Текущее время: 21 ноя 2017, 15:15
Интернет-магазин Будь оригинален Алые паруса

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Марафон "С книгой по жизни"
СообщениеДобавлено: 17 май 2017, 10:22 
Родитель-практик

Медали: 5
Симпатия форума (1) Зимний марафон 2017 (1) Самолет (1) Книгочей (1) Ландыши (1)
Реальное имя: Марина
1-й ребенок: Доченька 2010
2-й ребенок: Сыночек 2015
Пункты репутации: 161

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Изображение
В книге рассказана вся жизнь Александра Суворовам от самого его детства и до самой смерти. Много описаний сражений, походов, здесь и русско-турецкие войны и знаменитый поход через Альпы. В учебниках истории мне казалось все это описано сухо и скучно, и я это совершенно не запоминала, а здесь все ярко и живо. Но помимо воинских баталий здесь показано формирование личности Суворова, становление его как полководца. Читается легко, повествование увлекает.

СообщениеДобавлено: 19 май 2017, 18:35 
Супер Мегародитель

Медали: 20
Третье место в фотоконкурсе (1) Кулинар форума (1) Позитив форума (1) Юморист форума (1) Мастерица форума (1)
Тортик (1) Симпатия форума (1) Отзывчивость форума (1) Мультиповар (1) Книголюб (1)
Реальное имя: Елена
1-й ребенок: Никитос 17.02.2013
Пункты репутации: 2198

Изображение

Честно-откровенно, по жизни я не фанат формата биографий.
Но мимо книги, с обложки которой смотрит одна из любимых актрис, пройти не смогла...
Читается просто на одном дыхании, как хороший художественный роман.
Спойлерить не буду) лишь отмечу, что по характеру актриса действительно очень напоминает Скарлетт О'Хара, и жизнь Вивьен не менее драматична, чем у её самой известной киногероини.

СообщениеДобавлено: 21 май 2017, 15:00 
Супер Мегародитель

Медали: 12
Доброе сердце (1) Третье место в фотоконкурсе (1) Позитив форума (1) Спасибо, что вы с нами! (1) Завсегдатай форума (1)
Ночной житель форума (1) За первую тысячу сообщений (1) Тортик (1) Долгокормящей маме (1) Симпатия форума (1)
Блог: Посмотреть блог (4)
Реальное имя: Татьяна
1-й ребенок: девочка 2003
2-й ребенок: девочка 2009
Пункты репутации: 1725

Мемуаров и автобиографий я никогда не читала, кроме одной книги. Прочитала её еще в школе и сразу о ней вспомнила.
Галина Вишневская "Галина. История жизни".
Очень увлекательная, интересная книга, читается легко, оторваться невозможно (нашла её для марафона и опять зачиталась).
Изображение
Я читала книгу вот в таком оформлении
Изображение http://pozdravitel.ru
Вообще у Вишневской очень интересная и непростая жизнь и судьба. Родилась она еще до войны, воспитывала её бабушка (а не родители). Детство и юность были полны лишений. Войну прожила в блокадном Ленинграде, где потеряла всех родных. Будучи подростком, работала в штабе противовоздушной обороны, где женщины делали абсолютно всё. Вот её воспоминания о снятии блокады
"Побежали в нашу комнату, а там, конечно, Левитан по радио все снова повторяет. Мы — обратно в зал, дверь нараспашку, включаем свет:
— Товарищи, блокада прорвана!
Что тут началось! Это было почти безумие. Хотя впереди еще много горя, но мы уже не отрезаны от своих, есть уже маленькая дверца, щель, через которую к нам могут прорваться люди с помощью!"

Её первая работа была, конечно же, в театре
Оперные театры и консерватория были в эвакуации, но в городе осталась группа певцов, и те, кто сумел пережить страшные дни блокады, организовали оперную труппу. Люди, только что буквально восставшие из мертвых, снова потянулись к искусству...
Весь спектакль отпечатался в моей памяти, как на кинопленке. И сейчас вижу перед собой изможденного Германа, Лизу с обнаженными, синими и тощими, как у скелета, плечами, на которых лежит толстый слой белой пудры; великую Софью Преображенскую — графиню (такого драматического меццо-сопрано я уже за всю свою жизнь не услышу) — она тогда была в самом расцвете своего таланта.
Когда они пели, изо рта у них валил пар. То волнение, потрясение, которое я пережила там, было не просто наслаждением от спектакля: это было чувство гордости за свой воскресший народ, за великое искусство, которое заставляет всех этих полумертвецов — оркестрантов, певцов, публику — объединиться в этом зале, за стенами которого воет сирена воздушной тревоги и рвутся снаряды. Воистину — не хлебом единым жив человек...

После такой трудной, голодной юности её настигает туберкулез (в открытой форме). И врачи ставят её перед сложнейшим выбором: сделать операцию и забыть о пении и сцене (без чего она не мыслит своей жизни) или отказаться и остаться почти без шанса выжить...
Очень увлекательно рассказывается о том, как она проходила отбор в Большой театр в Москве ( тогда просто ездили по всему Союзу и слушали всех подряд - искали таланты). А отец Вишневской сидел по 58-ой статье - как враг народа и это было главное. Главнее таланта.
Не без горькой иронии освещает и вопросы быта. В частности, как пыталась решить свой квартирный вопрос, будучи уже оперной певицей в Большом.
"Дело в том, что я уже три года живу в очень плохих условиях — в коммунальной квартире, 35 человек, 10 метров комната на троих, через кухню ходим, с шести утра в кухне кастрюлями гремят, я не высыпаюсь перед спектаклем. Репертуар я пою очень трудный, должна быть всегда в хорошей форме… Большой театр получает сейчас несколько квартир, могу ли я рассчитывать на две комнаты — пусть в коммунальной, но не слишком населенной квартире?
Господи, как противно быть просительницей — за всю мою трудную жизнь я впервые выступаю в этой роли.
Он помолчал, потом нагнулся ко мне, внимательно, с укоризной посмотрел мне в глаза, покачал головой:
— Ай-я-яй, Галина Павловна, вот вы молодая певица, а уже у вас какие запросы! Это нескромно. У вас же есть крыша над головой. А вы знаете, в каких условиях живут у нас уборщицы и лифтеры?
И скорбь у него в глазах — за все человечество!...

