Текущее время: 16 дек 2017, 12:00
Прокат игрушек Интернет-магазин Будь оригинален Алые паруса

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Наука и вера
СообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 14:15 
Все ХОРОШО!

Медали: 41
Доброе сердце (2) Второе место в фотоконкурсе (3) Третье место в фотоконкурсе (4) Родила на форуме девочку (2) Автоледи форума (1)
Позитив форума (1) Спасибо, что вы с нами! (1) Юморист форума (1) Знайка форума (1) Листочек клевера (1)
Блог: Посмотреть блог (57)
Реальное имя: Мария
1-й ребенок: Елизавета 17.11.10
2-й ребенок: Екатерина 16.11.14
Пункты репутации: 9788

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
mAlenushka писал(а):
увы, Маш...нет...
Буддизм - религия. Но Бога там нет. И как тогда вера буддизма может быть одинаковой с верой христианина, который верит в Бога-Личность?

вера не всегда значит вера в Бога
вера - это чувство помогающее нам выживать в самых сложных ситуациях... пока мы верим у нас будут силы бороться
просто чаще всего человеку нужна некая конкретика, некие правила, некое место для того чтобы эту веру обрести
любая религия (я говорю конечно о канонических, а не о разных сектах) прежде всего учит добру и любви... а Бог и есть любовь и добро

по поводу высказанного тут противоречия относительно могущества Бога... я вообще против подобного "препарирования" религиозных догм... тем и отличается наука от веры... что науке нужны доказательства... а вера потому и вера... я верю без всяких доказательств

а по поводу наличия в мире зла и вопроса как Бог мог допустить зло в мире... Бог любит людей и потому не принуждает нас ни к чему... Он просто показывает нам выбор и исход этого выбора... а выбор уже за нами. Он дает нам свободу. и в этом тоже Его любовь

Таков закон сансары, круговорот людей.

Последний раз редактировалось PoMarKa 27 фев 2012, 14:22, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 14:20 
Все ХОРОШО!

Доброе сердце (2) Второе место в фотоконкурсе (3) Третье место в фотоконкурсе (4) Родила на форуме девочку (2) Автоледи форума (1)
Позитив форума (1) Спасибо, что вы с нами! (1) Юморист форума (1) Знайка форума (1) Листочек клевера (1)

mAlenushka писал(а):
да, но при этом именно они ею больше всего и озабочены

да, я тоже заметила... тем меньше человек верит тем больше он задается этими вопросами

СообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 14:29 
Супер Мегародитель

Медали: 26
Доброе сердце (2) Первое место в фотоконкурсе (1) Третье место в фотоконкурсе (1) Родила на форуме мальчика (1) Кулинар форума (1)
Позитив форума (1) Многодетная мама (1) Спасибо, что вы с нами! (1) Знайка форума (1) Шопоголик форума (1)
Блог: Посмотреть блог (2)
Реальное имя: Елена
1-й ребенок: 2005
2-й ребенок: 2007
3-й ребенок: 2010
4-й ребенок: 2016
Пункты репутации: 4378

PoMarKa писал(а):
любая религия (я говорю конечно о канонических, а не о разных сектах) прежде всего учит добру и любви...

не согласна... Сейчас нет возможностей доказывать, но я вернусь к этому вопросу, только пните меня :)
PoMarKa писал(а):
по поводу высказанного тут противоречия относительно могущества Бога... я вообще против подобного "препарирования" религиозных догм... тем и отличается наука от веры... что науке нужны доказательства... а вера потому и вера... я верю без всяких доказательств
а по поводу наличия в мире зла и вопроса как Бог мог допустить зло в мире... Бог любит людей и потому не принуждает нас ни к чему... Он просто показывает нам выбор и исход этого выбора... а выбор уже за нами. Он дает нам свободу. и в этом тоже Его любовь

это мудро *buketik*

Жена есть пристань и важнейшее врачевство от душевного расстройства. Если эту пристань ты будешь соблюдать свободной от ветров и волнения, то найдешь в ней великое спокойствие, а если будешь возмущать и волновать ее, то уготовляешь сам себе опаснейшее кораблекрушение
Свт. Иоанн Златоуст[/b]

СообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 14:38 
Супер Мегародитель

