Текущее время: 23 янв 2018, 04:48
Прокат игрушек Интернет-магазин Будь оригинален Алые паруса

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 185 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 13:00 
Супер Мегародитель

Медали: 30
Доброе сердце (1) Первое место в фотоконкурсе (1) Второе место в фотоконкурсе (2) Помощница форума (1) Кулинар форума (1)
Лучшему модератору (1) Позитив форума (1) Спасибо, что вы с нами! (1) Знайка форума (1) Листочек клевера (1)
Реальное имя: Даша
1-й ребенок: Сын-космонавт))
Пункты репутации: 2551

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Долго сомневалась по поводу открытия данной темы, т.к. не хотелось бы, чтобы она превратилась в арену религиозных споров. Очень надеюсь на ВАШЕ понимание и на корректность сообщений.

Предлагаю писать здесь:
1. КТО и КУДА водит своих детей на Причастие, дабы найти единомышленников и, по возможности, общаться не только на форуме, но и в Приходе. Вполне возможно, что многие являются прихожанами одного храма, или живут по соседству и могли бы ездить вместе ко Причастию.

2. Кроме того, интересно было бы узнать, КАК ваши детишки причащаются (их поведение). Возможно, мамы со стажем поделятся своим опытом воцерковления детей: как рассказать им о Вре, как объяснить, что такое Причастие и зачем оно необходимо, как привить ребенку благоговейное отношение к храму и т.д.

3. Еще есть идея делиться своими отзывами на детскую религиозную литературу. Какое издание детской Библии пришлось по душе вашему чаду, какие рассказы понравились...

Начну, с себя :)
1. Мы живем на 75-ой Школе (как написано в моем Профиле). К сожалению, в зоне пешей досигаемости храма в нашем районе нет. Поэтому мы ездим в Свято-Алексиевский женский монастырь, что на горе на 1-ой Дачной. В теплое время года ходили туда пешком с коляской. Но с наступлением холодов это стало невозможно. Теперь ездим на такси. Если есть в нашей округе желающие, то можно кооперироваться и ездить двумя семьями - авто это позволяет. Вот такое у меня "рац. предложение" *buketik*

2. Причащать мы его начали с двух с лишним месяцев. Сын почти никогда не плачет. Наоборот, он живо интересуется происходящим. Восторженно смотрит на иконы, на горящие свечи и на прихожан. Единственное, что его пугает - это громкие звуки (внезапный для него бой колокола или голос священника). Но эти страхи преодолимы, если водить ребенка на Литургию регулярно. К 5-ти месяцам Даня привык к раннему воскресному пробуждению и походам в Храм. После причащения он обычно сладко засыпает и спит по-особенному безмятежно. :)

3. Пока Данюше только седьмой месяц, поэтому о вере я ему еще не рассказываю. Но уже купила несколько совершенно замечательных книг. Фото выложу в следующем посте :)

Надеюсь быть в этой теме вам полезной и найти отклик в ваших сердцах *thankyou*

СообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 13:10 
Домомучительница))

Медали: 5
Кулинар форума (1) За первую тысячу сообщений (1) Тортик (1) Симпатия форума (1) Долгожитель форума (1)
1-й ребенок: Максим 29.05.2009
Пункты репутации: 312

1. мы посещаем Свято-Троицкий Собор
2. опытом пока не могу поделиться т.к. крестили сына только 8августа этого года и соответственно опыт Причастия пока не большой.на Крещении всё время плакал-хотел ходить а пришлось 30мин сидеть на руках)в самой церкви ведёт себя спокойно
3. пока не рассказываю,на Крещении купили детскую Библию- по содержанию мне показалось хорошей и очень красиво оформлена)

СообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 13:21 
Безумная Сказочница

Медали: 18
Доброе сердце (1) Второе место в фотоконкурсе (1) Третье место в фотоконкурсе (1) Родила на форуме мальчика (1) Родила на форуме девочку (1)
Спасибо, что вы с нами! (1) Листочек клевера (1) Шопоголик форума (1) Мастерица форума (1) Завсегдатай форума (1)
Реальное имя: Екатерина
1-й ребенок: Настя, 14.05.2010
2-й ребенок: Костя, 25.07.2015
3-й ребенок: ждем сынулю)
Пункты репутации: 931

Даша, отличная тема! Прежде чем обстоятельно ответить на твои вопросы, хотела спросить, а у вас нет желания ходить в храм, который в солнечном? :) Мы от тех.училища туда пешком ходим, с коляской, по хорошей погоде. Мы на две остановки ближе вас. Туда можно и на автобусе доехать ;)

Изображение

СообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 13:44 
Супер Мегародитель