[/spoiler]
Как говорится, занавес!
Изображение
Фото из архива. Второй мужчина справа в очках - её муж М.Ростропович. Когда они, еще едва зная друг друга, поехали в Прагу на фестиваль, то он так вскружил ей голову за 4 дня,что Вишневская (будучи 10 лет замужем) по приезду в Москву ушла от мужа и вышла замуж за Ростроповича (они потом проживут вместе долгую жизнь). А здесь отрывок , как происходила роспись в ЗАГСе.
"— Ах, Галина Павловна, какая радость вас здесь видеть! Слушала вас в Большом театре, я просто вас обожаю! Замуж выходите?
— Да, замуж.
— Садитесь, пожалуйста, давайте ваш паспорт, душенька…
И — к Славе, уже холодно-официально, даже с легким вздохом, дескать, бывает же людям такое счастье:
— Давайте ваш паспорт тоже. Начинает писать и все приговаривает:
— Ах, Галина Павловна, как вы чудно поете, нельзя ли попасть на ваш следующий спектакль? Значит, пишем: супруги — Галина Павловна Вишневская и М-сти-слав… Господи, какое трудное имя… Ле-о-поль-до-вич Ротр… Роср… Товарищ, как ваша фамилия?
— Ростропович.
— Как?!
— Ростропович — моя фамилия!
— Товарищ Рассупович, ну что это за фамилия! Вот сейчас у вас такая счастливая возможность — перемените фамилию и будете, — она закатила глаза и даже не проговорила, а как бы пропела: — Вишне-е-е-е-вский!
Слава сидел, как на горячей сковородке!
— Да нет, спасибо, я как-то уже привык, знаете…
— Подумайте хорошенько, потом пожалеете… было бы так красиво!..

Есть в книге и вербовка в КГБ, и общение с высшими эшелонами власти, и то, как Вишневской и её мужу не давали выступать (подробности не помню, не дочитала пока), и то как трудно было талантам, которым не давали работать. Целая эпоха в книге.
Очень много всего написала, не смогла сделать короче.
Одним словом, сижу перечитываю – очень уж интересно!

Есть мечта?Беги к ней. Не получается бежать?Иди к ней. Не получается идти?Ползи к ней. Не можешь ползти?Ляг и лежи в направлении мечты!__________
Два рeбёнкa чудных у мeня, две нaдeжды, два больших огня!Мчится врeмя по широкой трaссe, у мeня две юности в зaпaсe...__________

СообщениеДобавлено: 21 май 2017, 17:00 
Супер Мегародитель

Медали: 45
Доброе сердце (1) Второе место в фотоконкурсе (2) Третье место в фотоконкурсе (3) Родила на форуме девочку (1) За внимательность (1)
Позитив форума (1) Спасибо, что вы с нами! (1) Знайка форума (1) Листочек клевера (1) Фотограф форума (1)
Реальное имя: Ольга
1-й ребенок: Артём 10.06.2010
2-й ребенок: Ксения 29.07.2014
Пункты репутации: 5160

Изображение
Совершенно непримечательная с виду самодельная книга (папа мой вырезал из журналов и сам сделал переплёт), но читанная и перечитанная много раз - это автобиография Юрия Никулина "Почти серьезно".
Изображение
Если вдруг кто еще не читал - обязательно прочитайте, - легкий слог, юмор, очень интересные истории и воспоминания.. буквально каждая глава вызывает куча слов, эмоций, воспоминаний.. Возможно еще книга нравилась тем, что истории Никулина как-то пересекались во многом с рассказами моего дедушки, такая же легкость, такаже насыщенность жизненых ситуаций, курьезных ситуаций, такая же мудрость...

Очень интересны описания семьи Никулина, в чем-то даже завидую...
Отец много занимался со мной. Он постоянно придумывал различные смешные игры. Любимое наше занятие — лежать вместе на кровати и петь. В толстую конторскую тетрадь отец собственноручно переписал около четырехсот русских народных песен. Все их я выучил наизусть. Причем мотивы к песням мы часто придумывали сами, и, если вдруг по радио передавали какую — нибудь песню на другой мотив, я страшно удивлялся.
Часто дома он читал стихи Лермонтова, Асеева, Есенина, Маяковского, Северянина, Фета и других. Читал отлично. Всегда заботился о своей артикуляции, не забывал ежедневно заниматься специальными упражнениями, развивающими технику речи.
Помню, отец взял меня с собой на прогулку. Он показывал мне, десятилетнему мальчику, дом, где жил в детстве, крыши, по которым ему приходилось убегать от дворников.
И вдруг я представил своего взрослого отца бегущим по крышам — странное ощущение.
Прошло много времени. Когда моему сыну, Максиму, исполнилось десять лет, я тоже повел его на прогулку. Показывал ему дом, где жил, школу, в которой учился, забор, через который мне приходилось перелезать, и сараи, на крышах которых мы спали летом в душные московские ночи.
Наверное, Максиму тоже странно было все это слышать. Видно, все отцы любят вспоминать и показывать, как и где они жили, как проходило их детство.
Все повторяется.

