Текущее время: 20 ноя 2018, 00:59
Прокат игрушек Интернет-магазин Будь оригинален Алые паруса

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проверка на прочность((((
СообщениеДобавлено: 20 окт 2010, 22:11 
Я умная, но скромная и поэтому очень красивая...

Медали: 11
Доброе сердце (3) Третье место в фотоконкурсе (1) Родила на форуме девочку (1) Стоматолог форума (1) Лучший специалист форума (1)
За первую тысячу сообщений (1) Тортик (1) Симпатия форума (1) Колокольчик (1)
Реальное имя: Дарья
1-й ребенок: Федор 11.11.08
2-й ребенок: Мария 20.12.15.
Пункты репутации: 81

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Здравствуйте! У меня возникла проблема в общении с моим сыном, в последнее время он меня вообще не слушается, любое дело( будь то одевание на улицу, или необходимость идти куда то за руку) вызывает бурю негодования с плачем и битьем в истерике, мальчик у меня очень активный, скоро ему 2 года, фантазия работает на ура, легко себе придумывает игры. Мне сложно объяснить, как у нас это происходит, поэтому просто приведу пример из сегодняшней прогулки- мне надо сходить в магазин, сначала мы гуляем около часа, потом я начинаю по тихоньку собирать игрушки со словами" Давай сходим купим то-то", сын падает на пол и орет, что он не хочет в магазин, а будет кататься на качелях( до этого катался около получаса) Ни уговоры, ни угрозы уйти не помогают-в итоге беру на руки силком и иду в магазин, причем минуты через 2 он успокаивается на руках и дальше идет сам совершенно спокойно как будто ничего и не было. И так у нас во всем-буду стоять именно здесь и сейчас, пойду туда, на дороге может начать вырывать руку или лечь прямо на проезжей части(((((

У меня уже силы на исходе, он выматывает меня этими истериками на нет((((( Понимаю, что у сына сильный характер, но и у меня он не слабый. Как сделать так, чтобы не сломать его и не сломаться самой? ПРобовала говорить, что мама расстроена, плачет, очень тебя любит, а ты меня обижаешь, на это -жалеет меня, говорит что больше так не будет. Может ли это быть связано с тем, что сечас сын стал оставаться с бабушкой, а раньше был только со мной всегда? Еще мы 2 раза лежали в больнице в течении года, очень тяжело болели, может быть это следствие стресса? Очень жду Вашей помощи, заранее спасибо.

Изображение
Изображение

Заголовок сообщения: Re: Проверка на прочность((((
СообщениеДобавлено: 21 окт 2010, 13:43 
Супер Мегародитель

Медали: 9
Доброе сердце (3) Завсегдатай форума (1) Добродетель форума (1) Лучший специалист форума (1) За первую тысячу сообщений (1)
Тортик (1) Симпатия форума (1)
Блог: Посмотреть блог (7)
Реальное имя: Ирина
1-й ребенок: Тёма 2004
Пункты репутации: 1015

Zapryag

Ваш сын подходит к кризисному возрасту (именуется он - кризис трех лет, но называется он так условно, т.к. происходит обычно в 2-4 года) и все изменения в поведении сына связаны именно с этим. Не ищите причины в себе, в стрессах - это закономерный этап в развитии ребенка.

Самая распространенная ошибка при начале этого периода- мама ведет себя с ребенком и общается по прежнему, подход остается тот же. А его (подход) надо менять, т.к. малыш меняется. :)

Суть этого периода в том, что ранее спокойный ребенок вдруг начинает проявлять невиданное упрямство, негативизм, могут участиться истерики, капризы. А смысл - ребенок утверждается как личность. Ему важно настоять на своем не потому, что он действительно очень сильно хочет то, о чем просит, просто он таким образом требует чтобы с его мнением считались, чтобы его уважали как личность.

Понятно, что ребенок двух лет от роду многого не понимает. И обычно его "доказательства" начинаются не вовремя - когда мама куда-то торопится, или могут быть даже опасны для ребенка. Нужно успокоиться и понять, что ребенок не издевается над вами, он не поступает вам назло, ему часто самому плохо от своих истерик.

