Текущее время: 19 ноя 2018, 07:46
Прокат игрушек Интернет-магазин Будь оригинален Алые паруса

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1523 ]  На страницу Пред.  1 ... 148, 149, 150, 151, 152, 153  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 окт 2018, 00:33 
Супер Мегародитель

Медали: 14
Родила на форуме девочку (1) Позитив форума (1) Юморист форума (1) Знайка форума (1) Завсегдатай форума (1)
Забеременела на форуме (1) Долгокормящей маме (1) Симпатия форума (1) За грамотность (1) Долгожитель форума (1)
Реальное имя: Альбина
1-й ребенок: 17.02.2016
Пункты репутации: 847

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
evo-lutio.livejournal.com
Вот ее)

ну это да, найти мало, но а что решить.. вот если я сейчас в состоянии аффекта, так сказать, все равно на старые паттерны скатываюсь, как бы я ни понимала, что до как.
Я давно уже не в состоянии подъема, и ничем меня не поднимешь по ходу.. хотя поищу у нее, еще раз читану))

СообщениеДобавлено: 25 окт 2018, 00:35 
Супер Мегародитель

Медали: 21
Родила на форуме мальчика (2) Позитив форума (1) Спасибо, что вы с нами! (1) Юморист форума (1) Листочек клевера (1)
Фотограф форума (1) Слингомама (1) Мастерица форума (1) Завсегдатай форума (1) Ночной житель форума (1)
Блог: Посмотреть блог (1)
Реальное имя: Галина
1-й ребенок: Богдан 8.08.2012
2-й ребенок: Ярослав 22.08.2015
Пункты репутации: 4027

Ну там это не как угроза, там все спокойно... Ну ладно.. Не получается у меня донести..не буду *buketik*

СообщениеДобавлено: 25 окт 2018, 00:37 
Супер Мегародитель

Родила на форуме девочку (1) Позитив форума (1) Юморист форума (1) Знайка форума (1) Завсегдатай форума (1)
Забеременела на форуме (1) Долгокормящей маме (1) Симпатия форума (1) За грамотность (1) Долгожитель форума (1)

Галчонок писал(а):
Ну там это не как угроза, там все спокойно... Ну ладно.. Не получается у меня донести..не буду *buketik*

Вообще я поняла, что ты имела в виду. Правда) но моя хитрее, у нас не прокатывает)

СообщениеДобавлено: 25 окт 2018, 00:43 
Супер Мегародитель

Медали: 10
Родила на форуме мальчика (1) Родила на форуме девочку (2) Многодетная мама (1) Листочек клевера (1) За первую тысячу сообщений (1)
Забеременела на форуме (1) Тортик (1) Долгокормящей маме (1) Симпатия форума (1)
Реальное имя: Я
1-й ребенок: 19.04.13
2-й ребенок: 03.03.16
3-й ребенок: 31.10.18
Пункты репутации: 303

parafnordia
Почему возникло состояние аффекта и как из него вылезти. Очень часто это похожие или взаимосвязанные ситуации.
К примеру, у меня долго было скатывание на сравнение детей с другими, в итоге оказалось, что это заложенная программа с детства сравнивать себя с другими, которая мешала мне во всех сферах, в т.ч.в нормальном материнстве. Вот проработала (ну еще в процессе в некоторых моментах) у себя эту программу и это сравнение ушло.
Плюс очень мне помогает тема авторской позиции в отношении с детьми. Т.е.не "я бедная несчастная, он из меня веревки вьет", а "что я могу сделать, чтобы это решить", если не получается - какие выводы я могу сделать из этой ситуации.

СообщениеДобавлено: 25 окт 2018, 00:49 
Супер Мегародитель

Родила на форуме мальчика (1) Родила на форуме девочку (2) Многодетная мама (1) Листочек клевера (1) За первую тысячу сообщений (1)
Забеременела на форуме (1) Тортик (1) Долгокормящей маме (1) Симпатия форума (1)

parafnordia писал(а):
Галчонок писал(а):

Вообще я поняла, что ты имела в виду. Правда) но моя хитрее, у нас не прокатывает)

Я видно :twisted:
Я сначала пытаюсь объяснить или выяснить причину(вот так про необходимость уколов объясняла, в итоге без слез делали 20 уколов, со старшей такое бы не прокатило). если не получается, то договориться и найти компромисс. Если мне это не важно по системе ценностей, то могу уступить. Если важно, то хочешь, не хочешь будет по-моему.