Отец любил, гуляя со мной, рассказывать о шутках и розыгрышах времен его детства. Так, например, набрав телефон цирка, гимназисты вызывали администратора цирка и спрашивали:
— Вам не нужны мальчики — арабы?
На другом конце провода заинтересовывались и расспрашивали, что умеют делать эти мальчики и откуда они. Отец (а рядом стояли его приятели — гимназисты) сообщал, что их целая семья — пять братьев и они приехали в Москву искать счастья. Мальчики прыгают, танцуют, глотают шпаги, но питаются только сырым мясом.
В конце разговора назначался час встречи для просмотра мальчиков — арабов. На этом, собственно, шутка и заканчивалась. А дальше гимназисты в своем воображении рисовали картину, как чудо — мальчиков ждут в цирке, представляли, как ходит администратор, нервно теребя ус, а арабов — то нет как нет....
Отец почти не пил, и начатая на каком — нибудь празднике бутылка портвейна могла месяцами простоять на подоконнике. Лишь иногда отец добавлял в чай ложечку вина.
Как — то к нам пришел дальний родственник и остался поужинать.
— А выпить — то у вас есть что? — спросил он.
Папа поставил на стол начатую бутылку портвейна. Родственник ее тут же прикончил. Я удивился, как это так — выпить бутылку за вечер!
Работая некоторое время репортером газеты «Известия», отец получил пропуск для посещения театров на два лица. И два раза в неделю родители ходили в театр, а возвратившись домой, обсуждали пьесу, игру актеров, оформление спектакля. Отдельные сцены отец «проигрывал» в лицах. Так, еще мальчишкой, я оказался в курсе театральных дел Москвы. Больше всего родители любили Камерный театр, второй МХАТ и Театр Мейерхольда.

Много интересных историй о детстве, о школе...

Драматической студией, как мы именовали кружок, руководил артист Преображенский, которого мы все очень любили. Стараясь развить фантазию, он ставил с нами этюды. Помню, он предложил нам массовый этюд.
— Вообразите себе, что сцена — улица, — сказал он. — Я выйду на улицу и начну смотреть на небо. Просто так. Каждый из вас — прохожий. Вы должны подходить ко мне по одному и тоже смотреть заинтересованно наверх, думая, что на небе что — то происходит. Но нужно не просто подойти, а и сказать свою фразу.
Начали этюд. Каждый студиец подходил к смотрящему вверх преподавателю. Слышались фразы:
— Ой, а что там, наверху?
— Батюшки, неужели дирижабль?
— Что же такое там, на небе?
И так далее.
Я стоял, дожидаясь своей очереди, лихорадочно думал, что бы такое сказать. Решение пришло неожиданно, когда я подходил к толпе глазеющих на небо.
— Уж не медведь ли? — спросил я, заинтересованно глядя наверх.
Все замерли. А потом раздались смешки.
— Чтоо? — спросил преподаватель.
— Уж не медведь ли? — повторил я несколько неуверенно, глядя ему в глаза.
— Почему медведь? — В голосе педагога послышался металл.
— Ну… чтобы… смешно, — залепетал я.
— А мне не смешно! — зарокотал поставленный голос. — Чтобы больше это не повторялось! Много — много лет спустя, уже работая в цирке, на одном из детских спектаклей на вопрос партнера: «Отгадай, что у меня лежит под шляпой?» — я наивно спрашивал: «Трамвай?», и публика смеялась.
Может быть, тогда, в детской студии, я не так сказал, как нужно, а может быть, преподавателю отказало чувство юмора?
Хотя нет, как сейчас помню, одно из его заданий звучало так:
— Отрежьте свою голову, положите ее в чемодан и унесите со сцены.

Кстати, в книге много и военных странниц, вспоминала ее и на прошлой неделе...
... На батарее скопилось много немецких касок, гимнастерок, брюк. Когда мы расположились на короткий отдых в одном лесочке, я решил надеть немецкую каску, шинель, очки, взял немецкий автомат и пошел через чащу в ельничек, где Круглов варил кашу на завтрак. Смотрю, он черпаком мешает что — то в котле. Я раздвинул кусты метрах в десяти от него и, высунув лицо в очках, произнес: «Ку — ку». Круглов посмотрел на меня и не поверил своим глазам. Я опять: «Ку — ку, ку — ку…» Круглов замер на месте и начал медленно вертеть черпаком кашу, тупо уставившись на меня.
Ничего не говоря, я поманил его пальцем, Круглов опустил черпак в котел и, небрежно запев: «Тра — ля, траля», — тихонько сделал несколько шагов от котла в сторону, а потом как сиганет в кусты! И исчез.
Это случилось утром. Весь день Круглов не возвращался — кашу доваривали сами, да и обед тоже.
Вечером приходит наш повар, и все его спрашивают, где он был, что случилось. Он темнил, отвечал, что, мол, ходил за продуктами, искал барана.
Сколько и кто бы его ни пытал, он никому не сознался, что на самом деле драпанул от страха.
Когда я эту историю рассказал своим разведчикам, они просто упали от хохота. Только старшина выслушал меня и глубокомысленно добавил:
— Ну повезло тебе, Никулин. Будь он не трус, взял бы свою берданку да как дал бы тебе меж глаз… И привет Никулину! Ку — ку…

Вспоминая потери близких друзей, я понимаю — мне везло. Не раз казалось, что смерть неминуема, но все кончалось благополучно. Какие — то случайности сохраняли жизнь. Видимо, я и в самом деле родился в сорочке, как любила повторять мама.
Как — то сижу в наспех вырытой ячейке, кругом рвутся снаряды, а недалеко от меня в своей щели — Володя Бороздинов. Он высовывается и кричит:
— Сержант, иди ко мне. У меня курево есть (к тому времени я снова начал курить).
Только перебежал к нему, а тут снаряд прямым попаданием — в мою ячейку. Какое счастье, что Бороздинов позвал меня!
.......
— Инструмент взяли (он имел в виду лопаты и кирки)?
— Взяли! — бодро ответил я за всех и вытащил из — за голенища сапога деревянную ложку.
Все захохотали, майор тоже. Настроение у нас поднялось.

Жизнь в 1946 году была тяжелой. Карточная система. Долго я не мог разобраться в продовольственных карточках, что и по каким талонам можно получать. Каждый работающий прикреплялся к определенному магазину — распределителю, где имел право «отовариваться». Помню, отец спросил меня:
— Земля вертится?
— Вертится, — ответил я.
— А почему люди не падают?.. — И сам ответил: — Потому что прикреплены к магазинам.
С грустью я узнавал о друзьях и знакомых, не вернувшихся с войны. Из нашего бывшего десятого класса «А» погибло четверо, с нашего двора — двенадцать человек.
Из писем родителей я знал о гибели на фронте многих моих товарищей по школе и по двору. Но, встречаясь с родителями погибших, еще сильнее ощущал горечь и печаль утраты. И все время чувствовал себя виноватым перед родителями погибших. Виноватым в том, что остался жив. Мне казалось, что мое появление делает их горе еще более острым.

