Текущее время: 20 окт 2021, 00:17
Интернет-магазин Будь оригинален Алые паруса

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 фев 2020, 15:52 
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Блог: Посмотреть блог (103)
Реальное имя: Ира
1-й ребенок: Максим 28.01.2009
2-й ребенок: Галочка 11.04.2012
Пункты репутации: 1858

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Итак, семена закуплены. Сразу предостерегу - покупать упаковки в ближайших магазинах, где 100 штук семян в пакете (и они всходят "лесом"), не стоит. Как правило, вас ждет разочарование и "дворовые" петунии, которые не оправдают ваши ожидания: будут вытягиваться, не смогут сформировать куст, будут много болеть и т. д. По-настоящему красивую петунию можно вырастить только из профессиональных семян.
Из одной семечки получается пышный куст. И это не рекламные призывы, а проверено на моем личном опыте (уже МНОГОЛЕТНЕМ опыте)
Например, подъездное окно нашего дома, семена Opera Supreme Pink Morn(здесь одно растение, одна семечка):

Изображение

В этой теме пойдет речь о том, как посеять петунию в торфяные таблетки. Когда-то давно я сделала пошаговые фото для девочек с нашего двора, которые тоже захотели выращивать, они у меня сохранились.Я решила, зачем фотографиям валяться на рабочем столе, пусть эта памятка будет здесь :up:

Торфотаблетки можно купить в интернет-магазинах для садоводов (я покупаю там же, где и семена, в магазине http://www.petunias.ru). Качественные торфотаблетки могут быть и в ОБИ, Кастораме, Леруа Мерлен, в "Садовом центре" на 3 Дачной. Следите, чтобы таблетка была окутана сеточкой равномерно, без надрывов, чтобы из нее ничего не высыпалось. Название фирмы моих таблеток Jiffy-7.

Таблетки размачиваю в одноразовом стаканчике, который опущен в обычный( для устойчивости).
Изображение

Горячий чайник наготове. Наливаю воды чуть больше половины стакана. Слишком много воды наливать не нужно, иначе таблетки будут там слишком свободно плавать и терять землю. Чтобы земля не вымывалась, воды не должно быть слишком много.

Для посадки потребуется также какая-нибудь "тара", в которую вы будете выкладывать размоченные таблетки. Удобно использовать контейнер с крышкой. Во-первых, не промочится подоконник во время полива. Во-вторых, закрыв крышкой - в контейнере образуется нужная нам влажность, то есть, доморощенный мини-парник)
Изображение
На этом фото я хочу показать - насколько сильно увеличивается хорошо размоченная таблетка. Она должна быть мягкой, на ощупь не должно быть ощущения твердой серединки. В стакане я размачиваю одновременно обычно по 2 таблетки.
Изображение
Итак, выставили таблетки в контейнер. Достаем семена и чуть влажной зубочисткой распределяем в каждую таблетку по семечку. К влажной зубочистке семя очень легко "клеится", но можно и просто руками положить, не обязательно зубочисткой.
Изображение
Зубочистки нам потребуются для изготовления маркеров. Очень советую подписать каждую таблетку. Потому что на первых порах они одинаковые, а вот потом, когда взойдут - могут отличаться высотой растения, "мясистостью", крепостью. И если захочется какое-нибудь передвинуть поближе к свету/лампе, легко перепутать сорта. Я свои постоянно двигаю и нянчу - поэтому подписанные шпажки помогают в них не запутаться. Если использовать в одном контейнере - один сорт, можно не подписывать.
Изображение
Семечки не углубляем, они находятся практически на поверхности, не нужно их присыпать землей.
Изображение
После посадки закрываем крышкой контейнер и ставим на подоконник без сквозняков!Всходы будут на 3-4 день( самые ранние), а все остальные подтянутся - на 7 день.
Изображение

Почему я люблю сеять в торфотаблетки. Во-первых, у меня достаточно маленький объем рассады (только для балкона, дачи нет), поэтому получается недорого. Вто-вторых, у меня никогда не болеет рассада, никаких "черных ножек" и тому подобного. В-третьих, удобного пикировать, можно прямо в таблетке. Думаю, что земля там стерилизована, поэтому не цепляются грибки и плесень. Еще подозрение, что земля в торфотаблетках пропитана чем-то хорошим для всхожести, потому что она всегда отличная. В общем, я такой садовод, что быстро опущу руки, если плохо взойдет или пойдет что-то не так)) Мне нужно, чтобы все успешно-удачно, без рисков. И торфотаблетки - спасение мое))) :loved:

Желаю всем дружных всходов!

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]