Текущее время: 13 ноя 2018, 02:27
Прокат игрушек Интернет-магазин Будь оригинален Алые паруса

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Марафон "С книгой по жизни"
СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 18:00 
Супер Мегародитель

Медали: 14
Доброе сердце (1) Спасибо, что вы с нами! (1) Шопоголик форума (1) Мастерица форума (1) Завсегдатай форума (1)
За первую тысячу сообщений (1) Тортик (1) Симпатия форума (1) Отзывчивость форума (1) Люблю животных (1)
Блог: Посмотреть блог (1)
Реальное имя: Анна
1-й ребенок: Александр 03.02.2000
Пункты репутации: 2732

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Забытая школьная книга
Моя Забытая школьная книга будет менее монументальной, чем произведения в предыдущих постах :pardon:
Аркадия Гайдара не назовешь "забытым автором". Спроси у кого, что он написал, и сразу услышишь "Тимур и его команда". Эта книга все еще в школьной программе (по крайней мере у моего сына была). Так же, как "Чук и Гек". А вот другие произведения большинство затруднится назвать. Вот и я, перерывая в поисках подходящей для темы этой недели книги шкаф, открыла "Дальние страны" Гайдара и заглянула в оглавление. Что же мне бросилось в глаза? Крупные буквы аббревиатуры, ни о чем не говорящей нынешним школьникам - "Р.В.С." А вот мы, советские дети, воспитывались на подобных произведениях. И, в отличие от некоторых других книг моего детства, рассказы и повести Гайдара, перечитанные мною во взрослом возрасте (и в изменившемся мире) не вызывают у меня отторжения и протеста.
Рассказ "Р.В.С." я помню только в самых общих чертах, но в школе мы его совершенно точно проходили, так что, он вполне подходит под сегодняшнюю тему ;-)

Изображение Изображение

Куртка-ветровка мужская
*trusi*

Юбка с запахом mir:

СообщениеДобавлено: 27 май 2017, 15:12 
Супер Мегародитель

Медали: 46
Доброе сердце (1) Второе место в фотоконкурсе (2) Третье место в фотоконкурсе (3) Родила на форуме девочку (1) За внимательность (1)
Позитив форума (1) Спасибо, что вы с нами! (1) Знайка форума (1) Листочек клевера (1) Фотограф форума (1)
Реальное имя: Ольга
1-й ребенок: Артём 10.06.2010
2-й ребенок: Ксения 29.07.2014
Пункты репутации: 5229

Непрочитанных книг по школьной программе у меня не было. Читать я любила всегда и читала все! Конечно, очень много книг осталось непрочитанными, которые не входили в рамки школьной программы, и более того - не входили в рамки и программы филфака... но этих книг у меня нет дома .... поэтому расскажу о книге, название которой знают все, но возможно не все читали, а входит ли она в современную школьную программу -я даже не в курсе) Эту книгу многие не любят, считают ее скучной.. на самом деле, конечно же, размышления на отвлеченные темы и бесконечные разговоры с читателем этому весьма способствуют, но мне книга в свое время понравилась по двум пунктам: первое - любовная линия)) читала как любовный роман.. 2 - описания мастерских... сейчас к марафону перечитала -старею видать, больше всего понравилось опять же описание развития швейных мастерских.. а любовная линия показалась занудной))) хотя самое занудное в этом романе-это сны Веры Павловны)) я их всегда попускала))) а ещё так звали нашу очень строгую математичку)

Изображение

СообщениеДобавлено: 28 май 2017, 10:54 
Супер Мегародитель

Медали: 12
Доброе сердце (1) Третье место в фотоконкурсе (1) Позитив форума (1) Спасибо, что вы с нами! (1) Завсегдатай форума (1)
Ночной житель форума (1) За первую тысячу сообщений (1) Тортик (1) Долгокормящей маме (1) Симпатия форума (1)
Блог: Посмотреть блог (4)
Реальное имя: Татьяна
1-й ребенок: девочка 2003
2-й ребенок: девочка 2009
Пункты репутации: 1817

