Текущее время: 20 июн 2018, 00:44
Прокат игрушек Интернет-магазин Будь оригинален Алые паруса

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 485 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 49  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Отказники
СообщениеДобавлено: 07 апр 2010, 22:26 
Супер Мегародитель

Медали: 9
Доброе сердце (3) Завсегдатай форума (1) Добродетель форума (1) Лучший специалист форума (1) За первую тысячу сообщений (1)
Тортик (1) Симпатия форума (1)
Блог: Посмотреть блог (7)
Реальное имя: Ирина
1-й ребенок: Тёма 2004
Пункты репутации: 1002

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Я надеюсь, администрация сайта будет не против этой темы. Я считаю, что всем детям нужна помощь, но вот таким - особенно. Статья с сайта http://www.otkazniki.ru/

" Этот текст написан в 2004 году. С тех пор многое изменилось. О том, что на свете есть больничные отказники знают уже практически все, во многих городах существуют движения помощи отказникам, в Московской области финансирование этих детей ввели на уровне законодательства. В ближайшее время, надеемся, это случится и на уровне РФ. Но само описание проблемы, которая во многих регионах не потеряла свою актуальность, остается верным.

Узники больничных палат

Все мы слышали о домах ребенка, детских домах, целой системе казарменных заведений для маленьких сирот, но очень немногие из нас знают о том, что, помимо специальных заведений, брошенные дети в нашей стране живут…в обычных больницах.
Да-да, вы не ослышались, именно живут в самых обычных больницах. В больницы дети попадают и непосредственно из родильных палат, бывает, их привозят с милицией с улиц или изымают из семей, где их жизни могла угрожать опасность.
Прежде, чем ребенок попадет в сиротское заведение, он должен пройти полное обследование в больнице. Обычно, если серьезных заболеваний не обнаружено, обследование должно длиться от недели до месяца. Но вот находятся дети в больнице гораздо дольше, бывает, что их «обследование» затягивается на года…
В 90-е годы наша страна переживала всплеск, бум социального сиротства, количество брошенных детей увеличивалось на 100 тысяч человек в год. Детские дома и дома ребенка были не в состоянии справиться с этой лавиной. Больницы оказались самым удобным и естественным временным выходом.
Нет ничего более постоянного, чем временное. И хотя уже более 10 лет социальное сиротство только растет в показателях с каждым годом, решения этой проблемы так и не найдено.

Кого будет волновать тот факт, что вместо положенных двух недель маленький отказник прожил в больничной палате полтора года? Кто за него спросит?
Больница не в состоянии обеспечить этим детям должный уход, развивать их, возиться с ними. Медперсонал занят своим основным делом - лечением больных детей. У медсестер нет ни времени, ни профессиональных навыков для того, чтобы одновременно выполнять свои прямые обязанности и быть воспитателями самообразовавшегося на территории больницы детского сада. Как правило, с детьми некому и некогда гулять, и дети за все проведенные в больнице месяцы, а то и годы, ни разу не выходят на улицу.
Койко-место, еда и лекарство. Вот и все, что полагается малышу. Игрушки, памперсы, да что памперсы - даже одежда! - не финансируются государством. Хорошо, что их хоть не забывают кормить, а то иногда кажется, что этих детей для государства просто не существует.
Проблема эта затронула практически все большие города и многонаселенные регионы России. Большинство больниц выходят из сложившейся ситуации за счет помощи добровольческих организаций и частных добровольцев.
Но самое поразительное в этой ситуации, что помощь добровольцев больницам является чуть ли не нелегальной. Больницы являются закрытыми медицинскими заведениями, не говоря уже о закрытости инфекционных отделений, посещения которых вообще запрещены (а большая часть отказников живут именно в этих отделениях).

Почему отказные дети находятся в больницах?

Обычно, если задать подобный вопрос зав. отделением больницы или в органах опеки и попечительства, мы получаем два варианта ответа:

1. Нет мест в доме ребенка

2. У ребенка еще не оформлены документы (не определен статус для семейного устройства).

Давайте рассмотрим объяснение номер один. Отсутствие мест в доме ребенка. Сатья 123 СК РФ обязывает устраивать выявленного отказника (или изъятого из семьи ребенка) в первую очередь на воспитание в семью, а при отсутствии такой возможности - в учреждение для детей сирот.
Как вы думаете, были ли для всех детей-сирот, живущих в больницах, сделаны шаги по поиску родителей? Все возможные? Действительно ли ребенку подыскивают сиротское учреждение только тогда, когда была выявлена полная невозможность устройства ребенка в семью?
А дома ребенка переполнены почему? Все это свидетельствует лишь о неудовлетворительной работе по поиску детям замещающих семей.

Кстати, в Москве закрыли несколько домов ребенка - не было достаточно детей, чтобы их заполнить. А в Подмосковье дети месяцами и годами стоят на очереди в дом ребенка (это если закрыть глаза на то, что на самом деле они должны устраиваться не в дома ребенка, а в семьи). Да и в самой Москве детей в больницах немало...