После войны я часто получал письма с фотографиями от моих однополчан. И с трудом в пожилых лицах узнавал молодых ребят теперь уже далеких военных лет.
Мой отец, вспоминая о своем детстве, рассказывал, как однажды ему, совсем маленькому, на улице показали глубокого старика. Этого старика под руки вели в церковь. Он с трудом передвигал ноги. Как говорили, старик — единственный оставшийся в живых участник войны с Наполеоном.
Так когда — нибудь будут говорить и о моих ровесниках, отстоявших победу в годы войны.

Но не надо думать, что книга о войне, нет.. Книга о цирке..очень удачно нашла календарик с изображением дуэта Никулина с Шуйдиным-очень много про него написано в книге, начиная от периода ученичества у коверного Карандаша и заканчивая самостоятельной работой в паре..
Михаил Николаевич привык к тому, чтобы инициатива исходила только от него. Он выдумывал десятки оговорок, чтобы отклонить любое наше предложение, говоря, что это еще не то, это нужно еще проверить, это, мол, не смешно или это нам еще рано.
Помню, репетировали мы клоунаду «Бракоделы», в которой Карандаш играл нерадивого директора мебельной артели. По чертежам Карандаша изготовили бракованный шкаф — кособокий, с неоткрывающимися дверцами. Шкаф качался, как на шарнирах, а под плохо пригнанной створкой зияла огромная щель. На одной из репетиций Михаила Николаевича вдруг куда — то вызвали. Стоим мы с Мишей на манеже у шкафа, а вместе с нами жонглер Костя Абдуллаев. Я шутя говорю Косте:
— А знаешь, как можно моментально заделать щель под дверцей?
— Нет, — отвечает он.
— А вот так, — сказал я и наклонил шкаф на другую сторону так, что щель под одной дверцей исчезла, но зато открылась под другой.
— Смешно. Это можно вставить в клоунаду, — сказал Абдуллаев.
— Карандаш не примет, — мрачно заметил Миша.
— Примет, примет, — успокоил его Костя, — я его сейчас уговорю. Вот увидите. Только вы молчите. Карандаша надо знать.
Вернулся Михаил Николаевич на репетицию, и к нему обратился Абдуллаев:
— Михаил Николаевич, смотрите, какую глупость Никулин придумал.
И он продемонстрировал то, что я ему только что показывал.
— Почему глупость, — обиженным тоном сказал Карандаш, — это смешно. Есть щель, и нет щели. Комиссия скажет: «Карандаш, здесь щель», — а я шкаф наклоню: «Пожалуйста, нет щели». Ничего не глупость. Мы ее вставим в клоунаду. — И он, как бы услышав реакцию публики, засмеялся.

Да и артисты работают по-разному. Сегодня в номере "Акробаты с бочками" артистка упала с плеч своего партнера, небольшой "завал". И сразу номер пошел в другом ритме. Молодые артисты начали нервничать, дважды спутали мизансцены. Их настроение, видимо, передалось униформистам, которые, вынося им реквизит, поставили не в том порядке столы с бочками. Пока исправляли ошибку, возникла пауза, она помешала и нам в работе.
Все одно к одному. После этого номера я всегда зову из публики в манеж мальчика или девочку, предлагая им прыгнуть с бочки, и жду, когда ребенок прижмется к матери и замотает головой, как бы говоря: "Нет, я боюсь..."
А тут мальчик быстро встал со своего места и деловито пошел ко мне в манеж. Я растерялся, и поэтому вместо обычной фразы: "А мама твоя пойдет с бочки прыгать?" (в этом месте публика всегда смеется) - сказал нескладно, что-то вроде: "Сиди, сиди у мамы, завтра будешь!"
Конечно, никто не засмеялся. И я, не "подогретый" смехом, уныло пошел к Мише делать пародию на только что показанный номер.
Правда, потом мы "разогрелись" и вошли в ритм. Но это потребовало больших, чем всегда, усилий.
Второе отделение прошло спокойно, без происшествий. Я был рад, когда, комментируя медвежий футбол, нашел новую реплику: "Медведь Бамбула из кавказского аула". На этой фразе зрители засмеялись.
После представления разгримировались, переоделись и, допив остатки фруктовой воды - во время работы всегда хочется пить, - сдаем ключи дежурной тете Оле.
В цирке уже пусто. На манеже лишь дрессировщик Рустам Касеев. Он заставляет свою медведицу Машку повторять трюк, который у нее не получился на представлении. Это закон цирка. Если что-то не вышло на публике, нужно обязательно повторить после работы.
Пожарники обходят помещение.
День закончился. Обычный день клоуна.

и немного есть в книге и о кино (даже жалко, что так мало, но Никулин всегда считал себя в первую очередь именно цирковым артистом, а не актёром кино)

