Текущее время: 20 окт 2021, 01:46
Интернет-магазин Будь оригинален Алые паруса

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 фев 2020, 14:52 
Не важно что было вчера! Не важно что будет потом! Я счастлива сейчас!

Медали: 31
Доброе сердце (1) Первое место в фотоконкурсе (1) Третье место в фотоконкурсе (1) Родила на форуме мальчика (3) Лучшему модератору (1)
Позитив форума (1) Многодетная мама (1) Спасибо, что вы с нами! (1) Юморист форума (1) Листочек клевера (1)
Блог: Посмотреть блог (2)
Реальное имя: Юлия
1-й ребенок: Игорян 27.04.2012
2-й ребенок: Макс 21.07.2014
3-й ребенок: Юрик 10.08.2020
Пункты репутации: 3925

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Изображение
Итак, по просьбе выкладываю этот способ в отдельную темку :-)
Взят он был с сайта http://petunias.ru/ После того как часть дорогущих семян не прорастали, я решила последовать совету, который они предлагают. И опыт был вполне успешным, после чего я проращиваю семена только таким способом :up:
Прокомментирую цитаты с сайта:
Цитата:
Ватные диски (спонжи) укладываем в один слой в прозрачный контейнер, обильно смачиваем кипяченой теплой водой, чтобы чуточка воды осталось на дне, а диски были полностью мокрые.

В качестве контейнера я обычно беру пластиковый стаканчик и срезаю с него верхушку, оставляя снизу где-то 1 см.
Изображение
Цитата:
Затем на диски выкладываем семена.

Я выкладываю семена по часовой стрелки от отмеченного фломастером начала и записываю на листочке, чтобы потом не запутаться где и что у меня растет и что надо досеять.
Цитата:
Через несколько минут гранулы разбухнут и можно аккуратненько ватной палочкой пошевелить их, чтобы обнажились семена и Вам стало их видно целиком.

Вместо ватной палочки я использую зубочистку))
Цитата:
После этого контейнер либо накрываем прозрачной крышкой, либо прозрачной пленкой, либо ставим в прозрачный пакет - определяем в СВЕТЛОЕ, теплое место (но не батарею!) и ждем. Идеально подойдет теплое местечко под лампой для подсветки растений.

Сверху обрезанный стаканчик накрываю пищевой пленкой, ставлю на подоконник, под которым находится батарея. Ничего не подсвечиваю, проращиваю начинаю в выходные которые попадают на конец февраля-начало марта.
Цитата:
Буквально на 2-3 день ампельные петунии начинают выпускать корешки, как только заметили корешок - можно проросточек определить с помощью зубочистки в размоченную таблетку или в грунт, где он спокойно будет развиваться дальше.

Единственная сложность, которая тут может возникнуть, что росток запутается в волокнах диска, поэтому можно аккуратно маленькими ножничками вырезать часть диска вместе с ростком, она никак не помешает растению дальше развиваться.
И не забудьте вычеркнуть его с листочка, т.к. разные сорта могут прорастать в разное время, потом вы просто не сможете определить тот сорт, который остался на диске.
В торфяную таблетку переносить после прорастания не советую, в связи с тем, что росток быстро вырастет из нее и через неделю придется заново пересаживать уже в другое место.

Всем дружных всходов!

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]