Текущее время: 13 ноя 2018, 02:06
Прокат игрушек Интернет-магазин Будь оригинален Алые паруса

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Варим мыло в домашних условиях!
СообщениеДобавлено: 02 июл 2010, 12:06 
Родитель-теоретик

1-й ребенок: Вадим 12.04.2010
Пункты репутации: 4

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Очень хочется научиться варить мыло! Давайте вместе пробовать, искать мастер -классы, делиться своим опытом. Вот статья из интернета про мыловарение

Домашнее мыло (мыло ручной работы)

Прекрасное душистое мыло можно сварить прямо у себя на кухне. С ингредиентами можно эксперементировать, составлять собственные рецепты, используя как стандартные составляющие, например, растительные (жирные масла-основы) масла - оливковое, кокосовое или пальмовое, так и придумывать новые. Но важно знать основные принципы домашнего мыловарения. Мыло ручной работы можно разделить на три группы:

Домашнее мыло, сваренное на основе детского мыла
Это самый простой и недорогой вариант мыловарения. Начинать свою деятельность мыловара лучше с этого вида.

Пример рецепта
Основные ингредиенты : Один кусок детского мыла, три чайных ложки масла-основы, вода для разбавления мыльной массы (до 200мл), три-четыре чайных ложки сахара, несколько кусочков шоколада, мед.(на выбор)
Дополнительные ингредиенты : чайная ложечка глицерина, масляный раствор витамина Е - половину чайной ложки, эфирные масла.
Наполнители и красители : белые и желтые лепестки неядовитых цветов (например лепестки розы или одуванчика, различные целебные травы, кофе, в качестве скраба можно добавить молотый кофе или другие твердые натуральные компоненты.

Способ приготовления мыла:
1. Натереть детское мыло на терке.
2. Растопить полученную мыльную стружку на водяной бане, помешивая и добавив воду, масла основы и сахар.
3. После того как мыльная масса станет текучей добавить в нее натуральные красители (если задумано подкрасить).
4. Снять полученную однородную мыльную массу с огня и добавить наполнители и ароматизаторы.
5. Размешать и разлить массу по формочкам.( вполне подойдут детские или другие пластиковые формы).
6. Дать остыть, или если нужно подсохнуть. Иногда мыло сохнет несколько дней или даже пару недель, все зависит от ингридиентов и пропорций.

Домашнее мыло, сделанное из специальной мыльной основы

Специальную мыльную основу можно купить,например, в интернет-магазинах, цена ее около 200 рублей за килограмм. Мыло из такой основы получается очень эффектным. Можно, например сочетать слои из прозрачной и непрозрачной основы. Отлично смотрятся крупные наполнители (лепестки и др.) в прозрачной основе, вариантов очень много.
Способ приготовления:
1.Купленную мыльную основу (представляющую собой кусок нейтрального мыла, без запаха) растопить в микроволновой (мощность 450) печи или на водяной бане.
2. Добавить выбранные красители и наполнители, снять с огня, добавить эфирные масла.
3. Подождать, пока на поверхности основы не появится пленка, снять эту пленку.
4. Разлить мыльную массу по формам и дать остыть. Для ускорения процесса застывания, можно поставить формы в морозильник минут на 10.
5. Вынуть мыло из форм.
Время приготовления такого мыла от 30 минут до часа.

Мыло приготовленное "с нуля"
Это самый сложный способ приготовления домашнего мыла.
Будьте предельно внимательны! Наденьте перчатки, фартук и защитные очки.
В состав входят: Коктейль из жирных масел-основ, щелочь, жидкость (это может быть простая вода или молоко, пиво, отвары трав), эфирные масла, натуральные красители.
Щелочь осторожно добавляется в воду, ни в коем случае не добавлять воду в щелочь. Смесь жирных масел при добавлении в смесь воды с щелочью, должна быть одинаковой с этой смесью температуры. Сохнуть такое мыло может несколько недель.

А вот ссылка на тему,девушка рассказывает подробно о том, как варить мыло и показывает фотками :up:

http://www.herbals.ru/forum/aromaterapi ... snovy.html

http://www.livemaster.ru/topic/5016-еще один мастер-класс

http://www.aromashka.ru/-магазин масел

http://www.nature-rus.ru/Rezepts/seife/ ... ting.html-много полезной информации

http://www.treeland.ru/article/eko/soaphome/oils.htm -нужная информация!

http://www.ohmm.ru/posts/1938 -еще один мастер-класс

http://www.izbushka.com/forum/forumdisplay.php?f=38 -здесь много рецептов приготовления мыла

http://www.mama-mila.ru/online.html-много-много-много мастер классов :-o

Такие красивые мылки у нее получаются. *m1421* Хочу!

