Конкурс
Текущее время: 22 авг 2018, 07:42
Прокат игрушек Интернет-магазин Будь оригинален Алые паруса

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Примите к сведению
СообщениеДобавлено: 01 авг 2012, 21:46 
И пусть у меня ветер в голове,зато от него красиво развеваются волосы...

Медали: 24
Доброе сердце (1) Первое место в фотоконкурсе (2) Второе место в фотоконкурсе (2) Третье место в фотоконкурсе (2) Родила на форуме девочку (1)
Помощница форума (1) Лучшему модератору (1) Спасибо, что вы с нами! (1) Шопоголик форума (1) Завсегдатай форума (1)
Реальное имя: ЛенкообрАз
1-й ребенок: Есть)
2-й ребенок: Хммм
Пункты репутации: 2844

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
по поводу спящих детей... была у нас такая темка, до сих пор помню эту статью :(
viewtopic.php?f=55&t=5672

Sonata писал(а):
Эту статью прочитала несколько месяцев назад. Кто автор, я не знаю. 
Все это время она не выходит у меня из головы. Пожалуйста, прочтите. 

В переходе возле станции метро сидит женщина неопределенного возраста. Ей можно дать с ходу и тридцать, и двадцать три, и сорок два. Волосы у женщины спутаны и грязны, голова опущена в скорби. 

Перед женщиной на заплеванном полу перехода лежит кулек. В кулек сердобольные граждане бросают деньги. И не бросали бы, да на руках женщина держит весомый «аргумент» в пользу того, что ей деньги просто необходимы. На руках у женщины спит ребенок лет двух. Он в грязной шапочке, бывшей когда-то белой, в спортивном костюмчике. Переход – место достаточно оживленное. И течет нескончаемым потоком людская толпа, и звенит мелочь в кульке, и шуршат купюры. 

Я ходил мимо женщины около месяца. Я догадывался, кому уходят деньги, жертвуемые многочисленными прохожими. Уж сколько говорено, сколько написано, но народ наш такой – жалостливый. Жалостливый, до слез. Готов народ наш отдать последнюю рубашку свою, последние копейки из кармана вытряхнуть. Подал такому «несчастному» – и чувствуешь, что у тебя все еще не так плохо. Помог, вроде бы как. Хорошее дело сделал… 

Я ходил мимо попрошайки месяц. Не подавал, так как не хотел, чтобы на мои деньги какой-нибудь негодяй купил себе кирпича одну штуку, да вставил в стену нового дома-дворца своего. Пускай будет дыра у него в стене, у негодяя этого. Не будет кирпича от меня. Но, судя по тому, как попрошайке подавали, хозяин ее имел уже несколько домов-дворцов. 

Ну и попрошайке что-то перепадает, конечно. Бутылка водки на вечер, да шаурма. Хозяева таких «точек» попрошайничества имеют немало, но отличаются жадностью. И жестокостью. На том и держится их супердоходный бизнес. На деньгах да на страхе. Никто из опускающих монетку в кулечек не знает, что «встать» на место возле Владимирского собора невозможно, а хождение по вагонам метро с уныло-тягучим «простите, что я до вас обращаюся» стоит от 20 долларов в день. Или – знает? В таком случае – знает, но подает? 
Никто из добряков, жертвующих «мадонне с младенцем», не задумывается над еще одним вопросом. Над одним несоответствием, буквально бросающимся в глаза. Спустя месяц хождения мимо попрошайки меня вдруг как током ударило, и я, остановившись в многолюдном переходе, уставился на малыша, одетого в неизменно-грязный спортивный костюмчик. Я понял, что именно казалось мне «неправильным», если можно назвать «правильным» уже само нахождение ребенка в грязном подземном переходе с утра до вечера. Ребенок спал. Ни всхлипа, ни вскрика. Спал, уткнувшись личиком в колено той, кто представлялась его мамой. Попрошайка подняла на меня глаза. Наши взгляды встретились. Бьюсь об заклад, она поняла то, что понял я… 

