Текущее время: 17 дек 2018, 19:26
Прокат игрушек Интернет-магазин Будь оригинален Алые паруса

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Первый прикорм
СообщениеДобавлено: 05 авг 2009, 13:13 
Моя совесть чиста, я ею не пользуюсь...

Медали: 16
Доброе сердце (2) Первое место в фотоконкурсе (1) Третье место в фотоконкурсе (1) Помощница форума (1) Автоледи форума (1)
Лучшему модератору (1) Спасибо, что вы с нами! (1) Шопоголик форума (1) Слингомама (1) Завсегдатай форума (1)
Реальное имя: Юля
1-й ребенок: Ярослава 14.01.2009
Пункты репутации: 368

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
А я за "педагогический прикорм"
Педприкорм по определению - это то, когда детка начинает требовать еду сам под влиянием родительского примера, т.е. ненасильственное постепенное введение новой пищи, которое основывается на поддержании интереса детки к родительской еде. А вот уже прямая обязанность родителей определиться, готов деть к кусочкам или перетертой пищи (она тоже считается педприкормом), подход индивидуальный.
Вся разница педагогического прикорма и педиатрического прикорма в том, что при педприкорме время определяет ребенок, а уже потом действуют определённые усреднённые нормы. Смотрите, когда ребенок заинтересовался, но при этом готов ли его организм с физиологической точки зрения принять ту или иную пищу. Понятно, что можно сказать «А вот в природе...». Но в природе существует ещё и естественный отбор, а мы уже из опытов учёных знаем, что 80% детей до 4 месяцев будут иметь проблемы при расщеплении крахмала, значит необходимо учитывать это при введении прикорма, даже если ребенок уже захотел.
Педприкорм – это когда не готовишь детке отдельно, а есть общий семейный стол и то, что там есть, то и предлагается, естественно, в том виде, в котором детка может это воспринять.

Например, вы едите курицу, эту курицу можно для ребенка перемолоть, или вы едите картошку, и её тут же раздавили вилочкой. Потом порезали кусочками со временем и т.д., но кушается это всеми вместе за общим столом. Ребенок должен видеть, что и как едят родители и постепенно вливаться в коллектив - поэтому и называется это педприкорм. Иногда это заставляет взрослых пересмотреть, что попадает на их стол.
Педприкорм это именно переход сразу на взрослую пищу под воздействием родительского примера за общим столом, когда ребенок этого просит. Если прикорм состоит из детских каш, то педприкормом он не считается.

Обычно рекомендуется педприкорм с 4-7 месяцев (в зависимости от детки: есть кто готов в 4 мес., а есть, кто и в 6 не готов) начать пробы всего нового, несколько раз подряд, постепенно, и делая перерывы в 5-7 дней до новой пробы. Это чтобы к моменту, как ребенок полезет в тарелку к маме, уже знать, что ему можно, а что нельзя с медицинского аспекта (аллергия). А потом следить за деткой и давать то, что попросит. Но конечно вся еда должна проходить вместе со взрослым - т.е. не просто взрослый кормит, но и сам рядом ест, иначе это никак не педприкорм.

Возможно, для выявления реакции на продукт вам помогут баночные пюре. Ведь, как правило, взрослая еда состоит из нескольких ингредиентов, и вы не можете дать ее ребенку, не выявив возможной аллергической реакции. Если же вы готовите монопродукты на общий стол (например, картошку вареную), то это можно давать без опасения.
(информация с сайта деточка.ру)
Есть несколько признаков готовности ре к прикорму:
1. зубы (появление зубов)
2. САМ садится
3. Интерес к взрослой пище (именно к пище, а не к столовым приборам)

СообщениеДобавлено: 05 авг 2009, 13:28 
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Блог: Посмотреть блог (103)
Реальное имя: Ира
1-й ребенок: Максим 28.01.2009
2-й ребенок: Галочка 11.04.2012
Пункты репутации: 1817

Очень полезная статья :) Только на родительском столе, к сожалению, так много всего "неполезного", что конечно же придется пересматривать продукты...

СообщениеДобавлено: 05 авг 2009, 15:29 

Доброе сердце (2) Первое место в фотоконкурсе (1) Третье место в фотоконкурсе (1) Помощница форума (1) Автоледи форума (1)
Лучшему модератору (1) Спасибо, что вы с нами! (1) Шопоголик форума (1) Слингомама (1) Завсегдатай форума (1)

Mama писал(а):
Очень полезная статья :) Только на родительском столе, к сожалению, так много всего "неполезного", что конечно же придется пересматривать продукты...

Не без этого, тем более, что кормящая мама должна питаться более-менее правильно)))) а то ж как же ж)))

СообщениеДобавлено: 27 авг 2009, 10:23 
Мама-мудрец

Пункты репутации: 0

Мы тоже практикуем педприкорм. Хочу не согласиться с рекомендацией раннего введения прикорма. ВОЗ рекомендует для грудничков введения прикорма не раньше 6 месяцев, а о введении с 4 месяцев говорит как о допустимом в самых крайних случаях по медицинским показаниям, когда например у ребёнка снижен гемоглобин или нехватка ещё чего-то, но это возможно скорее в условиях голодающей Африки, т.к. надо ооочень долго и регулярно голодать маме (более 6 месяцев), чтобы в молоке снизилось количество витаминов и микроэлементов.

СообщениеДобавлено: 27 авг 2009, 11:48 
Мама-мудрец

Пункты репутации: 0

Если кому-то действительно интересно как выглядит настоящий педагогический прикром, могу посоветовать очень интересную статью в трех частях:
http://mama-city.ru/articles/prikorm/prikorm-1.html
http://mama-city.ru/articles/prikorm/prikorm-2.html
http://mama-city.ru/articles/prikorm/prikorm-3.html

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2009, 19:14 
Юля, а можно поинтересоваться что вы кушаете сейчас ? мы тоже как бы на педприкорме.. ;) но большую часть все таки пока грудь кушаем, а у вас как распределение еды сейчас ?

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2009, 12:29 

moondance писал(а):
Юля, а можно поинтересоваться что вы кушаете сейчас ? мы тоже как бы на педприкорме.. ;) но большую часть все таки пока грудь кушаем, а у вас как распределение еды сейчас ?

У нас основная еда грудь, все остальное из интереса даю и не настаиваю. Суп куриный ест (других не варю), картошу не очень, мясо тоже совсем чуть-чуть. Тыкву, яблоки пареные, бананы, мандарин пробовали, виноград, киви, капуста, морковка, гречка, и многое другое, но по очень маленькому количеству...просто удовлетворяет любопытство.. :lol: :lol: :lol: ну и кашки хайнц
ага, не увидела вопрос :oops:

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2009, 13:16 
понятно.. а мой ест все что не дашь, у меня есть подозрение, что если его перевести сейчас на взрослый стол он возражать не будет и спокойно от груди откажется и молоко мое уйдет.. как то прямо не знаю.. :?

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2009, 13:18 

А грудь сам просит или ты предлагаешь? Нам проще будет, когда будет жевать, сейчас, если не размельчать, полностью глотает куски

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2009, 13:37 
Не вешайте на меня ярлыки и не ставьте штампов

Медали: 3
За первую тысячу сообщений (1) Тортик (1) Долгокормящей маме (1)
Блог: Посмотреть блог (8)
Реальное имя: Кристина
1-й ребенок: Вероника 08.04.2008
Пункты репутации: 6

Мы едим со взрослого стола почти все,а от груди не отказались и молоко никуда не ушло!!!!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]