Заголовок сообщения: Re: Варим мыло в домашних условиях!
СообщениеДобавлено: 02 июл 2010, 13:32 
9 из 10 голосов в моей голове кричат, что я сошла с ума, а десятый напевает мелодию из тетриса

Медали: 16
Второе место в фотоконкурсе (1) Третье место в фотоконкурсе (1) Спасибо, что вы с нами! (1) Знайка форума (1) Листочек клевера (1)
Мастерица форума (1) Создатель интересных тем (1) Добродетель форума (1) Философ форума (1) За первую тысячу сообщений (1)
Блог: Посмотреть блог (5)
Реальное имя: Отри
1-й ребенок: Виктор 31.07.2009
Пункты репутации: 2786

Это единственное, что есть в запечетленном виде. Обычно быстренько такие вещи раздариваются.
Изображение
Основа-детское, с добавлением масло-основа-миндальное, аромо-масло-мандариновое, И витамин "Е". Форма для песка детская купленная в близжайшем "Магните". Белые вкрапления на мыле-это брак, нерастопленная мыльная основа. Для цвета добавила каплю пищевого красителя. На изготовление мыла ушло около часа. Это без застывания. Застыло через день.

СообщениеДобавлено: 02 июл 2010, 13:35 
Родитель-теоретик

1-й ребенок: Вадим 12.04.2010
Пункты репутации: 4

Отри

Хочу дать тебе репу за мыло, но не получается, наверно мало сообщений у меня :(
Такое мыло :up: оранжевееенькое Молодечик *buketik* *buketik* *buketik* *buketik* *buketik* *buketik* *buketik* *buketik* *buketik* *buketik* *buketik* *buketik* *buketik*
А витамин Е в каком виде добавляла и по какому сайту училась, где брала рецепт?

Как оно в деле? Не сушит кожу? лучше, чем покупное ?

Хорошо ли мыло отставало от формочек? Я смотрю по ссылкам многие в силиконовых делают, чтобы отлипало лучше, у тебя не было с этим проблем?

СообщениеДобавлено: 02 июл 2010, 13:56 
9 из 10 голосов в моей голове кричат, что я сошла с ума, а десятый напевает мелодию из тетриса

Второе место в фотоконкурсе (1) Третье место в фотоконкурсе (1) Спасибо, что вы с нами! (1) Знайка форума (1) Листочек клевера (1)
Мастерица форума (1) Создатель интересных тем (1) Добродетель форума (1) Философ форума (1) За первую тысячу сообщений (1)

Делала по этому рецепту.
Рассказываю по порядку.
Для мыла надо:
1. Мыло-основа, я брала детское (невская косметика), на мой взгляд меньше всего пахнет. ну а для прозрачного надо мыло прозрачное,в моем варианте было ДУРУ. 1 кус.
2. Масло-основа без запаха - миндальное, оливковое, персиковое, абрикосовое, я делала с персиковым и абрикосовым. 3 чайн л.
3. Глицирин. купила в аптеке (стоит копейки, но не везде есть). Так как аптечный разведеный я добавляла больше 1 ч.л. Ну а если чистый то вполне достаточно 1 ч.л.
4. Остальное по желанию. Витамин Е, А. Эфирные масла,овсяные хлопья, цедра, кофе молотый и т.д.
Сам процесс: Сначала натираем мыло на терке. Затем готовим водяную баню - в кастрюльку с водой ставим ковшик в котором и будем делать мыло, все это на плиту. 3 чайные ложки масла-основы и глицерин. Если используем витамины - туда же. Перемешали, сыпем мыльную стружку, добавляем чуток горячей воды. Перемешиваем.
Начинаем подогревать смесь, помешивая и подливая воду горячую. Добиваемся консистенци жидкого теста или густой сметаны. Вот теперь можно сыпать наполнители. В самом конце добавляем эфирные масла.
Разливаем по формочкам. Сохнет недолго, около 2-3 часов. И вормочек вываливается само когда застынет.
Для формочек я брала что под руку попалось, мыльницы, коробочки из под авентовский сосок, одноразовая тарелка.

Единственное, когда начинает все это кипеть лучше окно открыть чтобы паров щелочных меньше было.
Вот пожалуй и все. Это рецепт в идеале. А так я уже свои нюансы : добавляла больше глицирина и масла, для более мягкого мыла, рукам приятно.