На репетиции все проходило нормально. Мы вбегали в кадр один за другим, пробегали сто метров по дороге, и тут выпускали Брёха с «динамитом» в зубах. На съемках начались осложнения. Пробежим мы сто метров и вдруг слышим команду:
— Стоп! Обратно!
В чем дело? Оказывается, Брёх вбежал в кадр и уронил «динамит».
Возвращаемся. Занимаем исходную позицию. Во втором дубле, когда мы уже почти добежали до заветного поворота, снова команда в мегафон:
— Остановитесь! Обратно!
Оказывается, собака убежала в лес.
В следующих дублях Брёх оборачивался и внимательно смотрел на орущего дрессировщика, а в конце одного из последних дублей бросил «динамит» и вцепился в ногу Моргунова.
На восьмом дубле собака положила «динамит» с дымящимся шнуром и подняла заднюю лапу около пенька.
А мы все бегали, бегали, бегали…
После десятого дубля Моргунов, задыхаясь, сказал:
— К концу картины я этого пса втихую придушу.
Мы бегали, камера крутилась, пленка расходовалась. Все нервничали. Ни одного полезного метра в тот день так и не сняли.
Была у нас сцена, когда Трус во время погони должен обогнать Балбеса и Бывалого. Гайдай попросил, чтобы мы с Моргуновым бежали чуть медленнее и дали возможность Вицину вырваться вперед.
На репетициях все шло нормально, а во время съемок первым прибегал Моргунов.
— Я не могу его обогнать, — жаловался Вицин. — Пусть Моргунов бежит медленнее.
— Почему ты так быстро бегаешь? — спросил я Моргунова.
— А меня, — заявил он мрачно, — живот вперед несет.
И хотя Моргунов клятвенно обещал замедлить бег, слово свое он не сдержал, и мы три дубля пробегали зря.

Потрясающая книга...очень советую!

СообщениеДобавлено: 22 май 2017, 05:20 
Не важно что было вчера! Не важно что будет потом! Я счастлива сейчас!

Медали: 28
Доброе сердце (1) Первое место в фотоконкурсе (1) Третье место в фотоконкурсе (1) Родила на форуме мальчика (2) Лучшему модератору (1)
Позитив форума (1) Спасибо, что вы с нами! (1) Юморист форума (1) Листочек клевера (1) Фотограф форума (1)
Блог: Посмотреть блог (2)
Реальное имя: Юлия
1-й ребенок: Игорян 27.04.2012
2-й ребенок: Макс 21.07.2014
Пункты репутации: 3662

mAlenushka
Биографическую прозу я вообще не очень люблю (равно как и альтернативную историю)... Чисто, как говорится, "чтобы знать" ))) за редким исключением...

Исключение первое
"Нет причин усложнять простые вещи." св. Паисий Святогорец
Изображение
Здесь только 4 тома... Первый "загулял" у сестренки, 6-й я еще не купила, но куплю, ибо "О молитве"
С одной стороны - вроде и не биография... Но каждое слово наставления, сказанное этим человеком, прожито лично и испытано на собственном опыте (ну, может, кроме семейной жизни, но тут другая история)
Алла, уже показывала свт. Тихона... В нашей семье в одном ряду с ним еще свт. Иоанн Златоуст (ооо, это отдельная тема, Остапа может "понести", свт. Игнатий Брянчанинов, св. Феофан Затворник и св. Иоанн Кронштадский... Но всех их не назовешь нашими современниками, они давно прославлены в лике святых. А эта жизнь гораздо ближе к нам, а прославление - так и вот оно, буквально только что. И это один из аргументов против тезиса, что нет нынче святых. Они есть, ходят себе тихо где-то, молятся, и никто не видит их, как вообще редко мир видит святость (за редким попущенным Богом исключением, как с преп. Серафимом), именно святость, а не дар чудотворения, учительства или наставничества (ибо давайте будем реалистами, многие ли из приезжавших даже к св. Иоанну, или св. Серафиму, или любому "старцу" видели и ценили именно их святость, а не "умение" исцелить или дать совет)...

Исключение второе
Изображение
эта книга не посвящена кому-то одному. Она написана мэтром детской литературы о тех людях, с которыми он общался.
Изображение
Она живая, она переливается оттенками как хорошо ограненный самоцвет на свету.
Хотя это только одна книжка. А ряд тех, что рядом с ней и перечитываются всегда скопом и вместе - "Алмазный мой венец" и "Трава забвенья" Катаева. Пересекаются они лишь отчасти, но там, где пересекаются - волшебным образом дополняют друг друга )))

Дракоша
Честно сказать ЖЗЛ не читала. От слова вообще. Эти книги входили в тот процент внеклассного чтения, который допустим был для не прочтения. Я этим пользовалась.
Почему так случилось? Сложно сказать... Такое ощущение что не верила я этим книгам, тому как там интерпретировались события. Такой критический взгляд был на всю серию и я ее избегала.

И вот тема ЖЗЛ. И надо что-то читать. Именно ЖЗЛ. Эх девочки, знали бы как разорвали мне душу, когда стали выкладывать совсем правильные и интересные книги в тему, но не ЖЗЛ. И ведь есть у меня ТАКАЯ книга. Но я уже читала... ЖЗЛ. И она меня покорила.

Поэтому предлагаю вам обе книги. Я не могу выбрать из них более достойную.

Итак ЖЗЛ. Столыпин.

Изображение

Да Саратов, да реформатор, да властитель, да легенда. Книга скорее не биография. Она размышления автора, а совсем не Столыпина, о судьбе той России, о попытке свернуть маховик истории, о рождении террора, о том как ему противостояли. Все это так похоже на современность. Много документалистики, и совсем чуть-чуть лично о нем самом. Так капля всего, но она колоритная.
Изображение Изображение

А еще, после прочтения "Подпаска", каждое слово о земельной и крестьянской реформе, было словно стекло увеличительное. Ведь ни одной ошибки в решениях Столыпина не было, но был паралич власти совсем другого уровня. Как жаль, что нет в истории сослагательного наклонения и трагедии народов - это ошибки правителей предыдущих поколений.

И следом, как эхо, совсем другая эпоха. Познер. Прощание с иллюзиями.

Изображение

Книга с личной надписью. Он был у нас в Саратове. Братишка для меня отстоял очередь ради этой надписи.

Изображение

Мне была всегда интересна эта личность. Все зависали на "Утренней почте", а я на "Телемостах".

Изображение

Представьте себе: родится во Франции, детство - США, пубертат - послевоенная Германия, закрытый Берлин, юность, начальная зрелость - Союз. Жить в Союзе в гостинице "Метрополь"! Там другой Союз, но он Союз.