У кого из вас, уважаемые читатели, есть дети? Вспомните, как часто они спали в возрасте 1-2-3-х лет? Час, два, максимум три (не подряд) дневного сна, и снова – движение. За весь месяц каждодневного моего хождения по переходу я НИ РАЗУ не видел ребенка бодрствующим! Я смотрел на маленького человечка, уткнувшегося в колено «мамы», и страшное мое подозрение постепенно формировалось в твердую уверенность. 
– Почему он спит все время? – спросил я, уставившись на ребенка. 
Попрошайка сделала вид, что не расслышала. Она опустила глаза и закуталась в воротник потертой куртки. Я повторил вопрос. Женщина вновь подняла глаза. Она посмотрела куда-то за мою спину. Во взгляде ее явственно читалось усталое раздражение вперемешку с полнейшей отрешенностью. Я впервые видел подобный взгляд. Взгляд существа с другой планеты. 
- Пошел на… – произнесла она одними губами. 
– Почему он спит?! – я почти кричал… 

Сзади кто-то положил руку мне на плечо. Я оглянулся. Мужчина с типичным лицом рабочего с близлежащего завода неодобрительно хмурил седые брови: 
– Ты чего к ней пристал? Видишь – и так жизнь у нее… Эх… На вот, дочка, – мужик вытряхнул из своей огромной пятерни монетки. 
Попрошайка перекрестилась, изобразив на лице смирение и вселенскую скорбь. Мужик убрал ручищу с моего плеча, побрел к выходу из перехода. Дома он расскажет, как защитил угнетенную, несчастную, обездоленную женщину от негодяя в дорогой дубленке. 

Милиционер, подошедший ко мне в переходе на следующий день, выразился почти так же, как и его «подопечная» попрошайка. И на свой вопрос я получил исчерпывающее: 
– Пошел в… 
А ребенок спал… 
Я позвонил знакомому. Это веселый и смешливый человек с глазами-маслинами. Он с горем пополам окончил три класса, и читает с трудом. Полное отсутствие образования не мешает ему передвигаться по улицам города на очень дорогих иномарках и жить в домике с бесчисленным количеством окон, башенок и балкончиков. Знакомый был весьма удивлен моей уверенностью в том, что весь без исключения подобный бизнес контролируют представители его национальности. 

Я узнал, что в Киеве попрошаек «держат» и молдаване, и украинцы. Причем, первые специализируются, в основном, на «инвалидах войны». Мы часто видим их на переходах и светофорах, снующими буквально под колесами машин. Мнимые афганцы «работают» также и в метрополитене. 
Всевозможными «больными», хромыми и «приехавшими делать операцию» заведуют с равным успехом как украинцы, так и цыгане. Бизнес этот, несмотря на кажущуюся стихийность, четко организован. Курируется попрошайничество организованными преступными группировками, и деньги, брошенные полунищими прохожими в кулечек «обездоленного инвалида», уходят «наверх». Причем, настолько «наверх», что, узнай об этом сердобольный прохожий, он потерял бы сознание от удивления. Детей берут в «аренду» у семей алкоголиков, или попросту воруют. Но это все, что говорится, цветочки. 
Мне нужно было получить ответ на вопрос – почему спит ребенок? И я его получил. Причем, мой знакомый цыган произнес фразу, повергнувшую меня в шок, вполне обыденно, спокойным голосом. Как о погоде сказал: 
– Или под героином, или под водкой… 
Я остолбенел. «Кто под героином? Кто – под водкой?!» 
– Ребенок. Чтобы не кричал, не мешал. Ей с ним целый день сидеть, представляешь, как он надоесть может? 
Для того чтобы ребенок спал весь день, его накачивают водкой. Или – наркотиками. Разумеется, что детский организм не способен справляться с таким шоком. И дети часто умирают. Самое страшное – иногда умирают днем, среди «рабочего дня». И мнимая мать должна досидеть с мертвым ребенком на руках до вечера. Таковы правила. И идут мимо прохожие, и бросают мелочь в кулек, и считают, что поступают благородно. Помогают «матери-одиночке»… 
… На следующий день я стоял в переходе возле станции метро Л. Милиционера, ответившего мне вчера ругательством, не было видно. Я запасся журналистским удостоверением, и был готов к серьезному разговору. Но разговора не получилось. А получилось следующее… 
У женщины на руках лежал ДРУГОЙ ребенок. Мои вопросы попрошайка попросту игнорировала с отрешенным лицом. Меня интересовали документы на ребенка, и, самое главное – где вчерашний малыш? 
Попрошайка вопросы игнорировала, зато их не игнорировали торговки, стоявшие рядом. От женщины, торгующей трусиками, я узнал, что мне следует, мягко говоря, удалиться из перехода. К возгласам торговки подключились ее негодующие соседки по ремеслу. Следом за ними – прохожие преклонных лет. В общем, я был с позором выдворен из перехода. Оставалось одно – звонить 02 или искать милицейский патруль. Но милиция нашла меня сама. Сержант, любитель посылать в…, подошел ко мне и спросил документы. Я документы предоставил, и высказал свое мнение по поводу нахождения женщины с ребенком в переходе. Сержант со мною согласился, и… отправился звонить кому-то. Я стоял перед переходом, с полным ощущением того, что пытаюсь бороться с ветряными мельницами. Спустя несколько минут в переходе не было уже ни торговок, ни попрошайки со спящим ребенком… 
Когда вы видите в метро ли, на улице ли женщин с детьми, просящих милостыню, задумайтесь, прежде чем ваша рука полезет за деньгами. Подумайте о том, что не будь вашего и сотен тысяч подаяний, и бизнес этот умер бы. Умер бы бизнес, а не дети, накачанные водкой или наркотиками. Не смотрите на спящего ребенка с умилением. Смотрите с ужасом. Ибо вы, прочитавшие эту статью, знаете теперь – почему спит ребенок. 