Что делать в этот период.
1. Предоставлять выбор там, где это возможно. "Ты с собой возьмешь на улицу гоночную машинку или грузовик? Ты хочешь одеть пижамку с зайчикми или с котятами? и т.д. и .т.п. Почаще задавайте такие вопросы, у ребенка будет складываться позитивное ощущение "Со мной и моим мнением считаются". И будет меньше повода доказывать вам своё право на мнение в других,более важных ситуациях.

2. Использовать различые "уловки", ведь хочешь не хочешь, а управлять поведением ребенка взрослому как-то надо.

Например, у меня и с моей крестницей и с сыном работал метод, который я называю "выбор без выбора". Объясню на примере. Ребенок играет в игрушки, но уже пора идти спать. Вместо фразы "пора ложиться спать" - вы говорите "Ой как поздно.. ты кого с собой в кроватку возьмешь - зайчика или мишку?" Ребенок: "Мишку". "Ну бери скорее, а я сейчас книжку со сказками принесу." То есть вопрос - ложится или не ложится уже не возникает. Так же с едой: "Тебе в какую тарелочку кашу положить - показываете- в эту или в ту?" Ребенок выбирает тарелку, при этом то, что он садится есть кашу - уже не обсуждается. А он уверен, что участвует в "процессе". :lol:

Второй метод, который многие мамы используют просто интуитивно - это "переключение внимания". Это когда плачущему ребенку говорят "смотри какая собачка побежала", он отвлекается и забывает по какому поводу плакал. Но ведь это способ можно использовать не когда ребенок уже заплакал, а ДО этого. НЕ просто "нам надо в магазин", а "пойдем скорее ,я там за киоском собачку видела, пойдем посмотрим - что она там делает" и идете в сторону магазина. Ребенку интересен этот мир, этим можно пока пользоваться. :)

3. Отдельное внимание словам можно и нельзя, и вашей реакции на его действия.

В два года невозможно ОБЪЯСНИТЬ ребенку, что он ведет себя неправильно. Он еще не знает что значит правильно и что значит не правильно. Он не понимает почему раньше все его желания удовлетворялись (а желания были простые - поесть, попить, чтобы было сухо и т.д.), а теперь вдруг ему дают отпор. Ребенок кричит, требует и ПОЛУЧАЕТ ЖЕЛАЕМОЕ. Таким образом, ЗАКРЕПЛЯЕТСЯ негативное поведение. Запомните, если вы ХОТЬ РАЗ уступили ребенку в ситуации когда он истериками пытался чего-то добиться, он будет пробовать этот способ достижения снова и снова.В книге у Никитиных я когда-то взяла замечательное правило воспитания "После слова "нельзя" обязательно должно звучать " можно"". То есть вы говорите (обязательно твердо и спокойно) " На обоях рисовать НЕЛЬЗЯ, а вот на этом большом листе МОЖНО". "Книгу рвать НЕЛЬЗЯ, а вот этот ненужный журнал - МОЖНО". " По телевизору стучать нельзя, а вот по этой доске - можно" и т.д. и т.п.

В любом случае - этот нелегкий период кризиса пройдет, а вот с чем ваш ребенок выйдет из этого периода - зависит только от вас, от ваших реакций и методов воспитания.

Если есть еще вопросы- пишите! Успехов вам!

Заголовок сообщения: Re: Проверка на прочность((((
СообщениеДобавлено: 21 окт 2010, 20:55 
Я умная, но скромная и поэтому очень красивая...

Медали: 11
Доброе сердце (3) Третье место в фотоконкурсе (1) Родила на форуме девочку (1) Стоматолог форума (1) Лучший специалист форума (1)
За первую тысячу сообщений (1) Тортик (1) Симпатия форума (1) Колокольчик (1)
Реальное имя: Дарья
1-й ребенок: Федор 11.11.08
2-й ребенок: Мария 20.12.15.
Пункты репутации: 81

Irina
Спасибо за ответ! *buketik* Да, некоторые вопросы возникли, уже читая Ваш ответ, подумалось, что эти "сцены " у нас происходят в основном на улице, дома и ест сам хорошо, и спать идет сам, и все остальное тоже. С чем это может быть связано?

Изображение
Изображение

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]