СообщениеДобавлено: 25 окт 2018, 01:19 
Супер Мегародитель

А вот я тут поковырялась у Сурковой, думаю, это про нас щас http://www.surkovainfo.ru/2018/07/blog-post_90.html
= адаптационная истерика. Что-то я не подумала, что мы ж в сад всего-то ничего ходим))
хотя от названия легче не стало)) я все равно и посидеть и подождать могу, а она не передумывает через 15 минут. Я со стороны знакомых не строгая, а "ой какая терпеливая", но на самом деле все бурлит и хочется ее прибить)) но я смысл это показывать? Могу рявкнуть, она пугается еще больше. Поэтому не рявкаю.

Цитата:
Если мне это не важно по системе ценностей, то могу уступить.
Да я всегда так и делаю. Думаю, так все делают, не?)) Отсюда и "веревки из тебя вьет" и "разбаловала" от родственников в мой адрес, т.к. я ей уступаю в чем-то (в мелочах, на мой взгляд).

Цитата:
Если важно, то хочешь, не хочешь будет по-моему.
ну вот как я ее могу одеть, (чтобы увести) если пока я ей надела одну вещь и пытаюсь надеть вторую, она уже первую сняла и т.п. Тут физически уже никак) Борьба прямо. И я так часто ей говорю "давай договоримся", что она тоже уже "торгуется" так со мной)) То есть самый ужас, когда я физически не могу осуществить "по-моему", а на компромиссы она не идет. То есть физически я смогу, но тогда ей будет очень-очень больно. Я ж не изверг, чтобы ее до синяков держать.

Или "я хочу разбрасывать вещи", ну я ей говорю, что так делать нельзя, прошу убрать все предметы на место, забираю у нее из рук, она доберется потом допустим (или если я не вижу) и давай хулиганить, я потом все убираю и прошу ее убраться вместе, т.к. "все разбросано, что надо сделать?". Она говорит, что убраться, но она не будет. Я убираю, она может и убраться, а может и нет.
Тут тоже со стороны "совсем разбаловала, да надо было ее шлепнуть, чо ты с ней церемонишься" - от родственников. Меня в принципе не коробят эти фразы от них (шлепками этого не добиваются), просто власти видимо от меня никакой, и уважения ко мне ноль со стороны ребенка. Не? Что я делаю не так тут?))
Ведь кто-то же может сказать "не делай так" и ребенок не будет. Это что? Характер у ребенка другой или просто авторитета у родителя больше, чем у меня по отношению к своему ребенку? Я не сравниваю себя с какими-то мифическими супер-родителями, просто я чувствую, что субординации никакой нет. Для ребенка я - на равных. И это типа - корень всех таких вещей, не? Может, мне только кажется и все ок?

СообщениеДобавлено: 25 окт 2018, 01:35 
Супер Мегародитель

А ну и таких выходок у нее за день может быть не одна. А после первой я уже в состоянии нестояния, поэтому ко второй я - уже в состоянии аффекта. Долгих переговоров и компромиссов не будет. Будет ор и прочие "не по учебнику". Отсутствие дзена после первой - вот причина аффекта)
"Выходки" могут быть и не выходками вовсе, ну а там "не буду есть". Ок, не ешь. Я ж уже устала. И чего-то там выдумывать - нет смысла. Поэтому у меня неделями ребенок питается чем Бог послал. Или там еще какие запреты и прочая фигня спадает, отсюда и непоследовательность, т.е. что-то очень важное становится вдруг как бы и не важным, потому что мама уже не могет. Вот веревки-то и вьются) И вот смотрю я на это все и понимаю, что это не жизнь, а какое-то постоянное состояние крайней усталости, какой-то экстремальной стрессовой ситуации "от сна ее до сна ее", а не жизнь) и думаю, а когда оно кончится-то, такое положение вещей. А кажется, никогда, дети - это навсегда) Вот садик вроде должен быть спасти, но я что-то уже и не чувствую этих 4 свободных часов в день без нее.

СообщениеДобавлено: 25 окт 2018, 05:49 
Супер Мегародитель

parafnordia
А не думала, что может это действительно не важно?
Насчет еды, к примеру, у нас закон простой:"Или ты ешь то, что приготовлено, или иди гуляй. Захочешь поесть, придешь" Дети худобой не страдают. И это не из-за того, что я устала, а просто я считаю, что ребенок себя голодным не оставит, особенно мои. Хотя бывало, что съедали за целый день пару ложек гречки всего, особенно у старшей было. Младшую наоборот ограничивать приходится, у нее стоп-кран плохо работает в этом направлении.