Эту непрочитанную школьную книгу я прочитала недавно. Она захватила меня буквально с первых строк - "Тихий Дон" Шолохова :loved: Фундаментальное произведение, для меня одна из лучших книг, которые я читала. Там и яркая любовная линия, и Россия, и гражданская война (именно после "Тихого Дона" я осознала весь ужас гражданской войны, раньше как-то это было в голове просто как исторический факт), и просто очень интересно описан быт, уклад жизнь донских казаков. Было интересно читать не только про любовь, но и про всё остальное, про нашу страну после революции в 20-е годы. Меня удивило, что Советская власть вообще выпустила эту книгу.
Кстати, произведение столь масштабное, что не зря до сих пор не утихают споры, что Шолохов не является автором "Тихого Дона" (и я склонна как раз к этому варианту. понятно, что обратное не доказано, но на написание такой вещи уйдет много лет, однозначно). В-общем, кто ни был автор - он гениален.
Изображение

Есть мечта?Беги к ней. Не получается бежать?Иди к ней. Не получается идти?Ползи к ней. Не можешь ползти?Ляг и лежи в направлении мечты!__________
Два рeбёнкa чудных у мeня, две нaдeжды, два больших огня!Мчится врeмя по широкой трaссe, у мeня две юности в зaпaсe...__________

СообщениеДобавлено: 29 май 2017, 07:16 
Не важно что было вчера! Не важно что будет потом! Я счастлива сейчас!

Медали: 29
Доброе сердце (1) Первое место в фотоконкурсе (1) Третье место в фотоконкурсе (1) Родила на форуме мальчика (2) Лучшему модератору (1)
Позитив форума (1) Спасибо, что вы с нами! (1) Юморист форума (1) Листочек клевера (1) Фотограф форума (1)
Блог: Посмотреть блог (2)
Реальное имя: Юлия
1-й ребенок: Игорян 27.04.2012
2-й ребенок: Макс 21.07.2014
Пункты репутации: 3794

mAlenushka
Я читала все. Все, что в школе (а с 9 класса это был старый еще, еще с универскими преподами ЛГН, а лит-ру у нас вела несравненная Татьяна Ивановна Дронова :loved:
И сверх программы, и все, что было дома и у деда...
И тем не менее, у меня есть настоящая забытая школьная книга. Та, которую я прочитала в школе - и ни разу к ней не вернулась. И даже желания не испытываю, хотя автора нежно люблю, читаю у него много чего и даже не могу с ходу сказать, что люблю больше - прозу или поэзию :loved: А вот это - нет, никак, один раз - и все...
Вот оно
Изображение
(ловлю тапки :lol: )
Вот не пошло. Все понимаю - и про исторический антураж, и про воспитательный момент... И язык вроде легкий... Но никак... Повести Белкина - да, да, и много раз да, а вот Дочка и Дубровский - :stars:

Dariana
Пусть будет так!
Изображение
"Ревизор" Гоголя. В результате не сложившихся других вариантов и двух ревизий книжных шкафов, эта книга легла для меня в тему как надо. Как подсмеивается надо мной муж, читаю много, но толку мало, в том смысле, что с памятью у меня беда. Поэтому школьные книги, как и многие другие прочитанные не так давно, для меня забыты так, что не перечитав, не расскажешь. А в данном случае был прекрасный повод вспомнить - замечательный школьный спектакль, поставленный учителем русского языка старшего сына в параллели 7х классов! Может быть, это заложено сейчас в программе, племянник год назад в 7мом классе тоже участвовал в постановке в другой школе?)
В любом случае, удовольствие получила огромное, и от повторного открытия вне времени современной пьесы, и от живой игры ребят, и от узнавания первоисточника многих цитат! :)

Предыдущие варианты были такие, уже промелькнувшие в теме. "Война и мир", которая перечитывается и переоткрывается в новом восприятии периодически. И Шолохов! Но не "Тихий Дон", А "Поднятая целина". Да-да, в отличие от многих, моей школьной шолоховской книгой была именно она. И так сложилось, что мною она нежно любима, перечитываема и не забыта, а вот открытый позже "Тихий Дон" - не моё, писала уже. И "забытость школьной книги" тут именно в аспекте "немодности" книги о коллективизации :) Не показала, так как нет ее у меня.