Медали: 27
Доброе сердце (2) Первое место в фотоконкурсе (1) Третье место в фотоконкурсе (1) Родила на форуме мальчика (1) Кулинар форума (1)
Позитив форума (1) Многодетная мама (1) Спасибо, что вы с нами! (1) Знайка форума (1) Шопоголик форума (1)
Блог: Посмотреть блог (2)
Реальное имя: Елена
1-й ребенок: 2005
2-й ребенок: 2007
3-й ребенок: 2010
4-й ребенок: 2016
Пункты репутации: 4378

September19
*buketik* Спасибо за тему! Я с некоторых пор боюсь подобные сама открывать :( Именно по указанным причинам...
1. Живем мы на 1 Дачной, поэтому ходим или в монастырь, или в Химдым. Химдым проще, поскольку в гору идти не надо :) В монастырь тяжко, когда холодно, с детьми и коляской я туда не вползаю, хотя место это очень люблю
2. Причащаем всех :uhh: Старший лет с 3 стал сам подходить и частичку брать, благо он высокий. Средний был на руах. Теперь все веселее, поскольку средний имя свое сказать не может, да и ростом ниже старшего сильно. Поэтому, просим, если есть кого, Филюшу поднести к причастию.
По поводу поведения на службе... Обычно вечером ходим только на полиелей, на большее кого-нибудь из детей да не хватит. Литургию стоим с Херувимской, если в монастыре (храм большой) или с Отче наш, если в Химдыме (храм маленький, разнесут по кирпичикам). Моим мальчишкам всегда надо свечки позажигать, ко всем иконам приложиться, все выяснить и т.д. Поэтому некоторые нас пугаются :), некоторые сердятся :( Раньше я смущалась, теперь привыкла что ли...
Сейчас сидим дома, младшему установили "режим изоляции" после пневмонии... Так что временно будем старших среди недели причащать...
3. Моим нравится все. На книжки они всеядные. На мультики тоже. Библия детская у нас еще сестренкина Российского Библейского общества (синяя такая и на каждом развороте картинка). Старшему нравится, средний слушает за компанию пока... Хочу вот Летающий дом или Суперкнигу показать... Ветхий завет все-таки тяжеловат даже в детском изложении, может в мультиках пойдет легче...
В воскресную школу не ходим пока... Не сложилось. Хотя в монастыре она вроде хорошая очень (если ничего не изменилось) Но в этом года на нас "упал" садик, все болеем пока по кругу... Посмотрим, может к Рождеству соберемся.

Из опыта, если кому интересно:
Детей до 3-4 лет причащают, даже если поели с утра. Но лучше все-таки приучать. Наши как-то сами с трех лет не кушают и не пьют перед Причастием. Хотя если тяжело и Причащаться ездить по воскресеньям, то имеет смысл ехать или в храм, где одна служба в 8 часов (тогда Причастие в 9-15 где-то, все легче ребенку), или на раннюю, если успеваете (она в 7 утра начинается, в 8-20 где-то Причастие). Или если не может дотерпеть или толпы боится, имеет смысл перенести Причастие, например, на субботу, народу поменьше :)

Жена есть пристань и важнейшее врачевство от душевного расстройства. Если эту пристань ты будешь соблюдать свободной от ветров и волнения, то найдешь в ней великое спокойствие, а если будешь возмущать и волновать ее, то уготовляешь сам себе опаснейшее кораблекрушение
Свт. Иоанн Златоуст[/b]

СообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 15:31 
Супер Мегародитель

Доброе сердце (1) Первое место в фотоконкурсе (1) Второе место в фотоконкурсе (2) Помощница форума (1) Кулинар форума (1)
Лучшему модератору (1) Позитив форума (1) Спасибо, что вы с нами! (1) Знайка форума (1) Листочек клевера (1)

mAlenushka

Спасибо за обстоятельный ответ и за советы. Честно признаться, я надеялась на Ваше активное участие в теме :ball:
Дай Бог всем Вашим домочадцам здоровья!

Tenebrosa

Рада, что эта тема востребована!
В Храме в Солнечном я ни разу не была. Спасибо тебе за предложение, думаю, можно и туда ходить иногда.
В монастыре мне очень нравится - там благолепно. По теплу, мы после службы в лес ходили гулять - чистым воздухом напитывались :)

СообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 15:35 
Счастье с привкусом миндаля

Медали: 28
Доброе сердце (3) Победитель фотоконкурсов (1) Первое место в фотоконкурсе (3) Третье место в фотоконкурсе (1) Родила на форуме мальчика (3)
Кулинар форума (1) Лучшему модератору (1) Позитив форума (1) Многодетная мама (1) Спасибо, что вы с нами! (1)
Блог: Посмотреть блог (13)
Реальное имя: Надежда
Пункты репутации: 2087

Мы крестили в церкви в Детском парке. Нам там нравится, и от дома близко.
К своему стыду еще не причащали. Хотим вот завтра идти.
Купили красивую детскую Библию. Но один раз дала посмотреть, он сразу мнет страницы. Так что теперь мы только обложку мусолим. :lol:

СообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 18:37 
Супер Мегародитель

limonadi

Дай Бог Вам завтра Ванюшу причастить! *buketik*

P.S. Храм в Детском Парке освящен во имя святого равноапостольного князя Владимира :)

СообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 19:27 
Супер Мегародитель

Выкладываю фото понравившихся книг. Пока только с моим отзывом - Данюшке их еще не даем, рановато.

