Конкурс
Текущее время: 18 окт 2018, 13:19
Прокат игрушек Интернет-магазин Будь оригинален Алые паруса

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вся правда о детях-сиротах..
СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 20:21 
Супер Мегародитель

Медали: 9
Доброе сердце (3) Завсегдатай форума (1) Добродетель форума (1) Лучший специалист форума (1) За первую тысячу сообщений (1)
Тортик (1) Симпатия форума (1)
Блог: Посмотреть блог (7)
Реальное имя: Ирина
1-й ребенок: Тёма 2004
Пункты репутации: 1015

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Здравствуйте всем!
Надеюсь, что модераторы не будут против создания этой темы..
Накопилось у меня очень много информации, и мыслей, и опыта.. Хотелось бы поделиться..
Кто-то меня уже знает, для тех, кто нет - расскажу вкратце. Меня зовут Ирина, я психолог, работаю с подростками - сиротами и оставшимися без попечения родителей. Параллельно, насколько хватает времени, я курирую сирот, помогая решать жизненно-важные вопросы и проблемы, а так же семьи, где могут изъять детей или которые находятся в кризисной ситуации.

Для чего я создала эту тему? Для того, чтобы у людей появилась достоверная информация об этом "мире", в котором живут сироты. А это действительно другой мир. И дети эти другие. К ним относятся по разному, кто-то жалеет - вот они такие бедненькие несчастные, не доедают и нет у них ничего, кто-то относится к ним плохо - среди них действительно много преступников, для них своровать всё равно что чихнуть. Кто-то считает, что это дети алкашей и у них плохая наследственность. В любом случае, почти для каждого человека - это всё как-то далеко, и почти его не касается.. Иногда, прочитав какую-нибудь статью или посмотрев репортаж - всколыхнуться чувства и эмоции, а потом опять всё затихает.. И человек опять в своем мире. Где нет никому не нужных детей, где нет равнодушной власти чиновников, которая запросто ставит запятые в фразе "казнить нельзя помиловать", где нет детского одиночества и недоверия ко всему миру..

Какие же они, эти сироты? Дети, которые выросли по волчьим законам, где выигрывает тот, кто первый, где каждый сам за себя. Они не понимают многих вещей, не знают того, что для нас очевидно. Мы для них - тоже другой мир. Они всех делят на своих и чужих. Эти дети выросли в консервной банке, а в 18 лет их выкидывают из неё во взрослую жизнь, в которой по статистике более менее успешно адаптируется только 3 из 10. Остальные спиваются, попадают в тюрьму, становятся бомжами или кончают жизнь самоубийством.. И всё-это происходит не потому, что они плохие. А потому, что мы, взрослые, считаем, что это чужие дети, потому что система детских домов и интернатов растит социальных инвалидов. А эти дети тоже среди нас. Они вырастают, и живут рядом с нами, с нашими детьми. И они тоже - часть нашего будущего, нашей страны и нашего мира...

И им нужна помощь. Но не подарки новогодние раз в год в виде благотворительности (для справки, детдомовец получает на новый год до 6 сладких подарков), от этого его жизнь не станет лучше, поверьте. В идеале - им нужна любящая семья, но если отдать в семью сироту не получается, то им хотя бы нужны знания об этом мире, им нужно внимание и помощь в адаптации. От нас, от взрослых людей. Только на жалости - далеко не уедешь, потому что 90 % из них - так называемые "трудные" дети и подростки. Жалость со временем сломается об их упрямство, негативное восприятие, обман и недоверие. И только знание об их жизни может помочь понять, как оказать реальную помощь, а не медвежью услугу..

Я буду рассказывать в этой теме что-то из своего опыта, реальные истории, выкладывать ссылки на фильмы и хорошие статьи. Если кого-то интересует эта тема, я буду рада с вами её обсудить. Если кто-то сможет чем-то помочь - это отлично. Если вам это безразлично, просто пофлудить хочется - проходите мимо, не тратьте время..

Последний раз редактировалось Irina 23 янв 2013, 20:29, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения: Re: Вся правда о детях-сиротах..
СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 20:24 
Супер Мегародитель

Доброе сердце (3) Завсегдатай форума (1) Добродетель форума (1) Лучший специалист форума (1) За первую тысячу сообщений (1)

Для начала документальный фильм. Всё, что в нем рассказано - чистая правда..