Второе объяснение. Отсутствие у ребенка полностью оформленного статуса на устройство в семью.
Нам не удалось найти ни один законодательный акт, в котором сказано, что дети должны переводиться в дом ребенка только при наличии статуса на семейное устройство. Более того, насколько нам известно, во многих домах ребенка тоже находятся дети без статуса. Значит, оформлять документы ребенку можно и переведя его в ДР.

Дальше. Если дети фактически живут в больницах, почему не закрепляют статус отделения - как отказничкового? Почему уже столько лет никак не признается факт того, что дети живут в больницах, а значит должны быть обеспечены так же, как и дети в ДР - одеждой, средствами гигиены, игрушками, педагогическим персоналом, местами для игр и прогулок."

Я прочитала эту статью, когда собирала вещи для нашего Дома ребенка. Я тогда позвонила директору и спросила - в чем они нуждаются? Она ответила, что привозить можно всё, но желательно новое или в идеальном состоянии. После этого разговора я увидела в интернете эту статью, поспрашивала у знакомых - есть ли в Саратове в какой-либо из больниц отказники. Никто ничего не знал. Совсем недавно я наткнулась в одноклассниках на сообщение, что в больнице на Тархова есть такие дети. Теперь я хочу туда съездить - узнать всё точнее. Может среди участников форума кто что знает (может, еще в каких больницах видели) - буду признательна за информацию. А может кто-то захочет тоже помочь таким детишкам - это будет совсем хорошо.

Заголовок сообщения: Re: Отказники
СообщениеДобавлено: 07 апр 2010, 23:22 
СуперРодитель

Медали: 2
Доброе сердце (1) Родила на форуме девочку (1)
Реальное имя: Дмитрий,Татьяна
1-й ребенок: Михаил 4.10.08
2-й ребенок: Глафира
Пункты репутации: 5

7-ая Детская , отделение "отказчиков" , фотографии были сделаны два года назад , но и сейчас ситуация к сожалению не изменилась, дети меняются а система остаётся. Одна хорошая новость , их перевели на не солнечную сторону , не так душно будет, не то что в прошлом году.

Надо как то решать вопрос с гуляньем для детей , так как скоро лето, кто , что предложит ?

Фотографии можно посмотреть по адресу:

http://my.mail.ru/list/tanielilaria/

Изображение

Достоинство христианства и не достоинство христиан.

Последний раз редактировалось Лямины 08 апр 2010, 13:27, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 08 апр 2010, 07:36 
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Блог: Посмотреть блог (103)
Реальное имя: Ира
1-й ребенок: Максим 28.01.2009
2-й ребенок: Галочка 11.04.2012
Пункты репутации: 1784

Лямины
да, про отказничков в 7-й детской я тоже слышала... :(
Лямины, а также все остальные форумчане!
На нашем сайте мы не имеем права размещать крупные портретные фото детей, мы не имеем права пиарить малышей открыто. Это очень сложный вопрос, требующий согласия органов опеки. Для того, чтобы у нас была такая возможность, нужно, чтобы была официально зарегистрирована организация, которая бы занималась именно устройством детей в семью, в планах под этот проект создание отдельного сайта. Но это пока перспектива и планы....
Что касается благотворительной акции "Добрый куличик к пасхе", мы получили официальное разрешение от администрации на съемки, поэтому без опасений разместили на страницах форума. Ваши фотографии я удалила, потому что не хочу ставить под удар наш сайт и форум, и вас всех прошу тоже этого не делать!
Если эти фото где-нибудь выложены, вы можете дать ссылку, чтобы все остальные могли посмотреть!

Irina
спасибо за открытие темы! Следующую акцию( я планировала к 1 июня) мне хотелось как раз организовать для самых маленьких деток-отказничков в больницах. В первую очередь им нужны ПАМПЕРСЫ. Сейчас я физически не в силах заниматься организацией акции, если ты возьмешься за это дело- можно и раньше,можно не ждать 1 июня, обещаю во всем тебе помогать( в организации)!!! *poglagivanie*

СообщениеДобавлено: 08 апр 2010, 07:52 
Супер Мегародитель

Доброе сердце (3) Первое место в фотоконкурсе (1) Третье место в фотоконкурсе (1) Кулинар форума (1) За первую тысячу сообщений (1)
Реальное имя: Лора
1-й ребенок: Тёма 06.04.2006
2-й ребенок: Тоша 22.12.2009
Пункты репутации: 228

Mama писал(а):
маленьких деток-отказничков в больницах

у меня мама наботает в 3 сов.больнице, у них там целая палата забита отказными малышами из Дома Малютки, который на 2Садовой...
3 года назад там лежал мальчик, очень тяжеленький, в реанимации, я отдавала туда памперсы, девочки медсестры были просто счастливы, потому что тогда им полагалось от гос-во всего 2 памперса на день....у этого малыша была не просто красная попа, она была малинового цвета!!! А постоянно менять пеленки (сами знаете 20-25 шт в день) им тоже никто не давал, да и некогда им....у них там целое отделение то пищит, то перевязки, то уколы...