Это совершенно замечательная Библия для совсем крох. Очень понравились иллюстрации - по-детски наивные и очень доброжелательные. Текст крайне простой. Думаю, ее можно читать малышам уже с года-полутора. Издательство Российского Библейского Общества. Заказывала на их сайте.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

mAlenushka
У Вас скорее всего вот такая Библия? Она у меня с моего еще детства. Но, она для детей постарше. Лет с пяти, наверное.
Изображение
Изображение

Серия книг Библейские истории. Издательство Российского Библейского Общества. Заказывала на сайте РБО, но на заказ их могут привезти и в саратовский магазин "Православный Мир" на ул. Б. Казачья/уг. Чапаева.

Тут "движущиеся" картинки - нужно лишь потянуть за язычек и картинка изменится :)
Изображение
Изображение
Изображение

А здесь потайные окошки. Некоторые из которых даже взрослый не сразу найдет. Открываешь окошко, а там продолжение истории в картинке.
Изображение
Изображение
Изображение

Ну и, наконец, моя любимая книжка-панорама :) Такие книги меня с детства завораживают.
Тут открывается панорама Вифлеема, в которую ребенок сам может вставить фигурки Марии с Младенцем, Иосифа и Волхвов. Тогда у него получится настоящий Вертеп. Отличный подарок на Рождество! Издательство Российского Библейского Общества. Заказывала на их сайте.
Изображение
Изображение
Изображение

P.S. На сайте РБО еще очень много интересного и полезного *buketik*

Да, вот еще книга, которая мне очень понравилась. Читала я ее в беременность, а купил мне ее муж как раз в "Православном Мире". Очень добрая и лиричная история жизни настоящего кота и его попечителей. Рассказ трогает душу и обогащает язык! Иллюстрации тоже совершенно замечательные. Для взрослых и детей лет с 10-ти, пожалуй.
Изображение
Изображение
Изображение

Надеюсь, этот обзор был вам интересен! :)

СообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 19:30 
Супер Мегародитель

Медали: 3
За первую тысячу сообщений (1) Тортик (1) Симпатия форума (1)
Реальное имя: Ася
Пункты репутации: 113

September19
Причащалась на Вишневой в женском монастыре. Вела себя отлично. Я её приучила к церковным песнопениям и службам, включая их каждое утро и вечер на компьютере.

СообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 22:34 
Супер Мегародитель

mAlenushka писал(а):
... Хочу вот Летающий дом или Суперкнигу показать... Ветхий завет все-таки тяжеловат даже в детском изложении, может в мультиках пойдет легче...

Есть замечательный сайт http://multiki.arjloverТОЧКАnet/ Там в открытом для скачивания доступе огромный архив мультфильмов. В том числе и очень хороших. На христианские сюжеты мне понравились следующие мультики:

"Святочные рассказы" (Беларусьфильм, 1994 г.)
"Удивительный ужин в сочельник" (Беларусьфильм, 1999 г.)
"Притча о Рождестве" (Беларусьфильм, 2000 г.)

Еще там есть мультипликационные шедевры Петрова "Старик и море" (получил премию Оскар), "Первая любовь", "Сон смешного человека" (по произведениям Достоевского); Норштейна - "Ежик в тумане", "Сеча при Керженце" (там использована иконография), "Сказка сказок".

На сайте детского семейного образовательного телеканала "Радость моя" в открытом доступе серия мультфильмов для малышей "Истории Ветхого завета". Нарисованы они просто и ярко. Серии коротенькие, а изложение - в стихотворной форме, что очень порадовало :)

Еще в последнее время в России снято несколько милых мультфильмов на религиозную тему:
"Сказание о Петре и Февронии"
"Василий Блаженный"
"Серафим Саровский"
"Путеводительница Богородица"
"Лу. Рождественская история"
х/ф "Щенок"
Их тоже можно найти в сети.

Из современных добрых и красочных иностранных мультиков мне очень нравится "Хортон". Он в стихах и наверняка придется по душе малышам :)

Очень проникновенный мультфильм "Мост" (но он скорее для взрослых, заставляет задуматься прежде, чем идти на разрыв отношений...)

P.S. Все вышеперечисленное у меня есть. Если вы заинтересовались, но не можете найти/скачать это в сети, я могу вам это записать и передать. Как говорила Сова во всеми любимом мультфильме "Без-воз-мезд-но" :) С вас только болванка.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 185 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]