Изображение

Работать с Маршаком, вещать на своем "американском" на США в застойные годы, и так мало об этом писать. Рваться за рубеж и получить отцовское - сдам в КГБ. А потом перестройка - телемосты, другая жизнь....
И вот он гражданин ТРЕХ стран: Франция США, Россия. И странное отношение к идентификации собственной национальности...
Это не автобиография человека, это справедливо отмечено - автобиография эпохи...
А еще, для меня лично при прочтении книги словно вырисовывался образ "следующего поколения людей", для которых страна - это мир, родина - это там где тебе хорошо, власть - это то что не мешает, а правильная жизнь - это жизнь в удовольствие. Он в свои около-за 80 из поколения Z.

Надеюсь было не скучно читать "про политику" *buketik*

СообщениеДобавлено: 22 май 2017, 05:36 
Не важно что было вчера! Не важно что будет потом! Я счастлива сейчас!

Медали: 28
Доброе сердце (1) Первое место в фотоконкурсе (1) Третье место в фотоконкурсе (1) Родила на форуме мальчика (2) Лучшему модератору (1)
Позитив форума (1) Спасибо, что вы с нами! (1) Юморист форума (1) Листочек клевера (1) Фотограф форума (1)
Блог: Посмотреть блог (2)
Реальное имя: Юлия
1-й ребенок: Игорян 27.04.2012
2-й ребенок: Макс 21.07.2014
Пункты репутации: 3662

На этой неделе будем тренировать память и вспоминать школьные годы. Есть ли у вас книга, которую вы хотели прочитать, но так руки и не дошли? Эту книгу вы начинали читать 10 раз, но так и забросили и забыли?
Делитесь с нами вашими забытыми воспоминаниями

СообщениеДобавлено: 22 май 2017, 10:48 
Супер Мегародитель

Медали: 22
Доброе сердце (1) Второе место в фотоконкурсе (1) Родила на форуме мальчика (1) Позитив форума (1) Юморист форума (1)
Знайка форума (1) Шопоголик форума (1) Слингомама (1) Завсегдатай форума (1) Активно приглашающий на форум (1)
Реальное имя: Я
Пункты репутации: 2925

Мои забытые воспоминания.....

Изображение

О эта была та еще история!
Я помню, что стащила книгу у деда, читала украдкой, впечатлилась донельзя. А тут еще "внутрисемейные" дела со скандальным разводом родителей, дележом имущества, не оплатой отцом алиментов, войной с судебными исполнителями на расстоянии... а значит лет мне было 11-12, не больше.
И вот я, чтоб отвлечься от семейных склок, читаю ее, КНИГУ, которая определила выбор профессии, но сама стерлась из памяти.
Помнила только:
Позвольте зачитать извлечение из циркуляра номер такой-то, от такого-то числа, прошу приобщить к делу. И дополнительное разъяснение к циркуляру от такого-то числа, за номером таким-то также прошу приобщить к делу... И цифры выполнения плана прошу внести в протокол... Нет, позвольте, не только годовые, но и квартальные, и заключение балансовой комиссии за отчетный год прошу приобщить, и за другой отчетный год... Заключения балансовой комиссии не соответствуют заключению ревизии? Тем более, требую приобщения этих документов к делу...
В общем, изводит публику скукой, мордует суд мелочью и канителью, а судье Шейдлину этого не нужно. Шейдлин торопится огласить приговор, он обрывает Терещенко... Тогда Терещенко требует занести в протокол, что судья обрывает его и тем нарушает пункт такой-то процессуального кодекса. И Шейдлин уступает, не хочет дать Терещенко повод для кассации.
И я вижу, что из всех адвокатов по существу дела подготовился только один Терещенко. И начинаю догадываться, зачем он к нам приезжал, о чем говорил с дедушкой, с какими документами знакомился. Начинаю понимать его тактику. И до меня постепенно доходит, что министерский ум в данном случае не у моего брата Левы, а у пропойцы Терещенко, который, кстати сказать, во время процесса не взял в рот ни капли и даже не прикрывал рот ладонью...
Терещенко произнес и самую длинную, и самую скучную защитительную речь, ни слова не сказал, что за человек мой отец, не сказал, что у него семья, дети, и неплохие дети: рабочие, комсомольцы, красноармейцы, студенты, – ничего этого он не сказал, бил не на чувства, не на эмоции, а на факты, на цифры, на документы, а публике, сами понимаете, это неинтересно. Когда Петров, Шульман и Велембицкая защищали своих подзащитных, то все чуть ли не плакали, а когда говорил Терещенко, никто не плакал, от номеров накладных, циркуляров и инструкций не заплачешь. Но Терещенко было плевать на публику – не публика выносит приговор, а суд. Но и на суд ему было плевать... Ему, понимаете ли, был важен протокол судебного заседания, он следил, чтобы все записывалось; и потом, когда был вынесен приговор и отца, и Сидорова, и Романюка – всех осудили, Терещенко засел в канцелярии суда и написал семьдесят страниц дополнений к протоколу, то есть то, что секретарь не успела записать. Я эти семьдесят страниц видел собственными глазами, судья Шейдлин их разрешил приобщить к делу, они соответствовали истине, и опять же речь в них шла о всяких мелочах, и такой есть порядок, что после заседания можно вносить добавления или исправления в протокол, если, конечно, что-то оказалось пропущенным.
Приговор был такой: Сидорову и главному инженеру Романюку – десятка, остальным – кому восемь, кому пять, отцу – пять за халатность при исполнении служебных обязанностей. Приговор довольно мягкий, надо сказать. Срок обжалования – десять дней.
И вот Терещенко садится и пишет обстоятельную, очень подробную и мотивированную жалобу в Верховный суд республики. Пишет, что суд нарушил такие-то и такие-то статьи закона, пренебрег такими-то и такими-то показаниями свидетелей, явно исказил такие-то и такие-то очевидные факты, полностью игнорировал такие-то инструкции, циркуляры и директивы вышестоящих органов и учреждений, – в общем, факт за фактом, цифра за цифрой разбирает дело, не оставляет камня на камне, доказывает, что никаких данных для уголовного обвинения нет и, следовательно, нет данных и для обвинения политического. Каждое свое доказательство он подкреплял материалами дела, страница такая-то и такая-то, документ такой-то и такой-то – словом, доказал железно. Было бы неправильно утверждать, что только один Терещенко спас моего отца. Помогло то, что дело шло по обычному, уголовному суду. Но из всех защитников только один Терещенко это правильно учуял и сумел придать делу чисто уголовный вид.