В конце января, овеянные первой оттепелью, хорошо пахнут вишневые сады. В полдень где-нибудь в затишке (если пригревает солнце) грустный, чуть внятный запах вишневой коры поднимается с пресной сыростью талого снега, с могучим и древним духом проглянувшей из-под снега, из-под мертвой листвы земли.
Тонкий многоцветный аромат устойчиво держится над садами до голубых потемок, до поры, пока не просунется сквозь голызины ветвей крытый прозеленью рог месяца, пока не кинут на снег жирующие зайцы опушенных крапин следов…
А потом ветер принесет в сады со степного гребня тончайшее дыхание опаленной морозами полыни, заглохнут дневные запахи и звуки, и по чернобылу, по бурьянам, по выцветшей на стернях брице, по волнистым буграм зяби неслышно, серой волчицей придет с востока ночь, — как следы, оставляя за собой по степи выволочки сумеречных теней.

Это начало :loved:
А незабываемый дед Щукарь!!! :)) Вот, нашла не очень длинный отрывок поделиться
Сейчас же после собрания Нагульнов и Давыдов тронулись в обход по дворам. С первого же квартала выяснилось, что убоина есть доподлинно в каждом дворе… К обеду заглянули и к деду Щукарю.
— Активист он, говорил сам, что скотиняк беречь надо. Этот не зарежет, — уверял Нагульнов, входя на щукаревский баз.
«Активист» лежал на кровати, задрав ноги. Рубаха его была завернута до свалявшейся в клочья бороденки, а в тощий бледный живот, поросший седой гривастой шерстью, острыми краями вонзилась опрокинутая вверх дном глиняная махотка, вместимостью литров в шесть. По бокам пиявками торчали две аптекарские банки. Дед Щукарь не глянул на вошедших. Руки его, скрещенные на груди, как у мертвого, — дрожали, вылезшие из орбит, осумасшедшевшие от боли глаза медленно вращались. Нагульнову показалось, что в хате и воняет-то мертвежиной. Дородная Щукариха стояла у печи, а около кровати суетилась проворная, черная, как мышь, лекарка — бабка Мамычиха, широко известная в округе тем, что умела ставить банки, накидывать чугуны, костоправить, отворять и заговаривать кровь и делать аборты железной вязальной спицей. Она-то в данный момент и «пользовала» разнесчастного деда Щукаря.
Давыдов вошел и глаза вытаращил:
— Здравствуй, дед! Что это у тебя на пузе?
— Стррррра-даю! Жжжжи-вотом!.. — в два приема, с трудом выговорил дед Щукарь. И тотчас же тоненьким голосом заголосил, заскулил по-щенячьи: — С-сы-ми махотку! Сыми, ведьма! Ой, живот мне порвет! Ой, родненькие, ослобоните!
— Терпи! Терпи! Зараз полегчает, — шепотом уговаривала бабка Мамычиха, тщетно пытаясь оторвать край махотки, всосавшейся в кожу.
Но дед Щукарь вдруг зарычал лютым зверем, лягнул лекарку ногой и обеими руками вцепился в махотку. Тогда Давыдов поспешил ему на выручку: схватил с пригрубка деревянное скало, он оттолкнул старушонку, махнул скалом по днищу махотки. Та рассыпалась, со свистом рванулся из-под черепков воздух, дед Щукарь утробно икнул, облегченно, часто задышал, без труда сорвал банки. Давыдов глянул на дедов живот, торчавший из-под черепков огромным посинелым пупом, и упал на лавку, давясь от бешеного приступа хохота. По щекам его текли слезы, шапка свалилась, на глаза нависли пряди черных волос…