Полсотни - вытерли слюну.
Случилось в озере цунами,
Вулкан изверг поток страстей,
Стояли с вздутыми штанами
У дома дядьки всех мастей.
Сошёл с орбиты спутник малый,
На дубе вспучилась кора…
Она зевнула , и сказала:
- Вот скука! Всё, как и вчера

СообщениеДобавлено: 01 авг 2012, 21:59 
Супер Мегародитель

Медали: 19
Доброе сердце (2) Родила на форуме мальчика (1) Родила на форуме девочку (1) Кулинар форума (1) Позитив форума (1)
Спасибо, что вы с нами! (1) Листочек клевера (1) Мастерица форума (1) Завсегдатай форума (1) Ночной житель форума (1)
Блог: Посмотреть блог (12)
Реальное имя: Маша
1-й ребенок: наш котенок 5.11.11
2-й ребенок: наша малышка 6.06.14
Пункты репутации: 1339

*cray* про детишек, это конечно :shock:
цыгане эти еще всех рассматривают когда сидят и я знаю людей, которые им подают, боятся что чего нить там нашепчут вслед если мимо пройдешь.

https://www.instagram.com/zefirra_toys/

СообщениеДобавлено: 01 авг 2012, 22:00 
Супер Мегародитель

Доброе сердце (2) Родила на форуме мальчика (1) Родила на форуме девочку (1) Кулинар форума (1) Позитив форума (1)
Спасибо, что вы с нами! (1) Листочек клевера (1) Мастерица форума (1) Завсегдатай форума (1) Ночной житель форума (1)

я бабулькам все равно подаю :(
думаете совсем нет среди них таких, которые вышли на улицу чтобы себе попросить? все "наверх"?

СообщениеДобавлено: 01 авг 2012, 22:07 
Супер Мегародитель

Медали: 10
Родила на форуме мальчика (1) Родила на форуме девочку (1) Позитив форума (1) Мастерица форума (1) Активно приглашающий на форум (1)
За первую тысячу сообщений (1) Забеременела на форуме (1) Тортик (1) Долгокормящей маме (1) Симпатия форума (1)
Реальное имя: Лиля
1-й ребенок: доченька
2-й ребенок: сыночек
Пункты репутации: 955

eva
Слышала тоже где-то об этом, сердце кровью обливается :(
Мама как-то рассказывала, шла из магазина домой, подбежал ребенок, худой, грязный, начал попрошайничать: подайте на хлебушек. Сердобольная мама достала ему из сумки свежекупленный батон, а мальчик уже не таким жалостливым голосом: я не хлеб, я денег просил. А батон так и не взял, такой голодный видимо был.

bromelia
Я так утром один раз бежала на работу и одна бабушка с добрыми глазами умоляюще меня позвала, когда я спросила, что у нее случилось, сказала, что у нее на крем "Софья" не хватает, дала я ей денег, сколько не хватало. А спустя неделю она там же с такой же просьбой стояла. Денег не жалко, грустно, что такая милая бабушка обманывает. Я не думаю, что у нее так быстро крем закончился :D