Насчет уборки, тоже часто бывают ситуации такие, но "они же дети", а в нашем случае в первую очередь родителям *po pope* за пример. Тут тоже бывает выносит за рамки, т.к.к примеру, я устала (особенно это :preg: ощущаю), т.к. не чувствую дофаминового прилива-делаешь, делаешь что-то по дому, а в итоге все равно бардак. И если на старшую очень часто ругались и наказывали из-за несложенных игрушек, то сейчас это все больше похоже на "напомни 100500раз", а еще лучше "убирай сам, покажи пример, а дети подтянуться." И не забыть похвалить, иногда не только на словах, за "просто сложенные на место игрушки" и за то, что вытерла пролитую ей же воду, уж не говорю про помощь в протирании пыли и пылесосенье. К слову, старшая уже помогает убирать все со стола после еды, моет раковину в ванной за собой, помогает накрыть на стол, одеть/раздеть младшую, причесаться и расчесать младшую,наложить еду из холодильника, помыть за собой посуду. Обе уже помогают пылесосить, вынимать и развешивать/складывать вещи чистые,т.е.они от этого даже кайфуют. А стоило всего лишь сменить технику с ора на примерное поведение и немного подождать.

Кстати, из-за непоследовательности тоже часто истерики, так как ребенок не понимает, почему вчера было можно, а сегодня уже нельзя. Или почему вчера мама в сад одевала, а сегодня она носится как ураган, так как проспали, и возмущается, что я сама не одеваюсь.

P.S. у меня наоборот все родственники считают, что я слишком строгая с детьми, хотя часто это скопированное с них же поведение, так что тут ничем не могу помочь, у меня другое общественное мнение.

СообщениеДобавлено: 25 окт 2018, 08:57 
Дети, которых любят, становятся взрослыми, которые умеют любить

Медали: 27
Третье место в фотоконкурсе (1) Родила на форуме мальчика (1) Родила на форуме девочку (1) Кулинар форума (1) Автоледи форума (1)
Позитив форума (1) Спасибо, что вы с нами! (1) Листочек клевера (1) Слингомама (1) Создатель интересных тем (1)
Блог: Посмотреть блог (54)
Реальное имя: Ксения
1-й ребенок: Дочь
2-й ребенок: Сын
Пункты репутации: 3449

parafnordia писал(а):
Цитата:
В общем дзен Родительский надо отращивать, тогда любой кризис ни по чем.

И как ты его отращиваешь?
А то я лично только жир отращиваю на боках, т.к. в стрессе сметаю все подряд. *sarcastic*

Валь, да, знакомо, я тоже в себе нашла уже кучу недостатков и с границами у меня совсем швах( читаю кучу всего, Эво-люцию, кстати, вот тоже.

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

СообщениеДобавлено: 25 окт 2018, 10:36 
Супер Мегародитель

Цитата:
Или ты ешь то, что приготовлено, или иди гуляй. Захочешь поесть, придешь"
Я склоняюсь к такому же мнение, Женя, как по мне - вполне нормальная, но родственники считают - дрыщ) Я видела детей и потолще, но считаю, что для девочки лучше так)) Одно но - если она не поест, она злая и хулиганит больше, и к *striptiz* постоянно прикладывается (что меня тоже уже не особо радует). Ее именно надо что заставить есть, тогда поспокойнее. Я ей оставляю на столе в комнате какую-нибудь тарелку с едой, она может подходить клевать, а может и не есть ничего (бывает, что берет и опрокидывает все на пол..). И спать ее тоже надо заставлять, будет зевать уже, но скакать. Рассказы про "мам, пойду посплю" - это прямо :superudivlen: параллельная реальность для меня. И поэтому когда я спускала все на "не хочешь укладываться - так не спи днем", вечером она просто невменяемая (и я без отдыха от нее такая же).

Цитата:
Или почему вчера мама в сад одевала, а сегодня она носится как ураган, так как проспали, и возмущается, что я сама не одеваюсь.
Так я-то никогда не не просыпаю, это она то встанет рано, то поздно, то нормально себя ведет, то встает в позу "не хочу, не буду" прямо с утра. Вот это и бесит. Не могу понять, с чем это связано. Ложится всегда в одно и то же время. Спит хорошо. Сегодня нормально себя вела с утра, сама организовалась на порисовать с утра пораньше, согласилась одеть, что дали, и причесать ее. Вчера было все не так. "То не буду, это не буду, пойду голая". Естественно, я сегодня ее на напрягала, попросила спокойно - она сделала. А вчера просить спокойно было бессмысленно. Уже непоследовательность?

.
Нарыла у Эво-люции старый пост про пассионарных детей. https://evo-lutio.livejournal.com/258371.html Может, это моя :crazy: Жаль, у меня нет столько креативности, как-то она куда-то кончилась. Муж ей выдумывает всякие ролевые игры, то квест на ходу в квартире, то еще какие-то штуки, но он так редко это делает, с работы уставший приходит и почти в 9 вечера каждый раз.

Последний раз редактировалось parafnordia 25 окт 2018, 10:46, всего редактировалось 1 раз.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1523 ]  На страницу Пред.  1 ... 148, 149, 150, 151, 152, 153  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]