Конкурс
Текущее время: 19 окт 2018, 06:39
Прокат игрушек Интернет-магазин Будь оригинален Алые паруса

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мой сад "Все кроме обычного"
СообщениеДобавлено: 05 фев 2018, 00:12 
МегаРодитель

Медали: 3
Доброе сердце (1) Родила на форуме девочку (1) Тортик (1)
Реальное имя: Лена
1-й ребенок: Никита 07.07.2000
2-й ребенок: Катя 02.12.2009
Пункты репутации: 259

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Здравствуйте меня зовут Лена, я хотела бы рассказать про свой сад- огород. Начну с того что люблю все необычное : белые огурцы, черные помидоры, розы с зеленым цветком, тыкву покрытую наростами как арахис и т.д. Выискиваю у селекционеров и коллекционеров редкие сорта и охочусь за ними. Такое у меня хобби.
Мне повезло я живу в коттедже и мой сад всегда при мне я могу посветить свое время ему ежедневно, с перерывами на работу конечно. Сейчас уже нет сил(ночь) но завтра обещаю напишу как я готовлю семена томатов к посадке.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Заголовок сообщения: Re: Мой сад "Все кроме обычного"
СообщениеДобавлено: 05 фев 2018, 07:39 
МегаРодитель

Доброе сердце (2) Тортик (1)
Реальное имя: светлана
1-й ребенок: Катюшка 26.10.2005
2-й ребенок: Маруся 28.02.2013
Пункты репутации: 123

:chlopaet: жду-жду рассказ про томаты *buketik*

СообщениеДобавлено: 05 фев 2018, 09:30 
Супер Мегародитель

Медали: 16
Доброе сердце (2) Позитив форума (1) Юморист форума (1) Знайка форума (1) Листочек клевера (1)
Шопоголик форума (1) Завсегдатай форума (1) За первую тысячу сообщений (1) Тортик (1) Симпатия форума (1)
Реальное имя: Светлана
Пункты репутации: 2194

:up: :up: :up: уже захотелось лето и в грядки

СообщениеДобавлено: 05 фев 2018, 10:24 
МегаРодитель

Добрый день.
меня просили рассказать как я готовлю семена томатов к посадке:
Моя бабушка всегда клала перед посевом семена томатов на батарею примерно за 5 дней до посева чтобы они прогрелись, но не прям на саму батарею а в блюдечко. Считается что прогрев как бы дает старт семенам мол пришло тепло пора вылезать. А я узнала и делаю теперь другим очень необычным методом и мне кажется всхожесть улучшилась. Метод - окунание семян в контрастную воду.
1. кипячу чайник, наливаю себе чай, сажусь пить примерно приходит минут 7, вода в чайнике за это время чуть остывает.
2.Наливаю в одну глубокую тарелку воду из чайника
3. в другую наливаю холодную воду из крана и бросаю туда кубики льда(которые для коктейлей)
4. Беру металлическое мелкое сито, кладу туда семена и поочередно 7 раз окунаю то в одну то в другую воду, начинаю с холодной. В это время считаю до 25(сек) держа в каждой тарелке.
ВАжно : попить чаю, чтобы вода была не кипяток в чайнике а 80-85 градусов. окунать именно 7 раз.
Про 7 раз никак не могу прокомментировать с научной точки зрения.
Потом просто сажаю в землю на глубину примерно 0,7 -1 см. и накрываю пакетом и ставлю там где у меня теплый пол можно на батарею но между плошкой и батарей кладу деревянную дочечку как изоляцию. и смотрю чтоб не пересыхало но и не заливаю напрочь.
Надо сказать что в моем опыте были разные случае когда заказываешь у коллекционеров семена, бывало что всходило и 1 из 10, но как стала применять эту систему всхожесть возросла.

СообщениеДобавлено: 05 фев 2018, 10:36 
МегаРодитель

Что интересного из наблюдений прошлого года когда была очень поздняя пасха и соответственно поздняя весна. Растения как будто чувствует это. Разговаривая с женщиной- Асом по томатоводству с совершенно золотыми руками она рассказала мне про прошлый год такую штуку. Посажанные в феврале томаты несколько сортов просто дружно не взошли сидели так 2 с лишним недели а когда она в 15 числах марта пересадила те же самые сорта из тех же своих запасов все взошло за 3 дня. Вот как это объяснить? Кроме как тем что семена знают когда им нужно начать расти. Я обычно сажаю в районе 8 марта, в прошлом году сажала 20 зная что такая поздняя пасха ничего хорошего не сулит.
Да вот и еще я никогда не сажаю новые сорта за раз все, вот купила 10 семян сначала пытаюсь прорасти 5 потому как знаю что посаженные не в тот день могут не взойти и тогда я пересеиваю попозже оставшиеся. Как определить тот самый благоприятный день, я точно не знаю, в лунный календарь я особо не верю. Но всегда тем ближе к лету тем лучше всходят семена, чуят они что ли.
Но в этом году ранняя пасха значит должно быть все нормуль, однако сажать в феврале я бы посоветовала только людям имеющим профессиональную досветку для рассады чтобы она не вытянулась.