Не нужно никакой должностной инструкции - в этом тексте суть профессии, которой я "заболела". Заболела настолько, что не просто готовилась, а ГОТОВИЛАСЬ и поступала потом пять лет на бюджет и поступила, и вот немножко юрист, хотя до Терешенко мне еще далеко. ВОТ СИЛИЩА какая была у этой книги.

А я ее ЗАБЫЛА..., нет я помнила конечно что это была книга, но вот КАКАЯ - ни автора, не названия....

Я много читала, перечитывала, но не встречалась она мне. Потом в 2008 или 2009 году шел сериал по Первому каналу, я помню что его обсуждали - говорили - красиво по старинному снято, но мне не судьба была его посмотреть. Я его не смотрела.
И вот стою я как-то в книжном развале на Московской, покупаю книжки ребенку, и взгляд СЛУЧАЙНО упал на соседнюю полку, а там стоит она, за 60 рублей.
Вы, поймите, всю глубину СЛУЧАЯ!, я ее купила потому что 60 рублей и потому что сериал не посмотрела! Я же думала что книжка по сериалу написана, а не сериал по книге.
Да и читать я ее стала также, от нечего делать взяла с собой в командировку, вроде ничего нет, а она стоит, можно время убить в поезде.
Меня до сих пор убивает осознание того, что я читая, не обратила внимание на АВТОРА, что это РЫБАКОВ, тот самый "Кортик", "Бронзовая птица", "Дети Арбата" - любимые, много раз читаные!!!!
Я читала, не помня сюжета, но с каждой строчкой я как будто угадывала, что будет дальше. Сплошное дежавю.
И вот эти страницы, взрыв сверхновой в мозге.
Изображение
ОНА! Я ЕЕ НАШЛА. Было это лет шесть назад. Теперь она со мной.
Не сказать чтоб я ее искала, но гложило то что я не помню книги, которая сыграла в моей жизни ключевую роль.
А еще теперь я берегла ее для этой темы. Хотя там ТАКАЯ любовь. НАСТОЯЩАЯ. Там ТАКАЯ война. ЖИЗНЕННАЯ.
Анатолий Рыбаков "Тяжелый песок"
А кино я еще посмотрю. Набор актеров интересен для меня.
Изображение

А под сполером еще одна книга.
На первом впечатлении от названия темы, я взяла в облнаучке "замызганую" книжку издательства "Детская литература" 1970 года *sarcastic* *sarcastic* даже я тогда еще не родилась.
Вот ЭТО представления о детской литературе.... того периода.
Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение

И вот немного текста:
Я знал — сколько ни проси отца, не возьмет все равно. А пойти очень хотелось. Дома надоело, книжки все перечитал, к товарищам идти охоты нет. Решил действовать через мать. Войдя раньше отца в избу, таинственно зашептал:
— Знаешь что, мамка! Ты скажи тятьке, чтобы он меня обязательно на сход с собой взял.
— В такую стужу? — уставилась на меня мать.
— Ты тише, ты слушай, — зашептал я, оглядываясь, хотя бояться было некого. — На сходе будет магарыч… А если магарыч — и тятьке поднесут… А если поднесут, он все вино и выглохтит… Выглохтит иль нет? — прямо поставил я вопрос.
— Выглохтит, — согласилась мать.
— Вот, — уперся я в нее хитрым взглядом. — Выглохтит, а тебе ни капельки и не оставит.

Пока мужики спорили о различных делах, а писарь Апостол все писал огромнейший приговор, на столе перед старостой появились два блюда соленых огурцов и каравай хлеба. Мужики совсем оживились, глаза их радостно поблескивали.
Дядя Федор сидел рядом с Апостолом и о чем-то думал. Лицо его — печальное. Он сидел не шелохнувшись до тех пор, пока шумный Казачонок вместе с каким-то парнем не принесли к столу ведро водки.
Ведро поставили на стол. Кто-то принялся резать хлеб, а писарь, отодвинув в сторону приговор, покосился на ведро и густым басом крикнул хозяйке, чтобы она принесла чайные чашки.
Первая чашка — старосте. Он принял ее из рук Апостола, поставил на стол, обвел взглядом всех мужиков, погладил бороду, обернулся к образам, широко перекрестился, потом снова посмотрел на мужиков, поднял чашку и торжественно начал:
— Мужики, дай бог! Пастуха мы наняли. Желаем ему послужить миру так, как и прошлый год, а тебе, дядя Федор, — обратился он к пастуху, — караулить скотину, беречь ее и самому в добром здоровье оставаться. Будьте здоровы!

Выкликнули нашего соседа, передали ему чашку, вот выкликают отца. Он кричит: «Тут!» — и тянется к чашке. Бережно берет ее, боится, как бы не пролить, и подносит ко рту. Руки и ноги задрожали у меня. Показалось, что отец не только поднес чашку ко рту, но уже выпил из нее половину, вот–вот выпьет все до дна. Толкаю отца под бок и не шепчу, а кричу:
— Тятька, тятька, ты все ведь выпил, все! Ты про мамку совсем забыл. Мамка ругаться будет. Давай чашку!
Быстро вынимаю у него из кармана полбутылку, сую ему под нос.
— Отливай! Отливай на зуб!
Отец с явным неудовольствием вырвал у меня полбутылку, зажал ее в кулаке и, боясь пролить хоть одну каплю, начал переливать водку. Полбутылку я взял у отца обратно, заткнул и сунул себе в карман.
Отец передал чашку. Огурец и хлеб есть не стал, начал оглядываться по сторонам. Я догадался — он ищет Игошку Родина. Тот — мужик непьющий, хотя от поднесенной ему водки не отказывается и как будто хочет даже выпить, здоровается, но тут же отдает комунибудь. Иногда такими моментами пользовался мой отец. И сейчас, заметив Игошку, отец устремился к нему, а я — за отцом.
— Иди домой, неси матери, — не оборачиваясь ко мне, сердито сказал отец. — Тебе больше тут делать нечего.
Я как будто не слышал его и все пробирался с ним вместе. Лишь когда дошел он до Игошки, я отстал немного и молча стал наблюдать.