Изображение

СообщениеДобавлено: 08 апр 2010, 08:19 
Пробегавшая мимо, но споткнувшаяся у компьютера мама

Медали: 15
Доброе сердце (2) Второе место в фотоконкурсе (1) Третье место в фотоконкурсе (1) Родила на форуме девочку (2) Автоледи форума (1)
Листочек клевера (1) Фотограф форума (1) Шопоголик форума (1) За первую тысячу сообщений (1) Забеременела на форуме (1)
Реальное имя: Юля
1-й ребенок: 08.10.2009
2-й ребенок: 06.11.2012
Пункты репутации: 419

Мы периодически относим памперсы в 4-ю детскую на шелковичной. Там постоянно порядка 15 отказников лежат(((
Спрашивала в чем еще нуждаются, говорят только памперсы и немного влажных салфеток. Выделяют всего 3 памперса в день на детя(((

СообщениеДобавлено: 08 апр 2010, 12:17 
Родитель-теоретик

Медали: 2
Доброе сердце (2)
Пункты репутации: 0

Мы с дитем после Нового года попали в первую инфекционную, которая в Заводском. Там также есть отказники. На тот момент лежал мальчик в возрасте 1 года, и две маленькие девчушки, примерно до полугода. Как я поняла там постоянно есть кто-то из отказников... *cray*
По поводу персонала: занимаются с ними, сама видела. И подгузы меняют часто. Благо девчонки из соседних боксов делились, игрушки отдавали... Конечно не все! Но многие. Или просто там персонал такой хороший. Не знаю...Но деток жалко...

Я буду помогать. Только скажите чем и как!

СообщениеДобавлено: 08 апр 2010, 14:31 
Супер Мегародитель

Доброе сердце (3) Завсегдатай форума (1) Добродетель форума (1) Лучший специалист форума (1) За первую тысячу сообщений (1)

Спасибо всем откликнувшимся! Хорошо, что так много желающих помочь! :up:

Изложу свои мысли по теме:
Почитав форум на отказники.ру, я поняла, что самое трудное, но и самое главное - установить доверительные отношения с администрацией больницы или отделения, где лежат/живут дети. Незнакомых они пускают с осторожностью. Если дети ЖИВУТ в больнице и не содержатся государством, то желательно, чтобы акция была не одноразовая.

Mama
Ирина, моё мнение - не стоит делать именно эту акцию на 1 июня (или делать не только её). На 1 июня должно быть что-то с праздничной программой, шарами, конкурсами, фотографими на память и т.д. Что-то всеобщее, праздничное и шумное. А это явно не тот случай. Может кто-то не согласен, повторюсь - это лично моё мнение.

Что я предлагаю:

Судя по сообщениям, у многих из участников форума налажен контакт с какой-либо из больниц. Предлагаю сделать эту акцию не разовой, а долгосрочной - типа шефства. И общими усилиями периодически собирать и передавать детям памперсы, игрушки, одежду. Было бы очень хорошо, если бы девочки, которые уже были в какой-то больнице и имеют контакт с кем-то из медперсонала - узнали, в чем нуждаются дети именно из этой больницы и сколько там детишек, когда можно привезти. Затем мы бы общими усилиями собрали памперсы, игрушки и т.д. и разделили все это на больницы в соответсвии с запросами и кол-вом детишек. Потом можно разделиться на группы - координатор, т.е. тот кто договаривался + несколько человек (ведь толпой туда не пойдешь), и развести всё это по больницам.

СообщениеДобавлено: 08 апр 2010, 16:28 
Вообще-то мы все еще дети, просто немного повзрослели

Медали: 19
Доброе сердце (1) Родила на форуме мальчика (1) Позитив форума (1) Спасибо, что вы с нами! (1) Листочек клевера (1)
Шопоголик форума (1) Завсегдатай форума (1) Ночной житель форума (1) За первую тысячу сообщений (1) Забеременела на форуме (1)
Реальное имя: ЮЛЯшка
1-й ребенок: Вероника 23.10.2009
2-й ребенок: Савелий 28.09.2015
Пункты репутации: 2521

мы когда лежали в 7 больнице там отказников перевезли куда-то..их там сейчас нет...я бы хотела поучавствовать...

СообщениеДобавлено: 08 апр 2010, 17:01 
СуперРодитель

Медали: 1
Долгокормящей маме (1)
Реальное имя: Елена
1-й ребенок: Алексей 11.07.09
Пункты репутации: 3

тоже хотелось бы поучаствовать ...

СообщениеДобавлено: 08 апр 2010, 17:13 
Супер Мегародитель

Юличка писал(а):
мы когда лежали в 7 больнице там отказников перевезли куда-то..их там сейчас нет...я бы хотела поучавствовать...

Когда это было? Лямины сказали, что и сейчас есть.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 485 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 49  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]