Живуч оказался дед Щукарь! Едва лишь бабка Мамычиха запричитала над разбитой махоткой, он опустил рубаху, приподнялся.
— Головушка ты моя горькая! — навзрыд голосила бабка. — Разбил, нечистый дух, посудину! Таковских вас лечить, и добра не схошь!
— Удались, бабка! Сей момент удались отседова! — Щукарь указывал рукой на дверь. — Ты меня чудок жизни не решила! Об твою бы головешку этот горшок надо разбить! Удались, а то до смертоубийства могу дойтить! Я на эти штуки отчаянный!
— С чего это тебе подеялось? — спросил Нагульнов, едва лишь за Мамычихой захлопнулась дверь.
— Ох, сынки, кормильцы, верите: было пропал вовзят. Двое суток с базу не шел, так штаны в руках и носил… Такой понос у меня открылся — удержу нет! Кубыть прохудился я, несло, как из куршивого гусенка: кажин секунд…
— Мяса обтрескался?
— Мяса…
— Телушку зарезал?
— Нету уж телушечки… Не в пользу она мне пошла…
Макар крякнул, ненавидяще оглядел деда, процедил:
— Тебе бы, черту старому, надо не махотку на живот накинуть, а трехведерный чугун! Чтобы он всего тебя с потрохом втянул! Вот выгоним из колхоза, тогда не так тебя понесет! Зачем зарезал?
— Грех попутал, Макарушка… Старуха уговорила, а ночная кукушка — она перекукует завсегда… Вы смилуйтесь… Товарищ Давыдов! Приятели мы с вами были, вы меня не увольняйте из колхозу. Я и так пострадамши за свое доброе…
— Ну, чего ты с него возьмешь? — Нагульнов махнул рукой. — Пойдем, Давыдов. Ты, хвороба! Ружейного масла с солью намешай и выпей, рукой сымет.
Дед Щукарь обиженно задрожал губами:
— Надсмешку строишь?
— Верно говорю. Мы в старой армии от живота этим спасались.
— Я что же, железный, что ли? Чем бездушную ружье чистют, тем и я должен пользоваться? Не буду! Лучше помру в подсолнухах, а масла не приму!
На другой день, не успевши помереть, дед Щукарь уже ковылял по хутору и каждому встречному рассказывал, как в гости к нему приходили Давыдов с Нагульновым, как они спрашивали его советов насчет ремонта к посевной инвентаря и прочих колхозных дел. В конце рассказа дед выдерживал длительную паузу, сворачивая цигарку, вздыхал:
— Трошки прихворнул я, и вот они уж пришли. Неуправка без меня у них. Лекарства всякие предлагали. «Лечись, — говорят, — дедушка, а то, не дай бог греха, помрешь, и мы пропадем без тебя!» И пропадут, истинный Христос! То чуть чего — зовут в ичейку: глядишь, что-нибудь и присоветую им. Уж я редко гутарю, да метко. Мое слово, небось, мимо не пройдет! — и поднимал на собеседника выцветшие ликующие глазки, угадывая, какое впечатление произвел рассказ.

В общем, не утерпела от еще одного отзыва :lol:

СообщениеДобавлено: 29 май 2017, 07:20 
Не важно что было вчера! Не важно что будет потом! Я счастлива сейчас!