Искренне же завидовал я тому, что у Ваньки были кремень, огниво и трут. Зажечь высеченный искрой трут, раздуть его и закурить — настоящее удовольствие. Ванька Стал против ветра и принялся высекать огниво. Даже днем видны были искры. Вот уже одна искра попала в трут, пошел душистый дымок. Ванька подул на трут, сначала прикурил сам, затем дал мне.

И самое вынесшее мне мозг:
— Орет и не сдыхает, — выругался он. — Где только смерть ходит? Чего она глядит?
Он повторяет слова матери. Желание его, пожалуй, более искренне, чем желание матери. Он вынул девчонку, под ней было мокро. Почти голую положил на жесткую траву. Девчонка заорала еще сильнее. И ни мне, ни ему совсем не было жаль этот ненужный рот. Лишь когда совсем изошлась в крике, я взял ее на руки.
«Зачем родилась? Кому нужна? Умри, пока вот такая. Хоть в рай попадешь. А подрастешь, сколько горято хватишь. Невестой будешь, никто нищенку замуж не возьмет. Дуру из тебя сделают. За нищего выйдешь, нищих плодить будешь. Умри–и!»
Так я шептал ей мысленно, и спазмы сжимали горло.
Филька постелил в зыбку сена, перевернул тряпье и уложил оравшую девчонку. Пожевал засохшую соску, сунул ей в рот.
— Мученье мне с ней, — пожаловался Филька.
— Ничего, потерпи.

А вообще там много всего и про учебу, и про экзамены, и про воровство, и про бунт, и первую любовь и еще много про что.

СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 13:39 
Супер Мегародитель

Медали: 14
Родила на форуме девочку (1) Позитив форума (1) Юморист форума (1) Знайка форума (1) Завсегдатай форума (1)
Забеременела на форуме (1) Долгокормящей маме (1) Симпатия форума (1) За грамотность (1) Долгожитель форума (1)
Реальное имя: Альбина
1-й ребенок: 17.02.2016
Пункты репутации: 753

"Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по своему", - так начинается эта книга). Вообще многое из школьной программы, мне кажется, школьники вряд ли поняли, или понимают явно не так, как поймут взрослые люди. Такое надо читать или хотя бы перечитывать много после) "Анну Каренину" я осилила (и только на слух в аудиоформате) даже не в школе, и не в университете, а позже. Толстого не очень люблю, дядька любил графоманить огого (фанатов прошу простить и понять *sarcastic* ), но это произведение очень меня впечатлило и, пожалуй, единственное, нравится из всего творчества Льва Николаича.
Изображение

СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 15:41 
Супер Мегародитель

Медали: 19
Родила на форуме мальчика (1) Позитив форума (1) Спасибо, что вы с нами! (1) Юморист форума (1) Листочек клевера (1)
Фотограф форума (1) Слингомама (1) Мастерица форума (1) Завсегдатай форума (1) За первую тысячу сообщений (1)
Реальное имя: Ann
Пункты репутации: 3553

Я сначала эту тему совсем по другому поняла, нашла даже книгу про то "Когда был Ленин маленький с кудрявой головой..." :D
Но раз надо о том, что учил, но забыл, то для меня это Иван Сергеевич Тургенев. Удивительно, но кроме "Му-му" совсем ничего не помню. Да и тут запомнила только про собачку, а про женитьбу вообще не запомнилось :stars:
Зимой уже прочитала его "Ася", "Вешние воды", "Дворянское гнездо" :loved:
А сегодня тут покажу книгу "Рудин", она вроде как даже по программе была, но вообще не помню о чем :oops: Надо бы прочитать :D
Изображение

СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 16:00 
Супер Мегародитель

Медали: 30
Доброе сердце (2) Первое место в фотоконкурсе (1) Второе место в фотоконкурсе (3) Третье место в фотоконкурсе (1) Родила на форуме мальчика (3)
За внимательность (1) Многодетная мама (1) Листочек клевера (1) Шопоголик форума (1) Мастерица форума (1)
Блог: Посмотреть блог (13)
Реальное имя: Алла
1-й ребенок: Тихон, Лёша,
2-й ребенок: Костя и Ваня
Пункты репутации: 1622

Тихон идёт в первый класс, так что меня школьная программа уже ждёт - недождётся. Особо хотелось бы отметить 2 книжки:
Это один из первых подарков моего мужа (тогда еще молодого человека) мне. В школе мне как-то не до серебряного века было и вообще не до поэзии, но на последнем курсе колледжа я уже серьёзно увлеклась этим вопросом. Но так как в библиотеку тоже не судьба была сходить, распечатывала всё из инета и с этими листами носилась везде. Это была первая приличная книга, но её так и не дочитала, остановилась на Северянине)))
Изображение
А эту купила совсем недавно. Муж завёл хорошую привычку: слушать в машине всякие интересные лекции и как-то мы вместе слушали о древнерусской литературе. И вот я подумала, что, к стыду своему, кроме слова о полку Игореве, не читала ни одного древнерусского эпического произведения. И вот купила, прочла начало (это былины владимирова цикла, об Илье Муромце), но пока приостановилась. К счастью это есть в начальных классах, так что скоро дочитаю до конца.
Изображение
Ну и не буду оригинальной: Войну и мир я в своё время тоже не дочитала, осилила только 1 том, мне больше 9-й том полного собрания сочинений Толстого нравился, где всякие коротенькие рассказы, ну и Детство)))

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]