Медали: 9
Доброе сердце (1) Родила на форуме мальчика (1) Создатель интересных тем (1) Философ форума (1) За первую тысячу сообщений (1)
Тортик (1) Мама-спортсменка (1) Долгокормящей маме (1) Симпатия форума (1)
Блог: Посмотреть блог (7)
Реальное имя: Анна
1-й ребенок: Егорка 29.04.2010
2-й ребенок: Будет наверняка
3-й ребенок: Ну куда ж без него..
Пункты репутации: 411

PoMarKa писал(а):
mAlenushka писал(а):

да, я тоже заметила... тем меньше человек верит тем больше он задается этими вопросами

Ну это как раз очевидно)))мы не задаемся этими вопросами, потому что мы верим, и по большому счёту нам становится всё равно отчего существует зло, ведь мы именно ВЕРИМ. То есть для нас Бог есть, Всемогущ и Всеблаг как аксиома. А если отдельных конкретных моментов не понимаем - то списываем - "за гранью понимания, помрем узнаем))". Атеистам же это очевидным не кажется, ибо ВЕРЫ нет. И потому для них всё кажется нелогичным и они ищут где подковырнуть)) Правда другое не понятно. Совершенно очевидно, что с их позиций подобные вопросы логичны, если бы мы не Знали, что Бог есть и всё устроено Правильно, то и мы бы ими задались. Удивляет, откуда берется столько именно неистовства Ведь одно дело цивилизованные споры о неких вопросах, пусть даже на которых наука не дала ответы, другое - втаптывание собеседника в грязь, причем зачастую мало или штампово аргументированно. Просто: "Нет, ты осёл, и всё тут!"
Пы Сы: если что я не имею ввиду присутствующих, просто опыт общения на антирелигиозных форумах))

СообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 15:05 
Все ХОРОШО!

mAlenushka писал(а):
не согласна... Сейчас нет возможностей доказывать, но я вернусь к этому вопросу, только пните меня

обязательно пну :D мне интересно

СообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 15:32 
Супер Мегародитель

Медали: 9
Доброе сердце (1) Родила на форуме мальчика (1) Создатель интересных тем (1) Философ форума (1) За первую тысячу сообщений (1)
Тортик (1) Мама-спортсменка (1) Долгокормящей маме (1) Симпатия форума (1)
Блог: Посмотреть блог (7)
Реальное имя: Анна
1-й ребенок: Егорка 29.04.2010
2-й ребенок: Будет наверняка
3-й ребенок: Ну куда ж без него..
Пункты репутации: 411

PoMarKa писал(а):
mAlenushka писал(а):
не согласна... Сейчас нет возможностей доказывать, но я вернусь к этому вопросу, только пните меня

обязательно пну :D мне интересно

Ну тут можно взять религии в пример, которые учат о предопределении. Ну, скажем, протестантизм. Согласно их учению жизнь каждого (после смерти) уже предопределена при рождении. Как бы ты себя ни вел тебе не под силу что-либо изменить. Причём вымолить умершего или вытянуть его из ада посредством подаяния и добрых дел также нельзя. А людям очень охота знать, что им предопределено, посему повелось что трудовой успех является показателем того, какой ты на самом деле хороший человек. Причем эта религия не учит злу-то, но и любви и добру получается не учит.
Или буддизм. Но там всё гораааздо сложнее. Там на каком то этапе учение гласит о делании добра, на каком то о полном отрешении от мира, так как мир зло и иллюзия грубо говоря. На самом деле примеров множество))) Ну или язычество взять. Там добро делается богам, да и то из страха. Потому как они могучие и ужасные (боги)

СообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 15:37 
Родитель-практик

Медали: 1
Тортик (1)
Реальное имя: Евгения
1-й ребенок: Алина 06.10.2009
2-й ребенок: Дарья 02.03.2016
Пункты репутации: 12

GelmutAnn писал(а):
В плохой экологии виноваты люди.

GelmutAnn писал(а):
Ну вот вы кого обвините если вдруг вырубят все леса пока вы сидите дома и люди станут постоянно болеть из-за недостатка кислорода?