Медали: 29
Доброе сердце (1) Первое место в фотоконкурсе (1) Третье место в фотоконкурсе (1) Родила на форуме мальчика (2) Лучшему модератору (1)
Позитив форума (1) Спасибо, что вы с нами! (1) Юморист форума (1) Листочек клевера (1) Фотограф форума (1)
Реальное имя: Юлия
1-й ребенок: Игорян 27.04.2012
2-й ребенок: Макс 21.07.2014
Пункты репутации: 3794

На этой неделе нас ждёт самая волнующая, прекрасная и завораживающая тема, посвящённая водной стихии :) Выкладывайте самые подводные фото книг и описание к ним, ведь тема недели "По морям, по волнам" :)

СообщениеДобавлено: 29 май 2017, 08:25 
Супер Мегародитель

Медали: 46
Доброе сердце (1) Второе место в фотоконкурсе (2) Третье место в фотоконкурсе (3) Родила на форуме девочку (1) За внимательность (1)
Позитив форума (1) Спасибо, что вы с нами! (1) Знайка форума (1) Листочек клевера (1) Фотограф форума (1)
Реальное имя: Ольга
1-й ребенок: Артём 10.06.2010
2-й ребенок: Ксения 29.07.2014
Пункты репутации: 5229

Изображение
Для меня по морям, по волнам - это однозначно Жюль Верн.
Писать про сюжет – смысла нет, думаю все читали)
Мои самые любимые произведения у этого автора:
На 3 месте – «Таинственный остров».
На 2 месте – «Дети капитана Гранта».
На 1 месте - «Пятнадцатилетний капитан».
Эти книги я читала много-много раз, а капитана Гранта еще и фильм смотрела не один раз. Очень неплохая экранизация, классно подобранные актеры, особенно Паганель).

СообщениеДобавлено: 29 май 2017, 09:59 
Супер Мегародитель

Медали: 19
Родила на форуме мальчика (1) Позитив форума (1) Спасибо, что вы с нами! (1) Юморист форума (1) Листочек клевера (1)
Фотограф форума (1) Слингомама (1) Мастерица форума (1) Завсегдатай форума (1) За первую тысячу сообщений (1)
Реальное имя: Ann
Пункты репутации: 3567

Думаю многие видели мультфильм про приключения капитана Христофора Бонифатьевича Врунгеля, старшего помощника Лома и их знаменитую Яхту ПоБеду. Ну или, по крайней мере, слышали фразу: "Как вы яхту назовете, так она и поплывет" :D
А ведь есть книга Андрея Некрасова, по мотивам которой был снят мультфильм. И в ней еще больше приключений :up:
Изображение

Маленькая яхта не раз попадает в безнадежное положение, но благодаря находчивости отважного капитана все приключения заканчиваются благополучно ;-)

СообщениеДобавлено: 29 май 2017, 11:19 
Супер Мегародитель

Медали: 28
Доброе сердце (2) Первое место в фотоконкурсе (1) Третье место в фотоконкурсе (1) Родила на форуме мальчика (1) Кулинар форума (1)
Позитив форума (1) Многодетная мама (1) Спасибо, что вы с нами! (1) Знайка форума (1) Шопоголик форума (1)
Реальное имя: Елена
1-й ребенок: 2005
2-й ребенок: 2007
3-й ребенок: 2010
4-й ребенок: 2016
Пункты репутации: 4485

У мен много "морских" авторов )))
Но поскольку двоих уже выложили, поделюсь еще одним

Изображение

На этой книге так и написано

Изображение

О дальнем плавании

У Крапивина много - действительно много книг о море и кораблях... я не все читала, часть даже тогда, в нашем советско-перестроечном детстве было уже не найти (я брала довольно потрепанные томики в библиотеке, купить уже негде было), кое-что вообще не переиздавали до недавнего времени ни разу... Но "Стальной волосок" - это из прочитанного, а эта книжка новая, куплена детям, думаю старшему уже скоро можно будет предложить

А из уже любимых детьми покажу вот эту

Изображение

Свен Нурдквист "Дальний путь"