СообщениеДобавлено: 01 авг 2012, 22:08 
Енот в засаде

Медали: 28
Доброе сердце (3) Родила на форуме девочку (1) Помощница форума (1) Автоледи форума (1) Лучшему модератору (1)
Позитив форума (1) Спасибо, что вы с нами! (1) Листочек клевера (1) Фотограф форума (1) Мастерица форума (1)
Блог: Посмотреть блог (4)
Реальное имя: Светлана
1-й ребенок: Екатерина 12.06.2008
2-й ребенок: Надежда 07.10.2013
Пункты репутации: 3283

bromelia
боюсь, что обычных просто не допускают стоять в людных местах.
ну а те что "с картонками" - похоже на 100% на работе((

СообщениеДобавлено: 01 авг 2012, 22:12 
Супер Мегародитель

Медали: 15
Доброе сердце (1) Второе место в фотоконкурсе (1) Третье место в фотоконкурсе (1) Кулинар форума (1) Автоледи форума (1)
Спасибо, что вы с нами! (1) Мастерица форума (1) Завсегдатай форума (1) Философ форума (1) За первую тысячу сообщений (1)
Реальное имя: Энжи
1-й ребенок: 15/08/2009
Пункты репутации: 1589

bromelia писал(а):
думаете совсем нет среди них таких, которые вышли на улицу чтобы себе попросить? все "наверх"?

Думаю, что нет таких.
И скажу прямо, я знаю людей, которым очень нужны деньги, а они стараются крутиться, а не попрошайничать и от помощи отказываются. В парке работает бабулька, старая-старая, возит тачку, подметает, сорняки дергает, а не клянчит.

СообщениеДобавлено: 01 авг 2012, 22:15 
Родитель-профи

Медали: 1
Тортик (1)
Реальное имя: Оля
1-й ребенок: Юля 16.08.2010
Пункты репутации: 53

iamx писал(а):
Зуля писал(а):
я раз подала мальчику на костылях в 6(автобус), вот муж у меня в след раз когда ехал говорит этот мальчик вышел с автобуса костыли под мышку показал неприличный знак и побежал :superudivlen:

я тоже видела как он отставив костыли бегал по остановке на Сенном :shock:

оооо! дык я его сегодня дважды видела: первый раз в автобусе на тех же костылях, но как-то он мне странным показался, неестественно что ли ходил он на них. в общем, я не подала (что бывает редко, но тут я была уверена, что сделала правильно). а второй раз на обратном пути, этот парень сидел на бардюре, откинув на фиг свои костыли, и мирно курил.
и всё равно я верю в то, что среди подобных людей есть реально нуждающиеся!

СообщениеДобавлено: 01 авг 2012, 22:18 
Самая счастливая мама

Медали: 25
Доброе сердце (3) Первое место в фотоконкурсе (1) Родила на форуме девочку (1) За внимательность (1) Кулинар форума (1)
Автоледи форума (1) Позитив форума (1) Спасибо, что вы с нами! (1) Юморист форума (1) Знайка форума (1)
Блог: Посмотреть блог (40)
Реальное имя: Наталия
1-й ребенок: дочка
Пункты репутации: 9514

Angy писал(а):
В парке работает бабулька, старая-старая, возит тачку, подметает, сорняки дергает, а не клянчит.

Да-да-да, я ее тоже часто вижу :up:

СообщениеДобавлено: 01 авг 2012, 22:20 
Родитель-профи

Медали: 1
Тортик (1)
Реальное имя: Оля
1-й ребенок: Юля 16.08.2010
Пункты репутации: 53

eva
нда, подобный бизнес куда важнее многих и многих жизней.
ну а подобные сволочи, на мой взгляд, достойны лишь самого сурового наказания. да вот только деньги решают всё (в таких случаях)!

СообщениеДобавлено: 01 авг 2012, 22:22 
Супер Мегародитель

ЛИЛИЯ писал(а):
А батон так и не взял

вот тоже вспомнила, мама мне рассказывала давно еще, что дядька неблагополучного вида просил на Сенном на хлебушек, а когда мама ему предложила тут же на улице в вагончике продовольственном хлеба купить, он чего то фыркнул и ушел.
Жесть.
Детей жалко.
У взрослых то уже должна сама голова варить, а дети ..

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]