СообщениеДобавлено: 05 фев 2018, 10:48 
МегаРодитель

Что интересно что у томатов самыми вкусными считаются именно сорта а у огурцов наоборот гибриды. Поэтому купив один раз семена томатов можно совершенно спокойно собирать с них свои семена. Семена кстати собираются не с первого плода, лучше со второго с третьего. Так как закладка первого цветка происходит обычно в момент пересадки из емкости в огород или рядом с этим сроком а это время сильный стресс для растения. А вот чуть позже когда оно приживется тогда уже можно лучше вообще со второй кисти.
Да совсем было забыло важно сажать семена на рассаду именно в покупной торфогрунт, он легче огородной земли для произрастания. И лучше не брать самый дешевый, качество грунта зависит от цены. Я беру разные марки но ближе к верхнему диапазону цен.

СообщениеДобавлено: 05 фев 2018, 11:11 
Супер Мегародитель

Медали: 1
Неизвестно! Интересно! (1)
Реальное имя: Ольга
1-й ребенок: Ксюша 2008
Пункты репутации: 180

Василиска писал(а):
Добрый день.
меня просили рассказать как я готовлю семена томатов к посадке:
Моя бабушка всегда клала перед посевом семена томатов на батарею примерно за 5 дней до посева чтобы они прогрелись, но не прям на саму батарею а в блюдечко. Считается что прогрев как бы дает старт семенам мол пришло тепло пора вылезать. А я узнала и делаю теперь другим очень необычным методом и мне кажется всхожесть улучшилась. Метод - окунание семян в контрастную воду.
1. кипячу чайник, наливаю себе чай, сажусь пить примерно приходит минут 7, вода в чайнике за это время чуть остывает.
2.Наливаю в одну глубокую тарелку воду из чайника
3. в другую наливаю холодную воду из крана и бросаю туда кубики льда(которые для коктейлей)
4. Беру металлическое мелкое сито, кладу туда семена и поочередно 7 раз окунаю то в одну то в другую воду, начинаю с холодной. В это время считаю до 25(сек) держа в каждой тарелке.
ВАжно : попить чаю, чтобы вода была не кипяток в чайнике а 80-85 градусов. окунать именно 7 раз.
Про 7 раз никак не могу прокомментировать с научной точки зрения.
Потом просто сажаю в землю на глубину примерно 0,7 -1 см. и накрываю пакетом и ставлю там где у меня теплый пол можно на батарею но между плошкой и батарей кладу деревянную дочечку как изоляцию. и смотрю чтоб не пересыхало но и не заливаю напрочь.
Надо сказать что в моем опыте были разные случае когда заказываешь у коллекционеров семена, бывало что всходило и 1 из 10, но как стала применять эту систему всхожесть возросла.

Тоже раньше так делала. Только в моём "рецепте была вода 60 град и держали по 2 минуты. Так 5 раз. :D
Всхожесть реально выше получалась у обработанных семян.
Сейчас сажаю в основном свои семена, а их много и всхожесть нормальная, поэтому перестала развлекаться с контрастными ваннами.

СообщениеДобавлено: 05 фев 2018, 21:23 
Супер Мегародитель

Медали: 30
Доброе сердце (1) Первое место в фотоконкурсе (1) Третье место в фотоконкурсе (1) Родила на форуме девочку (1) Позитив форума (1)
Многодетная мама (1) Спасибо, что вы с нами! (1) Фотограф форума (1) Мастерица форума (1) Завсегдатай форума (1)
Реальное имя: Дарья
1-й ребенок: сынок 2003
2-й ребенок: сынок 2006
3-й ребенок: дочка 2015
Пункты репутации: 2781

интересно *buketik*

Одежда для беременных 46 р-р, разбирайте!
Репетитор по информатике. Подготовка к ЕГЭ. ЛС.
ПРИСТРОЙ ПРЯЖИ
Платье

СообщениеДобавлено: 05 фев 2018, 22:42 
МегаРодитель

olga-1113
да когда свои семена и их как правило много можно не заморачиваться. сегодня видела видео как в стакан в туалетную бумагу сажали семена и кипятком заливали, по видео очень быстро всходили

СообщениеДобавлено: 06 фев 2018, 18:10 
МегаРодитель

Как Вам мои желтые арбузы, причем желтые внутри?Семена из США сорт Яносик.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]