Называется "Сирота. Личное дело".

http://www.youtube.com/watch?v=aZ0k6vGDMpg

Последний раз редактировалось Irina 14 июн 2013, 21:42, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 25 янв 2013, 09:12 
Супер Мегародитель

Наткнулась на ютубе еще на один фильм.. Не совсем о детях-сиротах, но тоже о брошенных детях. Основан на реальных событиях..

http://www.youtube.com/watch?v=BaKfDtu6sjA

Страшно...От людского равнодушия и беспомощности детей..

СообщениеДобавлено: 27 янв 2013, 16:56 
Супер Мегародитель

Александр Гезалов, бывший воспитанник детского дома, в настоящее время известный общественный деятель, публицист, руководитель социальных и благотворительных проектов, эксперт общественной палаты.

Его автобиографическое эссе "Соленое детство" о жизни в советском детском доме: http://sirotinka.ru/ravnovesie/464.html

И по этой книге поставлен спектакль. Читать легче, смотреть тяжело, производит неизгладимое впечатление. Спектакль в контакте: http://vk.com/video21845717_164156732 или на ютубе: http://www.youtube.com/watch?v=-Go5NoAH3-g

СообщениеДобавлено: 27 янв 2013, 17:12 
Супер Мегародитель

"Чужие дети". Статья об усыновлении: http://www.pravmir.ru/chuzhie-deti/

СообщениеДобавлено: 27 янв 2013, 18:02 
Енот в засаде

Медали: 28
Доброе сердце (3) Родила на форуме девочку (1) Помощница форума (1) Автоледи форума (1) Лучшему модератору (1)
Позитив форума (1) Спасибо, что вы с нами! (1) Листочек клевера (1) Фотограф форума (1) Мастерица форума (1)
Блог: Посмотреть блог (4)
Реальное имя: Светлана
1-й ребенок: Екатерина 12.06.2008
2-й ребенок: Надежда 07.10.2013
Пункты репутации: 3283

Irina писал(а):
И им нужна помощь. Но не подарки новогодние раз в год в виде благотворительности (для справки, детдомовец получает на новый год до 6 сладких подарков), от этого его жизнь не станет лучше, поверьте.

это стало понятно после первой же поездки, и осталось честно говоря глубокое непонимание того, что можно было бы сделать, учитывая что даже на своего собственного ребенка часто не хватает времени...

СообщениеДобавлено: 27 янв 2013, 19:07 
Супер Мегародитель

Fleur писал(а):
Irina писал(а):
И им нужна помощь. Но не подарки новогодние раз в год в виде благотворительности (для справки, детдомовец получает на новый год до 6 сладких подарков), от этого его жизнь не станет лучше, поверьте.

это стало понятно после первой же поездки, и осталось честно говоря глубокое непонимание того, что можно было бы сделать, учитывая что даже на своего собственного ребенка часто не хватает времени...

Да, Свет, это актуальная проблема.. Я тоже мечусь между своим ребенком и чужими.. :(
Вообще, если сил достаточно (психологических, я имею в виду) и если семья не против, то есть такой вариант помощи как гостевой режим. Это когда оформляются документы в органах опеки на то, чтобы забирать сироту в гости, имеется в виду на выходные, на каникулы..Но прежде чем это сделать, надо сто раз отмерить, потом один раз "отрезать". И брать на гостевой режим рекомендуется детей старше 10 лет, младшие просто не поймут, что их берут не навсегда, что это просто друзья, а не новые родители.

Что это дает ребенку?
Даже два дня в домашних условиях дают ребенку хоть какое то представление о семейной жизни. О том, откуда берутся деньги (поверьте, это очень больной вопрос, потом как нибудь коснусь его подробно), какие взаимоотношения между членами семьи, как все заботятся друг о друге (они привыкли быть каждый сам за себя) и личное внимание от взрослого человека, которого в детском доме, а тем более в интернате получить крайне сложно. Некоторые дети, которых рано забрали или отказались в роддоме - вообще в квартире ни разу не были, представляете? Они не знают, что купаться можно ходить не по расписанию, что чай можно попить и между основными приемами пищи..Некоторые и в ванной обычной никогда не купались. К тому же ребенку, если им заняться вплотную, можно привить какие то социальные навыки и привычки. Если вы берете ребенка на выходные - это не означает, что нужно его все выходные развлекать - водить по театрам, циркам и покупать ему подарки, даже наоборот, лучше не начинать этого делать, иначе он станет относится к вам, как к "вещмешку", иногда это можно делать, но лучше сразу подчеркнуть, что для него вы в первую очередь друг и постараться им быть. И это дает ребенку чувство, что он кому-то нужен. Потому что основное ощущение от мира у них - это как раз ощущение "никому ненужности".