Вит"Е" брала в аптеке, уже в капельках. Глицерин и масла там же.
От формочек отстает замечательно. Как я поняла тяжело вынимать из стеклянных, поэтому рекомендуют помягче-силикон, а пластик тоже гнётся.

СообщениеДобавлено: 03 июл 2010, 09:30 

Книжечка про мыловарение. Мне она понравилась :up: , рассказаны основные моменты и приведены рецепты. Просто, доступно, понятно. Считаю, что у каждого мыловара она должна быть :)
http://depositfiles.com/files/g2ywjy8k7

СообщениеДобавлено: 08 июл 2010, 08:52 

сообщество мыловаров в ЖЖ, очень много полезной информации, можно утонуть.
http://community.livejournal.com/ru_soap/

СообщениеДобавлено: 23 дек 2010, 13:21 
Вот оно счастье,нет его слаще

Медали: 27
Доброе сердце (1) Родила на форуме девочку (1) Кулинар форума (1) Автоледи форума (1) Позитив форума (1)
Спасибо, что вы с нами! (1) Юморист форума (1) Листочек клевера (1) Слингомама (1) Завсегдатай форума (1)
Реальное имя: Ириска
1-й ребенок: Сын 26.06.08
2-й ребенок: Дочь 06.03.13
3-й ребенок: Не зарекаюсь ;)
Пункты репутации: 1830

Недавно нашла эту темку,перечитала и увлеклась....Первым моим опытом были бомбочки.Фотки забыла сделать на радостях.Мужу и сыну очень понравились.Потом мне загорелось всем своим на НГ наделать в подарок бомбочек и мыла.Вот сегодня первый раз варила из детского мыла.Получилось супер!!!
Не судите строго :) !
Ингредиенты
Изображение
белоснежные кудряшки
Изображение
Первый слой с молоком,отваром трав,ванилью и овсянкой
Изображение
Второй слой с кофе и без овсянки
Изображение
Готовые мылки
Изображение
Покупала мыло "АГУ без запаха".Запаха мыла нет вообще и стоит кусок всего 6 руб.Использовала только 2 куска.Вынулись через час легко и не принуждённо.Мне кажется такую красоту не стыдно будет пдарить в красивой обёртке :oops: .

СообщениеДобавлено: 23 дек 2010, 14:05 

mamaira
:up: отличный первый опыт :up: пора переходить на спец.материал ;-) и осваивать новые техники :) с детского мыла ещё вот такие ориганальности можно попробовать. Чтобы окончательно влюбиться в мыло :loved:
http://stranamasterov.ru/node/55707?tid=451%2C1631

СообщениеДобавлено: 15 янв 2011, 02:19 
Супер Мегародитель

Медали: 10
Родила на форуме мальчика (1) Родила на форуме девочку (1) Позитив форума (1) Мастерица форума (1) Активно приглашающий на форум (1)
За первую тысячу сообщений (1) Забеременела на форуме (1) Тортик (1) Долгокормящей маме (1) Симпатия форума (1)
Реальное имя: Лиля
1-й ребенок: доченька
2-й ребенок: сыночек
Пункты репутации: 955

А это мои первые бомбочки :oops:
Изображение
Первая: с ароматом ЭМ пачули, иланг-иланг, цитрус, с лепестками роз. В качестве красителя-сок свеклы, правда, когда бомбочка высохла, стала светло-бежевой, вся розовость пропала :D , зато стала пахнуть духами
Вторая: с ванилью, какао и ЭМ мяты. Сделана безводным способом, на основе глицерина.
Третья: самая первая, которую я сделала, уже в пленке. Она с ЭМ мандарина и лимона, с лепестками ромашки и розы.
В качестве формочки брала распиленный елочный шарик.
Кстати, есть вопрос к уже опытным мыловарам: кода пробовала варить мыло, тоже пыталась окрасить его свекольным соком,добавив в горячую массу, в итоге мыло стало грязно бежевого цвета, может что не так делала? И еще: кто-нибудь пробовал заглушить запах детского мыла ароматизаторами из "Волшебство дома"?

СообщениеДобавлено: 15 янв 2011, 11:27 
мама Ангела

Медали: 18
Доброе сердце (1) Родила на форуме мальчика (2) Помощница форума (1) Кулинар форума (1) Позитив форума (1)
Спасибо, что вы с нами! (1) Листочек клевера (1) Мастерица форума (1) Создатель интересных тем (1) Завсегдатай форума (1)
Блог: Посмотреть блог (7)
Реальное имя: Инна
Пункты репутации: 735

ЛИЛИЯ
клевые бомбочки :up:

Продается 4х-комнатная квартира в Энгельсе!!!!все вопросы в личку

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]