на форуме мальчика (2) Лучшему модератору (1)
Позитив форума (1) Спасибо, что вы с нами! (1) Юморист форума (1) Листочек клевера (1) Фотограф форума (1)
Блог: Посмотреть блог (2)
Реальное имя: Юлия
1-й ребенок: Игорян 27.04.2012
2-й ребенок: Макс 21.07.2014
Пункты репутации: 3571

Ещё один день голосуем!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]