По атеистическим понятиям - да, все правильно, люди виноваты: и экологию испортили, и леса вырубили, и фабрик понастроили и т.д. И вообще ленивые и ни фига не делают :(
Цунами, землетрясения - природные явления. Сейчас стараются как-то предсказывать, здания специальные строят от землетрясения...
Но что мог противопоставить человек цунами пару веков назад? Да ничего.
Но это атеизм - там нет силы, которая может все это предотвратить или понятия, откуда это все появилось.
GelmutAnn писал(а):
Кстати, по атеистическому мировоззрению проще всего решить проблему теодецеи

По атеистическому мировоззрению такой проблемы вообще нет :). Противоречие - оно и есть противоречие. Нерешаемо. Конец.
mAlenushka писал(а):

Нее, все люди этим вопросом задаются, только потом разносятся по разные стороны баррикад.
У верующих:
GelmutAnn писал(а):
А если отдельных конкретных моментов не понимаем - то списываем - "за гранью понимания, помрем узнаем))"

А атеисты и, особенно, агностики больше любят изучать разные религии и теодицею в том числе.
И, как уже отметила GelmutAnn некоторые воинствующие атеисты с пеной у рта доказывают, что религия не имеет права на существование, если существуют такие парадоксы. Но бывает и наоборот: люди верующие приходят и с пеной у рта доказывают, что атеисты все будут гореть в аду и т.д. От людей все зависит. А переход на личности и "Нет, ты осёл, и всё тут!" вообще некрасиво, и это уже не обсуждение, а брань.
А мне просто интересно просто само обсуждение, послушать мнения с другой стороны :) .

Продолжим? ;-)
Так почему из-за одного греха произошел гнилой зуб и почему должны страдать от этого те, кто к созданию этого гнилого зуба никакого отношения не имел?
Up. Подумав, решила, что очень уж я занудствую на эту тему. Так что, пожалуй, перестану :)

Да и вообще человек довольно мало на что может повлиять, даже сейчас. А в древние времена и говорить не о чем. Стихийные бедствия, эпидемии... Что бы он ни делал - всегда придет новая угроза. Прошли эпидемии-стали другие болезни. Прошел голод и холод-пришли технологии. Пришли технологии - пришла плохая экология. Прошла высокая смертность-пришло перенаселение и старение населения. Прошла младенческая смертность-пришли наследственные болезни...

Последний раз редактировалось Туманность 27 фев 2012, 19:56, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 16:00 
Родитель-практик

Тортик (1)
Реальное имя: Евгения
1-й ребенок: Алина 06.10.2009
2-й ребенок: Дарья 02.03.2016
Пункты репутации: 12

GelmutAnn писал(а):
Ну, скажем, протестантизм. Согласно их учению жизнь каждого (после смерти) уже предопределена при рождении. Как бы ты себя ни вел тебе не под силу что-либо изменить. Причём вымолить умершего или вытянуть его из ада посредством подаяния и добрых дел также нельзя

Что, правда? Не знала... Это очень странно-ветвь христианства все-таки.
GelmutAnn писал(а):
Или буддизм. Но там всё гораааздо сложнее.

Это точно :) Буддизм за время существования оброс кучей атрибутов, разной мишурой и довольно неоднозначным стал.
GelmutAnn писал(а):
Ну или язычество взять. Там добро делается богам, да и то из страха.

Язычество оно разное. Причем очень разное. И даже богов у многих нет. Некоторые верят в то, что можно воздействовать на окружающий мир посредством обрядов. Многие современные язычники просто верят в свою связь с окружающим миром...

СообщениеДобавлено: 28 фев 2014, 22:44 
Родитель-новичок

Листочек клевера (1)
Реальное имя: Эля
Пункты репутации: 0

может за чьи то грехи расплачиваются дети.

СообщениеДобавлено: 01 мар 2014, 12:45 
Супер Мегародитель

Медали: 26
Доброе сердце (2) Первое место в фотоконкурсе (1) Третье место в фотоконкурсе (1) Родила на форуме мальчика (1) Кулинар форума (1)
Позитив форума (1) Многодетная мама (1) Спасибо, что вы с нами! (1) Знайка форума (1) Шопоголик форума (1)
Блог: Посмотреть блог (2)
Реальное имя: Елена
1-й ребенок: 2005
2-й ребенок: 2007
3-й ребенок: 2010
4-й ребенок: 2016
Пункты репутации: 4378

Ангелина Балерина писал(а):
может за чьи то грехи расплачиваются дети.

:stars:
дети ни за что не расплачиваются
Если бы Бог был настолько зол, что наказывал невинных, то он бы вообещ людей не творил...
Я в какого-то другого Бога верю, видимо...

Жена есть пристань и важнейшее врачевство от душевного расстройства. Если эту пристань ты будешь соблюдать свободной от ветров и волнения, то найдешь в ней великое спокойствие, а если будешь возмущать и волновать ее, то уготовляешь сам себе опаснейшее кораблекрушение
Свт. Иоанн Златоуст[/b]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]