Какие сложности могут у вас возникнуть? Есть особенности, которые влияют на пребывание ребенка в доме. Детдомовцы недоверчивы, могут врать. У них нет понятия "своя вещь", потому что в детском доме почти все общее. Они меняются одеждой, "мои" подростки меняются телефонами, у них один шампунь на всех, могут меняться кроватями без смены постельного белья, поесть из одной тарелки и одной ложкой всей комнатой - для них ничего особенного. Нет понятия личная территория, они окружающие вещи не ценят, просто используют. Внимания они привыкли добиваться, могут пытаться манипулировать. Многим из них надо прививать элементарные гигиенические навыки. Например, который у меня живет - только недавно научился не складывать чистые вещи вместе с грязными в один ящик и после купания не одевать обратно все грязное.. Хотя не маленький уже.. Еще многие детдомовские недолюбливают "домашних", для них это дети из другого мира, "маменькины детки". Могут ревновать.
Все подводные камни описАть не могу, но верно только одно - если есть желание и терпение, то со всем этим справится можно. Только брать надо не из жалости, а из намерения реально помочь ребенку. Ну, и быть готовым пройти определенный путь вместе с этим ребенком и не бросить его, даже если будет трудно.

Если нужны будут какие то консультации по таким детям, по подходу к ним, по сиротской психологии - я всегда готова помочь.

Последний раз редактировалось Irina 27 янв 2013, 19:54, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 27 янв 2013, 19:10 
Супер Мегародитель

Медали: 15
Доброе сердце (1) Второе место в фотоконкурсе (1) Третье место в фотоконкурсе (1) Кулинар форума (1) Автоледи форума (1)
Спасибо, что вы с нами! (1) Мастерица форума (1) Завсегдатай форума (1) Философ форума (1) За первую тысячу сообщений (1)
Реальное имя: Энжи
1-й ребенок: 15/08/2009
Пункты репутации: 1589

Irina писал(а):
Но прежде чем это сделать, надо сто раз отмерить, потом один раз "отрезать".

уже несколько лет так "меряю", чувствую, что не потяну.

СообщениеДобавлено: 27 янв 2013, 19:21 
Супер Мегародитель

Angy писал(а):
Irina писал(а):
Но прежде чем это сделать, надо сто раз отмерить, потом один раз "отрезать".

уже несколько лет так "меряю", чувствую, что не потяну.

А в чем именно сомнения?

Вы знаете, я всегда хотела взять ребенка из детского дома, но не в гостевом режиме, а под опеку. И тоже страшно, и сомнения. Как все сложится, а вдруг что-то пойдет не так, обратно же не сдашь.. Но судьба распорядилась так, что я сейчас вожусь с наиболее трудным вариантом сирот - подростками, причем я как всегда выбираю самых трудных из всех, но в которых вижу потенциал. И как то само так сложилось, что один у меня уже полгода живет. И еще один постоянно в гости приходит.. А когда общаешься с реальными людьми, уже некогда думать - а как? а вдруг? уже решаешь реальные проблемы. Это как во время беременности мысли в голове тревожные - как я буду справляться, а потом, когда ребенок рождается - уже думать некогда, делаешь все и ориентируешься по ходу дела. Потом приходит опыт и становится уже не трудно..

Поэтому, для тех, кто чувствует, что мог бы, но сомневается - надо пообщаться с такими детьми. Может быть к какому то ребенку душа "ляжет" и тогда все трудности будут преодолимы. Я своих люблю, не смотря ни на что.

СообщениеДобавлено: 27 янв 2013, 21:31 
Супер Мегародитель

Медали: 15
Доброе сердце (1) Второе место в фотоконкурсе (1) Третье место в фотоконкурсе (1) Кулинар форума (1) Автоледи форума (1)
Спасибо, что вы с нами! (1) Мастерица форума (1) Завсегдатай форума (1) Философ форума (1) За первую тысячу сообщений (1)
Реальное имя: Энжи
1-й ребенок: 15/08/2009
Пункты репутации: 1589

Ирин, завтра отвечу.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]