Конкурс
Текущее время: 19 окт 2018, 05:28
Прокат игрушек Интернет-магазин Будь оригинален Алые паруса

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: плохой аппетит
СообщениеДобавлено: 04 авг 2012, 08:51 
СуперРодитель

Медали: 6
Родила на форуме мальчика (1) Родила на форуме девочку (1) Добродетель форума (1) Тортик (1) Долгокормящей маме (1)
Симпатия форума (1)
Реальное имя: замурува анна
1-й ребенок: Лёня, 14.07.2008
2-й ребенок: Лея, 29.03.2012
Пункты репутации: 255

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
У сына (4 года) плохой аппетит. ТАк было с самого момента введения прикорма. С удовольствием сын только грудь сосал :) А с едой всегда было плохо. Здоровье проверяли - причин не нашли. Худо- бедно справляемся, надо же как-то кормить. С полутора лет до 2,5 ел только с мультиками (это не от ленивости мамы, просто иначе не ел совсем). Потом стала отучать, в принципе получилось. Но сказать, что наладилось - не могу. Ест только мааааленький набор продуктов сам (кашу, бутерброд с сыром, блины-оладьи), что-то другое (и тоже далеко не все) можно скормить под мульты или уговоры с ложки. Сам не будет. Не просит есть практически никогда.
Я уже вижу, что отношение к еде у него предвзятое, то есть он уже по привычке будет сопротивляться и некать, а потом поест. Привык, что еда - это то, к чему его уговаривают, умоляют, ругают, в общем - слишком много внимания. Всё понимаю, что надо это как-то изменить. Но КАК??? Вот недавно отстала от него и не заставляла. Не ел с обеда до следущего обеда. сутки. К исходу суток я сдалась и напекла оладьев. Потом сдалась и давала то, что просит, в итоге - пшенная каша на ужин, завтрак и след. обед. Дальше кормить кашей не решилась - надоест и у меня станет еще на одно блюдо меньше :( Каждый день развлекать и кормить супами с ложечки могу только на даче, где бабушки могут взять на себя младшую. При этом надо запасаться огромным терпением, так как каждое кормление - кривляние со стороны Лёни и моя ругань. Он выворачивается, отворачивается, убегает, я нервничаю, срываюсь... Конечно, это не каждый раз, но очень часто. Ваирант "раз кривляешься - марш из-за стола" ему только в радость! Потом он становится голодный, злой, но никогда не признается, что хочет есть. Максимум - будет просить хлеба. Если поднадавить и заставить съесть что-то, на что он не согласен (ну точнее скормить с ложки под развлекухи), может блевануть прям в тарелку. Может согласиться на еду за награду - мультики там, или конфета. Я в такие моменты думаю про детей в Африке. Что бы они подумали, узнав, что кто-то соглашается поесть только за награду??? :)

Как вообще переломить эту ситуацию? Я же вижу что это в корне не правильно и вообще плохо. Или отпустить и ждать пока перерастёт? Плохой аппетит и недобор веса был всегда. Советы "не кормить - проголодается и съест как миленький" слышу постоянно, не работает. Здоровье пытались проверить - в гастроэнтерологическом стационаре ничего не нашли. Ругала себя за то, что нет четкого режима. Но было время, когда я его все-таки наладила(для меня это целое дело, у нас жизнь совсем не режимная), но еда и гуляния в одно и то же время тоже не принесли результатов. В садике ни режим, ни принцип "за компанию" тоже не сработали. Он там ел только компот и хлеб.

Понимаю, что у меня, как и у него, на этот счет уже пунктик, но как от нам него избавиться?

Заголовок сообщения: Re: плохой аппетит
СообщениеДобавлено: 04 авг 2012, 18:34 
Супер Мегародитель

Медали: 11
Родила на форуме девочку (2) Многодетная мама (1) Завсегдатай форума (1) Философ форума (1) За первую тысячу сообщений (1)
Забеременела на форуме (1) Тортик (1) Долгокормящей маме (1) Симпатия форума (1) Отзывчивость форума (1)
Блог: Посмотреть блог (10)
Реальное имя: Angel
1-й ребенок: сыночек
2-й ребенок: доченька
3-й ребенок: дочуня
Пункты репутации: 790

zamanna
Похоже на поведение моего сына :bang:
Только мой вместо хлеба всегда просит конфеты.
а на прошлой неделе сказал:"У вас с папой только еда в голове" ( хотя у мужа бешенный график, и он дома редко бывает, питается 2 р в день)
и боится с улицы домой зайти, а то вдруг оставят и будут КОРМИТЬ...
и каждый прием пищи приходится изощряться, и все равно, приготовила "не то".

СообщениеДобавлено: 04 авг 2012, 19:50 
Супер Мегародитель

Медали: 8
Доброе сердце (1) Фотограф форума (1) Активно приглашающий на форум (1) За первую тысячу сообщений (1) Тортик (1)
Фотошопер форума (1) Симпатия форума (1) Мама стильного мальчика (1)
Блог: Посмотреть блог (1)
Реальное имя: Маша
1-й ребенок: Миша 10/2010
Пункты репутации: 426

zamanna
постою, послушаю. как раз сегодня напекла оладьев, чтобы мой хоть что-то поел. чувствую, ступила я на скользкую дорожку

СообщениеДобавлено: 04 авг 2012, 20:00 
Самая счастливая мама

Медали: 25
Доброе сердце (3) Первое место в фотоконкурсе (1) Родила на форуме девочку (1) За внимательность (1) Кулинар форума (1)
Автоледи форума (1) Позитив форума (1) Спасибо, что вы с нами! (1) Юморист форума (1) Знайка форума (1)
Блог: Посмотреть блог (40)
Реальное имя: Наталия
1-й ребенок: дочка
Пункты репутации: 9514

Как можно утверждать, что
zamanna писал(а):
Советы "не кормить - проголодается и съест как миленький" слышу постоянно, не работает

если Вы сами же пишете
zamanna писал(а):
Вот недавно отстала от него и не заставляла. Не ел с обеда до следущего обеда. сутки. К исходу суток я сдалась и напекла оладьев

Схема "не хочешь-не ешь", работает на ура с маленьким ребенком, если только мама не повернет ситуацию против себя, дав заднюю, надо идти до конца. Сейчас у нас вполне здоровый интерес у ребенка к еде.
Вообще у нас есть уже похожие темки, там давали много дельных советов. :up:
А консультаций психолога, насколько я знаю, на форуме сейчас нет.

СообщениеДобавлено: 04 авг 2012, 20:22 
Самая счастливая мама

Медали: 25
Доброе сердце (3) Первое место в фотоконкурсе (1) Родила на форуме девочку (1) За внимательность (1) Кулинар форума (1)
Автоледи форума (1) Позитив форума (1) Спасибо, что вы с нами! (1) Юморист форума (1) Знайка форума (1)
Блог: Посмотреть блог (40)
Реальное имя: Наталия
1-й ребенок: дочка
Пункты репутации: 9514

viewtopic.php?f=8&t=9986&start=0

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]