книжка прекрасна!!!! Ее не портит даже шероховатый (местами прям откровенно корявый :D ) перевод
Нурдквист не только автор, он же и художник (кто-то у нас же на форуме писал про книжки его серии про Финдуса, только не помню, кто) -и отличный художник!!!
Сюжет книги, можно сказать, типичен: двое бедных подростков тайком пролезают на корабль в надежде уплыть в Ост-индию и разбогатеть. вернуться домой спасителями и героями. А в итоге оказываются в сердцевине корабельных реалий, подлога, торгашества и финансовых махинаций кораблевладельцев и компании. Заодно об Ост-индской компании, Кантоне и торговле с Китаем и Азией. Описано все без прикрас, вполне жизненно, в таком слегка хроникальном стиле
А вот иллюстрации делают эту книжку сокровищем для мальчишек!
Подробнейшая прорисовка до мельчайших деталей, неожиданные приколы, почти "пасхалки"
Дети рисовали корабли с полгода после первого прочтения, а справочную часть "исползали" вдоль и поперек :D
вот немного
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Добавлю, что это одна из тех немногих книг, которые начинала читать я - детям, а заканчивали они сами :) Точнее 9-летний тогда Гоша дочитывал ее сам братьям вслух. Вот она - волшебная сила искусства :D

Жена есть пристань и важнейшее врачевство от душевного расстройства. Если эту пристань ты будешь соблюдать свободной от ветров и волнения, то найдешь в ней великое спокойствие, а если будешь возмущать и волновать ее, то уготовляешь сам себе опаснейшее кораблекрушение
Свт. Иоанн Златоуст[/b]

СообщениеДобавлено: 29 май 2017, 14:03 
Супер Мегародитель

Медали: 22
Доброе сердце (1) Второе место в фотоконкурсе (1) Родила на форуме мальчика (1) Позитив форума (1) Юморист форума (1)
Знайка форума (1) Шопоголик форума (1) Слингомама (1) Завсегдатай форума (1) Активно приглашающий на форум (1)
Реальное имя: Я
Пункты репутации: 3071

"Моряк с печки бряк - растянулся как червяк!" - КАК я могла забыть эту семейную дразнилку бабушки к деду. А ведь морская тема мне не чужая. Книжек, статей, рассказов, мемуаров все о них о кораблях и морских сражениях дома всегда было предостаточно.
И КАК я могла позволить себе "расслабится" решив что Сабаттини и все...
mAlenushka - спасибо тебе! не дала схалявить :up:

Вот он мой моряк:
Изображение

Больше всего дед любил читать что-то около историческое, приключенческое, событийное. Вот откуда у меня любовь именно к такой литературе. Я же за ним много что подчитывала.
А серия Николая Задорнова про моря северные и дальневосточные, про невероятных людей - совсем не давнишних еще наших предков, про то без чего не было бы такой огромной страны - покорили меня подростка. Наверное упорство и характер из этих книг, а не потому что как принято говорить поколение Х/Y.
Рекомендую почитать всем, там столько нового, не учебного о нашей стране и о путешествиях и не только о морских.

Изображение Изображение

Вот как то так получается, что с дедушкиной истории начавшись, дешукиной историей для меня завершается марафон.

А книжку ДА :up: - пришлось прикупить, приятно было окунутся в давно прочитанную историю. Повспоминать.

СообщениеДобавлено: 30 май 2017, 08:43 
Супер Мегародитель

Медали: 14
Родила на форуме девочку (1) Позитив форума (1) Юморист форума (1) Знайка форума (1) Завсегдатай форума (1)
Забеременела на форуме (1) Долгокормящей маме (1) Симпатия форума (1) За грамотность (1) Долгожитель форума (1)
Реальное имя: Альбина
1-й ребенок: 17.02.2016
Пункты репутации: 847

Автор в представлении не нуждается :) Один из самых "морских"
Изображение
Сама, если честно, читала только "Остров сокровищ" Стивенсона. :oops: Дочитывать поздновато, возраст уже не тот) Буду ждать лет 10, пока дочка вырастет и ей подсуну :lol:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]